Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "География брачных обычаев. Африка" (10-11класс)

Презентация по географии на тему "География брачных обычаев. Африка" (10-11класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ГЕОГРАФИЯ БРАЧНЫХ ОБЫЧАЕВ.pptx

Скачать материал "Презентация по географии на тему "География брачных обычаев. Африка" (10-11класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГЕОГРАФИЯ БРАЧНЫХ ОБЫЧАЕВ

    1 слайд

    ГЕОГРАФИЯ БРАЧНЫХ ОБЫЧАЕВ

  • Психология любого этноса особенна. Это проявляется в привычках, обычаях, обра...

    2 слайд

    Психология любого этноса особенна. Это проявляется в привычках, обычаях, образе жизни. Можно привести пример хорошо демонстрирующее эти различия. В Альпах на туристических тропах расположены надписи на трех языках: Французском – «Любители вершин, оставьте горам их цветы»; Английском – «Пожалуйста, не рвите цветы»; Немецком – «Рвать цветы запрещено».

  • То же самое наблюдается и в брачных обычаях. Вообще с чего начинается брак? К...

    3 слайд

    То же самое наблюдается и в брачных обычаях. Вообще с чего начинается брак? Кое где с предбрачной подготовки…

  • Камбоджа (племя Эде) Считается, что изначально женщина похожа на собаку. Поэт...

    4 слайд

    Камбоджа (племя Эде) Считается, что изначально женщина похожа на собаку. Поэтому, чтобы сделать невесту красивой ей спиливают (без наркоза) передние зубы (или 4 или все до коренных) и покрывают черным лаком.

  • Остров Ява Вместе с заявлением о браке нужно принести 50 крысиных хвостов (бо...

    5 слайд

    Остров Ява Вместе с заявлением о браке нужно принести 50 крысиных хвостов (борьба с крысами плюс умение охотится).

  • Индия В Индии предложение обычно исходит от родителей невесты. Отец девушки п...

    6 слайд

    Индия В Индии предложение обычно исходит от родителей невесты. Отец девушки приходит к отцу юноши и просит его руку (отца ?!). Помолвка происходит между родителями жениха и невесты. Молодые, как правило, при этом не присутствуют и вообще первый раз видят друг друга на свадьбе.

  • Индия. Перед свадьбой приносится жертва богу Ганеши (молоко, рис, сахар, коко...

    7 слайд

    Индия. Перед свадьбой приносится жертва богу Ганеши (молоко, рис, сахар, кокосы). На следующий день невеста примеряет свадебное платье (вес 15 – 20 кг). Вечером ей разрисовывают руки и ноги очень сложным орнаментом. При этом исполняется очень древний обряд. Ладони девушки красят ярким порошком и прижимают к фате. Жених потом сравнивает отпечатки с руками, чтобы удостоверится, что ему в последний момент не подсунули другую (обычаю несколько тысяч лет). Жених на свадьбу приезжает на слоне. Там первый раз и видит невесту. Перед молодыми ставят серебряный сосуд и бросают туда перстень, молодые ищут перстень и соприкасаются первый раз руками, именно с этого момента они муж и жена. Но сама свадьба идет 8 суток и в первую брачную ночь мужчина может поцеловать женщине ногу, а она ему руку и т.д. Совместная жизнь начинается непосредственно только на 8 брачную ночь.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Йемен Йеменская свадьба. Йеменская свадьба. Йеменская свадьба. Йеменская свад...

    10 слайд

    Йемен Йеменская свадьба. Йеменская свадьба. Йеменская свадьба. Йеменская свадьба.

  • Йемен. Как мы считаем о всем арабском мире – женщина существо угнетенное, ход...

    11 слайд

    Йемен. Как мы считаем о всем арабском мире – женщина существо угнетенное, ходит в парандже, во всем подчиняется мужчине и т.д. отчасти это правда, но только отчасти.

  • 12 слайд

  • Йеменская свадьба

    13 слайд

    Йеменская свадьба

  • Племя аль – авамир. Официальный законный выкуп за невесту 100 динаров (300 до...

    14 слайд

    Племя аль – авамир. Официальный законный выкуп за невесту 100 динаров (300 долларов), реальный 5000 динаров (15000 долларов) плюс невесте фунт золота и 50 новых одежд для ее родственников. Жена в любой момент может уйти заявив «Я его не хочу». Суд возвращает мужу только официальные 100 динаров, остальное остается у жены.

  • Племена ас – сайар, сайин, аль хумум. Невеста сама выбирает жениха и встречае...

    15 слайд

    Племена ас – сайар, сайин, аль хумум. Невеста сама выбирает жениха и встречается с ним до свадьбы. Правда как везде в арабском мире юноша считается естественным женихом двоюродной сестры по отцу. Если он не желает брака с другим, то в любой момент может остановить свадьбу, но после этого дожжен целый год исполнять ее желания и работать на ее семью. Если же она некрасивая или калека то он обязан взять ее в жены. После свадьбы обязанности жены - дети, козы, овцы, прием гостей. Обязанности мужа – заработки, дойка верблюдиц, приготовление пищи, стирка своей одежды, вода, топливо. Если приходит гость, то муж готовит еду и уходит на ночь из дома. Если он, что ни будь заподозрив, придет ночью, то платит жене штраф «за недоверие». Если жена полюбила другого, то муж дает ей развод, а новый избранник дарит ему ружье, патроны, кинжал, верблюдов и деньги. Но при этом 1/3 суммы бывший муж отдает родственникам жены.

  • КНДР Молодые сами выбирают друг друга, но считается лучше если это сделают ро...

    16 слайд

    КНДР Молодые сами выбирают друг друга, но считается лучше если это сделают родители. Свадьба обычно в ресторане, реже в домах жениха и невесты (по очереди). Родители и родственники не присутствуют на свадьбе у другой половины. Интересно, что браки регистрируются в местном отделении службы общественной безопасности (могут и не зарегистрировать), там же надо брать разрешение на поездку в деревню, если один из молодоженов из сельской местности (могут и не дать).

  • Таиланд

    17 слайд

    Таиланд

  • Таиланд (народ луа) Жених крадет – по предварительному сговору – невесту. Пос...

    18 слайд

    Таиланд (народ луа) Жених крадет – по предварительному сговору – невесту. После безуспешных поисков похищенной все успокаиваются и молодые являются с повинной. Затем жених платит выкуп – 16 старинных серебряных монет (многовековой обычай сопровождается яростной торговлей). Празднуют несколько дней, но поскольку забой скота обложен очень большим налогом (а отец невесты жертвует буйвола), то в последнее утро свадьбы буйвола душат и подвешивают к дереву на веревке. Повесившегося буйвола съедают без налога.

  • Туркмения

    19 слайд

    Туркмения

  • Туркмения (белуджи) Перед свадьбой невесту купают и делают новую прическу, ка...

    20 слайд

    Туркмения (белуджи) Перед свадьбой невесту купают и делают новую прическу, как у всех замужних женщин – главная особенность – два спускающихся локона, приклеенных в виде завитков к щекам. В целом свадьба продолжается с середины июля до начала сентября. В этот период проходит несколько праздников: Касиди – сватовство – в доме невесты, в тайне от жителей поселка. Ширинхори – угощение сластями для родственников. В это время определяется «лабб» - выкуп за невесту. Санг – в него отдают «лабб» - скот или деньги. Выкуп достаточно велик, но родители невесты не только организуют все праздники и свадьбу, но и обязаны обеспечить молодоженов всем необходимым (ковры, телевизор, холодильник и т.д.). Гостей 1,5 – 2 тысячи (в среднем). В день свадьбы жених сидит в отдельном доме и только после полуночи мулла в присутствии 3 свидетелей и поверенного невесты (после договора о сумме выплаты жене в случае развода) регистрирует брак.

  •  Непал

    21 слайд

    Непал

  • Непал. По каким то странным особенностям природы в этом государстве женщин зн...

    22 слайд

    Непал. По каким то странным особенностям природы в этом государстве женщин значительно меньше, чем мужчин. Поэтому женщинам разрешено иметь до трех мужей. Обычно в мужья выбирают родных братьев. Но и для них существует испытание. Каждый должен подняться в горы, убить там барана и желательно первым спуститься вниз и приготовить для жены угощение. Но это совсем не значит, что именно он станет любимым мужем. Затем все вместе они отправляются на первую брачную ночь, и только на утро жена объявляет мужа, который будет жить с ней. Двое других отправляются на пастбища пасти скот. Правда если любимый муж чем то не угодит, то его отправляют пасти скот, а себе берут другого.

  • Агентство «Все для свадьбы»

    23 слайд

    Агентство «Все для свадьбы»

  • Немного о нашей стране (и области) Из представителей коренных народов Севера...

    24 слайд

    Немного о нашей стране (и области) Из представителей коренных народов Севера в настоящее время наиболее интересно проходят свадьбы у ненцев. По прежнему имеет большое значение принадлежность жениха и невесты к определенному роду. Сват с женихом, каждый на своих нартах, едут к чуму невесты, и сват говорит: «у нас есть хороший молодой человек, и некому шить и чинить его обувь и одежду, может быть, отдадите дочь?». Если отец невесты не хочет отдавать дочь, то поворачивается спиной к гостям, если же те продолжают настаивать, то в чуме хозяева гасят свет и ложатся спать, давая таким образом понять, что разговор окончен. Если глава семейства согласен – начинается торг. В среднем молодая ненецкая девушка «стоит» 30-40 оленей.

  • На богатых свадьбах шаман окуривает новобрачных дымом из шкуры молодого бобр...

    25 слайд

    На богатых свадьбах шаман окуривает новобрачных дымом из шкуры молодого бобра и багульника и произносит примерно такую речь: «Пусть боги пошлют здоровье в стада ваших оленей, пусть в вашем чуме всегда будет тепло и много детей», потом проводит их три раза под священной аркой, после чего мажет их лбы кровью из уха белого оленя. Целоваться у ненцев на свадьбе не принято. После церемонии невесту кладут на специальные нарты и покрывают многочисленными нарядными покрывалами. К пище и питью она притрагиваться не должна. Зато на следующий день она получит самое вкусное лакомство – легкое и почки свежеубитого оленя. А шаман за свои труды должен получить хорошую плату, иначе счастье молодых будет не прочным. Обычно ему дают мешок ржаной муки, соль, сахар, ящик маргарина и ящик спиртного. Если же мужчина женится второй или третий раз (а такое в тундре не редкость), то предыдущие жены автоматически переходят в разряд чумработниц. У нас раньше, в современной

  • Ну и наконец последний вопрос – верность после свадьбы. У нас таким символом...

    26 слайд

    Ну и наконец последний вопрос – верность после свадьбы. У нас таким символом является кольцо, но его легко снять, поэтому в племени арамеа (Новая Гвинея) существует интересный обычай. Жениху на свадьбе надевают коническую шляпу с отверстием на верху и пропускают в него волосы. Месяца через 3 волосы соединяют шляпу с головой и снять ее невозможно.

  • Правда в некоторых странах мира приняты весьма пикантные законы, регламентиру...

    27 слайд

    Правда в некоторых странах мира приняты весьма пикантные законы, регламентирующие сексуальную жизнь людей и животных.

  • В Ливане мужчине разрешен иметь секс с животными, если животное женского пола...

    28 слайд

    В Ливане мужчине разрешен иметь секс с животными, если животное женского пола. Секс с животным мужского пола карается смертной казнью.

  • В Бахрейне мужчина-гинеколог не может смотреть непосредственно на гениталии ж...

    29 слайд

    В Бахрейне мужчина-гинеколог не может смотреть непосредственно на гениталии женщины. Разрешено – только на их отражение в зеркале.

  • В Гуаме существует мужская профессия, заключающаяся в том, чтобы ездить по де...

    30 слайд

    В Гуаме существует мужская профессия, заключающаяся в том, чтобы ездить по деревням и лишать девушек девственности. Дело в том, что по законам Гуама девственница не имеет права выйти замуж.

  • В Гонконге жена имеет право убить мужа, который ей изменил, но сделать это он...

    31 слайд

    В Гонконге жена имеет право убить мужа, который ей изменил, но сделать это она может только голыми руками.

  • Пока всё…

    32 слайд

    Пока всё…

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психология любого этноса особенна. Это проявляется в привычках, обычаях, образе жизни. Можно привести пример хорошо демонстрирующее эти различия.

В Альпах на туристических тропах расположены надписи на трех языках:

       Французском – «Любители вершин, оставьте  горам их цветы»;

       Английском – «Пожалуйста, не рвите цветы»;

       Немецком – «Рвать цветы запрещено».

То же самое наблюдается и в брачных обычаях.

       Вообще с чего начинается брак?

        Кое где с предбрачной подготовки…

Африка

Эфиопия
(племя Сурма)

       Женщинам в нижнюю губу вставляют пластинку (чем она больше, тем больше нужно платить за невесту) и надевают передник из ружейных гильз (вес 5 – 10 кг), что позволяет (?) ослабить половое влечение.

       За рождение внебрачного ребенка губную пластину навсегда вынимают.

Масаи (Северная Африка).

       Чтобы стать мужчиной достаточно вооружившись маленьким щитом, копьем и кинжалом в поединке один на один убить льва.

Следующим необходимым этапом является сватовство.

       Как делаются брачные предложения. Очень просто. Юноша облачается в новый костюм, вооружается букетом цветов и идет к невесте, которая его ждет (ибо, как отметили еще Ильф и Петров, не существует девушки, которая, по крайней мере за неделю не знала бы о готовящемся изъявлении чувств). Но так было не всегда, и до сих пор так делается далеко не везде.

       Бывают достаточно простые способы сватовства.

Бушмены

       Если юноше понравилась девушка, то он ловит антилопу и из ее рога делает изящный лук. После чего подкрадывается к девушке и стреляет ей в ягодицу. Если девушка делает вид, что ничего не произошло и ходит со стрелой то она согласна на замужество. Если выдергивает стелу и ломает, значит отказала

Но все же у многих народов, особенно отсталых, заключение брака – событие не столько личное, сколько общественное…..

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1054
    • ZIP 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайгородова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 179235
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов