Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Силикатная промышленность" (9 класс)

Презентация по химии на тему "Силикатная промышленность" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Силикатная промышленность" (9 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Силикатная промышленность.
Дятьковский хрустальный завод.Выполнила: Гольцева...

    1 слайд

    Силикатная промышленность.
    Дятьковский хрустальный завод.
    Выполнила: Гольцева Наталья Михайловна

  • Содержание• история завода
• разновидности хрусталя
• состав хрусталя
• изд...

    2 слайд



    Содержание
    • история завода
    • разновидности хрусталя
    • состав хрусталя
    • изделия завода
    • музей хрусталя

  • История завода	Завод основан в 1790 году дворянкой Марией Мальцовой. Предприя...

    3 слайд

    История завода
    Завод основан в 1790 году дворянкой Марией Мальцовой. Предприятие выпускает рюмки, графины, вазы, сервизы, детали архитектурного убранства. В 1849 году управление этой империей переходит к С. И. Мальцову.
    Впервые в истории отечественной промышленности на Дятьковской хрустальной фабрике были сооружены газогенераторные печи, освоена варка уранового стекла и стекла «медный рубин».


    Начав своё существование как небольшая мануфактура, на протяжении XIX в. Хрустальный завод становится одним из крупнейших стекольных предприятий России.
    Сложными и тяжелыми были условия труда рабочих на фабрике. Сжиганием дров достигалась температура варки стекла более 1000 ºС, преобладал ручной труд на всех этапах технологического процесса.
    В середине 19 столетия удельный вес мальцовской стеклянной посуды и листового стекла в общем производстве России составлял 50-60%.



    Сергей Иванович Мальцов
    Дятьковский хрустальный завод - единственное предприятие - производитель хрусталя и художественного стекла в России и странах СНГ, которое имеет международную премию «Золотой Меркурий», Международную «Золотую Звезду», «Алмазную Звезду», несколько Международных Европейских наград за качество. По итогам программы - конкурса 2002 года продукция ООО "Дятьковский хрустальный завод" включена в «100 лучших товаров России».

  • 4 слайд



  • Разновидности хрусталяГорный хрусталь – прозрачная бесцветная разновидность к...

    5 слайд

    Разновидности хрусталя
    Горный хрусталь – прозрачная бесцветная разновидность кристаллического кварца.
    Состав горного хрусталя прост – это оксид кремния с формулой SiO2. Горный хрусталь – это особенно чистый и прозрачный кварц. Различные примеси придают минералу самый разнообразный оттенок: сиреневый, розовый, золотистый, дымчатый и т.д. В природе горный хрусталь встречается в виде кристаллов. Их размеры варьируют от миллиметров до метров. Горный хрусталь устойчив к химическому воздействию, растворяется только в плавиковой кислоте.
    Богемский хрусталь - дутое стекло, которое производится по старинным традициям в Чехии. Его делают из калиево-кальциевого стекла, бариевый материал содержит барий вместо свинца. Главное, это свойства стеклянной массы, которая в процессе остывания становится блестящей, твердой и прозрачной словно слеза. Дальнейший лоск изделию
    придают талантливые руки мастеров резчиков,
    шлифовальщиков благодаря работе которых стекло
    становится искрящим, подобно алмазу.



  • Бариевый хрусталь – материал с превосходными оптическими свойствами. Производ...

    6 слайд

    Бариевый хрусталь – материал с превосходными оптическими свойствами. Производится варкой стекломассы в печи, с последующим медленным застыванием (вместе с печью). После охлаждения «глыба» стекломассы извлекается из печи и разрезается на заготовки правильной геометрической формы. Все поверхности полируются. Заготовки из данного материала используются как основание при составления сложных композиций: оснований призов, подиумов, корпоративных сувениров и т. д.   



    Пример нанесения объемного изображения
    внутри кристалла методом лазерной
    гравировки.
    Свинцовый хрусталь- Свинцовый хрусталь – разновидность стекла. Содержание оксида свинца варьируется от 6% до 36%.Горячая расплавленная хрустальная стекломасса варится при температуре около полутора тысяч градусов, имеет большую вязкость и выдувается вручную. Наряду с кварцевым песком и оксидом свинца, поташем, содой, в хрусталь вводятся специальные добавки, улучшающие оптические свойства ( отбеливатели ), увеличивающие химическую стойкость . Хрусталь не вступает в химические реакции кислотами (кроме плавиковой), щелочами, органическими растворителями и спиртами.

  • Состав хрусталя	Производство хрусталя начинается в составном цехе, где с помо...

    7 слайд

    Состав хрусталя
    Производство хрусталя начинается в составном цехе, где с помощью
    конвеера происходит сборка шихты –это сырьё для производства стекломассы. Она имеет следующий состав:

    • сурик свинцовый (Pb3O4 )
    • цинковые белила (ZnO)
    • селитра калиевая (KNO3 )
    • поташ полутороводный углекислый (K2CO3 )
    • кварцевый песок (SiO2 )
    • борная кислота (H3BO3)
    • сода кальцинированная (Na2CO3)

    Линия сборки шихты полностью автоматизирована. Все компоненты собираются в сборочный кюбель и поступают в смеситель, где происходит смешивание шихты. Затем шихту берут на лабораторный анализ в производственную лабораторию. Если шихта соответствует всем нормативным требованиям ее отправляют в стекловаренную печь. Сердцем завода является стекловаренная печь непрерывного действия, рекуператорного типа. Печь состоит из варочной части и выработочной части. Объём печи составляет 13 тонн стекломассы.


  • Печь для варки хрусталя.

    8 слайд

    Печь для варки хрусталя.

  • Изделия завода	Изделия из хрусталя отличаются ярким блеском, прозрачностью и...

    9 слайд

    Изделия завода
    Изделия из хрусталя отличаются ярким блеском, прозрачностью и белизной. Оно обладает повышенными плотностью, прозрачностью, лучепреломляемостью, но меньшей термостойкостью по сравнению с другими видами стекол. Благодаря содержанию свинца и определённому подбору углов, образуемых гранями, изделия из хрусталя отличаются необыкновенно яркой, многоцветной игрой света. Обладают красивым звоном.
    На заводе используются используются традиционные методы декорирования: гутная техника, алмазное гранение, гравировка.
    Хрусталь более мягкий материал, чем простое стекло, поэтому традиционной для хрусталя обработкой является алмазная грань. Наносится вручную с помощью быстро вращающихся кругов из синтетического алмаза. Затем полируется химическим способом – подогретыми кислотами. Хрусталь также украшают гравировкой. Маленькими колесами снимают поверхностные слои стекла. Полировке гравированный рисунок не подвергается.
    Алмазная грань "русский камень" когда-то была изобретена лучшими мастерами русского хрусталя еще в 19 веке и до сих пор является самой сложной, красивой и нарядной. В мировой стекольной практике она так и называется - "русский камень", для Дятьковского хрустального завода эта грань стала фирменным стилем.

  • 10 слайд

  • Сувениры

    11 слайд

    Сувениры

  • Музей хрусталяВ 1835 году по указанию императора Николая I создавать заводски...

    12 слайд

    Музей хрусталя
    В 1835 году по указанию императора Николая I создавать заводские образцовые на базе мануфактур художественной промышленности, подобная Образцовая комната была создана и на Дятьковском хрустальном заводе.
    Именно этот год стали считать официальной датой основания музея, хотя основу коллекции составили образцы, которые собирались, начиная с момента выпуска первых изделий.На многих экспонатах музея хрусталя, которые сохранились до сегодняшнего дня, стоят даты 1820-х годов. Важно было сохранить эти предметы как пример специфики ручного производства. Более 13 тысяч экспонатов, размещенные на экспозиционной площади около 3 тысяч квадратных метров, отражают направления работы предприятия, приемы и методы выработки и обработки изделий из цветного стекла и хрусталя, используемую технологию. уникальное мастерство Российских хрустальщиков, передаваемое из поколения в поколение. Гордостью экспозиции Дятьковского музея хрусталя называют работы художницы 19 века Елизаветы Бём. Музей бережно хранит её произведения - сервиз «Зима», состоящий из 3-х предметов с авторским автографом, стаканчик, выполненный рисунком в изящной технике «иглой по воску» с морским пейзажем и солонку, украшенную живописью.

  • Елизавета Бём «Зима»Выставочный зал XX в. Ваза - подарок И.В. Сталину. 

Церк...

    13 слайд

    Елизавета Бём «Зима»
    Выставочный зал
    XX в. Ваза - подарок И.В. Сталину.


    Церковный подсвечник, изготовленный в 1831 году. Его высота в собранном виде – более 2-х метров. Он выполнен из трехслойного хрусталя молочного, бесцветного и золотого цвета, который (по терминологии 19 века) назывался «золотой рубин»..















  • Храм находится в г. Дятьково и имеет единственный в мире уникальный хрусталь...

    14 слайд

    Храм находится в г. Дятьково и имеет единственный в мире уникальный хрустальный иконостас, выполненный мастерами Дятьковского хрустального завода. Это необычный храм, потому что в нем - единственный в России хрустальный иконостас! Церковь с иконостасом из хрусталя существовала в селе Дятьково еще в XIX веке, но до наших дней она не дожила. А этот храм был выстроен в 2003 году. И, конечно, иконостас - произведение местных дятьковских хрустальщиков.






    Храм- памятник Неопалимая Купина.
    Хрустальный иконостас

  • 15 слайд

  • 16 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Силикатная промышленность-это производство керамики, стекла, цемента из природных соединений кремния. Данная презентация познакомит учащихся с продуктом силикатной промышленности-хрусталем, с его составом, ассортиметом изделий.Она позволит воспитать любовь к родному краю, так как изучение хрусталя рассматривается на примере хрустального завода, находящегося на территории города Дятьково.Презентация позволит удобно и наглядно представить материал.Использование мультимедиа активизирует процесс преподавания, повышает интерес учащихся к изучаемой дисциплине и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 2024
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гольцева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гольцева Наталья Михайловна
    Гольцева Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14763
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе