Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "Мед исцеляющий"

Презентация по химии "Мед исцеляющий"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Мед исцеляющий""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель: Бацаева С.М.

с.Павловка, 2015 годИНФОРМАЦИОННЫЙ  ПРОЕКТ«...

    1 слайд



    Учитель: Бацаева С.М.

    с.Павловка, 2015 год
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

    «МЁД ИСЦЕЛЯЮЩИЙ»

    Выполнили:
    Алейник Игорь

  • «МЁД   ИСЦЕЛЯЮЩИЙ»Проблема, решению которой посвящен проект
Почему мед испол...

    2 слайд

    «МЁД ИСЦЕЛЯЮЩИЙ»

    Проблема, решению которой посвящен проект
    Почему мед используют при лечении простудных заболеваний и с целью профилактики?
    Всякий ли мед является натуральным?
    Цель проекта: Узнать об исцеляющих свойствах меда
    Задачи:
    узнать историю использования меда человеком, состав меда, исцеляющие свойства, о сортах меда;
    узнать мнение учащихся о свойствах меда;

  • Состав меда
Свойства меда      
    Процесс образования медаСоты
История  мед...

    3 слайд

    Состав меда

    Свойства меда

    Процесс образования меда
    Соты

    История меда
    Интересный
    факт
    Классификация меда
    Поддельный мед
    Как определить качество меда
    Поддельный мед

  • Состав и калорийность мёдаФруктоза: 38,0 %
Глюкоза: 31,0 %
Сахароза: 1,0 %
Во...

    4 слайд

    Состав и калорийность мёда
    Фруктоза: 38,0 %
    Глюкоза: 31,0 %
    Сахароза: 1,0 %
    Вода: 13,0-20,0 %
    Другие сахара: 9,0 %
    100 грамм  меда содержат следующие микро и макроэлементы:
    Железо 0,8 мг; Цинк 0,094 мг; Йод 2 мкг; Медь 59 мкг; Марганец 0,034 мг; Фтор 100 мкг; Кобальт 0,3 мкг; Кальций 14 мг; Магний 3 мг; Натрий 10 мг; Калий 36 мг; Фосфор 18 мг; Хлор 19 мг; Сера 1 мг;
    100 грамм меда содержат следующие витамины:
    Витамин PP0 2 мг
    Витамин B1 ( тиамин) 0,01 мг
    Витамин B2 (рибофлавин) 0,03 мг
    Витамин B5 (пантотеновая кислота) 0,1 мг
    Витамин B6 (пиридоксин) 0,1 мг
    Витамин B9 (фолиевая кислота) 15 мкг
    Витамин C 2 мг
    Витамин H (биотин) 0,04 мкг
    Витамин PP (Ниациновый эквивалент)  0,4 мг

  • Целебные свойства меда	Мед способствует нормализации деятельности желудочно-к...

    5 слайд

    Целебные свойства меда
    Мед способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, нормализует сон, способен предотвращать склероз. Мед обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами, способен ускорять заживление тканей, обладает потогонным и болеутоляющим свойствами, оказывает тонизирующее действие и повышает иммунитет.
    Особенно мед полезен при анемии, заболеваниях внутренних органов, нервных расстройствах, так как он является мощным энергетическим источником для ослабленных больных органов, и при этом усваивается на 100%. Поэтому людям, перенесшим различные операции, с ослабленным здоровьем, детям, людям преклонного возраста рекомендуется включать мед в свой рацион питания. Для снятия воспаления, быстрой регенерации тканей и обеззараживании мед применяют наружно.
    На такие болезни как ринит, холецистит, дистрофия, пневмония, стоматит мед также оказывает свое волшебное лечебное воздействие. Причем различные сорта меда воздействуют по-разному на организм. Для снижения температуры, при простуде полезнее будет липовый мед, противовоспалительное действие лучше окажет мед из цветов акации, а гречишный мед будет полезен при повышении гемоглобина в крови и при нормализации работы ЖКТ и почек.
    Чтобы лечение щитовидной железы было эффективней, рекомендуется принимать подсолнечный мед. Много полезного содержит лесной мед, который пчелы собирают на протяжении теплого периода времени. Но самым полезным, с высоким содержанием витаминов, все же считается майский мед из первоцвета.


  • Свойства меда		Рекомендуемое количество меда в сутки составляет примерно 100...

    6 слайд

    Свойства меда
    Рекомендуемое количество меда в сутки составляет примерно 100 гр. для взрослых и около 40-50 гр. для детей. Люди, которые интенсивно занимаются спортом, могут употреблять до 200 гр. меда на протяжении суток.
    Противопоказания:
    Мёдом не рекомендуется питаться детям младше 18 месяцев — в их пищеварительной системе мёд может стать благотворной питательной средой для развития ботулизма. У людей с аллергией к продуктам пчеловодства мёд может вызвать нежелательную реакцию. Аллергия скорее возможна на некачественный или разбавленный мёд, то есть на наличие механических или биологических (хитиновые оболочки клещей, например) примесей.
    Ядовитый мёд, так же ещё называют «Пьяный мёд». Получается при сборе пчелами нектара с растений, содержащих ядовитые вещества, и встречается редко. Известны случаи лёгкого отравления при употреблении мёда, собранного пчёлами с цветов аконита. Однако со многих растений, содержащих ядовитые вещества, например с белены, болиголова, багульника, наперстянки, табака, и других, пчёлы обычно собирают вполне доброкачественный мёд, не вызывающий болезненных явлений ни у пчёл, ни у человека. Нередки случаи заболевания людей после употребления мёда, собранного с рододендрона. Такой мёд вызывает головную боль, рвоту, потемнение в глазах, а иногда и обморочное состояние.

  • Поддельный мед	Самым распространенным способом поддельщиков является такой: з...

    7 слайд

    Поддельный мед
    Самым распространенным способом поддельщиков является такой: заставить пчел как можно быстрее производить вкусный продукт, не дожидаясь, пока они облетят миллиарды цветов. Для достижения этого в улей или рядом с ним ставят большую тарелку со сладкой водой (сиропом). Обманутые пчелы начинают производить мед на основе этого сиропа. В результате получается так называемый „сахарный мед" — продукт бесполезный и жутко калорийный. Определить качество меда на глаз все же довольно сложно и проблематично, особенно если мед свежий.

  • Как определить качество меда	Чаще всего „сахарный" мед слишком жидкий. Натура...

    8 слайд

    Как определить качество меда
    Чаще всего „сахарный" мед слишком жидкий. Натуральный и вызревший мед тягучий, льется свободно, ложится на блюдечко «горочкой». Легко наматывается на ложку и не стекает.
    В домашних условиях можно определить качество меда, подогрев его. Теплый натуральный мед сильно пахнет и имеет устойчивый вкус. Подделка окажется без запаха и вкуса.
    Если мед уже засахаренный, то определить качество меда можно так: взять каплю и растереть на запястье. Если мед натуральный, то он превратится в однородную белую массу. Для „сахарного" характерны нерастворимые крупинки. При использовании в чае подделка оставляет густую муть и темный, густой осадок.
    Без лабораторных исследований выявить можно и наличие в меде механических примесей. Вот, например: к меду, разбавленному дистиллированной водой нужно добавить несколько капель 5%-ной настойки йода: если в мед подмешаны крахмал или мука, то раствор приобретет синий цвет.
    Размешав пробу меда в теплой дистиллированной воде, можно увидеть, что механические примеси осядут или всплывут, зависимо от плотности.
    Видео

  • Процесс образования меда		Известно, что «сырьем» для него служит цветочный не...

    9 слайд

    Процесс образования меда
    Известно, что «сырьем» для него служит цветочный нектар. Нектар — это сладкий сок, выделяемый некоторыми органами растений. В нектаре содержится от 10 до 50 процентов сухих веществ. Более чем на 9/10 сухой остаток нектара состоит из сахаров. Кроме того, он содержит еще дубильные вещества, эфирное масло, витамины группы В и другие соединения. Привлекаемая ароматом и яркой окраской цветка, пчела зачерпывает капельку нектара и заполняет им свой медовый зобик. Вес этой капельки всего 40-50 миллиграммов. Пчела обогащает нектар своей слюной, богатой ферментами, потому уже во время обратного полета в ее зобике начинается, по выражение одного автора, «химическое чародейство», в результате которого нектар превращается в мед.

  • 10 слайд

  • Главное — расщепление  сахарозы. Сахароза при этом разлагается на два прост...

    11 слайд

    Главное — расщепление сахарозы. Сахароза при этом разлагается на два простых сахара: глюкозу (виноградный сахар) и фруктозу (плодовый сахар). Процесс этот, происходит под действием ферментов. Возвратившись в улей, пчела-сборщица передает свою капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку нектара, а затем складывает его в ячейки сот. Сотни тысяч цветков должна посетить пчела, чтобы набрать нектара на килограмм меда. В сотах нектар подвергается химической переработке, которая называется «созреванием» меда. Происходит интенсивное испарение воды.
    В этом последнем процессе главная роль принадлежит солнцу. Любопытно, что сами пчелы содействуют быстрому испарению воды из меда: вибрацией крыльев перед открытыми ячейками они создают усиленную вентиляцию и тем самым способствуют быстрейшему удалению влаги и сгущению меда.
    Созревание меда заканчивается, когда влажность его достигает 18-20 процентов, и почти вся сахароза подверглась расщеплению. Тогда, подчиняясь выработанному веками инстинкту, пчелы наглухо закрывают ячейки с созревшим медом тонкими восковыми крышечками. Тем самым они как бы подсказывают людям: мед готов!

  • Пчелиные соты — восковые постройки пчёл, предназначенные для хранения запасов...

    12 слайд

    Пчелиные соты — восковые постройки пчёл, предназначенные для хранения запасов корма и выращивания потомства; являются также гнездом пчелиной семьи. Пчелиные соты состоят из шестиугольных призматических ячеек, расположенных по обе стороны от общего средостения, которое может быть искусственным В улье соты расположены вертикально. Заполненные мёдом соты в стандартных рамках содержат около 4 кг мёда, что зависит от глубины ячейки. Как правило в верхней части рамки соты толще, и сужаются к низу. Пространство для прохода пчёл между сотами называется улочкой, его стандартная ширина равна 12—13 мм. Пчелиные соты — наиболее совершенные постройки насекомых. Соты строятся с двух сторон, и способ «крепления» каждой из ячеек не предусматривает каких-либо зазоров и нестыковок во всех трёх измерениях. Благодаря этому на строительство одной ячейки уходит минимум воска — на постройку одной пчелиной ячейки пчёлы тратят около 13 мг воска, трутневой — 30 мг, на постройку всего сота — 140—150 г.

  • 13 слайд

  • Классификация меда		

		Мед различают по происхождению, по способу изготовлен...

    14 слайд

    Классификация меда


    Мед различают по происхождению, по способу изготовления, по цвету и консистенции.
    Если мед образован из нектара одного какого-нибудь растения и преобладает в нем, он называется монофлерным ("моно" по-гречески - "один", "флос" по-латински - "цветок"). Таким медом является липовый, кленовый, гречишный, акациевый и др.
    К полифлерным (смешанным) медам относятся - луговой, степной, садовый и др. Нектар для получения полифлерного меда пчелы собирают с разных растений. Все они отличаются друг от друга по цвету и аромату.
    Мед бывает цветочный и падевый. Падевый мед пчелы вырабатывают не из нектара цветов, а преимущественно из медовой росы, сладкого сока, который выделяют листья и пади (выделения в виде жидких сладких капель травянистых тлей, червецов, чистоблошек). Падевый мед, как правило, темного цвета, тягуч, имеет неприятный привкус и плохой аромат. Падевый мед используют для переработки.
    По способу приготовления различают мед самотечный, свободно вытекающий из сот; прессованный и центробежный, отделенный с помощью центрифуги. Это наиболее чистый и прозрачный мед. Способ получения меда при помощи центрифуги наиболее распространен.
    По консистенции мед бывает жидкий и "севший", т.е. густой, в результате выкристаллизовавшейся глюкозы.

  • История меда		Мед использовался людьми еще с древних времен, как в пищу, так...

    15 слайд

    История меда
    Мед использовался людьми еще с древних времен, как в пищу, так и в медицинских целях. Вероятно, это была первая сладость, которой можно было полакомиться. Мёд был предметом древних промыслов, позже производством меда занимались в Древнем Египте и Древней Греции, о чем свидетельствуют найденные в процессе раскопок изображения. Использовался он в основном в религиозных церемониях как средство выразить благодарность богам или для бальзамирования умерших. Мед также использовался для разнообразных косметических и медицинский целей. С древних времен мед считался пищей богов и был символом благополучия и счастья. Долгое время мёд был доступен только высшим сословиям или очень богатым людям, так как продавался за немыслимую цену.
    Добыча меда считалось старинным славянским промыслом. Он назывался бортничеством, а люди, занимавшиеся им — бортниками. Бортники берегли старые толстые деревья, в которых были дупла, и сами выдалбливали отверстия — борти, устраивая в них склады для медовых запасов. Позднее появилось понятие пчеловодство, одна из древнейших форм животноводства.

  • - Больше всего меда производят в Китае. Но самый дорогой мед производят в И...

    16 слайд



    - Больше всего меда производят в Китае. Но самый дорогой мед производят в Израиле. За 1 кг такого меда вы выложите более 10000 рублей.
    - Тепло снижает полезные качества меда, поэтому нагревать его не стоит. Температура выше 50 градусов полностью убирает все эти свойства из меда.
    - Ложка меда в день обеспечит вас отличной профилактикой против простудных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний.
    - Чтобы произвести 100 грамм меда, пчела должна облететь более 100000 цветков.
    - Сибирь является чуть ли не одним из главных поставщиков меда в России, хотя мёд туда завезли всего каких-то 200 лет назад.
    - Само слово «мёд» имеет еврейские корни и дословно переводится как «магические чары».
    - В Древнем Египте и Древнем Риме мёд был отличной альтернативой валюты и им запросто можно было расплатиться. Даже в Славянских книгах было сказано, что штрафы можно было выплачивать либо деньгами, либо скотом, либо мёдом.
    - Мед может не портиться веками, причем сохраняя все свои полезные свойства. При вскрытии могилы Тутанхамона была обнаружена амфора с мёдом. Ее вкусовые и полезные качества практически не ухудшились за столько времени.
    - Термин «Медовый месяц» пришел к нам из Норвегии.

  • «Медовый месяц»     Все знают, что означает выражение "медовый месяц", а вот,...

    17 слайд

    «Медовый месяц»
    Все знают, что означает выражение "медовый месяц", а вот, откуда, оно пошло, известно далеко не каждому. В древности существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение "медовый месяц", жаль, что об этом мудром обычае не знают многие современные молодожены.

  • 18 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Проблема, решению которой посвящен проект

Почему мед используют при лечении простудных заболеваний и с целью профилактики? Всякий  ли мед является    натуральным?

      Цель проекта: Узнать об исцеляющих  свойствах меда

  Задачи:

 узнать историю  использования меда человеком, состав меда, исцеляющие свойства, о сортах меда; узнать мнение учащихся о свойствах меда;  

В данной презентации рассказывается о составе меда, о  свойствах меда, в том числе о целебных свойствах, классификации, истории, процессе образования меда, а также о том откуда пошло выражение "медовый месяц"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2015 2438
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бацаев Леонид Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бацаев Леонид Евгеньевич
    Бацаев Леонид Евгеньевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52161
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 348 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе