Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "История семи великих камней Алмазного фонда России" (11 класс)

Презентация по химии "История семи великих камней Алмазного фонда России" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "История семи великих камней Алмазного фонда России" (11 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила учитель химии МКОУ СОШ № 6 г. Фролово Топчиева Алевти...

    1 слайд

    Презентацию подготовила учитель химии МКОУ СОШ № 6 г. Фролово Топчиева Алевтина Ивановна

  • В семерку исторических камней входят: алмаз «Орлов» - 189,62 карат алмаз «Шах...

    2 слайд

    В семерку исторических камней входят: алмаз «Орлов» - 189,62 карат алмаз «Шах» - 88,70 карат плоский портретный алмаз - 25 карат гигантская шпинель - 398,72 карат гигантский изумруд - 136,25 карат гигантский цейлонский сапфир - 258,18 карат гигантский оливково-зеленый хризолит 192,6 карат

  • Коллекция начала формироваться ещё в XVIII веке, когда Пётр I издал специальн...

    3 слайд

    Коллекция начала формироваться ещё в XVIII веке, когда Пётр I издал специальный указ о сохранении вещей, «подлежащих государству», тем самым признав, что наиболее значительные из них должны быть собственностью не одной лишь царской фамилии, но и всего Российского государства. Драгоценные предметы государственных регалий, орденские знаки и светские украшения многих поколений российских самодержцев до 1914 года хранились в специальном Бриллиантовом кабинете Зимнего дворца. После начала Первой мировой войны ценности были спешно эвакуированы в Московский Кремль, где в подвалах находились почти восемь лет. Выставка Алмазного фонда открылась в 1967 году.

  • 4 слайд

  • Алмаз «Орлов», с 1784 года украшающий Императорский скипетр Екатерины Великой...

    5 слайд

    Алмаз «Орлов», с 1784 года украшающий Императорский скипетр Екатерины Великой, был найден в Индии в конце XVII — начале XVIII века. Изначально вес этого белого алмаза со слабым зеленоватым отливом оценивался в 400 карат, но после огранки в форму бриллианта его вес сильно снизился и оценивается в 189,62 каратов. Это один из немногих алмазов, сохраняющих первоначальную индийскую огранку.

  • Камень был приобретён в Амстердаме у армянского или персидского торговца за 4...

    6 слайд

    Камень был приобретён в Амстердаме у армянского или персидского торговца за 400 тысяч флоринов придворным ювелиром Иваном Лазаревым. Затем был выкуплен у Лазарева графом Г. Г. Орловым и в 1773 году преподнесён им Екатерине II в день именин вместо букета цветов в тщетной надежде вернуть её утраченную милость. Весть об этом поистине царском подарке облетела всю Европу, так как ни один из европейских монархов не мог похвастаться бриллиантом такого размера. По менее романтичной версии, лазаревский диамант фаворит не покупал, денег за него не платил и очень недолго держал его в своих руках. Камень через посредничество А. Г. Орлова купила сама Екатерина II, заплатив за него из государственной казны. Чтобы отвести от себя обвинения в мотовстве и неразумных тратах, она придумала целый спектакль, а камень получил имя Орлова.

  • 7 слайд

  • Алмаз «Шах» — бриллиант индийского происхождения весом в 88,7 карата. Одна из...

    8 слайд

    Алмаз «Шах» — бриллиант индийского происхождения весом в 88,7 карата. Одна из величайших ценностей персидских шахов. Был подарен в числе прочих даров российскому императору Николаю I правителем Персии Фетхт Али-шахом после того, как в январе 1829 года в Тегеране произошло убийство русского посольства во главе с А. С. Грибоедовым. Ныне хранится в Алмазном фонде в Москве. Безукоризненно прозрачный, легкого желтовато-бурого оттенка камень. Глубокая бороздка на нём свидетельствует, что его носили как талисман.

  • Считают, что камень был найден в копях Голконды в XVI веке, перед тем как их...

    9 слайд

    Считают, что камень был найден в копях Голконды в XVI веке, перед тем как их забросили. По описанию Тавернье, в1665 году «алмаз был подвешен к трону Великих Моголов и висел так, чтобы сидящий на троне постоянно видел его перед собой». На алмазе хорошо видны три выгравированных имени его владельцев и соответствующие даты в мусульманском летосчислении, основанном на лунном годе: Низам-шах,Шах-Джахан,  Фетх-Али-шах.

  • 10 слайд

  • Царившее в начале XIX века увлечение готикой сказалось на стиле этого уникаль...

    11 слайд

    Царившее в начале XIX века увлечение готикой сказалось на стиле этого уникального ювелирного изделия: золотое плетение сильно стилизовано под готические мотивы, при этом весь характер оформления явно жестковат. Алмаз Александра имеет площадь 4 х 2,9 см, а весит около 25 каратов. Также в составе браслета золото, изумруды и эмаль. Длина браслета 20 см, сработан он во второй четверти XIX века. Фермуар (застёжка) и центральная часть с килевидными и треугольными арочками и колючими завершениями особенно похожи на готические фиалы – декоративные остроконечные каменные пирамидки, и хорошо сочетается с остроугольной формой алмаза. Оборотная сторона браслета покрыта надписью: «Благословенного императора Александра I». Его портретная миниатюра вставлена под алмаз.  Алмаз вместе с браслетом изготовили по специальному заказу во Франции, в России они оказались в XIX веке.

  • 12 слайд

  • Большая императорская корона Российской империи — венец, изготовленный придво...

    13 слайд

    Большая императорская корона Российской империи — венец, изготовленный придворным ювелиром Экартом и бриллиантовых дел мастером Иеремией Позье для коронации императрицы Екатерины II Великой в 1762 году. Её венчает редкий драгоценный камень ярко-красного цвета — благородная шпинель. Большой императорской короной после Екатерины II короновались в России все императоры. Вес рубина (шпинель) 398,72 карат .

  • 14 слайд

  • Огромный квадратный изумруд (его вес 136, 25 карата) найден в XVI или XVII ве...

    15 слайд

    Огромный квадратный изумруд (его вес 136, 25 карата) найден в XVI или XVII веке в далёкой Колумбии. По мнению академика А. Ферсмана, камень является единственным в своём роде: при больших размерах 6,5 см х 6,3 см он абсолютно чист и прозрачен. Его глубокий темно-зеленый фон с синеватым надцветом приятно успокаивает глаз. Бриллиантовая оправа из виноградных листьев и крупных солитеров извилистым контуром смягчает геометричность формы «квадратной таблицы» и создаёт нарядную сверкающую рамку для камня.

  • 16 слайд

  • «Цейлонский сапфир» был Александром II в 1862 году в подарок супруге – импер...

    17 слайд

    «Цейлонский сапфир» был Александром II в 1862 году в подарок супруге – императрице Марии Александровне на Всемирной выставке в Лондоне. Камень вставлен в ажурную золотую оправу изысканной броши, инкрустированной  множеством мелких и крупных бриллиантов. Его вес составляет почти 260 карат, уникальна оригинальная огранка, а изумительный сиренево-синий насыщенный цвет в сочетании с прозрачностью и чистотой камня поражают воображение. Брошь была изготовлена в середине XIX века, её ступенчатая форма удачно скрыла излишнюю толщину камня, заключённого в высокий лёгкий ажурный каст. Согласно преданиям сапфир прошел долгий путь из Индии через Персию и Кавказ, прежде чем попасть в Россию. 

  • 18 слайд

  • Один из самых крупных в мире хризолитов, оливково-зеленый камень весом 192,75...

    19 слайд

    Один из самых крупных в мире хризолитов, оливково-зеленый камень весом 192,75 карата (хризолит весом 310 каратов хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне, и хризолит в 146 каратов - в Геологическом музее в Лондоне). Этот дивной красоты прозрачный и чистый, как родниковая вода, покрытый уникальной старой огранкой камень, был найден на вулканическом острове Зебергет в Красном море. Камень имеет удлиненно-овальную форму с размерами по периметру 5,2 х 3,5 см и достигает 1,05 см по толщине. В прошлом он был заключен в золотую оправу с тридцатью бриллиантами. Историки утверждают, что именно этот камень и есть тот самый, якобы, «изумруд», сквозь который римский император Нерон взирал на устроенный им самим пожар Рима. В многочисленных гранях этого драгоценного камня преломляются, исходя из его глубины, сверкающие лучи света всех зелёных оттенков.

  • Кроме этих камней в Алмазный Фонд России входит еще немало экспозиций из драг...

    20 слайд

    Кроме этих камней в Алмазный Фонд России входит еще немало экспозиций из драгоценных орденов, изысканного старинного оружия, здесь же представлены Малая императорская корона, императорская держава с венчающим ее синим сапфиром, множество драгоценных изделий и предметов утвари, а так же огромные коллекции алмазов и бриллиантов. По красоте, редкости и ценности во всем Алмазном Фонде нет камней подобных семерке знаменитых исторических камней. Это настоящее сокровище и бесценное достояние государства Российского.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к теме «Ковалентная химическая связь»

(11 класс).

Для веществ с ковалентной связью характерны два типа кристаллических решеток - молекулярные и атомные. В узлах молекулярных кристаллических решеток располагаются молекулы, образованные за счет прочных ковалентных связей. Вещества с молекулярными кристаллическими решетками непрочные, легкоплавкие, летучие. Это обычно газы, жидкости в твердом состоянии, кристаллический йод, сера, белый фосфор, углекислый газ, большинство органических соединений.

В узлах атомных кристаллических решеток располагаются атомы. Примером таких веществ могут служить все аллотропные модификации углерода, и в первую очередь алмаз. Алмаз используют для изготовления буров, сверл, шлифовальных инструментов, стеклорезов, хотя в сознании большинства людей это камень ювелиров, использующих отшлифованные алмазы – бриллианты.

  Презентация знакомит учащихся с историей Алмазного фонда России и наиболее значимыми экспонатами – семеркой знаменитых исторических камней.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 6831
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топчиева Алевтина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топчиева Алевтина Ивановна
    Топчиева Алевтина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11069
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе