Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Приморье.Партизанский район"

Презентация по географии на тему "Приморье.Партизанский район"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Приморье.Партизанский район""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Из всех прибрежных долин Юга Приморья замечательная по своей красоте – долина...

    1 слайд

    Из всех прибрежных долин Юга Приморья замечательная по своей красоте – долина реки Партизанской ( Сучан ) , которая вытекает из главного хребта Сихотэ – Алиня и , стремясь почти в меридиальном направлении к югу , впадает в залив Америка . Эта река в верховьях представляет характер горной речки . Только в низовьях , у гор Брат и Сестра , где река отдаёт свои воды Тихому океану , делается спокойной , тихой .

  • Боковые горы , ограждающие реку , довольно высоки , круты , изрезаны глубоким...

    2 слайд

    Боковые горы , ограждающие реку , довольно высоки , круты , изрезаны глубокими падями .

  •             Река Партизанская

    3 слайд

    Река Партизанская

  • Население района — 30 400 человек, 
площадь — 4 340 км².
Партизанский район б...

    4 слайд

    Население района — 30 400 человек,
    площадь — 4 340 км².
    Партизанский район был образован 19 февраля 1932 года. В районе имеются большие запасы различных полезных ископаемых. Разведаны большие запасы облицовочного камня, есть запасы золота, агата, угля, торфа. Флора и фауна представляют собой причудливое сочетание южных и северных представителей. В отдельных уголках сохранились реликтовые виды тиса, бархата амурского. Много лекарственных растений. Прибрежная зона Японского моря располагает богатыми запасами морепродуктов: трепанга, гребешка, ежей, креветки.
    Промышленность района представлена лесозаготовительными предприятиями; предприятиями, занимающимися производством извести, щебня, гранита и мрамора; строительными компаниями.


    В долине реки Партизанской расположен
    Партизанский район

  • 5В лесах района обитают хищники : амурский тигр, дальневосточный леопард(3 вз...

    5 слайд

    5
    В лесах района обитают хищники : амурский тигр, дальневосточный леопард(3 взрослые особи), амурский лесной кот, гималайский медведь, бурый медведь; Копытные: пятнистый олень, изюбр, кабарга, косуля., а так же - кабан, рысь, соболь, колонок, норка, белка, выдра , землеройки и грызуны ,птицы ,пресмыкающиеся.

  • Медведи :БурыйГималайский

    6 слайд

    Медведи :
    Бурый
    Гималайский

  • Рядом с уссурийским тигром обитает самая редкая среди кошек планеты- дальнево...

    7 слайд

    Рядом с уссурийским тигром обитает самая редкая среди кошек планеты- дальневосточный леопард(3 взрослые особи).

  • Ёж и подберёзовик.8

    8 слайд

    Ёж и подберёзовик.
    8

  • В лесах произрастают :дуб, береза, ильм , можжевельник ,демарфант, ель, пихта...

    9 слайд

    В лесах произрастают :дуб, береза, ильм , можжевельник ,демарфант, ель, пихта , кедр, клен, осина, амурский бархат, тис, аралия, элеутерококк, женьшень, калина, малина, шиповник, дикая смородина, яблоня, груша, виноград и актинидия(киш-мыш).
    Женьшень

  • Партизанский район прекрасен  в любое время года

    10 слайд

    Партизанский район прекрасен в любое время года

  • Гора Ольховая, высота  1669 м. - одна из красивейших вершин Приморья, с запад...

    11 слайд

    Гора Ольховая, высота 1669 м. - одна из красивейших вершин Приморья, с запада вершина скрыта от взора обывателей Алексеевским хребтом (высотой от 1000 до 1500 м) густо поросшим хвойным лесом, с востока, севера и юга подход преграждает Партизанский (Тачин-Гуань) и Макаровский хребты. На плато, в непосредственной близости от вершины, располагаются два озера, не отмеченных на современных картах, на старых картах отмечено одно - оз. Алексеевское. В хорошую погоду видимость достигает 80 км. Осенью здесь много горных ягод. Прекрасная флора Уссурийской тайги доставляет несомненное наслаждение любителям природы.

  • Уникальным водным объектом является оз.Алексеевское, расположенное на высоте...

    12 слайд

    Уникальным водным объектом является оз.Алексеевское, расположенное на высоте около 1500 м вблизи вершины г.Ольховая (1669 м). Котловина озера эрозионно-тектонического происхождения размером 40 на 20 м, глубина до 3,0 м, уровень воды сильно колеблется в зависимости от количества атмосферных осадков. Вода пригодна для питья. В хорошую погоду вода прогревается до комфортной для купания температуры. Озеро находится на выположенной вершине, окружено горными тундрами, ельниками и березовым мелколесьем. Вблизи водоема расположены своеобразные скальные массивы и курумовые склоны. Партизанский хребет, в том числе г.Ольховая являются южными районами распространения многих аркто-альпийских видов растительности. Наиболее наглядно участие в горных ландшафтах кедрового стланика – типичного северного растения. Все это создает экзотичный для Приморского края живописный ландшафт.

  • Гора Чандолаз Чандолаз – древний коралловый риф, которому более 250 млн. лет,...

    13 слайд

    Гора Чандолаз
    Чандолаз – древний коралловый риф, которому более 250 млн. лет, самый большой скальный массив на юге Приморья. Он тянется на 7 километров в длину. Высота его небольшая, всего 760 метров. Здесь находится много пещер, часть из которых уникальны. Существует легенда о древнем лабиринте ходов внутри скалы, которую ищут многие спелеологи и палеонтологи.
    Самая колдовская гора в районе Чандалаз. Чего про нее только не рассказывают. Один старожил поведал как-то, что попал в другое измерение, параллельный мир, где искажается пространство и время. Он потерялся и где-то блуждал. Думал, что прошло два часа, а люди его искали двое суток. Другой рассказывал про необычную встречу со змеей, которая не пустила его в пещеру, где можно было по неведению провалиться. Все рассказывают про необычную энергетику Чандолаза, здесь даже листья у дубов вырастают просто огромные. А осенью эти листья приобретают необычную красную окраску, почему местные дубы называют «красными».

  • Наше путешествие начнем с  Екатериновки– станции. Объект расположен в 0,5 км...

    14 слайд

    Наше путешествие начнем с Екатериновки– станции. Объект расположен в 0,5 км к ю-в от станции «Екатериновка».Очень живописное место, с находками, найденными здесь, туристы могут познакомиться в краеведческом музее г.Находка. Во время экскурсии можно собрать небольшую коллекцию :фрагменты керамики, пряслица, бусины, изделия из камня.( кроуновское время – 1 тыс. до н. э.)

    Партизанский район интересен для туристов не только из России, но и Японии, Китая, Кореи.

  • В Партизанском районе много известняковых массивов и, вследствие этого, разно...

    15 слайд

    В Партизанском районе много известняковых массивов и, вследствие этого, разнообразных проявлений карста, прежде всего пещер. Большинство массивов вытянулось цепочкой вдоль р.Партизанской.

  • В районе с. Екатериновка расположен большой массив известняков, вытянутый на...

    16 слайд

    В районе с. Екатериновка расположен большой массив известняков, вытянутый на 8,5 км при ширине от 1 до 3 км. Знаменитый Екатериновский массив обладает рядом уникальных рекреационных свойств, сконцентрированных на небольшой территории (около50га). Красивый ландшафт, вертикальные светло-серые скалы с редкими деревьями эндемического можжевельника, озеро-старица р.Партизанской у подножья обрыва скалы Пржевальского, многочисленные пещеры, археологические памятники, военные сооружения времен Второй Мировой войны, и при этом хорошая транспортная доступность- все это делает данный участок весьма перспективным для туристов.

  • История гласит, что 800 лет назад здесь стояли дома, построенные из бревен, о...

    17 слайд

    История гласит, что 800 лет назад здесь стояли дома, построенные из бревен, обмазанные глиной и присыпанные землей. В каждом из этих домов жили по пять - восемь человек. Это был народ, называвшийся чжурчжэни. Летом город пустел - большинство жителей грузились на большие повозки, запряженные волами, и вели стада скота на пастбища. Оставались только воины, мастера и чиновники - те, кому не надо было распахивать поля, пасти скот или идти на охоту. И только глубокой осенью город наполнялся людьми, возвращавшимися в зимние дома. Город был покинут в начале XIII века. Жители уходили не торопясь, без битв и пожаров. Поэтому в домах Екатериновского городища археологи находят не очень много вещей - почти все чжурчжэни, уходя, забрали с собой. Стены жилищ сгнили и обвалились, рассыпались деревянные башни на стенах. Когда-то полностью вырубленный на дрова лес снова покрыл городище и окрестные сопки.
    Екатериновское городище

  • Внутренняя топография Екатериновского городища

    18 слайд

    Внутренняя топография Екатериновского городища

  •                Находки археологов

    19 слайд

    Находки археологов

  • ПалеодеревняНа лесной поляне по археологическим и этнограф...

    20 слайд

    Палеодеревня

    На лесной поляне по археологическим и этнографическим материалам были воссозданы дома первобытных людей разных эпох.

    Это своеобразный интерактивный музей под открытым небом, где сами посетители могут стать его «экспонатами»-жителями того или иного дома, участниками забавных игр и праздников, попробовать свои умения в древних ремеслах.
    Цели проекта:
    1)Формирование историко-образовательной среды для детей взрослых, способствование развитию познавательного семейного досуга и здорового образа жизни.
    2) Развитие научно-исторического направления – экспериментальной археологии и популяризации научных знаний среди широких слоев населения.

  • Продвигаясь на с-в по территории Партизанского района , мы попадаем в с.Никол...

    21 слайд

    Продвигаясь на с-в по территории Партизанского района , мы попадаем в с.Николаевка, где находится еще один интересный объект – средневековое Николаевское городище
    Впервые сведения о Николаевском городище были опубликованы в 1871 году Палладием Кафаровым. Проведённые исследования показали, что в плане Николаевское городище имеет вид равнобедренной трапеции с овальными углами и занимает площадь около 7000 кв. м. Городище опоясано, за исключением его северо-западной части, мощным земляным валом и широким оборонительным рвом. Периметр городища составляет 2300 метров, длина вала 1550 м.

  •          Николаевское городище

    22 слайд

    Николаевское городище

  • После посещения Николаевского городища продолжаем двигаться далее на с-в и по...

    23 слайд

    После посещения Николаевского городища продолжаем двигаться далее на с-в и попадаем на Шайгинское городище

  •                             Шайга

    24 слайд

    Шайга

  • Уникальный памятник культуры чжурчжэней второй половины XII – первой трети XI...

    25 слайд

    Уникальный памятник культуры чжурчжэней второй половины XII – первой трети XIII вв. С 1963 г были начаты раскопки этого памятника.
    Все раскопанные жилища были наземными, каркасно-столбовой конструкции, с отопительной системой типа кан. Размеры жилищ, их интерьер целиком зависели от числа членов семьи и их социального статуса. Наиболее крупные жилища имели площадь 50 и более квадратных метров.

  • Жители Шайгинского городища занимались различными видами ремесел и земледелие...

    26 слайд

    Жители Шайгинского городища занимались различными видами ремесел и земледелием, выращивая, судя по многочисленным находкам карбонизированных зерен, пшеницу, ячмень, гречиху, сою, просо, чумизу, гаолян, вигну. Наряду с этим они занимались разведением крупного рогатого скота, коневодством и свиноводством, а также охотой, рыбной ловлей и таежными промыслами, в том числе собирательством дикоросов.

    Как показали материалы раскопок Шайгинского городища, чжурчжэньская знать исповедовала буддизм и даосизм, тогда как простолюдины – шаманизм древнетюркского типа. Несмотря на то, что культура чжурчжэней впитала в себя многие достижения соседних стран и народов, в целом она характеризуется большим своеобразием и самобытностью. В дальнейшем многие элементы культуры чжурчжэней вошли составной частью в культуру их потомков в лице удэгейцев, орочей, нанайцев, ульчей и маньчжур. Данные письменных источников и материалы раскопок позволяют утверждать, что Шайгинское городище после непродолжительной осады было взято штурмом и сожжено монголами в конце 1233 г., а оставшиеся в живых жители уведены в неволю.


  • Археологический лагерь(камеральная обработка материала)

    27 слайд

    Археологический лагерь
    (камеральная обработка материала)

  • После посещения Шайгинского городища надо обязательно побывать в музеях села...

    28 слайд

    После посещения Шайгинского городища надо обязательно побывать в музеях села Сергеевка.


  •      В нашей школе есть музей

    29 слайд

    В нашей школе есть музей

  •                      Школьный музей

    30 слайд

    Школьный музей

  • Основал музей скульптор, действительный член Географического общества РФ Семе...

    31 слайд

    Основал музей скульптор, действительный член Географического общества РФ Семен Никитич Горпенко. Горпенко – скульптор-палеонтолог, историк-археолог, всю жизнь посвятивший своему любимому делу – археологии и палеонтологии

  • Свыше   тридцати лет он собирает бесценные «послания» прошлого на Николаевско...

    32 слайд

    Свыше тридцати лет он собирает бесценные «послания» прошлого на Николаевском городище. Его стараниями в поселке Сергеевка создан музей археологии и этнографии. О его значимости можно судить по тому факту, что экспонатами этого музея и работой создателя заинтересовались ученые Америки, Вьетнама, Японии, Санкт-Петербурга, журнал «Природа». И не просто заинтересовались по слухам. Они приезжали к Горпенко и убедились, что в его музее имеются ценнейшие экспонаты, относящиеся к XII-XIII векам.

  • Зимой можно активно отдыхать всей семьей на турбазах, расположенных около Сер...

    33 слайд

    Зимой можно активно отдыхать всей семьей на турбазах, расположенных около Сергеевки
    Турбаза «Бархат»

  •                     Турбаза «Бархат»

    34 слайд

    Турбаза «Бархат»

  •             Турбаза «Алексеевская»

    35 слайд

    Турбаза «Алексеевская»

  •               Турбаза «Алексеевская»

    36 слайд

    Турбаза «Алексеевская»

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Уникальность природы Партизанского района выражается и в красивейших горных массивах (из 30 памятников природы, расположенных на территории района, 23 – геологического характера), таких как хребет Лозовый, считающийся самым крупным древним образованием рифовых массивов известняков пермского возраста   во всем Дальневосточном регионе, со знаменитой  в крае горой Чертов Утес   (Чандолаз),  хребет  Алексеевский с одной из самых высоких в Приморье горой  Ольховой (1669 м), Екатериновский горный массив - природно – исторический комплекс, известный  за пределами России. Здесь, на сопке Пржевальского, расположено древнее поселение с сохранившимся оборонительным валом эпохи бронзы и раннего железа.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2015 1702
    • PPTX 18.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семаева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семаева Марина Николаевна
    Семаева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7787
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе