Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Малочисленные народы России. Народ води" 9 класс.

Презентация по географии "Малочисленные народы России. Народ води" 9 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Малочисленные народы России. Народ води" 9 класс."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Малочисленные народы России

    1 слайд

    Малочисленные народы России

  • Народом сейчас называют любое образование, если принадлежащие к этому образов...

    2 слайд

    Народом сейчас называют любое образование, если принадлежащие к этому образованию люди обладают соответствующим самосознанием, признают общность своей истории, культуры, языка. Самое главное - национальное самосознание. Народ водь

  • Это был очень известный, великий в свое время народ, о котором писали и русс...

    3 слайд

    Это был очень известный, великий в свое время народ, о котором писали и русские летописцы, и западные авторы. Еще в XVIII веке на водь обратили внимание ученые, а в XIX столетии очень многие исследователи занялись её изучением. Их внимание привлекала уникальная культура, магические верования, совершенно фантастические обряды, фольклор, загадочные символы, костюм води.

  • Трудно отыскать среди народов Северо-Запада России население, более полно со...

    4 слайд

    Трудно отыскать среди народов Северо-Запада России население, более полно сохранившее свои древние верования и обычаи, нежели водь. Еще в середине ХХ века вожане по-прежнему поклонялись старым деревьям, огромным камням, родникам и колодцам, сохранялись пережитки дохристианских верований: культовые деревья, источники, камни, реликты культа коня, барана, змеи и др.

  • Носителями культуры письма были славяне, которые появляются на этих землях в...

    5 слайд

    Носителями культуры письма были славяне, которые появляются на этих землях в IX-X веках. Появление славян на землях води связано прежде всего с тем, что в конце XIII века по Неве был проложен Волжский торговый путь, а по рекам Луге, Мшаге и Шелони – второй торговый маршрут. Плодородная почва Ижорского плато привлекала немало славянских переселенцев, которые селились чересполосно с коренными обитателями.

  • Постановлением правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Еди...

    6 слайд

    Постановлением правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации» водь внесена в Единый перечень малочисленных народов. 13 октября 2008 года

  • Води в переводе с водского звучит как «здешний». Народ включен в список ЮНЕСК...

    7 слайд

    Води в переводе с водского звучит как «здешний». Народ включен в список ЮНЕСКО исчезающих и малочисленных народов России. Сегодня представителей народа водь насчитывается несколько десятков человек, многие из которых не проживают на территории РФ. Водский язык считается исчезнувшим.

  • Само название води — «ваддя» переводится как «клин», «кол». В настоящее врем...

    8 слайд

    Само название води — «ваддя» переводится как «клин», «кол». В настоящее время сохранилось в значении «большой кол на заколе», «межевой» или «пограничный». Это вполне согласуется со значением «коренной народ, глубоко ушедший корнями в родную землю»

  • Предполагают, что предки води мигрировали из Эстонии в I—IV веках. Основу хоз...

    9 слайд

    Предполагают, что предки води мигрировали из Эстонии в I—IV веках. Основу хозяйства составляло земледелие, животноводство и рыболовство. Основной центр расселения води приходился на междуречье Нарвы и Луги Историческое прошлое народа водь

  • Первое историческое сообщение о води относится к 1069 году Они участвовали в...

    10 слайд

    Первое историческое сообщение о води относится к 1069 году Они участвовали в походе бывшего полоцкого князя Всеволода на Новгород и были разбиты Глебом Святославичем. Во враждебном отношении води к Новгороду исследователи видят реакцию на стремление Новгорода обложить водь данью.

  • Новгородцы разделили свои владения на пять административно-территориальных о...

    11 слайд

    Новгородцы разделили свои владения на пять административно-территориальных округов. Обширные территории между Лугой и Волховом вошли в состав пятины, названной по одному из коренных народов этой земли, - води (вожан, ваддялайзэд).

  • Водская и Ижорская земля на начало XV века. «Водская пятина»

    12 слайд

    Водская и Ижорская земля на начало XV века. «Водская пятина»

  • Коренное население , соприкоснувшись с населением Новгородской республики, во...

    13 слайд

    Коренное население , соприкоснувшись с населением Новгородской республики, восприняло православную веру. В 1384 году на водской территории был основан город Ямбург (Кингисепп) и Спасский монастырь, которые стали основными проводниками православия в чудском крае. Ассимиляции вожан в великорусской среде в средние XIV века

  • - на севере Кингисеппского района Ленинградской области, - в Санкт – Петербу...

    14 слайд

    - на севере Кингисеппского района Ленинградской области, - в Санкт – Петербурге, - на северо-востоке Эстонии. Основное место проживания — в деревнях Лужицы и Краколье Оснорные территории проживания водь в России

  • Водские , финские и ижорские деревни 1848—2007 гг.

    15 слайд

    Водские , финские и ижорские деревни 1848—2007 гг.

  •  Динамика численности води

    16 слайд

    Динамика численности води

  • Вожане были переселены в Финляндию. После заключения перемирия с Финляндией...

    17 слайд

    Вожане были переселены в Финляндию. После заключения перемирия с Финляндией вожане были возвращены в СССР, хотя получили возможности вернуться в свои деревни только после 1953 года. С 1959 года водь перестали учитывать в переписях. Немецкая оккупация и депортация 1943 года

  • С исчезновением языка чувство национальной идентичности постепенно угасает. И...

    18 слайд

    С исчезновением языка чувство национальной идентичности постепенно угасает. И, наоборот, восстановление исторического языка сплачивает людей и делает их сильнее. Но водский язык - не мертвый, на нем еще говорят. Слово "язык" в понимании наших предков было синонимом слова "народ"

  • Водский язык В настоящее время водский язык преподается в Санкт-Петербурге в...

    19 слайд

    Водский язык В настоящее время водский язык преподается в Санкт-Петербурге в Центре коренных народов Ленинградской области.

  • Репрессии, депортации, отсутствие преподавания водского языка привели к резк...

    20 слайд

    Репрессии, депортации, отсутствие преподавания водского языка привели к резкому сокращению численности говорящих на нем. В 60-70 годах исчезли восточноводский диалект и большая часть говоров западноводского диалекта. В настоящее время водский язык сохраняется только в деревнях Краколье и Лужицы. Примерная численность носителей - около 30 человек.

  • 2002 год — создание водской символики (флага и герба) Синие треугольники — во...

    21 слайд

    2002 год — создание водской символики (флага и герба) Синие треугольники — воды Чудского и Финского заливов, омывающие эту землю. Крест — символ памяти о предках, мужественно защищавших свою родную землю и «истреблённых множественными войнами»

  • Водский герб украшен короной, представляющей верхнюю часть водского наличник...

    22 слайд

    Водский герб украшен короной, представляющей верхнюю часть водского наличника с характерными полукругами и лучами. Символика активно используется на всех водских мероприятиях.

  • Возврат и поддержание культурных традиций народа

    23 слайд

    Возврат и поддержание культурных традиций народа

  • 24 слайд

  • Во-первых, представители води исключительно светловолосы. Пожалуй, это был са...

    25 слайд

    Во-первых, представители води исключительно светловолосы. Пожалуй, это был самый белокурый народ в мире: у 80% мужчин и у 76% женщин волосы белели, как снег, или золотисто желтели, как прибрежный песок. Две особенности народа водь

  •  Во-вторых, костюм женщины води

    26 слайд

    Во-вторых, костюм женщины води

  • Когда женщина выходила замуж, ее костюм становился ярким и нарядным. Ее сараф...

    27 слайд

    Когда женщина выходила замуж, ее костюм становился ярким и нарядным. Ее сарафан и передник были синими. И эти передники, и белая рубаха украшались сложнейшей многоцветной вышивкой, бисером, жемчугом, полудрагоценными камнями. Голову замужней женщины брили, чтобы духи-покровители рода невесты, всегда враждебные роду жениха, не перешли вместе с невестой в дом мужа. Такой обряд у води дожил до начала XX века. Бритую голову венчал белый сложный высокий головной убор.

  • Когда женщина обзаводилась ребенком, ее головной убор становился красным, а о...

    28 слайд

    Когда женщина обзаводилась ребенком, ее головной убор становился красным, а одежда – почти не украшенной. Через 10-15 лет (иногда по желанию мужа) надевали вожанки одежду старух – белую длинную рубаху и сложный полотенчатый головной убор. А вот передники, набедренники, всевозможные украшения носить «ванха (старая) баба» не имела права. 

  • И сейчас води как будто и нет. Среди многих старинных водских поговорок одна...

    29 слайд

    И сейчас води как будто и нет. Среди многих старинных водских поговорок одна стала пророческой: «Земля и деревья будут, а нас не будет». Народ исчезает на глазах и уход одного уменьшает народ на одну десятую.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Характеристика коренного народа России водь:происхождение названия народа,историческое прошлое народа, внедрение в великорусскую культуру,религия и древние обряды, язык, ветви языка, его  его состояниев в  современное время, численность носителейи языка и динамика численности народа, исторические и современные территории проживания с применением картографического материала,культураженского  костюма, описание и изображение герба и флага , внесение народа в список ЮНЕСКО как малочисленного, внесение народа в список коренных и малочисленных народов России, возрождение культурного наследия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 5456
    • PPTX 8.8 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Лидия Николаевна
    Самойлова Лидия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5658
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе