Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Рабочие программы / Презентация по географии на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Презентация по географии на тему:

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Пресновская средняя школа-гимназия им. И.П. Шухова





Открытый урок по географии 9 класс













Тема: «Угольная промышленность.

Практическая работа № 3»

По форме: развитие естественно-научной функциональной грамотности



Подготовил: Петров П.А.



















Пресновка 2014 г.









Тема: «Угольная промышленность. Практическая работа № 3.»


Цель урока: Создание условия для формирования естественнонаучных знаний о угольной промышленности Казахстана.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о полезных ископаемых;

- сформировать понятие угольная промышленность;

- познакомить с видами твёрдого топлива;

- раскрыть понятия: каменный уголь, бурый уголь, бассейн, месторождение;

- подвести к выводам о бережном отношении к природным богатствам страны и окружающей природе ;

- расширить кругозор учащихся.

Развивающие:

- критическое мышление: внимание, память, речь, мышление;

- эмоциональную сферу: уверенность в себе;

- мотивационную сферу: стремление добиться успехов;

- коллаборативная среда: навыки работы в паре и группе

Воспитательные:

- воспитывать целостное восприятие мира и бережного отношения к окружающей среде

- научить применять полученные знания и умения в повседневной жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация, картинки , индивидуальные оценочные листы, лист «ЗУХ», учебник «Экономическая и социальная география Казахстана» 9 класс издательство «Атамура» 2013, автор: В.В. Усиков, А.А. Усикова, Т.Л. Казановская, Г.Б. Забенова.



Тип урока:  частично- поисковый, комбинированный.

Межпредметная связь: естественных наук

Методы:  частично-поисковые, проблемные, исследовательские, репродуктивные.

Формы работы  на уроке:  индивидуальная, групповая, работа в парах, практическая работа.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды

  • Тренинг "Круг радости" сближает учащихся между собой, даёт им возможность раскрыться, преодолеть страх, неуверенность, к тому же далее на уроке при работе в парах, в группах учащиеся чувствуют себя увереннее, комфортнее.

  • Деление класса на группы «Молекулы» слайд 1

  1. Актуализация знаний.

 Задание по уровням сложности. Взаимопроверка слайд 2

1-уровень.  Заполнить таблицу

Актюбинская область

Мангыстауская область

Атыраусская область




Укажи соответствие:

  1. Досор

  2. Прорва

  3. Кумколь

  4. Макат

  5. Узень

  6. Тениз

  7. Карашаганак

  8. Кенкияк

  9. Кашаган







2-уровень.      Выполни тест.

  1. Промышленная добыча нефти в Казахстане начата на месторождении…

а) досор б) макат в) Тениз г) каламкас

2. крупнейший нефтегазоносный бассейн Казахстана…

а) актюбенский б) южно-торгайский в) мангыстауский г) уральский

3. для доставки нефти потребителям используют…

а) авиация б) танкеры в) вьючный транспорт г) автомобили

3-уровень.  Проблемный вопрос – найти решение

Что произойдёт при разливе нефти…

Дополнительное задание для учащихся:

Синквейн:  « нефть »- работа классу (заслушать несколько)

  1. Введение в тему

Критическое мышление

Раздаётся раздаточный материал, картинки с рисунками и учащимся предлагается :

слайд 3

Назвать тему сегодняшнего урока ? слайд 4

Тема: угольная промышленность Стратегия «ЗУХ»

Ребятам даётся в начале урока запись в тетрадь и они таблицу заполняют по мере изучения темы.

Что я знаю Что хочу узнать Что я узнал

  1. Изучение нового материала.

Стратегия: «Думай, объединяйся, делись».

Класс делится на группы выбирая цветные квадраты

Каждая группа получает задание и инструкцию по её выполнению. Работу в группах начните  с распределения ролей.

1 группа карагандинский бассейн

2 группа Экибастузский бассейн

3 группа майкубенский бассейн

4 группа другие угольные бассейны

Задание для групп: Ознакомьтесь с текстом индивидуально параграф 17

Обсудите в группе, и составить в рабочих тетрадях кластер ,затем общий кластер от каждой группы и защитить его. 10 минут.



  1. Релаксация – Здоровьесберегающая технология слайд 5

Песня «то не есть проблема» 1.30минуты

Закрепление. Выполнение заданий по программе PISA. слайд 6

PISA

Уголь добываемый в Карагандинском бассейне дороже чем уголь который добывают в Экибастузе или в Майкубенске, однако его всё равно наше государство добывает с каждым годом и не снижает темпов добычи.

1.Объясните почему ?

А) высокозольный

В) высококалорийный

С) дешёвый

2.почему Экибастузский уголь дешевле?

3.от чего зависит качество угля?

4.Подумайте какие экологические проблемы возникают при добыче и перевозки угля?

5.По названию месторождений можно ли судить о их составе? (да/нет)

6. На долго ли Казахстану хватит залежей угля? (да/нет) Если да то почему, если нет то почему?

  1. Оценивание

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое. Слайд 7

  1. Рефлексия: «ЗУХ»

Что я знаю Что хочу узнать Что я узнал слайд 8

  1. Домашнее задание Параграф 17, в контурную карту занести объекты изученные на уроке. слайд 9

  2. Слайд 10-22 завершение рефлексия мультимедийная: «светик-семицветик»









1. карагандинский









2.

Экибастузский









3.

майкубенский









4.

другие бассейны





























 



Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяс



нение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое





Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.

Индивидуальный оценочный лист Ф.И. учащегося______________________


3

4

5

Актуализация знаний




Объяснение нового материала




Выполнение задания




итого




Ставится + или – и выводится среднее арифмитическое.
