Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Соединения кальция в природе" (9 класс)

Презентация по химии на тему "Соединения кальция в природе" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Соединения кальция в природе" (9 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Соединения кальция в природе.Выполнила: Гольцева Наталья Михайловна.

    1 слайд

    Соединения кальция в природе.
    Выполнила: Гольцева Наталья Михайловна.

  • СОДЕРЖАНИЕ

• Кальций в земной коре
• Мрамор
• Известь
• Жемчуг
• Кораллы
• Г...

    2 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ

    • Кальций в земной коре
    • Мрамор
    • Известь
    • Жемчуг
    • Кораллы
    • Гипс
    • Алебастр

  • Кальций в земной коре. 

     Среди металлов к самым распространенным в приро...

    3 слайд

    Кальций в земной коре.

    Среди металлов к самым распространенным в природе элементам относится кальций. Массовая доля кальция в земной коре – 4,1%. Строение атомов кальция, элемента главной подгруппы II группы ПС Д. И. Менделеева, обуславливает его химическую активность. Поэтому в среде, насыщенной кислородом и водными парами, существование кальция в форме простого вещества невозможно. Зато в составе соединений кальций участвует в образовании пластов горных пород, что позволило широко использовать породы и минералы, образованные им, в строительстве, архитектуре, скульптуре.
    В образовании соединений кальция огромную роль играл углекислый газ, который являлся продуктом жизнедеятельности организмов и в обилии содержался и в атмосфере, и в воде. При его участии образовывались соли, в том числе карбонаты СaCO3 и гидрокарбонаты кальция Ca(HCO3)2.
    Большая часть этих солей была смыта природными водами и снесена реками в Мировой океан, насытив его воды ионами кальция. На протяжении миллионов лет растворенные в морской воде соединения кальция использовались как строительный материал для наружных скелетов беспозвоночных – моллюсков, полипов и др. В неживой природе минерал, который почти на 100% состоит из карбоната кальция, - это кальцит.

    Карбонат
    кальция
    Кальцит

  • Памуккале́— природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции.
Ослепи...

    4 слайд

    Памуккале́— природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции.
    Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.

  • Мрамор
   Мрамор (от греч. мармарос – «блестящий камень») представляет собой...

    5 слайд

    Мрамор
    Мрамор (от греч. мармарос – «блестящий камень») представляет собой горную породу, состоящую из кристаллов минерала кальцита. Мраморы различаются по свойствам, поскольку обладают различным строением. Строение зависит от условий возникновения, от химического состава и строения известняков, из которых образовался данный конкретный мрамор.
    Мраморы могут быть сложены из более или менее крупных зерен кальцита. Например, греческие мраморы – паросский, добываемый на острове Парос, и пентелийский из горы Пентиликон – среднезернистые. Каррарский мрамор из Италии – мелкозернистый.
    В России каррарский мрамор использовали при строительстве нескольких фонтанов Петергофа.
    Благодаря зернистому строению мраморы не предрасположены к растрескиванию. Окончательная обработка пемзой и полировка придают их поверхности блеск и прочность.
    Окраска мрамора зависит от содержащихся в нем химических примесей. На Урале разрабатывают месторождение, дающее белый, белый с желтыми прожилками, черный, серо-белый, серый с прожилками, пестрый и др. мраморы. Белые сорта являются самыми предпочтительными для ваяния. Окрашенные мраморы тивдийский розовый, красный из Прибайкалья, кремовый, медовый, серый с Урала применяются для облицовки стен, колонн.

  • Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, построенный по проекту Антонио РинальдиР...

    6 слайд

    Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, построенный по проекту Антонио Ринальди
    Розовый мрамор в облицовке колонн

  • Тадж-Махал

    7 слайд

    Тадж-Махал

  • Ханский дворец в Бахчисарае.

    8 слайд

    Ханский дворец в Бахчисарае.

  • Известь
   В качестве сырья для производства извести используется мел, извест...

    9 слайд

    Известь
    В качестве сырья для производства извести используется мел, известняк и другие природные источники CaCO3. Термическим разложением кальцита получают негашеную, или жженую, известь - оксид кальция: CaCO3→CaO+CO2
    Обжиг известняка проводят в специальных печах при 900-1100⁰ С. Этот процесс называют кальцинированием. Сырье смешивают с коксом и сжигают в токе воздуха. Известь образуется в виде крупных комьев серого или желтоватого цвета, содержит много примесей.
    Чтобы известь могла служить связующим материалом, ее «гасят» водой, и получают гашеную известь. CaO+H2O→Ca(OH)2 +65кДж
    Гашение сопровождается выделением большого количества тепла, вода закипает, водяные пары разрыхляют известь, и она превращается в высокодисперсный порошок.
    Известь – основа строительства, фресковой живописи. С глубокой древности стены культовых зданий и дворцов украшали настенной росписью – фресками. Прежде чем создавать фреску, стены покрывали слоем специального грунта – штукатурки, содержащей известь.




    Известь негашеная
    комовая.
    Известь
    гашеная

  • Фреска с изображением Посейдона и его жены Амфитриты.

    10 слайд

    Фреска с изображением Посейдона и его жены Амфитриты.

  • известьШтукатурные смесиСиликатная
промышленностьТекстильная промышленностьП...

    11 слайд

    известь
    Штукатурные смеси
    Силикатная
    промышленность
    Текстильная промышленность
    Производство сахара
    Известкование кислых почв
    Производство бетонов
    Применение извести в настоящее время.

  • Кальций в океане: кораллы и жемчуг.
Жемчуг
   Жемчуг образуется в раковинах н...

    12 слайд

    Кальций в океане: кораллы и жемчуг.
    Жемчуг
    Жемчуг образуется в раковинах невзрачных морских и пресноводных моллюсков. Жемчуг может разрушится от нагревания и охлаждения, под действием кислот, щелочей, мыльной воды. Природный жемчуг имеет форму, близкую к шарообразной. Обычный размер жемчужин до 1 см в диаметре. Самая крупная из известных жемчужин имеет размеры от 16,5 до 24 см и массу 6,4 кг. В раковинах образуется 1-2 жемчужины, редко 6-7. У берегов Индии была найдена раковина, содержавшая более 80 жемчужин.
    Химический состав жемчуга
    Химические компоненты жемчуга: кальцит (CaCO3) и аргонит ( минерал белого цвета, неустойчив со временем переходит в кальцит), белок конхиолин и вода. Чистый CaCO3 имеет белый цвет, оттенки жемчуга обуславливают окрашивающие пигменты. Оттенок жемчуга может быть розовым (присутствие Na и Zn), кремовый и золотистый - повышенное содержание Cu и Ag.
    Жемчужина «живет» примерно 70 лет. Иногда она сохраняет блеск дольше 150-200 лет. Жемчуг «умирает» в результате окисления конхиолина (основу его составляют аминокислоты и глицерин).



  • Изделия из жемчуга

    13 слайд

    Изделия из жемчуга

  • Кораллы
   Коралловые полипы - большая группа высокоорганизованных кишечнопол...

    14 слайд

    Кораллы
    Коралловые полипы - большая группа высокоорганизованных кишечнополостных. Они существуют в виде отдельных особей, но чаще всего образуют колонии, состоящие из огромного числа живых организмов, снаружи соединенных общим скелетом. Остовы многих поколений коралловых полипов слагают целые рифы.
    В ювелирном деле используют материал карбонатного остова лишь нескольких представителей класса6 красного коралла, реже – голубого и черного кораллов. Колонии красного коралла населяют Средиземное и Красное моря, встречаются у берегов Японии, Малайзии, Австралии.
    В состав скелета кораллов входит 85% минерала кальцита (CaCO3), 3% MgCO3, 1,5-4% конхиолина, и следы Fe2O3 . На цветовую палитру коралла влияют состав и количества органического вещества, примеси неорганических веществ, например ионы Fe придают красный оттенок.
    Кораллы высоко ценятся ювелирами всего мира.


  • Изделия из кораллов.

    15 слайд

    Изделия из кораллов.

  • Гипс
   Гипс образован кристаллами, состоящими из сульфата кальция и молекул...

    16 слайд

    Гипс
    Гипс образован кристаллами, состоящими из сульфата кальция и молекул воды, встроенных в его кристаллическую решетку. Гипс является кристаллогидратом сульфата кальция, который имеет формулу CaSO4•2H2O. Главное его свойство – способность отщеплять воду при прокаливании:
    Уравнение: 120-180⁰C
    CaSO4•2H2O CaSO4•0,5H2O+1,5H2O
    Образующийся в результате жженый гипс способен вновь поглощать воду. При этом он застывает в прочную камнеподобную массу. В этом и состоит вяжущая способность гипса, на котором основаны все способы его применения.
    Гипс широко применяют в медицине, в скульптуре, гипсовые формы - в производстве фарфоровых изделий. С глубокой древности его используют в архитектуре. В Древнем Египте гипс служил связующим веществом в каменном строительстве, материалом для оштукатуривания стен и основой под роспись храмов и гробниц. Благодаря замечательным свойствам гипса люди на протяжении столетий имеют возможность изготовлять копии шедевров скульптуры и архитектуры, которые выставлены в самых разных музеях мира.
    В XIII столетии из этого вещества стали делать искусственный мрамор. Этот материал был дешевле натурального камня, прекрасно поддавался шлифовке и
    полировке, а главное – можно изготовить «мрамор» любого
    требуемого оттенка. Эти замечательные качества хорошо отвечали
    задачам архитекторов.


    Минерал гипс (Роза пустыни)

  • Павловский дворец, колонны выполнены из искусственного мрамора.
(Санкт-Петерб...

    17 слайд

    Павловский дворец, колонны выполнены из искусственного мрамора.
    (Санкт-Петербург)

  • Алебастр
Алебастр – мелкозернистый гипс. Он бывает снежно-белым, желтоватым,...

    18 слайд

    Алебастр
    Алебастр – мелкозернистый гипс. Он бывает снежно-белым, желтоватым, розовым. Из-за глинистых прожилок иногда имеет сероватый оттенок.
    Это мягкий минерал - его легко поцарапать ногтем, он поддается резьбе. С давних времен алебастр использовали как строительный материал, для изготовления различных ритуальных и бытовых предметов – чаш, светильников, сосудов для благовоний, а также для барельефов и погребальных саркофагов. Легкость обработки делала его излюбленным материалом мастеров-резчиков.
    Алебастр отличается полупрозрачностью, предметы из него особенно хороши на свету, поэтому их обычно устанавливают в те места, куда падают солнечные лучи, например вазы – в проемы окон.
    В эпоху Возрождения итальянские мастера, возрождая традиции древних, вновь обратились к алебастру, изготовляя из него люстры, ажурные вазы и другие сосуды. Эти предметы украшали многие европейские дворцы.

  • Рельеф из алебастра, изображающий человеко-быка.

    19 слайд

    Рельеф из алебастра, изображающий человеко-быка.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Среди металлов к самым распространенным и "многофункциональным" в природе элементам относится кальций. В составе соединений кальций участвует в образовании пластов горных пород, что позволяет использовать и породы, и минералы, образованные им, в строительстве, архитектуре, скульптуре и т. д. Данная презентация познакомит учащихся с соединениями кальция: минералом кальцитом, известью, мрамором, кораллами, жемчугом, гипсом, алебастром.Презентация позволит удобно и наглядно представить материал.Использование мультимедиа активизирует процесс преподавания, повышает интерес учащихся к изучаемой дисциплине и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 3634
    • PPTX 4.4 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гольцева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гольцева Наталья Михайловна
    Гольцева Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14809
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов