645262
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаПрезентацииПрезентация по геометрии на тему "Признаки равенства треугольников" (7 класс)

Презентация по геометрии на тему "Признаки равенства треугольников" (7 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Геометрия – 7

Тема: Признаки равенства треугольников

Тип урока: Урок повторение

Цели:

  • Повторение и закрепление изученного ранее материала.

  • Развитие логического мышления.

  • Воспитание творческого отношения к учебному труду.


Задачи:

  • Актуализация прежних знаний.

  • Повторить и закрепить изученный материал в ходе решения задач.

  • Выработать у учащихся умение и навыки применять изученные теоремы при решении задач.


Этапы

Ход урока

Примечание

1.






2.



















3.












4.














































5.



6.

Орг. момент

- Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Раина Рафаэлевна, и я проведу урок геометрии.

- Давайте настроимся на серьезную работу, т.к. нам на уроке надо решать задачи на применение признаков равенства треугольников и применять изученные теоремы при решении задач.

Актуализация прежних знаний

- 1. Давайте повторим ранее изученные определения и теоремы.

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.

2. Устное решение задач:

    1. В двух треугольниках равны по две стороны и по одному углу, между сторонами. Всегда ли равны эти треугольники?

    2. В двух треугольниках равны по одной стороне и по два угла. Всегда ли равны эти треугольники?

    3. Оба треугольника равносторонние и имеют только по одной равной стороне. Равны ли эти треугольники?

    4. ∆СДЕ=∆КFМ и оба они равносторонние. Найдите периметр ∆КFМ, если сторона СД=10 см.

Решение задач

139 (1)

Дано: AB=CD, AD=BC, BE – биссектриса ABC, a DF - биссектриса ADC.

Доказать: ABE=ADF

Доказательство:

ABC=∆CDA по трем сторонам, следовательно, ABC=CDA. Так как BE и DF – биссектрисы ABC и CDA, то ABE=hello_html_m3d4efe4.gifABC, ADF=hello_html_m3d4efe4.gifCDA, отсюда следует, что ABE=ADF.

Самостоятельная работа

Вариант 1

  1. Докажите равенство треугольников ABE и DCF, если AE=ED, BAE=CDE. Найдите стороны треугольника ABE, если

DE=3 см, DC=4 см, EC=5 см.

A

hello_html_m34458c72.gifhello_html_m34458c72.gifhello_html_m79d97174.gifhello_html_m621ee24c.gifhello_html_m72a1f182.gif C

hello_html_2d2985a9.gif

E


hello_html_2d2985a9.gifhello_html_61547100.gif


B D


  1. На рисунке AB=AD, BC=CD. Докажите, что луч AC – биссектриса угла BAD.

B

hello_html_m6fb16b4e.gif

hello_html_be45e8f.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gif


A hello_html_m1085082b.gif C


hello_html_m15efa60c.gifhello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gif


D


Вариант 2

  1. Докажите равенство треугольников MON и PON, MON=PON, a луч NO – биссектриса MNP. Найдите углы треугольника NOP, если MNO=28°, NMO=42°, NOM=110°.

M

hello_html_26725a7c.gifhello_html_10f96d76.gif


hello_html_m36d2df2a.gifhello_html_m534256bc.gifhello_html_mc48d332.gif N O



P


  1. На рисунке DE=DK, CE=CK. Докажите, что луч CD – биссектриса угла ECK.

hello_html_m5f99a892.gifhello_html_28a44d36.gif E

C

hello_html_7fdf71f0.gifhello_html_5bc3eef1.gif



hello_html_m36d2df2a.gifD K


Домашнее задание

№ 140

№ 172

Итог урока

Рефлексия








Повторение ранее изученного материала:

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.


Повторение ранее изученного материала:

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.


Повторение ранее изученного материала:

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.


Повторение ранее изученного материала:

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.


Повторение ранее изученного материала:

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.

Повторение ранее изученного материала:

  1. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника?

  2. Какие треугольники называется равными?

  3. Сколько признаков равенства треугольников существует?

  4. Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

  5. Сформулируйте второй признак равенства треугольников.

  6. Сформулируйте третий признак равенства треугольников.













Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Докажите равенство треугольников ABE и DCF, если AE=ED, BAE=CDE. Найдите стороны треугольника ABE, если DE=3 см, DC=4 см,

EC=5 см.

A

hello_html_m34458c72.gifhello_html_m34458c72.gifhello_html_m79d97174.gifhello_html_m621ee24c.gifhello_html_m72a1f182.gif C

hello_html_2d2985a9.gif

E


hello_html_2d2985a9.gifhello_html_61547100.gif


B D


2. На рисунке AB=AD, BC=CD. Докажите, что луч AC – биссектриса угла BAD.

B

hello_html_m6fb16b4e.gif

hello_html_be45e8f.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gif


A hello_html_m1085082b.gif C


hello_html_m15efa60c.gifhello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gif


D

Самостоятельная работа

Вариант 2

1.Докажите равенство треугольников MON и PON, MON=PON, a луч NO – биссектриса MNP. Найдите углы треугольника NOP, если MNO=28°, NMO=42°, NOM=110°.

M

hello_html_26725a7c.gifhello_html_10f96d76.gif


hello_html_m36d2df2a.gifhello_html_m534256bc.gifhello_html_mc48d332.gif N O



P


2.На рисунке DE=DK, CE=CK. Докажите, что луч CD – биссектриса угла ECK.

hello_html_m5f99a892.gifhello_html_28a44d36.gif E

C

hello_html_7fdf71f0.gifhello_html_5bc3eef1.gif



hello_html_m36d2df2a.gif D K


Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Докажите равенство треугольников ABE и DCF, если AE=ED, BAE=CDE. Найдите стороны треугольника ABE, если DE=3 см, DC=4 см,

EC=5 см.

A

hello_html_m34458c72.gifhello_html_m34458c72.gifhello_html_m79d97174.gifhello_html_m621ee24c.gifhello_html_m72a1f182.gif C

hello_html_2d2985a9.gif

E


hello_html_2d2985a9.gifhello_html_61547100.gif


B D


2. На рисунке AB=AD, BC=CD. Докажите, что луч AC – биссектриса угла BAD.

B

hello_html_m6fb16b4e.gif

hello_html_be45e8f.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m15efa60c.gif


A hello_html_m1085082b.gifC


hello_html_m15efa60c.gifhello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gifhello_html_be45e8f.gif


D

Самостоятельная работа

Вариант 2

1.Докажите равенство треугольников MON и PON, MON=PON, a луч NO – биссектриса MNP. Найдите углы треугольника NOP, если MNO=28°, NMO=42°, NOM=110°.

M

hello_html_26725a7c.gifhello_html_10f96d76.gif


hello_html_m36d2df2a.gifhello_html_m534256bc.gifhello_html_mc48d332.gif N O



P


2.На рисунке DE=DK, CE=CK. Докажите, что луч CD – биссектриса угла ECK.

hello_html_m5f99a892.gifhello_html_28a44d36.gif E

C

hello_html_7fdf71f0.gifhello_html_5bc3eef1.gif



hello_html_m36d2df2a.gif D K

