Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Презентации / Презентация по географии на тему "Воды суши.Реки"

Презентация по географии на тему "Воды суши.Реки"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • География

Документы в архиве:

Название документа Воды суши.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ «Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина»

Конспект урока географии в 6 классе по теме «Реки»

учитель географии Дудышева Т.В.

6 класс. Учебник: Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова

Тема: §30.Воды суши. Реки.

Цель: Расширение и углубление знаний о реках на примере рек России.

Тип урока: изучение нового материала в форме виртуального путешествия.

Вид урока: комбинированный

Программно-технические средства на уроке: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Учебные пособия: учебники, рабочие тетради, физическая карта РФ, атласы.

Задачи:

образовательные

- закрепить понятия «река», «исток», «устье», «приток», «речная долина», «речная система»;

- определить виды рек в зависимости от форм рельефа ,их исток, устье, направление течения;

-познакомить с особенностями рек России в зависимости от ГП.

развивающие:

-учить определять цель урока;

-развивать устную речь, логику, внимание, память, желание участвовать в процессе обучения;

-способствовать развитию умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать;

- продолжить формировать навыки работы с текстовым источником информации, тематическими картами в атласах, физической картой России.

воспитательные

-обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, развивать навыки работы в парах;

-учиться оценивать свои результаты и одноклассников.



До начала урока на доске открыта презентация, видеоролики, подготовлены физическая карта России и атласы 6 кл., на партах разложены конверты с заданиями на группы из 3 чел.

Конспект урока.

Этап урока/

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Ход урока:

Организационный момент

2 мин.



  • приветствие;

  • проверка отсутствующих;

  • проверка готовности к уроку;

слайд №1

домашнее задание: §30,ответить на вопросы.




  • приветствие;

  • проверка отсутствующих;

  • проверка готовности к уроку;

  • записывают в дневники домашнее задание, настраиваются на работу.
















(см. презентацию)




Изучение нового материала-25 мин.





























































































































































































































































































































Закрепление

8 мин.















Рефлексия

7 мин.















































Итог 3 мин.






слайд №2 .

  • Предлагаю ученикам самостоятельно определить тему урока по загадкам.

  • Тема открывается

слайд №3.

  • Прошу определить цель урока.

  • Корректирую ответы учеников, объявляю цель и форму работы на уроке.

Прежде чем начнётся наше путешествие, к нему надо хорошо подготовиться. Путешествовать сегодня будем по рекам России. Итак, что нам нужно для путешествия?(отвечают ученики). Понадобятся учебники, атласы, физическая карта России, презентация и нужно вспомнить все основные понятия, связанные с реками ,на физической карте РФ проложить туристический маршрут. Начинаем подготовку к путешествию.

  • Открываем учебник на стр.87.§30.



слайд № 4 Что изображено на фото?. Как вы думаете, что такое долина?

Что же такое река? Найдите определение в учебнике. Читаем.

Разберём определение.

Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении-русле реки. Что происходит с водой? Водный поток, значит вода в движении, она течёт и имеет скорость. Углубление или русло - пониженная часть речной долины.



слайд №5

  • Разбираем строение реки. С чего начинается река?(стишок-ответ).Что может быть истоком?Куда река впадает? Как называется место впадения реки? Найдите в тексте определения. Покажите на картинке главное русло реки.

Как определяется длина реки? Если ученики затрудняются ответить, задаю вопрос-подсказку: как правильно показывать на карте длину реки? (от истока к устью). Что такое приток? Найдите в тексте определение. Как определить правый и левый притоки?

От чего зависит направление и скорость течения реки? (от форм рельефа, уклона).

Что такое рельеф? Все неровности земной поверхности).В зависимости от форм рельефа, уклона поверхности реки бывают горные и равнинные. А это значит, что и характер течения рек будет различным. Горные реки быстрые и бурные, а равнинные текут спокойно, плавно. Фото рек (по щелчку) на этом же слайде. Откройте учебники на стр.92.Вспомним характеристику горных рек. Назовите особенности горных рек. Теперь на стр.91 прочитаем характеристику равнинных рек и тоже определим их особенности. Молодцы. Посмотрите на слайд и определить самую длинную реку РФ, найдите эти реки на карте атласа.



***********

Цель нашего путешествия определена, основные понятия вспомнили, прокладываем наш тур.маршрут

слайд №6

можно начинать путешествие, во время которого вам предстоит не только узнать интересную информацию, но и применить основные знания, умения и навыки при прохождении этапов нашего маршрута. Туристический маршрут начинам с родных мест!



Включаю шуточный видеоролик.



Закружила голову звонкая капель

Холодно не холодно, на носу апрель

Под прозрачной корочкой быстрая река

Наберу ведёрочко я из родника.

Ой, река-река разливалася

Возле Шуи я истрадалася.

Ах, как хочется мир мне изучить

По российским рекам я хочу проплыть!!!



  • Включаю видеоролик с моим участием на участке реки Шуя в Прионежском районе п.Шуя. -2 мин.

Видеофильм.

Даю краткую характеристику реки.

Шуя - крупная и полноводная река Южной Карелии (в переводе с карельского - "глубокая"). Берет начало в северо-восточной оконечности оз. Суоярви, течёт по Суоярвскому, Пряжинскому и, последние несколько километров, по Прионежскому районам Карелии и впадает в Петрозаводскую губу Онежского озера. Основные притоки реки: Сяпся, Кутижма, Чална, Вилга, и др. Река питается болотными водами, ручьями и цвет воды характерный, коричневый. Это необычная река по своему характеру. Общая протяженность реки около 194 км., скорость течения до 1 м/с. Ширина до 20-25м.Река имеет пороги. Главной особенностью реки является то, что она меняет направление течения 15-20 раз в год. Это объясняется изменениями в питании озера подземными источниками. При его уменьшении уровень озера понижается, и река пополняет его водными запасами.

После просмотра задаю вопросы.

Ребята, вы познакомились с рекой Шуя. Опишите её характер. Что такое пороги? Давайте найдём определение в учебнике на стр.92. п.5. Посмотрите на слайды и убедитесь, что река имеет пороги, а это замечательные места для рафтинга. Этим и привлекает к себе Шуя туристов.

слайд №7



слайд №8

В какой республике РФ течёт река?

Какова длина реки?

Откуда река берёт начало? Куда впадает?

Назовите особенности реки. Чем привлекает туристов?

Молодцы.


Слайд № 9.А теперь нас ждет Великая река Волга. Второй этап нашего путешествия.



Слайд №10

Откройте в атласе Физическую карту России на стр.20. Откройте конверт и выполните задание.

Внимательно прочитайте текст о Волге. Волга — река, протекающая в Европейской части России на территории 11 областей и 4 республик. Относится к бассейну Каспийского моря.

В верховье река Волга протекает с северо-запада на юго-восток, далее от города Казань направление реки меняется на южное. Около Волгограда русло реки поворачивает на юго-запад. 
Река Волга начинается на Валдайской возвышенности из ключа в поселке Волговерховье Осташковского района Тверской области. Возле города Волгоград Вогоградской области начинается дельта Волги. А в 60 км от города Астрахань Астраханской области река Волга впадает в Каспийское море.

Река Волга одна из наиболее крупных рек на Земле и самая большая в Европе. Её длина 3530 км 
Также Волга является самой большой в мире рекой, впадающей во внутренний водоем.

Название реки «Волга» происходит от старославянского слова – волога, влага.

Определите и покажите на карте исток, устье, направление течения и притоки Волги.( группа по 3 ученика).



Слайд №11,12



Река Волга — это центральная водная артерия России. Река расположена в Европейской части страны. На реке Волга от истока к устью расположены четыре города-миллионера: Нижний Новгород, Казань,Самара,Волгоград. Река Волга соединена с Балтийским морем Волго-Балтийским водным путём. Река Волга используется людьми в самых разнообразных целях. Прежде всего, она имеет важное хозяйственное значение, как транспортная магистраль. Также на реке осуществляются пассажирские перевозки и экскурсии на теплоходах. Рассмотрите дельту Волги. Опишите её.



Слайд №13,14.

Последний этап нашего путешествия -река Лена. Посмотрите небольшой видеоролик «р.Лена».(Рассказываю о Ленских столбах).

Определите её ГП, исток, направление течения, притоки по атласу. В чём сходство и различия с р.Волгой?

Маршрут прошли, с заданиями справились. Молодцы. Наше путешествие завершается. Во время нашего путешествия мы закрепили основные понятия по теме «Реки». Давайте проверим, как усвоили строение речной системы. Открываю флипчарт «Речная система» или http://learningapps.org/1159242 2-4 ученика работают (один у доски, другой задаёт вопросы по схеме).


Предлагаю вам оценить нашу работу на уроке.





Слайд №15. Задаю вопросы каждому ученику.

Над чем работали?

Как спланировали работу?

Уложились во времени или нет?

Что нового узнали?

Чему научились?

Что получилось? Что не получилось?

Над чем нужно работать?



Если остаётся время, предлагаю ученикам выполнить задание в форме синквейна (раздаю распечатки с заданием).



Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:

1 строка – тема или предмет (одно существительное);

2 строка – описание предмета (два прилагательных);

3 строка – описание действия (три глагола);

4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово). Можно изобразить рисунком.



Подводим итог. Определяем самых активных «туристов» и оцениваем их работу.

Слайд №15.



Все спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.








Угадывают тему урока.



Записывают в рабочие тетради число и тему урока.





Формулируют цель урока, предлагают разные варианты.

















Открывают учебник. Один ученик читает определение «река».











Читают определение,

анализируют.





















Отвечают на вопросы, дополняют.















Два ученика (ученицы) читают п. 4 «Реки равнинные и горные». Выделяют особенности рек.























Смотрят видео.



























Ученики отвечают.





Смотрят фильм.





























Читают текст. Отвечают на вопросы.

















Проверяем по слайдам усвоенный материал о р.Шуя.













Выполняют задание в конвертах.





Возле карты РФ работают ученики (2-3) и определяют направления течения реки, притоки, длину (по тексту).

























































Выполняют задание .Беседуем

















Слушаем ответы учеников. Подводим итоги. Объявляю оценки.



















































































Название документа Реки 6 класс.pptx

Домашнее задание: §30,ответить на вопросы.
Отгадайте тему урока Зимой скрываюсь, Весной появляюсь, Летом веселюсь, Осень...
Цель урока: Расширение и углубление знаний о реках. Урок-путешествие по река...
Речная долина- Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении-русл...
Речка тихо нам журчала, Чтоб нашли её начало –  Тихий, слабый ручеёк Под наз...
Наш туристический маршрут по карте России Начинаем путешествие!
 Поро́ги — каменистый или скалистый участок в русле реки или ручья с повышен...
Река Шуя В какой республике РФ течёт река? Какова длина реки? Откуда река бер...
Волга .Татьяна Лаврова Щедрая, широкая, раздольная Волга величавая течет. Св...
Откройте конверты. Прочитайте информацию о Волге. Определите и покажите на ка...
Мы определили: Географическое положение на физической карте РФ Размер Волги И...
 Дельта Волги
Река Лена Задание: Определить исток, направление течения, устье, притоки реки...
Длина р.Лена -4400 км ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ-геологические образования и природный п...
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, чт...
Молодцы! Наше путешествие завершилось! Всем спасибо!
http://vesi-karelia.ru/articles/3966.html http://moi-zvuki.ru/posts/2355 htt...
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Домашнее задание: §30,ответить на вопросы.
Описание слайда:

Домашнее задание: §30,ответить на вопросы.

№ слайда 2 Отгадайте тему урока Зимой скрываюсь, Весной появляюсь, Летом веселюсь, Осень
Описание слайда:

Отгадайте тему урока Зимой скрываюсь, Весной появляюсь, Летом веселюсь, Осенью спать ложусь. Мокрая тётка бежит по земле – Радость великая всей детворе. Люди от зноя в ней летом спасаются, Зимой на коньках и салазках катаются. Реки

№ слайда 3 Цель урока: Расширение и углубление знаний о реках. Урок-путешествие по река
Описание слайда:

Цель урока: Расширение и углубление знаний о реках. Урок-путешествие по рекам России

№ слайда 4 Речная долина- Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении-русл
Описание слайда:

Речная долина- Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении-русле реки. Водный поток вода в движении она течёт в определённом направлении имеет скорость течения От чего зависит скорость течения? большое широкое углубление, понижение рельефа от истока до устья

№ слайда 5 Речка тихо нам журчала, Чтоб нашли её начало –  Тихий, слабый ручеёк Под наз
Описание слайда:

Речка тихо нам журчала, Чтоб нашли её начало –  Тихий, слабый ручеёк Под названием… Речная долина — понижение рельефа от истока до устья. Речная система — река со всеми ее притоками.  Речной бассейн — территория, с которой река со всеми ее притоками собирает воду. Бассейны разных рек отделены друг от друга водоразделами, часто формируемыми возвышенностями или горными хребтами.  Определите на стр. 91 и92 учебника особенности равнинных и горных рек. ИСТОК В России более 2,8 млн.рек. Лена 4400 км Иртыш 4248 км Обь 3650 к м Волга 3530 к м Енисей 3487 км

№ слайда 6 Наш туристический маршрут по карте России Начинаем путешествие!
Описание слайда:

Наш туристический маршрут по карте России Начинаем путешествие!

№ слайда 7  Поро́ги — каменистый или скалистый участок в русле реки или ручья с повышен
Описание слайда:

 Поро́ги — каменистый или скалистый участок в русле реки или ручья с повышенной скоростью течения Рафтинг

№ слайда 8 Река Шуя В какой республике РФ течёт река? Какова длина реки? Откуда река бер
Описание слайда:

Река Шуя В какой республике РФ течёт река? Какова длина реки? Откуда река берёт начало. Куда впадает? Республика Карелия 194км оз. Суоярви, впадает в Петрозаводскую губу Онежского озера Назовите особенности Шуи. Какой вид спорта привлекает туристов? Пороги, быстрая река, меняет направления течения до 20 раз в год. Рафтинг. Первый этап маршрута проплыли! Молодцы!

№ слайда 9 Волга .Татьяна Лаврова Щедрая, широкая, раздольная Волга величавая течет. Св
Описание слайда:

Волга .Татьяна Лаврова Щедрая, широкая, раздольная Волга величавая течет. Своенравная, как птица – вольная, Все "ключи" собрав наперечет.  Шумная, бурливая, привольная... Теплоходы катит по волнам. По ночам – степенная, спокойная- Ластится к пологим берегам.  Города и села умываются Чистою, прохладною водой. Радугой веселой улыбаются, Наполняя душу теплотой.  Миллионы лет во благо трудится, Всем вокруг давая право жить. И пока Земля – планета крутится, Будет человечеству служить.

№ слайда 10 Откройте конверты. Прочитайте информацию о Волге. Определите и покажите на ка
Описание слайда:

Откройте конверты. Прочитайте информацию о Волге. Определите и покажите на карте исток, устье, направление течения и притоки Волги.( группа по 3 ученика) Атлас :стр.20-21 Волга — река, протекающая в Европейской части России на территории 11 областей и 4 республик. Относится к бассейну Каспийского моря. В верховье река Волга протекает с северо-запада на юго-восток, далее от города Казань направление реки меняется на южное. Около Волгограда русло реки поворачивает на юго-запад.  Река Волга начинается на Валдайской возвышенности из ключа в поселке Волговерховье Осташковского района Тверской области. Возле города Волгоград Вогоградской области начинается дельта Волги. А в 60 км от города Астрахань Астраханской области река Волга впадает в Каспийское море. Река Волга одна из наиболее крупных рек на Земле и самая большая в Европе. Её длина Длина 3530 км (см.стр.91 учебника). Также Волга является самой большой в мире рекой, впадающей во внутренний водоем. Название реки «Волга» происходит от старославянского слова – волога, влага. На выполнение работы 5-7 минут.

№ слайда 11 Мы определили: Географическое положение на физической карте РФ Размер Волги И
Описание слайда:

Мы определили: Географическое положение на физической карте РФ Размер Волги Исток Валдайская возвышенность Устье Направления течения Восточно –Европейская равнина 3530 км. Каспийское море с северо-запада на юго-восток, юг, юго-запад Притоки Волги: Ока Кама

№ слайда 12  Дельта Волги
Описание слайда:

Дельта Волги

№ слайда 13 Река Лена Задание: Определить исток, направление течения, устье, притоки реки
Описание слайда:

Река Лена Задание: Определить исток, направление течения, устье, притоки реки. В чём сходство и различие с Волгой.

№ слайда 14 Длина р.Лена -4400 км ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ-геологические образования и природный п
Описание слайда:

Длина р.Лена -4400 км ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ-геологические образования и природный парк РФ Они стоят над Леною-рекой Охранниками вечного покоя, Застывшим строем, каменной толпой, Недвижной монолитностью немою. О. Н. Толстихин

№ слайда 15 сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, чт
Описание слайда:

сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось… я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Что узнали и как работали сегодня на уроке?

№ слайда 16 Молодцы! Наше путешествие завершилось! Всем спасибо!
Описание слайда:

Молодцы! Наше путешествие завершилось! Всем спасибо!

№ слайда 17 http://vesi-karelia.ru/articles/3966.html http://moi-zvuki.ru/posts/2355 htt
Описание слайда:

http://vesi-karelia.ru/articles/3966.html http://moi-zvuki.ru/posts/2355 http://bestmaps.ru/strana/russia http://ilmuvieno.ru/karelia-fun/shuya-river/river-shuya-map-and-location http://vsereki.ru/reki-vnutrennego-stoka/bassejn-kaspijskogo-morya/volga http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka.htm https://www.google.ru/search?q=фото+шуя+рафтинг&newwindow=1&client=opera&hs=IUF&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Q_ooVZjqA4adsAHnu4C4CQ&ved=0CBwQsAQ&biw=1280&bih=670 http://geographyofrussia.com/reki-zemli/ http://geographyofrussia.com/reki-rossii-2/



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

