Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Топонимы" (8 класс)

Презентация по географии на тему "Топонимы" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Топонимы" (8 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иллюстрированный словарь по топонимике Дубовского района...

    1 слайд

    Иллюстрированный словарь по топонимике Дубовского района


    Работу выполнила: Екушенко Е.С.
    учитель географии

  • Дубовский район Волгоградсой областиЦель работы – исследовать и классифициров...

    2 слайд

    Дубовский район Волгоградсой области
    Цель работы – исследовать и классифицировать топонимы родного края–Дубовского района.
    Задачи: 
    - познакомиться с литературой по вопросу топонимики в целом и Дубовского района;
    изучить административный состав Дубовского района;
    - отобрать для исследования топонимы Дубовского района;
    -изучить имеющиеся в краеведческом музее материалы;
    - рассмотреть значение и этимологию топонимов Дубовского района;
    - выявить связь топонимов с историей родного края.

  • Актуальность: как у каждого человека,  так у каждого населенного пункта, есть...

    3 слайд

    Актуальность: как у каждого человека, так у каждого населенного пункта, есть своя судьба, своя история, особенная своей неповторимостью. Наша малая родина – Дубовка, необычайно богата историческими событиями и тайнами.
    Дубовка знала взлеты и падения. Еще и сейчас сохранились редкие памятники тех времен: могучий 450-летний дуб, старинные монеты, что находят на берегу Волги, мощные фундаменты былых сооружений, что ежегодно вымывает беспокойная волна могучей и вечной реки.
    Память в истории родного края, в легендах и преданиях, прикоснувшись к которым не перестаешь удивляться крутым поворотам в судьбах людей и тому, какой след они оставили после своей жизни. Познавая природное наследие, понимаешь, как формировалось традиционное природопользование, как это отразилось в названиях поселений, улиц и отдельных территорий.

  • Дубовка.  Местность, занимаемая нынешней Дубовкой  в  обе стороны от н...

    4 слайд



    Дубовка. Местность, занимаемая нынешней Дубовкой в обе стороны от нее по берегу Волги, была покрыта в старину на значительное пространство дубовым лесом. Как говорили местные предания, леса эти были так густы и велики, «что не видать в них было свету божьего». Дубовые леса дали название поселению. Однако, по списку населенных мест центрального статистического комитета, изданного в 1852 году, название Дубовка произведено от «дубки» - название особого рода лодок, которые выдалбливались из целого дуба. Это в свою очередь убеждает нас в том, что дубы здесь росли могучие.

  • Село Горный Балыклей – раньше это была станица, она стояла на одноименн...

    5 слайд

    Село Горный Балыклей – раньше это была станица, она стояла на одноименной речке, название произошло во времена кочевых татар. По-татарски «балык» - рыба.
    Центр Горнобалыклейской сельской администрации, расположено в 76 км северо-восточнее г.Дубовки, на берегу Волги (Балыклейский залив). Площадь – 940 га, население – 2,8 тыс. человек, есть школа, больница, магазины, церковь, центральное теплоснабжение, асфальтированная дорога до райцентра, недалеко автотрасса Волгоград – Камышин. Фермерские хозяйства занимают 2,6 тыс. га земли, на которых производят бахчевые культуры, зерновые, молоко, мясо. В 4 км от с.Горный Балыклей (трасса Волгоград – Камышин) находится родник с питьевой водой «Балыклейский» - водоохранная зона (2га).

  • Село Горная Пролейка названы так по ландшафту местности. Территория дуб...

    6 слайд

    Село Горная Пролейка названы так по ландшафту местности. Территория дубовского района овражистая, правый берег которой очень высокий – это прослеживается в названиях сел. Село Горная Пролейка расположено на правом берегу Волги и ее притоке – речке Пролейке.По рассказам старожилов, селу около 350 лет. Эти места были покрыты густым, труднопроходимым лесом. Первыми поселились здесь люди, бежавшие в заволжские степи от своих угнетателей. Позже, по указу царского правительства, поселились сеиьи переселенцев. Центр Горнопролейской сельской администрации находится в 50 км севернее г.Дубовки. Расположено на площади 230 га, проживает 1,3 тыс. человек. В селе работают школа, медпункт. Магазин. Производство продукции растениеводства и животноводства. В 3 км западнее – месторождения каменных строительных материалов.
     

  • Село Горно-Водяное. Раньше были там непроходимые леса, которые служили...

    7 слайд

    Село Горно-Водяное. Раньше были там непроходимые леса, которые служили убежищем для беглых крестьян. Неподалеку от станицы было несколько родников. Казаки стали называть овраг Водяным буераком, а свою станицу – Водяной.  
    Центр Горноводяновской сельской администрации (входит х.Почта), расположено в 27 км северо-восточнеее г.Дубовки.
    Площадь – 143 га, население – 0,9 тыс. человек, школа. Медпункт, магазины. До райцентра – асфальтированная дорога. Специализируется на производстве зерна, молока, овощей. Берег Волги, условия для рыбалки. В 2 км севернее – проявления каменных строительных материалов.
     
     

  • Село Давыдовка. Был такой ходатый  Давыд при Екатерине II, переселенец и...

    8 слайд

    Село Давыдовка. Был такой ходатый Давыд при Екатерине II, переселенец из Курской области.
    Центр Давыдовской сельской администрации. Расположено в 42км северо-западнее г.Дубовки на площади 146 га. Проживает 0,8 тыс. человек. ЛПХ производят мясо, молоко, овощи. Действуют школа, медпункт, магазин.
    Асфальтированная дорога до райцентра. Давыдовка заселена с 1833 года бывшими государственными крестьянами, вышедшими из Курской и соседних с нею губерний. Расположено на одной балке с с. Малой Ивановкой. на вершине речки Бердейки.

  • Село Лозное. Считается, что произошло оно от имени речки Лозной, на бер...

    9 слайд

    Село Лозное. Считается, что произошло оно от имени речки Лозной, на берегах которой в первой четверти XIX века возникло поселение. Версия о первичности гидронима Лозная подтверждается в историко-географическом словаре А.Н.Минха: «Лозное…село Ивановской волости по речке Лозной (от которой получило название)…» В настоящее время река обмелела, в некоторых местах вообще не существует и представляет собой отдельные водоемы. В основе названия отражен характер прибрежной растительности. Корень Лоз указывает на то, что по берегам произрастал смешанный лес.
    Согласно словарю В.Даля: «Лоз (или лозняк) – так обобщенно называют мелкий ивняк, ветельник, тальник». По берегам водоемов рос низкий кустарник – краснотал. Из него собирали хворост (лозу). Гибкие стебли этих растений издревле используются людьми в быту для плетения корзин, изгородей, предметов обихода.

  • Село Оленье. От животного олень, которые обитали в данной местности, сто...

    10 слайд

    Село Оленье. От животного олень, которые обитали в данной местности, стоит на одноименной речке Оленье.
    Центр Оленьевской сельской администрации. Расположено в 15 км севернее г.Дубовки, на берегу Оленьевского залива Волгоградского водохранилища, занимает 218 га, проживает 1,0 тыс. человек. Работает школа, магазины, медпункт, газифицировано. Проходит автодорога Волгоград – Камышин.
    В 3 км от села (южный склон балки Екатериненская) находится родник с питьевой водой – государственный памятник природы «Родник Екатериненский». Условия для рыбалки. В 3.5 км северо-западнее – Екатериненское месторождение кварцевых песков.


  • Село Песковатка. Протекает речка Песковатка (от песчаной почвы).
      Ц...

    11 слайд

    Село Песковатка. Протекает речка Песковатка (от песчаной почвы).
    Центр Песковатской сельской администрации. Расположено в 12 км севернее райцентра, на правом берегу Волги. Площадь – 243 га, население – 1.1 тыс. человек. Имеется школа, медпункт, магазины. Население занимается производством мяса, молока, овощей, кормовых культур, бахчевых.
    Вблизи села находится родник «Песковатский» - государственный памятник природы. В 2 км северо-западнее – пески, пригодные для строительных работ.
    В историко-географическом словаре А.Н.Минха есть запись «По сообщению А.А.Зимнюкова 1898 г., Песковатка населена переселенцами удельного ведомства и стала заселяться с 1778 года»...

  • Село Пичуга. От названия птицы пичуга, гнездившейся в этих местах.
	Цент...

    12 слайд

    Село Пичуга. От названия птицы пичуга, гнездившейся в этих местах.
    Центр Пичужинской сельской администрации (входит х. Челюскинец), расположено в 13 км юго-западнее г. Дубовки. Площадь села – 216 га, проживает 1,2 тыс. человек. Работают школа, медпункт.магазины., система центрального газо-теплоснабжения. Асфальтированная дорога до Волгограда и Дубовки. Фермерские хозяйства производят зерно. Виноград, кормовые культуры, бахчи. У села на склоне балки находится государственный памятник природы – родник «Черемуховский». В окрестностях села многочисленные садоводческие товарищества жителей г. Волгограда.

  • Село Стрельно – Широкое. Название балок – Стрельная и Широкая. Одна из...

    13 слайд


    Село Стрельно – Широкое. Название балок – Стрельная и Широкая. Одна из балок напоминает по форме стрелу – Стрельная.другая – Широкая. Неподалеку находится Стенькин курган высотой 80 метров над уровнем моря и выпирает вперед. Он хорошо просматривается с Волги. Есть версия,что во время Стеньки Разина здесь находился форт-пост стрельцов. Отсюда и название Стрельно-широкое.

  • Станицу Суводскую казаки основали в 1783году. «Суводь» - водоворот, иско...

    14 слайд

    Станицу Суводскую казаки основали в 1783году. «Суводь» - водоворот, исконно русское слово.
    Имеет статус сельского административного центра (входит хутор Растрыгин), расположена северо-западнее райцентра, на правом берегу Волги. В черте станицы – 99 га земли, проживает 0.4 тыс. человек, содержат ЛПХ (овцы. КРС). Работают школа. Медпункт, магазин, пекарня. Производство зерна, бахчей, кормовых культур.
    В 2 км от станицы на берегу Волгоградского водохранилища находится геологический памятник природы «Александровский Грабен» - провал глубиной 200 м шириной – 1-1,5 м. Единственное в Поволжье разрывное нарушение почвы с выходами неогеновых и палеогеновых пород.

  • Село Усть – Погожье. В устье этой полноводной реки водилось много рыбы,...

    15 слайд


    Село Усть – Погожье. В устье этой полноводной реки водилось много рыбы, в том числе и угря. На берегу росли ивы.
    Расположено в 65 км северо-западнее г. Дубовки. Площадь – 174 га, население – 1,2 тыс. человек. Есть школа, медпункт, магазин, пекарня. Население производит зерно, молоко, разводит овец, выращивает бахчевые культуры. В 2 км к северо-востоку – залежи формовочных песков.
    В настоящее время в значительной степени заселено мигрантами, которые , в основном, занимаются личным подсобным хозяйством.
     


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Как у каждого человека,  так у каждого населенного пункта, есть своя судьба, своя история, особенная своей неповторимостью. Наша малая родина – Дубовка, необычайно богата историческими событиями и тайнами.

  Дубовка знала  взлеты и падения. Еще и сейчас сохранились редкие памятники тех времен: могучий 450-летний дуб, старинные монеты, что находят на берегу Волги, мощные фундаменты  былых сооружений, что ежегодно вымывает беспокойная волна могучей и вечной реки.

 

   Память в истории родного края, в легендах и преданиях, прикоснувшись к которым не перестаешь удивляться  крутым поворотам в судьбах людей и тому, какой след они оставили после своей жизни. Познавая природное наследие, понимаешь, как  формировалось традиционное природопользование, как это отразилось в названиях поселений, улиц и отдельных территорий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2015 1157
    • PPTX 22.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екушенко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екушенко Елена Сергеевна
    Екушенко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4384
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе