Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Природные достопримечательности Солонешенского района

Презентация по географии "Природные достопримечательности Солонешенского района

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Природные достопримечательности Солонешенского района"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Природные достопримечательностиСолонешенского района«Краеведческая копилка»

    1 слайд


    Природные достопримечательности
    Солонешенского района
    «Краеведческая копилка»

  • География Солонешенского районаРайон расположен на юго-востоке края. Рельеф н...

    2 слайд

    География Солонешенского района
    Район расположен на юго-востоке края. Рельеф низкогорно-среднегорный (хребты Бащелакский, Ануйский). Высота хребтов возрастает по мере продвижения с севера на юг района. Наиболее высокие вершины Бащелакского хребта (Аскаты, 1603 м, Строчиха, 1949 м) и Ануйского хребта (Плешивая, 1766 м) поднимаются выше границы леса. На их склонах и вершинах можно встретить скальные выходы-останцы и россыпи камней («курумы»). Распространены карстовые формы рельефа, известно несколько крупных пещер, карстовых воронок, встречаются и уникальные карстовые формы, например, полуарка известняковой скалы, нависающей над рекой Ануй в её среднем течении. Максимальная высота над уровнем моря в пределах района — 1 949 метров (г. Будачиха). Минимальная высота над уровнем моря — 250 метров (урез р. Ануй на границе с Петропавловским районом).

  • Солонешенский район — прекрасное место для тех, кто устал от городского шума...

    3 слайд


    Солонешенский район — прекрасное место для тех, кто устал от городского шума и суеты. Здесь можно прекрасно отдохнуть на лоне нетронутой цивилизацией природы. Горный воздух, обильное разнотравье: от степного ковыля до цветов альпийского высокогорья, чистейшая вода способствует быстрому восстановлению сил. Здесь также можно поправить свое здоровье. Пантовые ванны на мараловодческих фермах оказывают хорошее тонизирующее и лечебное действие на организм.

  • Солонешенский районСолонешенский район характерен благоприятным климатом, раз...

    4 слайд

    Солонешенский район
    Солонешенский район характерен благоприятным климатом, разнообразием ландшафтов, растительного и животного мира,
    наличием археологических памятников и уникальных природных комплексов, обладает значительным потенциалом развития туризма.

  • РЕКА ШИНОКРека Шинок, название которой в переводе с тюркского означает «непри...

    5 слайд

    РЕКА ШИНОК
    Река Шинок, название которой в переводе с тюркского означает «неприступная», «обрывистая», большей частью течет в живописном ущелье, которое окружено богатым кедровым лесом, растущим по склонам гор, что придает удивительный вид долине реки. Долина реки Шинок глубоко врезана и имеет крутые, часто скалистые склоны. Протяженность ее от слияния двух ее истоков до устья — около 30 км.

  • РЕКА ШИНОКперепад высот — 850 м. Большая часть реки  Шинок — каменистое русло...

    6 слайд

    РЕКА ШИНОК
    перепад высот — 850 м. Большая часть реки Шинок — каменистое русло с бурным течением, на реке Шинок имеется не менее 12 водопадов.

  • Каскад водопадов на реке ШинокКаскад водопадов  на реке Шинок самый крупный в...

    7 слайд

    Каскад водопадов на реке Шинок
    Каскад водопадов на реке Шинок самый крупный в Алтайском крае Трехступенчатый водопад имеет общую высоту около 70 м. Обнаружено это чудо природы сравнительно недавно. Ранее о водопаде знали только местные жители, однако, не слишком им интересовались, как не имеющем практического применения. В последние годы на реке Шинок бывает много туристических групп, получающих огромное эстетическое удовольствие от великолепного зрелища.
     

  • Первый водопад, или, скорее, водоскат, небольшой — около 10 м — стекает по ма...

    8 слайд

    Первый водопад, или, скорее, водоскат, небольшой — около 10 м — стекает по массивной монолитной плите. Называют его «Рассыпной» или «Ласковый мираж». Окружающий его лиственничный лес выглядит очень уютно.
    Первый водопад «Рассыпной» или «Ласковый мираж».

  • Второй водопад«Йог» или «Двойной прыжок».Выглядит он очень впечатляюще – вода...

    9 слайд

    Второй водопад«Йог» или «Двойной прыжок».
    Выглядит он очень впечатляюще – вода обрушивается вниз с 28-метровой высоты в два приема, поднимая мириады мельчайших брызг, которые мгновенно делают мокрыми наблюдателей и все технические средства съемки. Обрамляющие водопад скальные стены совершенно гладкие, словно отполированные — результат деятельности ледника, вследствие которой и образовалась эта долина водопадов.

  • ВОДОПАД «ЙОГ»Чтобы достичь третьего водопада, нужно преодолеть крутой подъем...

    10 слайд

    ВОДОПАД «ЙОГ»
    Чтобы достичь третьего водопада, нужно преодолеть крутой подъем слева от «Йога», затем, свернуть направо с тропинки, продолжающей путь наверх (она ведет к перевалу, через который проходит дорога к с. Каракол — это второй, более длинный, но более «сухой» путь к Шинокским водопадам), и Вы окажетесь прямо над вторым водопадом.

  • Третий водопад «Потаенный» или «Жираф». Третий водопад появляется из-за повор...

    11 слайд

    Третий водопад «Потаенный» или «Жираф».
    Третий водопад появляется из-за поворота реки неожиданно, до этого его скрывает от наблюдателей скала и густой лес. Вероятно, поэтому, одно из его названий — «Потаенный». Это самый крупный водопад в каскаде, а также крупнейший из водопадов Алтайского Края. Отвесные скалы прорезает узкий мощный поток воды, низвергающийся с высоты 72 м.

  • ВОДОПАД «Жираф»Воздух вокруг водопада наполнен плотной водяной взвесью, искря...

    12 слайд

    ВОДОПАД «Жираф»
    Воздух вокруг водопада наполнен плотной водяной взвесью, искрящейся на солнце при ясной погоде. У этого водопада множество названий — «Большой», просто «Шинок», называют его и «Жирафом», усматривая в нем сходство с длинной шеей этого животного, и даже «Седой Бородой» — это его зимний «аватар».
    Выше 70-метрового водопада — дикое, редко посещаемое туристами ущелье, однако, там есть еще 6 водопадов высотой от 2 до 6 м.

  • ТРОШИН ЛОГРасположен в 6 км от села Туманово и в 4 км от села Барсуково. Особ...

    13 слайд

    ТРОШИН ЛОГ
    Расположен в 6 км от села Туманово и в 4 км от села Барсуково. Особое своеобразие растительности придают выходы карбонатных пород. Здесь распространены горные разнотравные степи. Всего на незначительной территории найдено 122 вида сосудистых растений, из них семь внесены в Красную книгу Алтайского края.

  • Степи у села СибирячихаСтепи являются ботаническим памятником природы, распол...

    14 слайд

    Степи у села Сибирячиха
    Степи являются ботаническим памятником природы, расположены в 6 км от села Сибирячиха и в 20 км от села Смоленского. Участок расположен на крутых склонах холма, поднимающихся от левого берега Сибирячихи. Территория памятника является эталоном растительности степных среднегорий и отличается высоким уровнем видового разнообразия: здесь растет 210 видов высших сосудистых растений, среди которых растения, занесенные в Красную книгу Алтайского края.

  • Гора БудачихаСамая высокая гора района высотой более 1949 м. С горы открыва...

    15 слайд


    Гора Будачиха
    Самая высокая гора района высотой более 1949 м. С горы открываются интересные виды на Ануйский и Бащелакский хребты. Вокруг Будачихи расположено пять сел: Топольное, Искра, Елиново, Рыбное и Тележиха.

  • Бащелакский государственный природный заказник.Заказник расположен в 10 км на...

    16 слайд

    Бащелакский государственный природный заказник.
    Заказник расположен в 10 км на юго-запад от села Рыбного, в 35 км на юг от села Солонешного. Общая площадь заказника — 10,2 тыс. га. Это дикие и суровые места, здесь находится самая высокая часть Бащелакского хребта. Двухкилометровые высоты подпирают небо, в складках крутых гор все лето лежит снег. На территории заказника обычное явление — косуля или марал, бурый медведь, волк, соболь. В заказнике гнездится более 100 видов пернатых.

  • ДЕНИСОВА ПЕЩЕРАДенисова пещера. Находится на берегу Ануя, близ с.Черный Ануй....

    17 слайд

    ДЕНИСОВА ПЕЩЕРА
    Денисова пещера. Находится на берегу Ануя, близ с.Черный Ануй. Широкий вход в пещеру открывается прямо в склоне горы, в нескольких метрах над дорогой. С 1982 г. здесь ведутся археологические исследования, вскрыто уже более 20 культурных слоев, относящихся к различным эпохам развития человечества. Самые древние артефакты насчитывают около 300 тысяч лет; многие находки хранятся в музеях Алтайского края и Сибири

  • Пещера Сибирячика (имени А. П. Окладникова)Находится на южной окраине села Си...

    18 слайд

    Пещера Сибирячика (имени А. П. Окладникова)
    Находится на южной окраине села Сибирячиха Солонешенского района. Образована она в толще известняков, выходящих на поверхность в виде рифовых массивов в долине реки Сибирячихи, левого притока реки Ануй. Пещера была открыта в 1984 г. А. П. Окладниковым. Пещера представляет собой сложное природное образование, которое имеет довольно значительный возраст. Наиболее вероятная дата основных событий, к которым каким-либо образом были причастны древние люди,— это 37-40 тыс. лет назад. В целом в пещере было найдено около 3763 экземпляров костных останков. Основными представителями, обитавшими в пещере, являются крупные млекопитающие, судя по всему, пещера использовалась как стоянка длительного пребывания охотников на крупных животных, в основном лошадей, носорогов, бизонов, благородных оленей, аргали. Пещера давно и довольно хорошо известна как местным жителям, так и широкому кругу туристов и спелеологов.

  • Многослойная стоянка Карама в долине реки АнуйРаннепалеолитическая стоянка на...

    19 слайд

    Многослойная стоянка Карама в долине реки Ануй
    Раннепалеолитическая стоянка на Алтае, древнейшее место обитания первобытного человека на территории России.
    Долину главной реки района Ануй называют прародиной человечества. Свидетельством тому служат сенсационные находки одной из древнейших на Евразийском континенте открытой стоянки Карама, перевернувшей многие научные представления. Найденные здесь орудия датируются возрастом 600–800 тысяч лет. Уникальность стоянки заключается в многослойности — наслоении древних горизонтов, содержащих летопись всей палеолитической эпохи первобытного общества. Стоянка находится в 15 км от Денисовой пещеры ниже по течению реки Ануй.

  • Долина реки Сибирки у села СибирячихаЗдесь выявлено около 30 насыпей в диамет...

    20 слайд

    Долина реки Сибирки у села Сибирячиха
    Здесь выявлено около 30 насыпей в диаметре до 22 м, высотой до 1,5 м. В этих курганах хоронили всадников-мужчин. Пазырыкская культура возникла в VI веке до н. э. и получила всемирную известность благодаря находкам мумий в мерзлотных курганах Пазырыка. Одним из центров проживания пазырыкцев в Солонешенском районе была долина реки Сибирки у села Сибирячиха.

  • Благополучная экологическая обстановка в районе, значительные запасы и разноо...

    21 слайд

    Благополучная экологическая обстановка в районе, значительные запасы и разнообразие лекарственных растений, наличие мараловодческих ферм позволяют развивать лечебно-оздоровительный отдых. Растет также популярность "зеленого" туризма — отдыха горожан в домах сельских жителей.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Краеведческая копилка"Природные достопримечательности Солонешенского района Алтайского края.  Презентация может быть использована на уроках географии при рассмотрении тем "Рекреационные ресурсы России и Алтайского края" в 8 кассе. А так же использовать в качестве наглядно материала в элективных курсах туристической направленности. В презентации рассмотрены основные предпосылки в развити туризма в районе, главные природные достопримечательности : река Шинок с каскадом водопадов, Трошин лог, гора Будачиха, Денисова пещера, природные ландшафты и особенности климата. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 1822
    • PPTX 13 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Юлия Валерьевна
    Вахрушева Юлия Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34765
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе