130392
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияПрезентацииПрезентация по географии "Географические координаты"

Презентация по географии "Географические координаты"

библиотека
материалов
Географические координаты Учитель географии: Сейсембаева А.С.
Это удаление точки к СЕВЕРУ или к Ю Г У от экватора, выраженное в градусах
0 о ме ри ди ан 180 о 180 о
 Что значит «определить географические координаты»?
В и к т о р и н а
31º с.ш.; 32º в.д.
 48 º с.ш.; 3 º в.д.
 38 º ю. ш. 146 º в. д.
 39 º с. ш. 77 º з. д.
К А Н А Л Ы: Суэцкий Панамский 31 º с. ш.; 33 º в. д. 9 º с. ш.; 79 º з. д.
в у л к а н ы Камерун Ключевская Сопка 4 º с. ш. 9 º в.д. 57 º с. ш. 162 º в.д.
Придумайте свои задания на определение географических координат

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Географические координаты Учитель географии: Сейсембаева А.С.
Описание слайда:

Географические координаты Учитель географии: Сейсембаева А.С.

2 слайд Это удаление точки к СЕВЕРУ или к Ю Г У от экватора, выраженное в градусах
Описание слайда:

Это удаление точки к СЕВЕРУ или к Ю Г У от экватора, выраженное в градусах

3 слайд 0 о ме ри ди ан 180 о 180 о
Описание слайда:

0 о ме ри ди ан 180 о 180 о

4 слайд  Что значит «определить географические координаты»?
Описание слайда:

Что значит «определить географические координаты»?

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд В и к т о р и н а
Описание слайда:

В и к т о р и н а

7 слайд 31º с.ш.; 32º в.д.
Описание слайда:

31º с.ш.; 32º в.д.

8 слайд  48 º с.ш.; 3 º в.д.
Описание слайда:

48 º с.ш.; 3 º в.д.

9 слайд  38 º ю. ш. 146 º в. д.
Описание слайда:

38 º ю. ш. 146 º в. д.

10 слайд  39 º с. ш. 77 º з. д.
Описание слайда:

39 º с. ш. 77 º з. д.

11 слайд К А Н А Л Ы: Суэцкий Панамский 31 º с. ш.; 33 º в. д. 9 º с. ш.; 79 º з. д.
Описание слайда:

К А Н А Л Ы: Суэцкий Панамский 31 º с. ш.; 33 º в. д. 9 º с. ш.; 79 º з. д.

12 слайд в у л к а н ы Камерун Ключевская Сопка 4 º с. ш. 9 º в.д. 57 º с. ш. 162 º в.д.
Описание слайда:

в у л к а н ы Камерун Ключевская Сопка 4 º с. ш. 9 º в.д. 57 º с. ш. 162 º в.д.

13 слайд Придумайте свои задания на определение географических координат
Описание слайда:

Придумайте свои задания на определение географических координат

Краткое описание документа:

Тип урока:                   комбинированный

Задачи:

1) Образовательные:

 

 

 

 

 

 

2) Воспитательные:

 

 

 

3) Развивающие:      

 

 

 

 

 

 

Методы и методические приёмы:

 

 

 

 

 

1) Сформировать у учащихся умения и навыки работы с глобусом, определения географических координат.

2) создать условия для усвоения учащимися знаний об искажении земной поверхности на различных картах, а также об их возрастании от экватора к полюсам и зависимости искажений от охватываемой территории. .

 

1) Продолжить формирование естественно-научного

 мировоззрения учащихся

2)  Воспитывать интерес к предмету

 

1) Стимулировать познавательную активность, умение

быстро  и четко формулировать свои мысли.

2) Формирование комплекса общеучебных

познавательных умений: логически мыслить,

анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.

 

Словесные (эвристическая беседа, рассказ)

Наглядные (работа с картами)

Сравнение и обобщение

Самостоятельная работа с учебником

 

План урока:

1) Организационный момент.

2) Актуализация опорных знаний.

3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация

 учебной деятельности.

4) Восприятие и осознание нового материала

5) Закрепление пройденного материала

6) Комментирование Д/З

7) Подведение итогов урока.  Комментирование

оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Актуализация опорных знаний: вопросы

?:  что такое глобус?

О: Это уменьшенная модель земного шара.

Моделью земного шара является глобус, который в уменьшенном виде изображает поверхность нашей планеты. На глобусе хорошо вид­ны материки и океаны, испещренные тонкими линиями. Это меридиа­ны, параллели, экватор. Определять точное местонахождение геогра­фических объектов, определять координаты любых точек, проявлять различные измерения можно с помощью градусной сетки. Вы знаете, что через любую точку земной поверхности можно провести меридиан и параллель. Окружности экватора и меридиана приблизительно рав­ны.

?: Почему?

Вся окружность Земли (т.е. 360°) составляет 40 000 км. Следовательно, длина дуги меридиана и экватора в 1° равна приблизи­тельно 111 км (40-000 км : 360=111 км). По мере приближения к по­люсам длина дуги параллели в 1° уменьшается.

?: Почему? 

?: Как классифицируются географические карты?

II. Изучение нового материала:

1) Географические координаты. Местоположение любой точки зем­ного шара можно определить по ее географическим координатам (по-латыни ко - с, вместе, ординатус - упорядоченный).

Зап. в тетр.: Географические координаты - это величины, опреде­ляющие положение точки относительно экватора и начального меридиана.

 

Географические координаты состоят из широты и долготы.
