Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Маршрут г.Михайловск – г.Волгоград"(6 класс)

Презентация по географии на тему: "Маршрут г.Михайловск – г.Волгоград"(6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Маршрут г.Михайловск – г.Волгоград"(6 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Мир нашими глазами»Маршрут г.Михайловск – г.Волгоград...

    1 слайд

    «Мир нашими глазами»
    Маршрут
    г.Михайловск – г.Волгоград
    Работу выполнила:
    Пустосёлова Валерия
    ученица 6 «Б» класса
    Руководитель:
    уч.геогр.Козлова О.В.

  • Составление карты по маршруту г.Михайловск – г.Волгоград

    2 слайд

    Составление карты по маршруту г.Михайловск – г.Волгоград

  • Европа или Азия?1 версия2 версия

    3 слайд

    Европа или Азия?
    1 версия
    2 версия

  • Смена природных зон.

    4 слайд

    Смена природных зон.

  • с.Дербетовка – семейный детский дом.

    5 слайд

    с.Дербетовка –
    семейный детский дом.

  • с.Дивное

    6 слайд

    с.Дивное

  • Оз.Маныч-Гудило

    7 слайд

    Оз.Маныч-Гудило

  • «Степная жемчужина» - Элиста

    8 слайд

    «Степная жемчужина» - Элиста

  • г.Волгоград

    9 слайд

    г.Волгоград

  • 10 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на научно-практической конференции «Шаг в науку» ученицы 6 «б» класса МКОУ «СОШ «3» г.Михайловска 2015г.

 

Слайд 1.  Пустосёлова Валерия , 6 «б» класс. Добрый день уважаемое жюри, гости! Сегодня я хочу представить вам разработку маршрута г.Михайловск-г.Волгоград, в рамках проекта «Мир нашими глазами».

Вы любите путешествовать? Я тоже! Для одних путешествие – это мечта, которая исполняется раз в год во время отпуска. Другие люди ищут более длительных путешествий. Живут год в одной стране, потом довольно длительное время – в другой. Третьи путешествуют по долгу службы...

В какой-то момент я заинтересовалась, почему же люди любят путешествовать. Лично я люблю путешествовать, чтобы узнать мир, открыть что-то новое для себя, увидеть те места, о которых читала в книгах.

Сегодня я хочу рассказать о последнем из моих путешествий – поездка с классом в г.Волгоград.

Цель моей исследовательской работы заключается в формировании целостностной географической картины мира.

Актуальность в предверии 70 годовщины победы Советского народа в ВОВ посетить город-герой Волгоград, узнать о его судьбе, а так же посмотреть на памятники несущие звание всемирного наследия. Воспитывать чувство патриотизма за свою Родину.

Задачи :

1)    научиться выбирать и разрабатывать маршрут путешествия;

2)    проследить смену природных зон Ставропольского края;

3)    научиться видеть и описывать достопримечательности природного и культурного характера по всему заданному маршруту.

Слайд 2. Ни для кого не секрет, что любое путешествие  должно быть в радость! Чтобы достичь этой цели, мы разработали карту маршрута-путешествия.

С ее помощью мы определили кратчайшее расстояние от г.Михайловска до г.Волгограда. Длина трассы из Михайловска в Волгоград  по автомобильной дороге, которую мы выбрали составила 565 км. Полученный путь на карте указан жирной линией. Так же мы рассчитали  время, которое  проведём в пути. Основываясь на средней скорости движения автобуса 60 км. в час мы расчитали время , которое проведём в пути и оно составило - 9 час. 25 мин.

Слайд 3.

 

       

Ставропольский край занимает всю Ставропольскую возвышенность к югу от реки Маныч, в долинах рек Егорлык, Калаус и Кума. Принято считать, что здесь проходит граница между Европой и Азией:

1 версия: Если  граница проходит по Кумо-Маныческой впадине – то мы в Азии.

2 версия: Если граница идет по Большому Кавказскому хребту и тогда получается, что наш край находится в Европе.

Вывод: поэтому если придерживаться первой версии, можно предположить, что мы в своём путешествии пересекли границу между Европой и Азией и оказались в Европейском г.Волгограде.

Наблюдая своё путешествие, я заметила, что в рельефе мы снижались и пересекли: 1.Ставропольскую возвышенность, 2.западную часть Терско-Кумской низменности и 3.Кумо-Маныческую впадину.

Слайд 4: Так же мне удалось проследить смену природных зон Ставропольского края от лесной, лесостепной, степной к полупустынной зоне.

В каждом своём путешествии я всегда с любопытством всматриваюсь в окна автобуса и с большим интересом вслушиваюсь в рассказы экскурсовода. Так как  путешествие в г.Волгоград началось в 6:00 утра, то сев в автобус мы удобно устроились и продолжили сладко спать.

 Слайд 5. Проснувшись в районе с.Дербетовка экскурсовод начал свой увлекательный рассказ. И сразу стало понятно, что наше путешествие может стать увлекательным, даже смотря в окна автобуса.

Итак, начнём.

с. Дербетовка  Апанасенковского района

Расположено село в северо-восточной части Ставропольского края. Через село проходит федеральная автомобильная дорога  Астрахань — Ставрополь.

Особенно меня поразил рассказ о семейном детском доме.

Построили его бывшие сельские учителя, а ныне московские предприниматели Ума и Омар Муртузалиевы.  Экскурсовод рассказала нам о часто приезжающих знаменитых гостях (напр. Николай Басков), которые останавливаются в красивых гостевых домиках, которые так же было видно из окна нашего автобуса.

Слайд 6: Следующий населённый пункт, который мы увидели – это с.Дивное.

 Село Дивное - административный центр Апанасенковского района Ставропольского края. Оно расположено в северо-восточной части Ставропольского края, в крайне засушливой степной зоне.      

    История села Дивного началась с 50-60 годов ХIХ века. Первоначально у села существовало два названия «Гардачи» и «Дивное», первое произошло от названия реки. Но существует легенда, когда территорию села заселили украинцы, основными занятиями сельчан являлись земледелие и скотоводство.

 Украинки навели там такой порядок (побелили хаты, высадили цветы и деревья), по прибытию их мужчины воскликнули «О, диво!» и с этого дня село получило название Дивное.  После своего основания Дивное довольно быстро развивалось и сегодня насчитывает около 16тыс чел.

Слайд  7: Особенно меня поразил рассказ об оз.Маныч-Гудило.

Ма́ныч-Гуди́ло – это крупное солёное озеро на юге России  в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, расположенное в центреКумо-Манычской впадины. Относится к бассейну реки Западный Маныч.

Площадь озера изменчива, в среднем составляет 344 км². Длина — более 100 км, ширина — до 10 км и более, глубина — до 3,5-4 м, вода горько-солёная. Название озера сложносоставное.

Первая часть названия имеет тюркское происхождение и означает "соленый" или "горький".

Второй части названия озеро обязано сильным ветрам, проносящимся над ним. В прошлом озеро вызывало удивление и некоторый страх местных жителей, о нем сложилось много легенд. Рассказывали, что над ним раздается таинственный гул. Гул возникает при отражении от крутого берега больших волн, поднимающихся при сильных ветрах. К этим звукам присоединяется завывание ветра в оврагах северного берега.

Так же нам рассказали о наличии на озере нескольких островов.

Наиболее крупные (Водный, Птичий

Водный - остров длиною 12 км и шириною до 4 км. На острове уже более 50 лет обитает табун одичавших лошадей. Остров Водный появился буквально в один день в 1948 году, когда был запущен Невинномысский канал, соединяющий реки Кубань и Егорлык. Вода пришла так внезапно, что отрезала от основного стада несколько сотен овец и десяток лошадей, которых пасли на этой территории. Овец смогли вывезти, а вот перепуганные лошади к людям не пошли. До 1980 года на острове пасли овец, но в начале восьмидесятых пастбище закрыли, и на Водном остались только лошади. В середине 90-х остров стал частьюРостовского заповедника, а табун диких мустангов — главной местной достопримечательностью. Однако на острове нет источников пресной воды. Поэтому водопой лошадей в летнее время, когда температура воздуха достигает +30 — +40градусов, ведется сотрудниками заповедника. Благодаря заботам сотрудников заповедника, количество лошадей в табуне составляет сегодня более 300.

·         Птичий — длина его 100 м, ширина до 20 метров. Здесь произрастает тростник, что говорит о наличии на острове пресных родников. На острове гнездятся:колпицы, чайка-хохотунья, малая белая цапля, лебеди-шипуны, иногда кудрявый пеликан и другие виды птиц.

В 2010 году на части озера и прилегающих территориях в границах Ставропольского края был образован государственный природный заказник краевого значения «Маныч-Гудило».

Слайд 8:.Следующий населённый пункт появился внезапно и предстал перед моим взором неожиданно и величественно и это г. Элиста.

Элиста – это не только столица Калмыкии, но крупнейший центр сосредоточения буддистов со всей России. Город находится посреди калмыцких степей. Свое название столица Калмыкии получила от песчаного склона балки Элиста-Сала: «элст» дословно переводится как «песчаный».

В последнее время Элиста стремительно набирает популярность среди туристов, немалую роль в этом играют и достопримечательности Элисты. Город богат на сооружения религиозного характера: так один за другим в 1990-2000 годах появились первый храм Элисты – Сякюсн-сюме, затем храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Ступа Просветления, пагода Семи дней и другие буддийские места. А в 1998 году, в рамках проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады, в Элисте был построен Город Шахмат – Сити-Чесс, являющийся местом проведения шахматных соревнований и симпозиумов, деловых и культурных встреч.
Слайд 9: На конец, в соответствии с моими расчётами, в 15:25 мы прибыли в долгожданный г.Волгоград, который расположен на
 Приволжской возвышенности Восточно-Европейская равнины, в нижнем течении Волги.

Немного отдохнув, мы продолжили своё путешествие по этому величественному городу-герою. И здесь меня поразило наличие богатой истории, множественных памятников, а так же «матушка-Волга».

Слайд 10:

Из этого путешествия я вынесла ряд преимуществ: приобрела новые знания и опыт, получила новые интересные и незабываемые впечатления, отдохнула и восстановила  силы.

Путешествия – это не просто приятное времяпровождение. Нет, они помогают в развитии нашей личности, и способствуют обзаведению навыками, без которых не достичь настоящего успеха. Так что не сидите дома, когда перед вами открыт весь мир!

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1054
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Ольга Владимировна
    Козлова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43908
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции