Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Байкал-жемчужина Сибири"

презентация по географии на тему "Байкал-жемчужина Сибири"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Байкал-жемчужина Сибири""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Байкал «Трудно удержаться, чтобы не повторить: как хорошо, что у нас есть Ба...

    1 слайд

    Байкал «Трудно удержаться, чтобы не повторить: как хорошо, что у нас есть Байкал! Могучий, богатый, величественный, красивый многими и многими красотами, царственный и не открытый, не покоренный - как хорошо, что он у нас есть». Валентин Распутин

  • «жемчужина Сибири» Байкал находится на юге Восточной Сибири. Это самое глубок...

    2 слайд

    «жемчужина Сибири» Байкал находится на юге Восточной Сибири. Это самое глубокое в мире озеро, обладающее уникальными особенностями, и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму (неповторимости) органической жизни. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным. Среди множества эпитетов можно выделить такие как: "мировой источник питьевой воды", "голубое око Сибири", "оазис девственной природы Земли", "сакральный центр Северной Азии", "священный дар природы", "памятник природы с неповторимыми ландшафтами", "бесценная сокровищница генетического богатства Земли", "чудо лимнологии, средоточие уникальных природных ценностей". Благодаря своим уникальным особенностям Байкал в 1996 г. внесен в список "Всемирного наследия" ЮНЕСКО.

  • «голубое око Сибири»

    3 слайд

    «голубое око Сибири»

  • «оазис девственной природы Земли»

    4 слайд

    «оазис девственной природы Земли»

  • «священный дар природы»

    5 слайд

    «священный дар природы»

  • «памятник природы с неповторимыми ландшафтами»

    6 слайд

    «памятник природы с неповторимыми ландшафтами»

  • «средоточие уникальных природных ценностей»

    7 слайд

    «средоточие уникальных природных ценностей»

  • «Священное море»

    8 слайд

    «Священное море»

  • «Жемчужина Сибири» Байкал из космоса

    9 слайд

    «Жемчужина Сибири» Байкал из космоса

  • «Жемчужина Сибири» Байкал - слово тюрко-язычное, произошедшее от Бай-Куль, чт...

    10 слайд

    «Жемчужина Сибири» Байкал - слово тюрко-язычное, произошедшее от Бай-Куль, что значит богатое озеро (аналогично Иссык-Куль - теплое озеро, Кара-Куль - черное озеро). Некоторые авторы полагают, что это слово происходит от монгольского Байгал (богатый огонь) или Байгал Далай - большое море. Байкал впервые был отмечен в "Чертеже Земли Сибирской", составленном в 1667 году по распоряжению тобольского воеводы П. Годунова. Схематично Байкал изображен также в рукописной "Чертежной книге Сибири" (1699-1701) русского картографа, географа и историка Сибири С.У. Ремезова. Атлас Ремезова сохранил рукописные труды многих безвестных сибирских землепроходцев, которые своим опытом и знанием местности внесли большой вклад в развитие русской картографии. Первую относительно достоверную карту Байкала подготовил в 1773 г. штурман Алексей Пушкарев в масштабе 10 верст в дюйме (приблизительно 1:420000)

  • «Жемчужина Сибири» Возраст Байкала составляет 20-25 млн. лет. Однако, совреме...

    11 слайд

    «Жемчужина Сибири» Возраст Байкала составляет 20-25 млн. лет. Однако, современные очертания Байкал приобрел сравнительно недавно - быть может, несколько миллионов лет назад. Впадина Байкала - центральное, крупнейшее и древнейшее звено Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. "Корни" впадины, рассекая всю земную кору, уходят в верхнюю мантию, т.е. на глубину 50-60 км. Под впадиной Байкала, по-видимому, под всей рифтовой зоной происходит аномальный разогрев недр, причина которого пока не ясна. Легкое разогретое вещество, всплывая, приподняло над собой земную кору, местами взломав ее на всю толщу и образовав основу современных хребтов, окружающих Байкал. Разогретое вещество растекалось под корой в стороны, что создало горизонтальные силы растяжения. Растяжение коры вызвало раскрытие древних и образование новых разломов, опускание по ним отдельных блоков и оформление межгорных впадин - рифтовых долин - во главе с гигантской впадиной Байкала.  

  • «жемчужина сибири» Землетрясения на Байкале случаются довольно часто - до 200...

    12 слайд

    «жемчужина сибири» Землетрясения на Байкале случаются довольно часто - до 2000 в год. Они в основном слабые и фиксируются только сейсмографами. Примерно один раз в 10-12 лет бывают землетрясения в 5-6 баллов, а один раз в 20-23 года более сильные и разрушительные - 7-9 баллов и выше. В 1862 и 1959 гг. наблюдались катастрофические землетрясения в средней котловине озера. В 1959 году при землетрясении 9.5 балла дно Байкала опустилось на 15-20 м, а в 1862 г. при 10-10.5 бальном землетрясении в северной части дельты Селенги ушел под воду участок суши 200 кв. км.

  • «жемчужина сибири» Площадь водного зеркала Байкала составляет 31.5 тыс. кв. к...

    13 слайд

    «жемчужина сибири» Площадь водного зеркала Байкала составляет 31.5 тыс. кв. километров - это равно примерно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает восьмое место среди крупнейших озер мира.  Общий объем вод на планете около 1406 млн. куб. км. Из них в озерах и реках 0.231 млн. куб. км. Объем байкальской воды около 23 тыс. куб. км. Это больше, чем объем воды, содержащейся во всех вместе взятых пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), в Балтийском море, в 23 раза больше, чем в Ладожском озере. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников), и более 4/5 пресных вод России.  

  • «жемчужина сибири» Средняя и наибольшая глубина Байкала Байкал - самое глубок...

    14 слайд

    «жемчужина сибири» Средняя и наибольшая глубина Байкала Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 м. Впервые достаточно точно она вычислена Г.Ю. Верещагиным в 30-х гг. нашего века. Известная наибольшая глубина Байкала (и озер мира) - 1637 м.  Число рек и ручьев (постоянных водотоков), впадающих в Байкал составляет 336. Самая крупная река, впадающая в Байкал - река Селенга - ее длина от истока 1024 км, площадь водосборного бассейна около 465 тыс. кв. км. Она приносит примерно около половины объема речных вод, поступающих в озеро из всех притоков.

  • «жемчужина сибири» Байкал как водоем заполняется поверхностными водами. Реки...

    15 слайд

    «жемчужина сибири» Байкал как водоем заполняется поверхностными водами. Реки не успевают насытиться солями, так как кристаллические породы их лож труднорастворимы, поэтому они несут в Байкал воду слабой минерализации. Она обладает очень высокими питьевыми качествами. Байкальская вода содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов. Исходя из современной оптимальной потребности в воде людей, равной 500 л воды на человека в сутки, люди всей Земли могли бы прожить на байкальской воде около 40 лет.  Основные притоки приносят 6013 тыс. тонн солей и 7809 тыс. т. растворенных веществ. Кроме того, 1200 тыс. т. различных веществ Байкал получает из атмосферы.  

  • «жемчужина сибири» Температура воды в Байкале В открытом Байкале температура...

    16 слайд

    «жемчужина сибири» Температура воды в Байкале В открытом Байкале температура поверхностного слоя изменяется от +15°C (август) до 0°C (январь). В прибрежных участках летом прогревается до +17°C. В заливах и сорах до +23°C. Зимой заливы замерзают примерно на месяц раньше, чем открытый Байкал. В девяностые годы в июле вода в поверхностном слое прогревалась до +18°C (возможно, это следствие парникового эффекта). Почему над Байкалом редко бывают облака? В весенне-летнее время с поверхности холодной воды испарение незначительное, и облака образовываться не могут. Воздух, приносящий облака с суши на Байкал, при переваливании прибрежных гор и скатывании в котловину нагреваются, облака рассеиваются. Это очень хорошо видно на космических снимках. На них небо над озером безоблачное, а прибрежные пространства вокруг озера покрыты густой облачностью. Осадки: в виде дождя и снега за год выпадает 9.29 кв. км, или 13.1% поступления влаги в озеро.

  • «жемчужина сибири» Скорость течения реки в истоке по фарватеру от 4 до 8 км/ч...

    17 слайд

    «жемчужина сибири» Скорость течения реки в истоке по фарватеру от 4 до 8 км/ч (1-2 м/с). При высоком уровне Байкала скорость бывает большей. Исток Ангары расположен на уровне Байкала, то есть на высоте 456 м над уровнем моря. У места впадения в Енисей - 76 м. Падение - 380 м.  Как показали исследования НИИ биологии при ИГУ, в каскаде водохранилищ на реке Ангаре - Иркутское, Братское, Усть-Илимское - наиболее чистым является Иркутское, начинающееся у Байкала в истоке Ангары. Сильно загрязнено Усть-Илимское водохранилище, где аккумулируются загрязняющие вещества, поступающие на всем протяжении реки. Сточные воды Братского лесопромышленного комплекса, поступающие в р. Вихоревая, впадающую в Усть-Илимское водохранилище, наносят особенно большой вред качеству его вод.   Ангара выносит из Байкала за год в среднем - около 60 куб. км.  Максимальная ширина и глубина Ангары в истоке около 1 км, 4-6 м соответственно. Скала Шаманский камень на середине русла у истока никогда не покрывается водой.

  • «жемчужина сибири» На нерест поднимается в крупные притоки: Селенгу и Усть-Ба...

    18 слайд

    «жемчужина сибири» На нерест поднимается в крупные притоки: Селенгу и Усть-Баргузин. Растет медленно, достигая половозрелости к 18-20 годам. В ХХ веке осетр добывался в значительных количествах. В настоящее время запасы сильно истощены из-за неконтролируемого отлова молоди и нерестящихся рыб.  Какие самые крупные и самые маленькие рыбы живут в Байкале? Осетр байкальский, его длина достигает 1.5-1.8 м, а вес 100-130 кг и более. Второй по величине и весу рыбой является таймень - длина до 1 м и вес до 40-50 кг. Самая маленькая рыба Байкала - широколобка Гурвича. Взрослые особи этой рыбы имеют вес всего 2-3 г. Животный мир Байкала Байкал чрезвычайно богат. В настоящее время в Байкале известно 1550 видов и разновидностей животных и 1085 - растительных организмов. Осетровые Осетр (Acipenser baeri) обитает в мелководной зоне предустьевых участков Байкала.

  • «жемчужина сибири» Млекопитающие Байкала Единственный представитель млекопита...

    19 слайд

    «жемчужина сибири» Млекопитающие Байкала Единственный представитель млекопитающих - тюлень, или нерпа. По классификации нерпа байкальская относится к семейству настоящих тюленей, роду Pusa.   Самый знаменитый вид охотничьих животных в прибайкальской тайге - соболь (Martes zibellina L). Многочисленен только в темнохвойных лесах Байкальского и Баргузинского хребтов. Для охраны соболя специально был создан Баргузинский заповедник.

  • 20 слайд

  • «жемчужина сибири» Животные, живущие на побережье Байкала Бурый медведь часто...

    21 слайд

    «жемчужина сибири» Животные, живущие на побережье Байкала Бурый медведь часто встречается только в горах Хамар-Дабана, Байкальского и Баргузинского хребтов. Доступен для наблюдения и спортивной охоты. Благородный олень. Вокруг Байкала распространен его подвид - изюбрь. Многочисленен только в горах Хамар-Дабана и по склонам гор западного побережья Байкала. Доступен для наблюдения и спортивной охоты. Лесной северный олень часто встречается в высокогорье Байкальского и Баргузинского хребтов. Доступен для наблюдения и охоты. Кабарга. Самый маленький олень-это единственный представитель семейства Moschidae в России. Обильно населяет хребет Хамар-Дабан, в других горных районах малочисленен. Численность охотничье-промысловых млекопитающих в последние годы резко снизилась из-за неконтролируемой охоты.

  • «жемчужина сибири» Экология Байкала К великому сожалению, на великом озере да...

    22 слайд

    «жемчужина сибири» Экология Байкала К великому сожалению, на великом озере далеко не все благополучно. И в прошлом и в настоящем всегда были и есть люди, которые с маниакальной настойчивость стремятся создать противоестественный союз Байкала с промышленным комплексом. В нынешних условиях, когда на государственном уровне защита природы принесена в жертву весьма сомнительной экономической выгоде, экологическая ситуация еще более усугубляется. Начал проявлять нездоровый интерес к заповедным территориям. Горят и вырубаются леса в национальных парках, застроены берега некогда жемчужины западного берега Байкала бухты Песчаной, изувечены турбазами берега Малого Моря, пробурены нефтяные скважины в дельте Селенги. Невиданных размеров достигло браконьерство, полчища вандалов усеивают берега Байкала мусором...

  • «жемчужина сибири» Основные источники хозяйственного воздействия на экосистем...

    23 слайд

    «жемчужина сибири» Основные источники хозяйственного воздействия на экосистему Байкала: • Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегу озера (промышленные стоки и воздушные выбросы); • индустриальные комплексы Улан-Удэ, Селенгинска и других городов бассейна р. Селенги (промышленные стоки и воздушные выбросы); • водохранилище Иркутской ГЭС (изменение уровня озера Байкал). • Иркутско-Черемховский промышленный узел (воздушные выбросы); • лесозаготовительные предприятия (вырубка леса в водосборном бассейне); • туризм, рекреационная деятельность, промысловое и любительское изъятие биоресурсов, браконьерство; • города и поселки на берегах Байкала (коммунальные стоки); • участок железнодорожной Транссибирской магистрали, идущий по южному берегу озера (Култук, Слюдянка, Байкальск, Выдрино, Бабушкин); • участок Байкало-Амурской магистрали, идущий по северной оконечности озера (Северобайкальск, Нижнеангарск); • сельскохозяйственные предприятия (отходы производства); • межрегиональный и глобальный атмосферный перенос загрязняющих веществ.

  • «жемчужина сибири» «Человек в своем отношении к природе должен сделать выбор...

    24 слайд

    «жемчужина сибири» «Человек в своем отношении к природе должен сделать выбор между симбиозом и самоубийством».  Жозеф Ки-Зербо

  • «жемчужина сибири» Байкал – озеро на юге Восточной Сибири – глубочайшее озеро...

    25 слайд

    «жемчужина сибири» Байкал – озеро на юге Восточной Сибири – глубочайшее озеро планеты Земля. Озеро протянулось с севера на юго – запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала 25-80 км. Глубина составляет 1637 м. Длина береговой линии – 2100 км. Возраст Байкала 20-25 млн. лет. Площадь водной поверхности – 31,5 тыс. кв.км. А теперь давайте все вместе пройдем небольшой тест

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации дана общая характеристика озера, показана его уникальность по чистоте воды и органическому миру. В презентации выражена забота об охране Байкала как самого чистого и уникального озера, почему и называется жемчужиной Сибири.В мире нет нигде такого богатства, как в России.Но мы, россияне, не всегда ценим то, что очень ценно и не бережем, то что имеем. Только одна вода Байкала не имеет цены, не говоря о растительном и животном мире и рекреационных ресурсах озера.Байкал- это и лаборатория для дальнейшего изучения движения земной коры, развития тектонических процессов в зонах разломов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 1909
    • PPTX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Наталья Степановна
    Медведева Наталья Степановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24954
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе