Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Климат России. Атмосферная циркуляция" (8 класс)

Презентация по географии на тему "Климат России. Атмосферная циркуляция" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Климат России. Атмосферная циркуляция" (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Скажи мне – я забуду, Покажи мне – я запомню, Дай мне сделать это И это стан...

    1 слайд

    «Скажи мне – я забуду, Покажи мне – я запомню, Дай мне сделать это И это станет моим навсегда» (китайская пословица) МКОУ лицей № 15 учитель географии БЕЛЯЕВА Л.Е.

  • Нагревание земной поверхности зависит… ? экваториальные широты умеренные широ...

    2 слайд

    Нагревание земной поверхности зависит… ? экваториальные широты умеренные широты полярные широты от угла падения солнечных лучей

  • Солнечная радиация? Назовите виды солнечной радиации. Прямая солнечная радиац...

    3 слайд

    Солнечная радиация? Назовите виды солнечной радиации. Прямая солнечная радиация? Рассеянная солнечная радиация? Суммарная солнечная радиация? Поглощённая солнечная радиация?

  • ПОГЛОЩЁН-НАЯ – РАДИАЦИЯ ПОГЛОЩЁННАЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ т.е. часть солнечной...

    4 слайд

    ПОГЛОЩЁН-НАЯ – РАДИАЦИЯ ПОГЛОЩЁННАЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ т.е. часть солнечной энергии, которая идет на нагрев земной поверхности СУММАРНАЯ - ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ, ДОСТИГШЕЕ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ РАССЕЯННАЯ – В ПАСМУРНУЮ ИЛИ ОБЛАЧНУЮ ПОГОДУ, СТАЛКИВАЯСЬ С МОЛЕКУЛАМИ ГАЗА И ПАРА, РАССЕИВАЕТСЯ ПРЯМАЯ – ПОСТУПАЕТ НА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ В ЯСНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ

  • РАДИАЦИОННЫЙ БАЛАНС ЗЕМЛИ? Какое значение имеет радиационный баланс?

    5 слайд

    РАДИАЦИОННЫЙ БАЛАНС ЗЕМЛИ? Какое значение имеет радиационный баланс?

  • Рисунок 33 на стр.86 2.Почему радиационный баланс не совпадает с количеством...

    6 слайд

    Рисунок 33 на стр.86 2.Почему радиационный баланс не совпадает с количеством суммарной солнечной радиации на одних и тех же широтах, территориях? 1.В каких единицах измеряется суммарная солнечная радиация и радиационный баланс?

  • Территория РОССИИ и стран, бывших в составе СССР Чему равна суммарная солнечн...

    7 слайд

    Территория РОССИИ и стран, бывших в составе СССР Чему равна суммарная солнечная радиация и рад-нный баланс на территории Ставропольского края? (рис.33) Как это сказывается на развитии сельского хозяйства края, на специализацию?

  • Азиатский максимум Исландский минимум Азорский максимум Алеутский минимум Гав...

    8 слайд

    Азиатский максимум Исландский минимум Азорский максимум Алеутский минимум Гавайский максимум Азиатский максимум Азиатский минимум См.рис. 36, стр.91 Р О С С И Я

  • 9 слайд

  • Атмосферный фронт на западе Европейской части России Облачность и фронты над...

    10 слайд

    Атмосферный фронт на западе Европейской части России Облачность и фронты над Европой и Европейской частью России

  • Атмосферные фронты На стр.92 рассмотрите рисунки, найдите описание холодного...

    11 слайд

    Атмосферные фронты На стр.92 рассмотрите рисунки, найдите описание холодного и тёплого фронтов. Заполните пропуски в карточках.

  • что называется атмосферным фронтом, и какие процессы происходят в зоне схожде...

    12 слайд

    что называется атмосферным фронтом, и какие процессы происходят в зоне схождения воздушных масс; на какие группы делятся атмосферные фронты по температуре? опишите изменения погоды, которые возникают при прохождении атмосферных фронтов. Холодный фронтТёплый фронт 1.Образуется при вторжении ___________ воздуха в область занятую _____________ воздухом. 2.Холодный воздух более ______________ чем тёплый, он подтекает под __________ воздух и резко ___________________ его. Возникают мощные ___________________ токи тёплого воздуха, он _____________ , образуются __________________ ______, из которых выпадают _______________ ______________ , часто с грозами, шквалистыми ветрами, градом. 3.После прохождения холодного фронта температура воздуха _________________ . 1.Образуется при наступлении __________ воздуха на _____________ воздух. Тёплый воздух плавно ______________ _________ по холодному, т.к. он более ___________ чем холодный воздух. 2.При этом тёплый воздух _____________ и образуются _______________________ . При прохождении тёплого фронта также ________ _________ , чаще моросящие. Движение тёплого фронта более медленное, чем холодного. 3. Узнать о приближении тёплого фронта можно по _________________ атмосфер – ного давления и появлению перистых облаков.

  • что называется атмосферным фронтом, и какие процессы происходят в зоне схожде...

    13 слайд

    что называется атмосферным фронтом, и какие процессы происходят в зоне схождения воздушных масс; на какие группы делятся атмосферные фронты по температуре? опишите изменения погоды, которые возникают при прохождении атмосферных фронтов. Устно ответить на вопросы: Холодный фронтТёплый фронт 1.Образуется при вторжении холодного воздуха в область занятую тёплым воздухом. 2.Холодный воздух более тяжёлый чем тёплый, он подтекает под тёплый воздух и резко вытесняет его наверх. Возникают мощные воздушные токи тёплого воздуха, он поднимается, охлаждается, образуются кучево-дождевые облака , из которых выпадают ливневые дожди, часто с грозами, шквалистыми ветрами, градом. 3.После прохождения холодного фронта температура воздуха понижается. 1.Образуется при наступлении тёплого воздуха на холодный воздух. Тёплый воздух плавно поднимается вверх по холодному, т.к. он более лёгкий чем холодный воздух. 2.При этом тёплый воздух охлаждается и образуются слоистые и перистые облака. При прохождении тёплого фронта также идут дожди , чаще моросящие. Движение тёплого фронта более медленное, чем холодного. 3. Узнать о приближении тёплого фронта можно по понижению атмосферного давления и появлению перистых облаков.

  • Облака холодного фронта

    14 слайд

    Облака холодного фронта

  • Облака теплого фронта

    15 слайд

    Облака теплого фронта

  • Атмосферный фронт —это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушны...

    16 слайд

    Атмосферный фронт —это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы ПОЯВЛЕНИЕ ОБЛАКОВ И ВЫПАДЕНИЕ ОСАДКОВ Холодный фронтТёплый фронт 1. Образуется при вторжении холодного воздуха в область, занятую тёплым. 2. Проникает клином, выталкивая ТВ вверх. 3. Погода меняется быстро. Ливень, гроза, шквалистый ветер. 4. После прохождения фронта похолодание.1.Образуется при вторжении тёплого воздуха в область, занятую холодным. 2. Поднимается плавно над ХВ, оттесняя его. 3. Погода меняется постепенно, идут затяжные дожди. 4. После прохождения фронта - медленное потепление.

  • http://www.ecololife.ru/study-585-22.html ОСНОВНЫМИ АТМОСФЕРНЫМИ ФРОНТАМИ ЯВЛ...

    17 слайд

    http://www.ecololife.ru/study-585-22.html ОСНОВНЫМИ АТМОСФЕРНЫМИ ФРОНТАМИ ЯВЛЯЮТСЯ: АРКТИЧЕСКИЕ ПОЛЯРНЫЕ (ФРОНТЫ УМЕРЕННЫХ ШИРОТ) ТРОПИЧЕСКИЕ

  • Линия фронтов никогда не бывает прямой, она извилиста. Изгибы линии к северу...

    18 слайд

    Линия фронтов никогда не бывает прямой, она извилиста. Изгибы линии к северу обычно вызваны языками теплого воздуха, изгибы к югу — языками холодного воздуха. Когда изгибы фронтальной линии смыкаются, возникают мощные атмосферные вихри — циклоны и антициклоны.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Движение циклона

    21 слайд

    Движение циклона

  • 22 слайд

  • Образование циклона Н На движение воздуха влияет отклоняющая сила вращения зе...

    23 слайд

    Образование циклона Н На движение воздуха влияет отклоняющая сила вращения земли. Под ее действием волна закручивается. На гребне волны масса теплого воздуха окружена холодным. Образуется атмосферный вихрь.

  • Циклон Циклон – это вихрь с низким давлением в центре. К окраинам давление ув...

    24 слайд

    Циклон Циклон – это вихрь с низким давлением в центре. К окраинам давление увеличивается, поэтому в циклоне воздух движется в направлении к центру, вращаясь в северном полушарии против часовой стрелки.

  • Антициклон Антициклон – это вихрь с высоким давлением в центре. К окраинам да...

    25 слайд

    Антициклон Антициклон – это вихрь с высоким давлением в центре. К окраинам давление уменьшается, поэтому в антициклоне воздух движется в направлении от центра, вращаясь в северном полушарии по часовой стрелке.

  • СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИКЛОНА И АНТИЦИКЛОНА ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ Признаки...

    26 слайд

    СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИКЛОНА И АНТИЦИКЛОНА ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ ПризнакиЦиклон Антициклон Давление в центре Общее направление движения воздуха Вертикальное движение воздуха Характер погоды

  • Сравнительная характеристика циклона и антициклона Признаки	Циклон	Антициклон...

    27 слайд

    Сравнительная характеристика циклона и антициклона ПризнакиЦиклонАнтициклон Давление в центре Общее направление движения воздуха Вертикальное движение воздуха Характер погоды

  • АКТИВНОСТЬ (кол-во обучающихся)	1 группа	2 группа	3 группа Активно работал на...

    28 слайд

    АКТИВНОСТЬ (кол-во обучающихся)1 группа2 группа3 группа Активно работал на уроке, мне было всё понятно и интересно Работал по мере понимания и усвоения материала Не проявлял активность, чувствовал себя неуверенно Усвоение темы 1 группа2 группа3 группа Мне всё понятно, все задания выполнял без затруднений Некоторые вопросы вызвали затруднения, но материал усвоил Материал показался сложным, не во всём разобрался

  • § 19 Работа в тренажёре: стр.27, задания № 11,12. Выписать в словарь термины...

    29 слайд

    § 19 Работа в тренажёре: стр.27, задания № 11,12. Выписать в словарь термины и понятия: атмосферный фронт, тёплый фронт, холодный фронт, арктический фронт, полярный фронт, циклоны, антициклоны. Уметь объяснять влияние циркуляции атмосферы на погоду и климат Ставропольского края.

  • Спасибо за урок!

    30 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер класс: "Использование ИКТ и технологии исследовательской деятельности в развитии познавательного интереса обучающихся к географии".

Тема урока: "Климат России. Атмосферная циркуляция"

План работы:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Систематизация и проверка знаний предыдущей темы "Солнечная радиация" (8 мин.)
  3. Изучение новой темы (35 мин.): вспоминаем (5 мин.); влияние соседних территорий на климат России (7 мин.); физкультминутка (1мин.); атмосферные фронты (11 мин.); циклоны и антициклоны (11 мин.).
  4. Рефлексия. Подведение итогов работы обучающихся на уроке (5 мин.).
  5. Домашнее задание (1 мин.).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 5052
    • PPTX 14.5 мбайт
    • 137 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Людмила Евгеньевна
    Беляева Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 116542
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе