Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА
Урок изучения нового материала.
Выполнила Алимова В.А.
Учитель математики МБОУ СОШ №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района города Ростова-на-Дону
2 слайд
Оборудование
Интерактивная доска
Мультимедиа про-ектор
Мел, доска
3 слайд
Цель урока:
-доказать теорему о сумме углов треугольника, её следствия;
-научить решать задачи на применение нового материала.
4 слайд
БАЗА ЗНАНИЙ:
1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ.
2.ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ.
3.СВОЙСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ.
4.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛНИКА.
5.СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.
6.ПОНЯТИЕ БИССЕКТРИСЫ УГЛА.
5 слайд
С
В
D
A
F
Дано:AF||BD,AB=BF,<B=30º.
Доказать: BD – биссектриса угла BCF.
Найти:<А,< F, сумму углов ∆ ABF.
6 слайд
D
B
E
A
C
Дано: DE║AC
Найти: сумму углов ∆ ABC.
7 слайд
ТЕОРЕМА О СУММЕ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 180º
А
В
С
1
2
Дано:∆АВС
Доказать:<А+<В+<С=180º.
Доказательство:
<1+<С+<2=180º
<1=<A,<2=<B(как накрест лежащие)
<А+<В+<С=180º
8 слайд
ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА
ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА - УГОЛ, СМЕЖНЫЙ С УГЛОМ ТРЕУГОЛЬНИКА
D
A
C
B
<DAB-ВНЕШНИЙ
ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН СУММЕ ДВУХ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА, НЕСМЕЖНЫХ С НИМ.
1
2
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
<DAB=<1+<2=<B+<C
9 слайд
ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
ОСТРОУГОЛЬНЫЙ
ТУПОУГОЛЬНЫЙ
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ
10 слайд
ЗАДАЧА: В треугольнике АВС <A=46º,<B=25º. Найдите угол С.
А
В
С
?
46º
25º
11 слайд
А
В
С
D
1
2
50º
?
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ГОТОВЫМ ЧЕРТЕЖАМ
1.1
1.2
А
В
С
D
120º
?
D
A
C
B
40º
120º
?
1.3
12 слайд
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
П.30, ВОПРОСЫ 1-2,
№224,228(а), 230.
13 слайд
ИТОГ УРОКА:
1.СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕОРЕМУ О СУММЕ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА.
2.КАКОЙ УГОЛ НАЗЫВАЕТСЯ ВНЕШНИМ УГЛОМ ТРЕУГОЛЬНИКА?
3.СФОРМУЛИРУЙТЕ СВОЙСТВО ВНЕШНЕГО УГЛА ТРЕУГОЛЬНИКА.
4.КАКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК НАЗЫВАЕТСЯ ОСТРОУГОЛЬНЫМ?
5.КАКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК НАЗЫВАЕТСЯ ТУПОУГОЛЬНЫМ?
6.КАКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК НАЗЫВАЕТСЯПРЯМОУГОЛЬНЫМ?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок №43
Тема: «Сумма углов треугольника»
Место урока в системе уроков по теме: комбинированный: актуализация, изучение нового материала, контроль, оценка и коррекция знаний, умений и навыков обучающихся.
Цель урока:
-доказать теорему о сумме углов треугольника, её следствия;
-научить решать задачи на применение нового материала.
Задачи:
- обучающие: создание условий для практического применения и совершенствования знаний, умений и навыков, обучающихся при изучении данной темы; организация деятельности по формированию и развитию интеллектуальных способностей, мыслительных умений, переносу знаний и умений на практику; предоставление возможности использования приобретённых знаний при решении задач;
-развивающие: развивать творческое мышление обучающихся при помощи решения задач;
-воспитательные: формирование компетентностного подхода через решение задач, показывающих необходимость систематизации математических знаний; повышение интереса обучающихся к изучению геометрии на основе внедрения современных информационных технологий и их использования, позволяющих наглядно применить теоретические знания в практической деятельности; способствовать осознанию практической ценности изучаемого материала; воспитывать у обучающихся внимание, аккуратность, умение слушать, уверенность в своих возможностях.
План урока.
Ι этап. Организационный.
ΙΙ этап. Актуализация знаний.
ΙΙΙ этап. Изучение нового материала.
ΙV этап. Закрепление изученного материала.
V этап. Домашнее задание.
VIэтап. Итог урока.
Ход урока.
Ι этап. Организационный.
Учитель сообщает тему урока, цели и задачи, которые нужно решить в ходе урока, мотивируя необходимость предстоящей работы. Слайды 1 и 3 из презентации.
ΙΙ этап. Актуализация знаний. Устная работа.
1) На доске появляется слайд 4 из презентации с необходимой базой знаний. В ходе устного опроса обучающихся повторяются все необходимые для работы знания.
2) Затем появляется слайды 5,6, которые позволяют провести подготовительную работу для доказательства теоремы о сумме углов треугольника новых понятий
ΙΙΙ этап. Изучение нового материала.
На доске появляется слайды 7,8,9 с формулировкой и доказательством теоремы о сумме углов треугольника; понятием внешнего угла и его свойством с доказательством; видами треугольников.
IVэтап. Закрепление изученного материала.
Письменное решение задач. На доске последовательно появляются слайды 10 и 11 с задачами, которые решаются на обычной доске и решения записываются обучающимися в тетради.
V этап. Домашняя работа.
Домашнее задание появляется на интерактивной доске в виде слайда 12.
VIэтап. Итог урока.
При подведении итогов урока учитель с помощью обучающихся формулирует выводы об изученном материале и его практическом применении при решении задач.
Затем учитель оценивает работу наиболее отличившихся в ходе работы на уроке обучающихся, выставляя отметки.
6 663 584 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.