Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Фронтальный опрос:
1.Что вам известно из курса химии и биологии об углеводах?
Первые исследованные представители этого класса соответствовали формуле Сn(Н2О)m Объясните?
2. Какие соединения называют углеводами?
3. Какие химические элементы входят в состав углеводов?
4. Альдегиды? Спирты? Общая формула?
5. Фотосинтез?
6.. Классификация углеводов?
2 слайд
Составьте уравнение фотосинтеза, в чем его сущность?
3 слайд
6CO2 + 6H2O + 2920 кДж свет C6H12O6 + 6O2
Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на нашей планете.
К.А. Тимирязев
4 слайд
5 слайд
«Образовательный портал Мой университет – www.moi-universitet.ru,
факультет «Реформа образования» – www.edu-reforma.ru»
моносахариды
дисахариды
полисахариды
УГЛЕВОДЫ
6 слайд
Углеводы
7 слайд
Моносахариды
Глюкоза
Фруктоза
Рибоза С5Н10О5.
Дезоксирибоза
8 слайд
Задача
Вещество в пробирке имеет следующий качественный состав:
W(C) = 40%
W (H) = 6,7 %
W (O) = 53,3 %
Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль.
Найдите формулу неизвестного вещества.
9 слайд
Глюкоза. Строение. Химические свойства, применение, биологическое значение
Цели: Изучить строение глюкозы, закрепить знания о зависимости химических свойств от строения; выявления биологической роли глюкозы, расширить знания об углеводах и их применении
10 слайд
1802 г. Луи Жозеф Пруст (франц.)выделил глюкозу из винограда
11 слайд
1870 г. Рудольф Фиттиг и
Адольф Байер (герм.) вывели химическую формулу глюкозы, исходя из её свойств
Рудольф Фиттиг
Адольф Байер
12 слайд
Веще-ство
состав
строение
свойства
получение
применение
13 слайд
H H H Н H
| | | | |
C – C – C – C – C – C
| | | | |
OH OH OH ОН ОH
O
//
\
H
—
H
Линейная форма глюкозы
O
//
CH2OH-(CHOH)4 - C
\
H
C6H12O6
14 слайд
Спирты
Альдегиды
Кислоты
OH-
O
//
-C
\
H
O
//
-C
\
O H
+ Ag2O
+ Cu(OH)2 (t0)
+ H2
15 слайд
1. Качественная реакция на глюкозу с гидроксидом меди (II)
O
//
CH2OH (CHOH)4C + Cu(OH)2
\
H
Без нагревания образуются глюконат
синий раствор
16 слайд
Химические свойства глюкозы
O
//
СH2OH(CHOH)4-C
\
H
О
//
I. На – С
\
H
Ag2O Cu(OH)2 t0
H2
окисление
восстановление
II. На -ОН
Cu(OH)2
1
2
3
17 слайд
2. Окисление глюкозы
гидроксидом меди (II)
O
// t0
CH2OH (CHOH)4C + Cu(OH)2
\
H
O
//
CH2OH (CHOH)4C + +
\
OH
2
Cu2O
2
H2O
глюконовая кислота
18 слайд
С6Н12О6
Многоатомный спирт
С гидроксидом меди (II) образует васильково-синий раствор
Сладкий вкус и хорошо растворима в воде
Альдегид
Вступает в реакцию «серебряного зеркала»
При нагревании с гидроксидом меди (II) образует вещество красного цвета (Cu2O)
Глюкоза - это
альдегидо
спирт
19 слайд
Различают спиртовое, молочнокислое и маслянокислое брожение:
1. Спиртовое брожение глюкозы осуществляется под действием дрожжевых ферментов
2. Молочнокислое брожение глюкозы с образованием молочной кислоты происходит под влиянием ферментов молочнокислых бактерий и используется в пищевой промышленности:
3. Маслянокислое брожение глюкозы приводит к образованию масляной кислоты:
Брожение – процесс разложения глюкозы под действием микроорганизмов или ферментов, сопровождающийся расщеплением углеродных связей.
C
6
H
1
2
O
6
ф
е
р
м
е
н
т
ы
2
C
O
2
2
C
2
H
5
O
H
+
э
т
а
н
о
л
C
6
H
1
2
O
6
ф
е
р
м
е
н
т
ы
C
H
O
H
O
C
H
3
C
O
H
2
м
о
л
о
ч
н
а
я
к
и
с
л
о
т
а
C
6
H
1
2
O
6
ф
е
р
м
е
н
т
ы
C
H
2
O
H
O
C
H
3
C
м
а
с
л
я
н
а
я
к
и
с
л
о
т
а
C
H
2
+
2
C
O
2
+
2
H
2
20 слайд
Фруктоза
21 слайд
1870 г. А.А.Колли предположил, что глюкоза имеет циклическую форму
О
CH2OH
OH
OH
OH
OH
H
H
H
H
H
1
2
3
5
4
6
α- форма
С
С
С
С
С
22 слайд
1889 г. Зденко Ханс Скрауп предположил, что глюкоза существует в растворе в двух формах- линейной и циклической
О
CH2OH
OH
OH
OH
OH
H
H
H
H
H
1
2
3
5
4
6
α- форма
С
С
С
С
С
O
//
CH2OH-(CHOH)4 - C
\
H
23 слайд
О
CH2OH
OH
OH
OH
OH
H
H
H
H
H
1
2
3
5
О
CH2OH
OH
OH
OH
OH
H
H
H
H
H
1
2
3
5
6
O
//
CH2OH-(CHOH)4-C
\
H
4
4
6
α- форма
β- форма
С
С
С
С
С
С
С
С
С
С
24 слайд
Дезоксирибоза
Рибоза
Фруктоза
25 слайд
Физические свойства глюкозы
Белое кристаллическое вещество, сладкое на вкус и хорошо растворимое в воде.
C – C – C – C – C –C
| | | | |
| | | | |
—
O
//
\
H
H H H Н H
OH OH OH ОH ОH
H
6 5 4 3 2 1
26 слайд
Выберите названия моносахаридов, назовите формулы. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название материала, используемого в медицине.
27 слайд
Выберите названия моносахаридов, назовите формулы. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название материала, используемого в медицине.
28 слайд
Электронная физминутка
для глаз
29 слайд
30 слайд
"Применение глюкозы"
- в кондитерской промышленности (мягкие конфеты, мармелад, торты);
- в пищевой промышленности (соки, ликеры, безалкогольные напитки, в производстве мороженного - увеличивает его твердость, в хлебопечении - улучшает брожение, замедляет очерствение);
- в медицине (витамин С, сорбит);
- в ветеринарии;
- в текстильной промышленности (производство вискозы).
31 слайд
"Биологическое значение глюкозы"
- одна из основных функций глюкозы в живых организмах - обеспечение их энергией.
При окислении 1 грамма углеводов выделяется 4,1 ккал энергии и 0,4 грамма воды;
- пластическая роль - участвует в построении костей, клеток, ферментов;
- скелетным мышцам глюкоза нужна для "запуска";
- нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга работают только на глюкозе;
- в крови содержится 100-110 мг глюкозы, от концентрации глюкозы зависит осмотическое давление крови.
32 слайд
Биологическое значение
Глюкоза - необходимый компонент пищи;
Является одним из главных участников обмена веществ в организме;
Очень питательна и легко усваивается;
33 слайд
34 слайд
35 слайд
Тестирование
1.Превращение носит название
С6Н12О6 → 2 СН3 – СН – СООН
|
ОН
1) молочнокислое брожение глюкозы 2) окисление глюкозы
3) деструкция сахарозы 4) спиртовое брожение глюкозы
2. Глюкоза относится к
1) полисахаридам 2) дисахаридам 3) олигосахаридам 4) моносахаридам
3 .Глюкоза относится к моносахаридам группы
1) тетроз 2) пентоз 3) гексоз 4) октоз
4.Какой углевод в организме человека играет главную роль в энергетическом обмене
1) фруктоза 2) сахароза 3) крахмал 4) глюкоза
5.В какой из предложенных групп все вещества являются углеводами:
1) сахароза, целлюлоза, муравьиная кислота
2) ацетат натрия, уксусная кислота, тринитроцеллюлоза
3) диэтиловый эфир, ацетат калия, этиленгликоль
4) глюкоза, крахмал, целлюлоза
36 слайд
Проверь себя
1 -1
2 - 4
3 - 3
4 - 4
5- 4
«5 – без ошибок
«4» - 1- ошибка
«3» – 2 ошибки
37 слайд
Рефлексия
1. Какие вопросы вызвали у Вас лично затруднение,
2. Какие задания выполнять было проще всего ?
3. Что нового узнали Вы сегодня на уроке?
38 слайд
Домашнее задание:
§ 22 (с. 115 — 121)
Упр 9 с 121
упр. 8 (с. 121) *
39 слайд
Сделай презентацию к выбранному тобой «сценарию»
(статья из журнала «Химия и жизнь»)
«БЛОК-БАСТЕР»
40 слайд
www.school-collection.edu.ru
1. Почему сахара сладкие?
Настоящий мёд или подделка?
3. Белок, спасающий от смерти.
41 слайд
ГЛЮКОЗА ЯВЛЯЕТСЯ АНТИДОТОМ
ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЦИАНИДАМИ
42 слайд
Назарларыңызға
рахмет!
Спасибо за вашу активную работу на уроке!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение
11 класс
Тип урока. Комбинированный урок.
Цели урока: создание условий для выявления особенностей строения, физических и химических свойств глюкозы;
Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, штатив с пробирками, спиртовка, опорный конспект "Глюкоза" . образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/ Реактивы: глюкоза (раствор), гидроксид натрия (20% раствор), сульфат меди (II) (2% раствор), уксусная кислота (раствор), аммиачный раствор оксида серебра.
План урока
1.Организационный момент. Приветствие учителя
2.Проверка домашнего задания
3.Актуализация опорных знаний. Формирование совместно с учащимися темы и цели изучаемого материала. Мотивация учащихся к её усвоению
4. Выполняют опыты, афишируют результаты
5. Закрепление. Контроль
6. Рефлексия. Подведение итогов
7. Домашнее задание
6 661 702 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Алёна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.