Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Краеведческий подход"

Презентация по географии на тему "Краеведческий подход"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Краеведческий подход""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краеведческий подход в преподавании географииГатиятуллина Айгуль Хамзиевна,...

    1 слайд

    Краеведческий подход в преподавании географии
    Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна,
    учитель географии
    МБОУ СОШ им.Гиззатуллина
    с.Нижнерметово

  • Вложите, учителя, в детей любовь к Отчизне, чтобы в детях сердца от чувств вы...

    2 слайд

    Вложите, учителя, в детей любовь к Отчизне, чтобы в детях сердца от чувств высоких этих отважней стали и святей.
    И.Мариценкявичус

  • Видеть

    3 слайд

    Видеть

  • Ощущать

    4 слайд

    Ощущать

  • Наблюдать

    5 слайд

    Наблюдать

  • Создавать

    6 слайд








    Создавать

  • Родник Илемень

    7 слайд

    Родник Илемень

  • Гора

    8 слайд

    Гора

  • Водопад АнхельВодопад Кук Караук

    9 слайд

    Водопад Анхель
    Водопад Кук Караук

  • р.Обь и р.Зиган

    10 слайд

    р.Обь и р.Зиган

  • Воронья пещера           Пещера Ыласын

    11 слайд

    Воронья пещера Пещера Ыласын

  • 2011-2012 учебный год Велопоход в село Макарово

    12 слайд

    2011-2012 учебный год
    Велопоход в село Макарово

  • 2010-2011 учебный годпосещение пещер Ыласын и Таш

    13 слайд

    2010-2011 учебный год
    посещение пещер Ыласын и Таш

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 2009-2010 учебный годПещера Кояшлы Ялагай около деревни Гумерово

    16 слайд

    2009-2010 учебный год
    Пещера Кояшлы Ялагай
    около деревни Гумерово

  • 17 слайд

  • Материалы из походов

    18 слайд

    Материалы из походов

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • План границ земельных участков и земельных массивов колхоза «Армет»

    21 слайд

    План границ земельных участков и земельных массивов колхоза «Армет»

  • 22 слайд

  • Изучение истории родного края

    23 слайд

    Изучение истории родного края

  • Макарово

    24 слайд

    Макарово

  • Капова пещера

    25 слайд

    Капова пещера

  • Конференция учащихся

    26 слайд

    Конференция учащихся

  • 27 слайд

  • Рисунки учащихся ко Дню птиц

    28 слайд

    Рисунки учащихся ко Дню птиц

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Лукманов Абдулхак Гилманович (1916-1967) Герой Советского Союза

    32 слайд

    Лукманов Абдулхак Гилманович (1916-1967) Герой Советского Союза

  • Арметовские камни

    33 слайд

    Арметовские камни

  • 34 слайд

  • Спасибо за внимание!

    35 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краеведческий подход в преподавании географии.

География – это тот предмет, который с первого урока способствует наблюдению, исследованию учащимися природы и хозяйственной деятельности человека.

Изучение родного края является одной из важнейших задач в географии. Ребѐнку свойственно открывать мир с порога своего дома. Именно знания о своѐм родном уголке вызывают у школьника интерес к предмету, воспитывают патриота, гражданина.

Поэтому главные задачи, которые я ставлю перед учащимися – это научиться видеть (красоту природы родного края), научиться ощущать (ощущать дыхание родного края, чувство гордости за свое село), научиться наблюдать (умение видеть изменения происходящие в природе), создавать (создавать пока еще проекты, которые возможно будут началом деятельности по улучшению родного края).

Воспитание патриотизма, любви к своей стране невозможно, если ребѐнок не знает истории своего рода, географию своей малой родины. На примере своего родного уголка обучающиеся познают весь мир, изучая природный комплекс практически, непосредственно контактируя с ним. Краеведческий подход в обучении предлагает использовать знания, которые непосредственно получают учащиеся при изучении своего края. Разнообразны формы и методы данного подхода.

На первых уроках географии в 6 классе мы с учащимися идем на экскурсию к роднику Илемень, который протекает рядом со школой. У подножия Кормой тауа он уходит под землю. Изучаем историю родника по книге нашего односельчанина Фарита Кадырова «История деревни Армет». Так начинается путь к достижению главной цели: изучение географии родного края, воспитание чувства патриотизма, любви к своей малой родине. И именно роль географии в воспитании личности школьника очень велика. Я думаю, что учителю географии необходимо сформировать самое что ни на есть географическое мышление, то есть понимание целостности нашей среды обитания, взаимодействий в ней, осознание ответственности за свою деятельность в окружающей среде. Во время экскурсии мы делаем глазомерную съемку. Берем 5-6 объектов (школу, Кормой тау, ток, электростанцию, детский сад, частный дом и др.)

Краеведческий материал помогает мне в преподавании биологии в 5 классе (который мне дали в этом году), начального курса географии, физической и социально-экономической географии России, географии мира.

Курс географии «Материки, океаны, народы и страны» в 7 классе по сравнению с землеведением в 6 классе более сложен с точки зрения применения краеведческого подхода, но и при изучении этого курса возможен краеведческий подход. Он состоит в том, что особенности природы изучаемой территории сравниваются с соответствующими природными явлениями нашей местности. Например, учащиеся сравнивают летнюю погоду в Антарктиде с зимней погодой нашей местности и наглядно убеждаются, насколько суров антарктический климат. Такое сравнение помогает лучше понять, конкретно представить, а иногда ощутить особенности природы далекой страны.

Сравниваем фотосъемки г.Торатау (406 м) и г.Эльбрус (5642 м) при изучении тем «Горы» в 6 классе,  «Горы и равнины России» в 8 классе; фотографии самого высокого водопада Анхель и водопада Кук Караук при изучении тем «Работа текучих вод» в 6 классе, «Внутренние воды Южной Америки» в 7 классе.

 

Рассказ и демонстрацию фотографий рек Объ и Зиган, успешно применяю при изучении темы "Реки".  Тема «Гидросфера» хорошо усваивается учащимися, если изучать ее с использованием местного краеведческого материала. Примерами могут служить местные источники (реки Армет, Малый Армет, Рявдак, Зиган, Илемень и др.), которые описываются по определенному плану.

Любовь к своей Родине (в широком смысле этого слова) начинается с любви к своей малой родине - родному краю. Сам по себе предмет география необычен тем, что изучает реальную жизнь в реальном времени.

Учителю географии необходимо хорошо знать свой край. Считаю, что путешествия родному краю, селу, позволяют наглядно, красочно, показать и рассказать об особенностях той или иной территории, географическом объекте, объекте производства. Я рада, что попала на курсы переподготовки по географии в БИРО. С группой под руководством Марьям Тажитдиновны мы объехали почти половину природных достопримечательностей Башкортостана, начиная с Уфы поехали на северо-восток через Салаватский район, Челябинскую область посетили Учалинский карьер, Краеведческий музей в Учалах, далее поднялись на Иремель, потом поехали на озеро Калкан (у подножия горы Калкан),  Ургун, далее через Абзелиловский район, посмотрели на озеро Яктыкуль, гору Караташ, поехали в Бурзянский район, посетили Шульган-Таш и вернулись в Уфу. Можете посмотреть фотографии. 

 С учащимися во время летних каникул стараемся ходить в походы.В прошлом году организовали велопоход  с учащимися 6 класса в Макарово.  В 2010-2011 году – поход в Хазино, посетили пещеры Ыласын и Таш. 2009-2010 учебный год – поход в Гумерово в пещеру Зигановка.

Краеведческий подход в процессе изучения земной коры и ее строения способствует осознанному усвоению учащимися материала; этому также способствует и раздаточный материал, накопленный старшими классами во время уроков-походов (описания растительного и животного мира, планы местности, условные знаки, горные породы). 

 

Одной из задач курса «География России» является изучение учащимися общих и региональных закономерностей развития природы. Большое значение в осуществлении краеведческого подхода при изучении природы России состоит в том, что он обеспечивает развитие представлений о нашем крае как составной части всей страны. При изучении географического положения с учащимися определяем координаты нашей местности. (53°39′56″ с. ш.56°30′02″ в. д.)

В сельском совете есть план территории, который мы используем на уроках при изучении темы «Изображение земной поверхности на плоскости», «Ориентирование на местности» и др.

 

Систематически использую краеведческий материал при изучении особенностей природы и природных ресурсов. Параллельно с изучением каждой темы целесообразно включать материал о Башкортостане (рельеф, геологическое строение, климат, воды, почва и т.д.), рассматривать Башкортостан  в сравнении с другими регионами нашей страны.

В курсе «Географии России» большое внимание уделяю вопросам охраны природы. Поэтому на уроках необходимо рассматриваем практические мероприятия, направленные на восстановление какого-либо природного компонента или объекта нашей местности. Например, предложить проект по очищению родников, улучшению состояния территории села (участвовать  в субботниках, высаживании зеленых насаждений) или выявить самую загрязненную улицу.

 

Посещение музея Ахметзаки Валиди в селе Кузяново, музея Мухаметкулова в селе Макарово, позволило мне использовать информацию об особенностях уклада жизни башкирского народа на уроках о населении России. А рассказы о посещении Каповой пещеры, о карстовых процессах, вызывают восторг у учащихся, они с удовольствием рассматривают фотографии. Экскурсии по родному селу позволяют "реально прикоснуться" к тому, что изучается на уроках географии, природоведения. Посещение производства предприятий имеет еще и профориентационный уклон, мы с учащимися идем на экскурсию в хозяйства частных предпринимателей нашего села «Салимов», «Зирган».

Главные вопросы, на которые должен ответить учитель географии, обдумывая следующий урок, - какую мыслительную способность можно сформировать у детей, работая с данным географическим материалом, и есть ли мыслительные способности, которые адекватнее формировать именно на уроках географии.

Здесь для учителя открывается колоссальное поле для творчества вместе с детьми. Научить ребенка владеть понятиями, а не знать большое количество определений понятий – вот в чем задача географии. В педагогической деятельности необходимо стремиться к созданию таких учебных ситуаций, в которых ученик начнет порождать необходимую систему понятий и тем самым освоит их.

Ежегодно в школе проводится конференция, где учащиеся защищают свои исследовательские работы. Ученики выбирают такие темы, как «Демографическая ситуация в селе Нижнеарметово», «История моего село», «Географическая грамотность учащихся школы», «Здоровый образ жизни и др.»

В школе проводим недели географии, где проводим КВНы, вечера, утренники, День птиц и др.

Учащихся вовлекаем в исследовательскую работу по изучению родного села. Собрали материал об учителях нашей школы, начиная с медресэ. Собрали информацию об участниках Великой Отечественной войны. В ходе исследований выяснилось, что два героя Советского Союза, были родом из нашего села (Зайлаги Нугуманов и Абдулхак Лукманов)

Учащиеся все еще приносят камни, которые по мнению односельчан выпали вместе с дождем. Эти камни находятся в Музее геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан. Ученые утверждают, что это окаменелые останки древних животных силурийского периода (палеозойской эры) – рецептакулиты.

(псевдоморфозы гетита по органическим остаткам)

Для того, чтобы изучение географии было полным, ярким необходимо иметь современную учебную материальную базу, правильные учебники. Учебники по линии Дронова мы получили для всех классов и всех учащихся. Желательно чтобы не урезали часы, так как невозможно наш предмет вместить в рамки одного часа. Обидно, что предмет география, не является вступительным экзаменом на таких факультетах, как экономический, геологический.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1145
    • PPTX 21.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна
    Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20427
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек