Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по Гражданскому праву на тему: Особенности деятельности некоммерческих организаций

презентация по Гражданскому праву на тему: Особенности деятельности некоммерческих организаций

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Гражданскому праву на тему: Особенности деятельности некоммерческих организаций"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема 1.4.4. Особенности деятельности некоммерческих организаций

    1 слайд

    Тема 1.4.4. Особенности деятельности некоммерческих организаций

  • 2План:Производственные кооперативы.
Особенности деятельности некоммерческих о...

    2 слайд

    2
    План:
    Производственные кооперативы.
    Особенности деятельности некоммерческих организаций.
    Потребительские кооперативы.
    Учреждения, финансируемые собственником.
    Фонды.
    Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

  • Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение...

    3 слайд



    Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
    Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юр. лиц. Кооператив является юридическим лицом — коммерческой организацией.
    Производственные кооперативы

  • 4Число членов кооператива не может быть менее чем 5 человек. Членами (участни...

    4 слайд

    4
    Число членов кооператива не может быть менее чем 5 человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

  • 5Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива пае...

    5 слайд

    5
    Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане РФ, достигшие возраста 16 лет. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

  • Паевой фонд
Минимальный и максимальный размер складочного капитала не огранич...

    6 слайд

    Паевой фонд
    Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен. Связано это с тем, что в случае недостаточности собственности кооператива, его члены несут дополнительную (субсидиарную) ответственность.

    Цели создания
    Производственный кооператив создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

  • Органы управления
Высшим органом управления кооперативом является общее собра...

    7 слайд

    Органы управления
    Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнительных органов кооператива входят правление и (или) председатель кооператива. Членами наблюдательного совета и членами правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) кооператива.

  • Особенности деятельности некоммерческих организацийНекоммерческой организацие...

    8 слайд

    Особенности деятельности некоммерческих организаций
    Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

  • Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, бла...

    9 слайд



    Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

  • Формы некоммерческих организаций: Общественные и религиозные организации

 Об...

    10 слайд

    Формы некоммерческих организаций:
    Общественные и религиозные организации

    Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

  • Членами общественной организации могут быть физ. и юр. лица – общественные об...

    11 слайд

    Членами общественной организации могут быть физ. и юр. лица – общественные объединения.
    Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

  • Некоммерческое партнерство

Некоммерческим партнерством признается основанная...

    12 слайд

    Некоммерческое партнерство

    Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юр. лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных и т.п. целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физ. культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
    Высшим органом управления является Общее собрание.

  • Учреждения

Учреждением признается некоммерческая организации, созданная собс...

    13 слайд

    Учреждения

    Учреждением признается некоммерческая организации, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируется полностью или частично этим собственником.
    Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с ГК РФ. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящегося в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник.

  • Автономная некоммерческая организация

Автономной некоммерческой организацией...

    14 слайд

    Автономная некоммерческая организация

    Автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юр. лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физ. культуры и спорта и иных услуг.
    Высшим органом управления является – коллегиальный высший орган управления. Его основной функцией является – обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, ради которых она была создана.

  • Потребительские кооперативыПотребительским кооперативом признается основанная...

    15 слайд

    Потребительские кооперативы
    Потребительским кооперативом признается основанная на началах членства организация, созданная для удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения ими имущественных взносов.

  • К числу потребительских относятся такие кооперативы, как:

жилищные и жилищно...

    16 слайд

    К числу потребительских относятся такие кооперативы, как:

    жилищные и жилищно-строительные;
    гаражные;
    дачные;
    садоводческие товарищества;
    потребительские общества;
    общества взаимного кредита;
    общества взаимного страхования (ст. 968 ГК) и др.

  • Потребительский кооператив создается в соответствии с решением его учредителе...

    17 слайд

    Потребительский кооператив создается в соответствии с решением его учредителей (членов) на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом.
    Членами потребительского кооператива могут быть как граждане, так и юр. лица. Потребительские кооперативы должны учреждаться не менее чем 3 лицами. Они не могут создаваться одним учредителем или состоять из единственного участника (члена).

  • Высшим органом здесь является общее собрание участников (пайщиков), которое и...

    18 слайд

    Высшим органом здесь является общее собрание участников (пайщиков), которое имеет определенную уставом исключительную компетенцию. В потребительском кооперативе всегда имеется единоличный исполнительный орган (председатель) и может создаваться коллегиальный исполнительный орган (правление), а также ревизионная комиссия (или ревизор), не являющаяся его органом. Исполнительные органы такого кооператива всегда формируются из числа его членов и не могут быть наемными.

  • Учреждения, финансируемые собственником1. Учреждения, финансируемые собственн...

    19 слайд

    Учреждения, финансируемые собственником
    1. Учреждения, финансируемые собственниками, могут быть учредителями (участниками) хозяйственных обществ только с согласия собственника, если иное не установлено законом.

  • 2. Учредители акционерного общества заключают между собой письменный договор,...

    20 слайд

    2. Учредители акционерного общества заключают между собой письменный договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества. В договоре определяются также размер уставного капитала, категории и типы выпускаемых акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

  • 3. Устав является единственным учредительным документом АО. Развернутый переч...

    21 слайд

    3. Устав является единственным учредительным документом АО. Развернутый перечень данных, подлежащих отражению в уставе, содержится в п. 3 ст. 11 Закона об АО. К ним относятся: полное и сокращенное фирменное наименование общества, место его нахождения; тип общества - открытое или закрытое; количество, номинальная стоимость, категории акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом; и т.д.

  • 4. Особенности создания акционерных обществ при приватизации гос-ых и муницип...

    22 слайд

    4. Особенности создания акционерных обществ при приватизации гос-ых и муниципальных предприятий определяются законами и иными ПА о приватизации. Учредителями обществ в этих случаях выступают соответствующие комитеты по управлению гос-ым имуществом. Уставный фонд такого общества определяется исходя из балансовой стоимости имущества приватизируемого предприятия, отраженной в плане приватизации.

  • ФондыФондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежд...

    23 слайд

    Фонды
    Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

  • Имущество, переданное фонду его учредителями,  является собственностью фонда....

    24 слайд

    Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
    Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
    Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием др. органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

  • Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)Коммерческие организации в це...

    25 слайд

    Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
    Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

  • Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юр. лица....

    26 слайд

    Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юр. лица.

    Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».

    Высшим органом управления является – Общее собрание членов.

  • Используемая литература:1. Гомола А. И. Гражданское право. Учебное пособие. -...

    27 слайд

    Используемая литература:
    1. Гомола А. И. Гражданское право. Учебное пособие. - М: Мастерство, 2011.
    2. Сергеева А. П., Толстого Ю. К., Гражданское право. Т. 1. Учебник. М.: Проспект, 2008.


    3. Сергеева А. П., Толстого Ю. К., Гражданское право. Т. 2 Учебник. М.: Проспект, 2008.
    4. Мушинский О. В. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: Форум, Инфра, 2010.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основном презентация я создаю к юридическим дисциплинам, так как они требуют большого иллюстративного материала, схемы, ссылкы на нормативно-правовые акты. Презентация я дополняю видео- и аудиофайлами, нередко анимирую фигуры, создавая тренажёры и тесты. Всё это разнообразит урок по дисциплине "Гражданское право" и прививает интерес у студентов к нашему предмету.

Так как большинство созданных мною презентаций весят очень много, по этой причине я не могу большинство из них и самые интересные опубликовать на сайте, но некоторые всё-таки "уместились".

Цель урока: дать понятие о производственных кооперативах, особенности деятельности некоммерческих организаций, потребительских кооперативах, общественных и религиозных организациях, учреждениях, финансируемых собственником, фондах, объединении юридических лиц,сформировать устойчивое, осознанное отношение к изученному материалу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 8837
    • PPTX 13.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапанова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапанова Ольга Анатольевна
    Лапанова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39806
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов