Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии 6 класс тема биосфера- "Необычные растения мира"

Презентация по географии 6 класс тема биосфера- "Необычные растения мира"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии 6 класс тема биосфера- "Необычные растения мира""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Необычные растения  мираСидоркина Светлана Юрьевна
Учитель географии
МБОУ СО...

    1 слайд

    Необычные растения мира

    Сидоркина Светлана Юрьевна
    Учитель географии
    МБОУ СОШ № 189
    Г.Новосибирск

  • ШафранШафран – единственная пряность, цена на которую не снизилась со времен...

    2 слайд

    Шафран

    Шафран – единственная пряность, цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Название этой пряности почти во всех языках происходит от арабского слова , означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель. Шафран известен человечеству как пряность более 4000 лет

  • кофеНасчитывает ок. 40 видов, из которых 19 имеют коммерческое значение, но...

    3 слайд

    кофе

    Насчитывает ок. 40 видов, из которых 19 имеют коммерческое значение, но только три - кофейные деревья аравийское (C. arabica), либерийское (C. liberica) и мощное (C. robusta) - дают экспортную продукцию кофейных зерен, идущих на приготовление популярного тонизирующего напитка кофе. Его название происходит от арабского слова "кахва", означающего "вино". Основная часть кофейных зерен на мировом рынке - семена различных сортов кофейного дерева аравийского. Это кустарник или дерево высотой 4,5-6 м из тропиков Азии и Африки.

  • кивиКи́ви — название плодов культурных сортов растений, принадлежащих к роду...

    4 слайд

    киви

    Ки́ви — название плодов культурных сортов растений, принадлежащих к роду Актини́дия, виду Актини́дия кита́йская (лат. Actinidia chinensis) или Актинидия деликатесная (лат. Actinidia deliciosa). Сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая, поэтому киви иногда называют «китайским крыжовником».
    Растение киви получило своё название за сходство формы его опушённого плода с телом одноимённой птицы.
    Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно широко — в Италии, Новой Зеландии, Чили.
    В России опытные плантации киви имеются на черноморском побережье Краснодарского края и на юге Дагестана, на Украине — в Закарпатской

  • АНАНАСАнана́с (лат. Ananas) — род травянистых растений происходят из тропичес...

    5 слайд

    АНАНАС
    Анана́с (лат. Ananas) — род травянистых растений происходят из тропической Америки. Один из видов — Ананас крупнохохолковый — является важной плодовой культурой, широко возделывается в тропических странах по всему миру.
    листьях имеются многочисленные прочные волокна, в связи с чем ананас используют и как прядильную культуру.
    Лидерами по выращиванию ананасов в 2012 году были США , Таиланд и Филиппины.

  • Брюссельская капустаБрюссе́льская капу́ста  — растение; разновидность капуст...

    6 слайд

    Брюссельская капуста

    Брюссе́льская капу́ста — растение; разновидность капусты огородной емейства , овощная культура.
    В диком виде не встречается. Родоначальником брюссельской капусты является капуста листовая — , произрастающая в диком виде в Средиземноморье, где ещё в древности введена в культуру. Брюссельская капуста была выведена из листовой капусты овощеводами в Бельгии, откуда проникла во Францию, Германию и Голландию.
    Карл Линней впервые научно описал капусту и назвал её брюссельской в честь бельгийских огородников из Брюсселя.
    В России появилась в середине XIX века, но распространения не получила из-за суровых климатических условий. Брюссельскую капусту широко культивируют в странах Западной Европы (особенно в Великобритании), США и Канаде. В России возделывают в ограниченном количестве, в основном в центральных районах.

  • КОРИЦАКори́ца — вечнозелёное дерево.
Корицей также называется и высушенная ко...

    7 слайд

    КОРИЦА
    Кори́ца — вечнозелёное дерево.
    Корицей также называется и высушенная кора дерева, которая широко используется в качестве пряности (специи). В продажу корица-пряность поступает иногда в виде свёрнутых в трубочку кусочков коры, а чаще — в молотом виде. Обладает антисептическими свойствами.
    Произрастает в Шри-Ланке,на Сейшельских островах, в Вест-Индии и в тропической Азии.

    Наиболее качественную корицу получают в Шри-Ланке, но растения также выращивают в коммерческих целях на Яве, Суматре, в западной Индии, Бразилии, Вьетнаме, на Мадагаскаре и в Египте.

  • ВАНИЛЬВани́ль (лат. Vanílla) — род многолетних лиан семейства Орхидные , плод...

    8 слайд

    ВАНИЛЬ
    Вани́ль (лат. Vanílla) — род многолетних лиан семейства Орхидные , плоды нескольких видов также называются „ваниль“ и используются как пряность.
    Виды рода распространены в тропических и субтропических регионах всего земного шара. Культивируется эта пряность во многих странах экваториального пояса- на Мадагаскаре, в Индонезия и Китае.
    В Испании, Италии, Австрии ваниль известна с середины XVI века. В остальных странах Европы — с начала XIX века.
    В древности ванильные стручки использовались в качестве денег. Во время правления императора Монтесумы ацтеки собирали налоги ванильными стручками.

  • КУНЖУТКунжут - это тропическое однолетнее травянистое растение с белыми и фио...

    9 слайд

    КУНЖУТ
    Кунжут - это тропическое однолетнее травянистое растение с белыми и фиолетовыми цветками. Он славится своими семенами, которые являются источником очень полезного кунжутного масла, часто его используются в качестве ароматизатора. Это пряморастущая трава, которая имеет маленькие, плоские семена овальной формы. Семена сезама могут иметь несколько цветов: красный, белый, черный, желтый и т. д. в зависимости от различия сортов.
    Самые большие площади, занятые под выращивание сезама находятся в Индии, но урожай также собирают в Китае, Корее, России, Турции, Мексике, Южной Америке и ряде стран Африки (Эфиопии и др.)

  • КЕШЬЮИндийский орех представляет собой декоративное дерево , плод которого пр...

    10 слайд

    КЕШЬЮ
    Индийский орех представляет собой декоративное дерево , плод которого принято считать весьма распространенным продуктом питания. Сразу же отметим, что данный орех является единственным в мире, которому свойственно созревать не внутри плода, а снаружи.
    Данное дерево является вечнозеленым и достигает в высоту от 10 до 12 метров. Близкими родственниками растения принято считать лаковое дерево, манго, ядовитый плющ, фисташки, а также перуанское перечное дерево.
    Родиной кешью принято считать Бразилию. На сегодняшний день данное дерево культивируют в 32 странах мира, которым присущ теплый, но при этом влажный климат. К числу основных поставщиков сырья можно причислить Бразилию, Нигерию, Индонезию, Вьетнам, а также Индию.

  • МАНГО Самый популярный представитель рода - Манго индийское (Magnifera indica...

    11 слайд

    МАНГО
    Самый популярный представитель рода - Манго индийское (Magnifera indica) – дерево, которое возделывают уже свыше 8 тыс. лет. За это время оно стало важнейшей сельскохозяйственной культурой в тропическом поясе нашей планеты.
    Родиной манго считают приграничную зону Индии и Мьянмы. В VII веке до н.э. манго впервые покинуло родину с китайским путешественником Хвен Сангом , в России плоды манго появились лишь в середине XX века.

  • КАКАОШоколадное дерево из тропической Америки, дающее сырье для производства...

    12 слайд

    КАКАО
    Шоколадное дерево из тропической Америки, дающее сырье для производства шоколада и напитка какао.
    Какао-бобы, открытые испанскими конкистадорами в Мексике и Перу, сначала использовались не только для приготовления еды и напитков, но и как деньги.
    Основные экспортеры какао - Гана, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Бразилия и Камерун.

  • ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦПерец — представляет собой плоды вьющегося кустарника.
Черный пер...

    13 слайд

    ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
    Перец — представляет собой плоды вьющегося кустарника.
    Черный перец иногда называют еще «малабарской ягодой» по месту его естественного обитания — Малабарских островов (на юге Индии). В природе кустарник обвивает деревья, карабкаясь вверх. С тех пор, как перец стал сельскохозяйственной культурой, для него на плантациях устанавливают шесты, как для хмеля, и этим ограничивают его рост на высоту до 4-5 м. Растение представляет собой лазящий кустарник, достигающий в высоту 15 м.
    Перец черный выращивается в Шри-Ланке, на Яве, Суматре, Борнео, в Бразилии.

  • АРАХИСРодина арахиса — Южная Америка (Аргентина и Боливия), откуда он попал в...

    14 слайд

    АРАХИС
    Родина арахиса — Южная Америка (Аргентина и Боливия), откуда он попал в Индию и Японию, на Филиппинские острова и на Мадагаскар. В Китай арахис привезли португальцы, которые в 1560 г. В Африку завезен в XVI в. на американских работорговых судах. Так же впервые бобы арахиса завезены в Гвинею из Бразилии. Сенегал, Нигерия, Конго.
    Местные жители научились извлекать пищевое масло из семян арахиса, и площади посева его стали быстро увеличиваться.
    В Россию арахис завезли в 1792 г. из Турции. Первые попытки его акклиматизации были предприняты в 1825 г. в Одесском ботаническом саду. В настоящее время арахис на небольших площадях высевают в республиках Средней Азии и Закавказья, на юге Украины и на Северном Кавказе.

  • Фисташки Является родственником кешью. Растет на склонах гор Средней Азии, Си...

    15 слайд

    Фисташки
    Является родственником кешью. Растет на склонах гор Средней Азии, Сирии , в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке, Западной, Восточной Азии.
    Многоствольное дерево или куст 4–6 м, крона низкая, довольно густая, с глубокими трещинами, кора серо-бурого цвета. Живет около 300 — 400 лет.
    На Востоке фисташки издавна были обязательным свадебным подарком: в изящные мешочки, сшитые из шелка и парчи, или резные шкатулки клались орехи и золотые монеты. Так выражалось пожелание любви, семейного счастья, благополучия и богатства.

  • Радужный эвкалиптЭвкалипт - самое высокое дерево всех времен. В отчете 1872 г...

    16 слайд

    Радужный эвкалипт
    Эвкалипт - самое высокое дерево всех времен. В отчете 1872 года австралийского инспектора государственных лесов упомянуто дерево, которое при жизни имело высоту как минимум 150 метров. К сожалению, в наше время эвкалипты не вырастают выше 101 метра. Однако есть такой вид эвкалиптов, который интересен не только своей высотой, но и красотой.
    Радужный эвкалипт ( удивителен тем, что его ствол как будто покрыт разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется. Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая). С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце - коричнево-малиновой.

  • Пушечное деревоС необыкновенными плодами похожими на пушечные ядра в Южной Ам...

    17 слайд

    Пушечное дерево
    С необыкновенными плодами похожими на пушечные ядра в Южной Америке произрастает «Пушечное дерево» (Couroupitaguianensis). Дерево очень плодовито, приносит 200-300 ядер в диаметре 15-25 сантиметров. Любимое дерево многих субтропических ботанических садов, так как привлекает своими оригинальными плодами облепившими практически весь ствол дерева. Но подходить к нему близко, а тем более стоять под ним опасно, есть риск получить удар внушительным по весу ядром.

  • ТЮЛЬПАНОВОЕ ДЕРЕВООдним из самых красивоцветущих растений в мире считается Аф...

    18 слайд

    ТЮЛЬПАНОВОЕ ДЕРЕВО
    Одним из самых красивоцветущих растений в мире считается Африканское тюльпанное дерево или Спатодея колокольчатая. Собранные в пышные соцветия, цветы этого дерева имеют оранжево-красный окрас и по форме похожи на цветки тюльпана.

  • Земляничное деревоЗемляничное дерево можно встретить в Крыму (Южный берег), н...

    19 слайд

    Земляничное дерево
    Земляничное дерево можно встретить в Крыму (Южный берег), на Кавказе (Черноморское побережье. Земляничное дерево неприхотливо, растёт на скалах. Это вечнозелёное растение. У него несколько стволов.
    Цветение происходит в мае. Цветы земляничного дерева бывают белыми или желтоватыми. Формирование ягод происходит в середине осени. Ягоды имеют продолговатую форму, сетчато-морщинистые. Цвет ягод от оранжевого, до оранжево-бурого. Ягоды приятны на вкус. Они могут храниться до двух лет: для этого их высушива

  • Колбасное деревоКолбасное дерево растёт на территории Экваториальной Африки....

    20 слайд

    Колбасное дерево
    Колбасное дерево растёт на территории Экваториальной Африки.
    Своё название дерево получило из-за плодов, так напоминающих батоны докторской колбасы. Они висят на цветоножках, представляющих из себя длинные одервенелые шпагаты. При желании на них можно раскачиваться. Длина одного плода (батона колбасы) может достигать 50 сантиметров, а вес 8 килограмм.

    Колбасное дерево отличает быстрый рост. «Батоны колбасы» на дереве могут висеть месяцами и постепенно увеличиваться. После созревания плоды лопаются. Стоит сказать, что плоды колбасного дерева несъедобны.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока:

Продолжить знакомство с особенностями необычных растений мира..

 Задачи урока

Образовательные:

-  Расширить знания учащихся о необычных растениях мира и местах их произрастания

-  Продолжить знакомство с работой с различными источниками информации (интернет, видео, электронная продукция)

Развивающие:

- Через интеграцию знаний по географии, экологии, биологии расширить представления об окружающем мире .

- Развивать умения находить причинно-следственные связи

- Продолжать формировать умения работать самостоятельно с различными источниками информации и применять их

Воспитательные:

 - Эстетическое воспитание

- Экологическое воспитание

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 4315
    • PPTX 11 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоркина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоркина Светлана Юрьевна
    Сидоркина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46256
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек