Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ
6 класс
Тема: « ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА СВОЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА»
( на изучение темы отводится 2 урока)
Урок подготовила и провела:
Полещук Ирина Николаевна
учитель географии МОКУ Малиновской СОШ отделение №2
2 слайд
Тема:
« ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА СВОЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА»
Цели и задачи:
Сформировать систему комплексных знаний об особенностях климата своего населенного пункта, о влиянии климата и погоды на природу и жизнь человека.
Развивать, углублять и конкретизировать знания, умения учащихся, полученные при изучении основных курсов географии.
Развивать познавательный интерес к изучению своей «малой родины».
Способствовать нравственному воспитанию учащихся – патриотическому, экологическому, эстетическому и пр.
Оборудование: - атлас Амурской области,
- календари наблюдения за погодой,
- рабочая тетрадь,
3 слайд
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие, настрой на работу.
Изучение новой темы.
Практическая работа: « Обработка материалов наблюдений за погодой. Составление климатограммы для своего населенного пункта ».
Закрепление ЗУН.
Домашнее задание.
4 слайд
Урок №1.
Повторение основных понятий о климате из курса географии 6 класса.
Что такое климат?
Климатообразующие факторы.
Высота полуденного солнца в дни солнцестояний и равноденствий.
( использовать формулу: h солнца = 90 °- φ ± δ , где φ – географическая широта места, δ – солнечное склонение)
δ 21 марта и 23 сентября ( дни равноденствий) = 0 °
δ 22 июня ( день летнего солнцестояния) = +23,5 °
δ 22 декабря ( день зимнего солнцестояния) = - 23,5 °
Пример расчета для г.Благовещенска, φ = 50°.
22 июня высота Солнца 90 °- 50°+23,5°= 63,5°
22 декабря высота Солнца 90 °- 50°-23,5°= 16,5°
21 марта и 23 сентября высота Солнца 90 °- 50°±0°= 40°
5 слайд
Задание для учащихся: «Рассчитать высоту полуденного солнца в дни солнцестояния и равноденствия для села Усть-Кивда».
1.Определить географическую широту населенного пункта ( с.Усть-Кивда)
2. По формуле рассчитать высоту полуденного солнца в дни солнцестояния и равноденствия
с.Усть-Кивда географическая широта ( φ) – 49,5 ° с.ш.
22 июня высота Солнца 90 °- 49.5 °+23,5°= 64°
22 декабря высота Солнца 90 °- 49,5 °-23,5°= 17°
21 марта и 23 сентября высота Солнца 90 °- 49,5 °±0°= 40,5°
6 слайд
Урок № 2. Особенности климата местности. ( продолжение)
Практическая работа.
Тема: Обработка материалов наблюдений за погодой. Составление климатограммы для своего населенного пункта.
Цель работы: формирование умений наблюдать погоду, обрабатывать материалы этих наблюдений, делать выводы о состоянии погоды, давать описание погоды.
Оборудование:
(метеорологические приборы (какие есть в наличии; обязательны термометры; флюгер можно сделать самим; желателен барометр). Требуются также: календарь погоды учащегося, данные о средних температурах и количестве осадков по месяцам для своего населенного пункта; рабочая тетрадь, цветные карандаши, линейка.
7 слайд
Учащиеся работают в рабочей тетради стр. 5 - 7
Задание 1.
8 слайд
Задание 2: Построение графика изменения высоты солнца в дни солнцестояния и равноденствия для села Усть-Кивда
Используя календари наблюдения за погодой ( по географии каждый ученик ведет дневник наблюдений за погодой), высчитывают среднемесячную температуру воздуха, а затем начинает построение графика хода температур.
9 слайд
Задание 3. Построение столбиковой диаграммы годового количества осадков.
По статистическим данным учащиеся строят столбиковые диаграммы.
10 слайд
11 слайд
«Роза ветров» для с.Усть-Кивда
С
В
З
Ю
С-В
Ю-В
Ю-З
С-З
Вывод: Преобладающие ветры - это ветры северо-западного направления.
12 слайд
Проблема:
1. Проанализируйте «Розу ветров» и объясните, правильно ли размещена котельная села. Почему?
2. Зная преобладающий ветер, где по вашему мнению нужно было разместить котельную села?
13 слайд
Закрепление ЗУН.
Итог урока:
Оценки:
Домашнее задание: Записи в тетрадях, ОПИСАТЬ ПОГОДУ ОДНОГО ДНЯ.
Викторина
«Живые предсказатели погоды»
1. Змееподобная рыба, обитающая в заболоченных стоячих водах или в заводях рек. За сутки до грозы она проявляет беспокойство, мечется, быстро всплывая на поверхность и так же быстро погружаясь на дно.
2. Перепончатокрылое насекомое, живущее рядом с человеком. Если оно не покидает свой дом, то в ближайшее время жди грозу. Если насекомое вылетает из домика, но далеко не удаляется от него — жди дождя.
3. Хищное перепончатокрылое насекомое. В облачную погоду занимает выжидательную позицию, не особенно удаляясь от своего жилища. При приближении ненастья сразу же прячется под крышу.
4. Насекомые-строители, живущие огромными колониями. Перед дождем они начинают суетиться, а при приближении ливней и гроз спешно переносят свои куколки.
5. Четвероногое домашнее млекопитающее. Если животное усиленно роет почву или катается по земле — быть дождю или снегу. Перед большими холодами оно сворачивается калачиком и спокойно лежит. Если в летнее время эти животные много спят и мало едят, значит, скоро будет дождь.
6. Хищная рыба. За сутки до наступления ненастья перестает брать даже самую вкусную приманку и уходит отлеживаться в глубь омута.
7. Земноводное. Если оно прыгает по суше — быть дождю. Если держится на поверхности воды, выставляя мордочку наружу, и издает звуки — это к затяжному ненастью.
Ответ: 1. Вьюн. 2. Пчела.3. Оса. 4. Муравей. 5. Собака.6. Щука. 7. Лягушка.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели и задачи:
ØСформировать систему комплексных знаний об особенностях климата своего населенного пункта, о влиянии климата и погоды на природу и жизнь человека. ØРазвивать, углублять и конкретизировать знания, умения учащихся, полученные при изучении основных курсов географии.Развивать познавательный интерес к изучению своей «малой родины».
ØСпособствовать нравственному воспитанию учащихся – патриотическому, экологическому, эстетическому и пр. Для работы на данном уроке необходимы будут дневники-наблюдения за погодой, которые ученики должны вести с сентября месяца.6 656 291 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Полещук Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.