Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Вечная мерзлота"

Презентация по географии на тему "Вечная мерзлота"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Вечная мерзлота""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Вечная» мерзлота Учитель географии и биологии Дробунина Н.О.

    1 слайд

    «Вечная» мерзлота Учитель географии и биологии Дробунина Н.О.

  • «Многолетняя мерзлота» - часть криолитозоны; характеризуется отсутствием пери...

    2 слайд

    «Многолетняя мерзлота» - часть криолитозоны; характеризуется отсутствием периодического протаивания. Общая площадь 35 млн км². Распространение -север Аляски, Канады, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана Крупные ледяные жилы в вечномерзлых породах. Хреб. Кулар, Сев. Якутия

  • В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, ее глубина...

    3 слайд

    В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, ее глубина иногда превышает 1000м. Материк, где вечная мерзлота отсутствует полностью – это Австралия, в Африке возможно ее наличие только в высокогорных районах. Значительная часть современной многолетней мерзлоты унаследована от последней ледниковой эпохи, и сейчас она медленно тает. Содержание льда в промерзлых породах варьируется от нескольких процентов до 90 %. В многолетней мерзлоте могут образоваться залежи газовых гидратов, в частности гидрата метана.

  • Гидрат метана

    4 слайд

    Гидрат метана

  • Газовые гидраты (гидраты природных газов или клатраты) — кристаллические сое...

    5 слайд

    Газовые гидраты (гидраты природных газов или клатраты) — кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Имя «клатраты» (от лат. clathratus — «сажать в клетку»), было дано Пауэллом в 1948 году. Гидраты газа - это соединения переменного состава.    В 1940-е годы советские учёные высказывают гипотезу о наличии залежей газовых гидратов в зоне вечной мерзлоты (Стрижов, Мохнаткин, Черский). В 1960-е годы они же обнаруживают первые месторождения газовых гидратов на севере СССР, одновременно с этим возможность образования и существования гидратов в природных условиях находит лабораторное подтверждение (Макогон).   С этого момента газовые гидраты начинают рассматриваться как потенциальный источник топлива. По различным оценкам, запасы углеводородов в гидратах составляют от 1.8×1014 до 7.6×1018 м³ [2]. Выясняется их широкое распространение в океанах и криолитозоне материков, нестабильность при повышении температуры и понижении давления.  В 1969 г. началась разработка Мессояхского месторождения в Сибири, где, как считается, впервые удалось извлечь природный газ непосредственно из гидратов (до 36 % от общего объёма добычи по состоянию на 1990 г.) .        

  • При разработке северных месторождений мерзлота, с одной стороны, сильно мешае...

    6 слайд

    При разработке северных месторождений мерзлота, с одной стороны, сильно мешает, так как промёрзшие породы обладают высокой прочностью, что затрудняет добычу. С другой стороны, благодаря мерзлоте, цементирующей породы, удалось вести разработку кимберлитовых трубок в Якутии в карьерах — например, карьер трубки Удачный — с почти отвесными стенками.

  • Тру́бка Уда́чная — месторождение алмазов на севере Якутии. Расположено в 20...

    7 слайд

    Тру́бка Уда́чная — месторождение алмазов на севере Якутии. Расположено в 20 километрах от северного полярного круга, в Далдын-Алакитском кимберлитовом поле.   Трубка была открыта 1954 году Щукиным В. Н. в рамках поисковых работ Амакинской геолого-разведочной экспедиции.  Позднее для промышленной добычи алмазов неподалёку был построен посёлок (ныне — город) Удачный и горно-обогатительный комбинат.  Трубка Удачная состоит из двух прилегающих трубок — Восточной и Западной. Обе они высокоалмазоносны, но несколько различаются по содержанию алмазов.   Это крупнейшее по объемам сырья и размерам рудного тела месторождение алмазов в России. В ней было добыто множество крупных камней, в том числе и кристаллы, ныне находящиеся в Алмазном Фонде.   Трубка отрабатывается открытым способом с 1982 года. На сегодня карьер достиг отметки 585 метров и стал одним из крупнейших карьеров в мире. Он приблизился к проектной глубине, ниже которой добыча руды возможна только подземными горными выработками.   На сегодняшний день осуществляется строительство подземного рудника с целью дальнейшей отработки этого уникального месторождения.   

  • Почвы районов многолетней мерзлоты   В почвах, расположенных в зоне длительно...

    8 слайд

    Почвы районов многолетней мерзлоты   В почвах, расположенных в зоне длительной сезонной или постоянной мерзлоты, протекает комплекс процессов, связанных с влиянием низких температур. Над мёрзлым слоем, который является водоупором, вследствие коагуляции органических веществ может происходить накопление гумуса, надмерзлотная регенерация гумуса, надмерзлотное оглеение даже при небольшом годовом количестве осадков. Образование слоев льда (шлиров) в почве приводит к разрыву капилляров, прекращается подтягивание влаги из надмерзлотных горизонтов к корнеобитаемому слою.  

  • 9 слайд

  • Районы многолетней мерзлоты в северном полушарии помечены фиолетовым, синим...

    10 слайд

    Районы многолетней мерзлоты в северном полушарии помечены фиолетовым, синим — районы промерзания почвы более чем на 15 суток в году, красным — менее чем на 15 суток в году; сплошная линия — граница области сезонного снежного покрова)

  • Некоторые районы многолетней мерзлоты Антарктида

    11 слайд

    Некоторые районы многолетней мерзлоты Антарктида

  • Ледниковый покров Антарктиды Так выглядела поверхность Земли в Северной Амери...

    12 слайд

    Ледниковый покров Антарктиды Так выглядела поверхность Земли в Северной Америке или Северной Европе в ледниковые эпохи ледникового периода.

  • Колебания температуры (синий), содержания CO2 (зелёный) и пыли (красный) за...

    13 слайд

    Колебания температуры (синий), содержания CO2 (зелёный) и пыли (красный) за последние 400 000 лет по данным анализа керна льда со станции Восток в Антарктиде.  

  • Ледниковый период — интервал времени с характерной продолжительностью в неск...

    14 слайд

    Ледниковый период — интервал времени с характерной продолжительностью в несколько миллионов лет, в течение которого на фоне общего относительного похолодания климата происходят неоднократные резкие разрастания материковых ледниковых покровов — ледниковые эпохи, которые чередуются с относительными потеплениями — эпохами сокращения оледенения (межледниковьями). Внутри отдельной ледниковой эпохи иногда выделяются интерстадиалы — периоды более мягкого климата.

  • Ледниковые покровы во время максимального последнего оледенения

    15 слайд

    Ледниковые покровы во время максимального последнего оледенения

  • Периоды похолодания климата, сопровождающиеся формированием континентальных...

    16 слайд

    Периоды похолодания климата, сопровождающиеся формированием континентальных ледниковых покровов, являются повторяющимися событиями в истории Земли. Интервалы холодного климата, в течение которых образуются обширные материковые ледниковые покровы и отложения длительностью в сотни миллионов лет, именуются ледниковыми эрами; в ледниковых эрах выделяются ледниковые периоды длительностью в десятки миллионов лет, которые, в свою очередь, состоят из ледниковых эпох — оледенений (гляциалов), чередующихся с межледниковьями (интергляциалами).   В истории Земли выделяются следующие ледниковые эры: Раннепротерозойская — 2,5—2 млрд. лет назад Позднепротерозойская — 900—630 млн. лет назад Палеозойская — 460—230 млн. лет назад Кайнозойская — 30 млн. лет назад — настоящее время

  • Климатическая кривая за последние 65 млн лет. •34 млн лет назад — зарождение...

    17 слайд

    Климатическая кривая за последние 65 млн лет. •34 млн лет назад — зарождение Антарктического ледникового покрова •25 млн лет назад — его сокращение •13 млн лет назад — его повторное разрастание •около 3 млн лет назад — начало плейстоценового ледникового периода, многократное появление и исчезновение ледниковых покровов в северных областях Земли  

  • 2) Якутия Самый глубокий предел многолетней мерзлоты отмечается в верховьях р...

    18 слайд

    2) Якутия Самый глубокий предел многолетней мерзлоты отмечается в верховьях р.Вилюй в Якутии. Рекордная глубина залегания многолетней мерзлоты — 1 370 метров, зафиксирована в феврале 1982 года.

  • Якутия Царство вечной мерзлоты Одной из интереснейших особенностей природы Як...

    19 слайд

    Якутия Царство вечной мерзлоты Одной из интереснейших особенностей природы Якутии является многолетняя мерзлота, которую называют «ледяным сфинксом».   Многолетней мерзлотой занята вся обширная территория республики, причем на ее большей части развита сплошная мерзлота, где мерзлые толщи пород прерываются лишь локальными участками незамерзшего грунта — таликами, существующими под руслами крупных рек и под котловинами больших озер. Здесь зафиксированы рекордные в мире мощность и температура мерзлых пород — 1500 м (Анабарский массив, верховья реки Далдын) и-13,9°С (г. Якутск). Воистину Якутия — «ледяной сфинкс» как область великой мерзлоты!   Многолетняя мерзлота - это породы, грунты, почвы, находящиеся в мерзлом состоянии, т.е. имеющие отрицательную температуру в течение длительного периода времени.

  • 20 слайд

  • 3) Тундра

    21 слайд

    3) Тундра

  • Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной раститель...

    22 слайд

    Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые. Южную границу тундры принимают за начало Арктики.   Название происходит из саамского языка и означает «мёртвая земля». Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.

  • Растительность арктической тундры преимущественно травянистая, осоко-пушицева...

    23 слайд

    Растительность арктической тундры преимущественно травянистая, осоко-пушицевая с подушкообразными формами полукустарничков и мхами в сырых западинках. Растительный покров не сомкнут, кустарников нет. Растительность средней, или типичной тундры преимущественно моховая. Вокруг озёр осоко-пушицевые с небольшой примесью разнотравья и злаков. Появляются ползучие полярные ивы и карликовые берёзки, скрытые мхами. Южная — кустарниковая тундра особенно резко различна в долготном направлении. Ай – Петринская яйла

  • Тундра отличается очень суровым климатом (климат — субарктический), живут зде...

    24 слайд

    Тундра отличается очень суровым климатом (климат — субарктический), живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветры, вечную мерзлоту в почве и её неплодородие. Зима продолжительная (5—6 месяцев и более) и холодная (до −60 °С). Лето также относительно холодное, средняя температура июня около 12 °С[источник не указан 123 дня], с приходом лета оживает вся растительность. Летняя и осенняя тундра богата грибами и ягодами. Тундра на Аляске в июле

  • 25 слайд

  • Лемминг Северный олень Суслик Норка Овцебык Горностай

    26 слайд

    Лемминг Северный олень Суслик Норка Овцебык Горностай

  • Ездовые собаки Песец Полярный волк Сайгак

    27 слайд

    Ездовые собаки Песец Полярный волк Сайгак

  • Вероятные изменения вечной мерзлоты в России при потеплении климата к 2020 и...

    28 слайд

    Вероятные изменения вечной мерзлоты в России при потеплении климата к 2020 и 2050 гг. Условные обозначения Повсеместное оттаивание вечной мерзлоты к 2020 г.: 1 - на равнинах.Повсеместное оттаивание вечной мерзлоты к 2050 г. 2 - на равнинах; 3 - на плоскогорьях, 4 - в горах.Частичное оттаивание вечной мерзлоты к 2050 г.:5 - на равнинах, 6 - на плоскогорьях, 7 - в горах.Относительно стабильная вечная мерзлота; 8 - на равнинах, 9 - на плоскогорьях, 10 - в горах. Границами внутри цветных контуров показаны территории с разными проявлениями мерзлотных процессов при потеплении климата. Анализ метеорологических данных по ряду стран Северного полушария (Россия, Канада, США-Аляска, Китай) подтверждает, что в последние 25-30 лет действительно происходит потепление климата, хотя и более умеренное. Повышение температуры воздуха за этот период в большинстве регионов России составляет 1-1,2 градуса Цельсия. По данным Американского геофизического союза, за 1991-1997 годы

  • Россиян проблема ожидаемых изменений климата интересует или должна интересов...

    29 слайд

    Россиян проблема ожидаемых изменений климата интересует или должна интересовать особо: более 65% ее огромной территории занято вечной мерзлотой, которая зависит от климата, чутко реагирует на малейшие его изменения и поэтому отнюдь не является вечной. Скованные льдом горные породы развиты на севере Европейской России, Урала, севере Западной Сибири , на большей части Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Отрицательные температуры проникают в земную кору до глубины 1300-1500 м, минимальные их среднегодовые значения достигают -15...-16 градусов Цельсия. Вечномерзлый покров литосферы в плане напоминает изрядно потертое одеяло: вдоль верхнего края карты России он почти сплошной, с редкими дырами и прорезями в виде таликов под крупными озерами и реками, мощность мерзлоты здесь максимальна, а температуры минимальны. К югу таликовых прорех становится все больше, толща мерзлоты уменьшается, температура ее повышается и у южного края области вечной мерзлоты от сплошного покрова остаются одни лоскутки - острова мерзлых пород мощностью в несколько метров или десятков метров с температурой, близкой к нулю.  

  • На карте, составленной этими авторами, к 2050 году таяние вечной мерзлоты за...

    30 слайд

    На карте, составленной этими авторами, к 2050 году таяние вечной мерзлоты затронет уже обширные пространства (выделено темно-серым цветом). В эту область входят две подзоны – с полным протаиванием существующих ныне островов и небольших массивов многолетней мерзлоты, современная температура которых не ниже -1°С, и локальным протаиванием более холодных пород (современная температура которых лежит в пределах от -1°С до -5°С). Глубина сезонного протаивания к этому времени увеличится на 15-33%. В целом, с учетом областей полного и локального протаивания, сдвиг границы вечной мерзлоты для европейской части России составит 50-200 км, Западной Сибири – 800 км и Восточной Сибири – 1500 км. Разрушение вечномерзлых пород будет усиливаться осадками, которые по мнению авторов, возрастут на 10-15% к 2050 году.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Вечная мерзлота" может быть испльзована на уроках географии, а также элективных и факультативных курсах по географии. Данная тема в презентации раскрыта очень подробно. 

В ней представлены следующие разделы:

1) Понятие "вечная мерзлота"

2) Характеристика вечной мерзлоты

3) О газовых гидратах

4) Северные месторождения

5) Почвы районов многолетней мерзлоты

6) Некоторые районы многолетней мерзлоты в северном полушарии

7) Антарктида

8) Якутия

9) Тундра

10) Ледниковый период

11) Ледниковые эры в истории Земли

12) Вероятные изменения вечной мерзлоты в России 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 5723
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробунина Надежда Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробунина Надежда Олеговна
    Дробунина Надежда Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36490
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе