Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / Презентация по химии на тему "Виды топлива" (11 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Презентация по химии на тему "Виды топлива" (11 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ топливо 11 кл..ppt

библиотека
материалов
Урок химии 11 класс
Т о п л и в о - г о р ю ч е е в е щ е с т в о, и с п о л ь з у е м о е д л я...
В и д ы т о п л и в а твердое газообразное жидкое
Объемы добычи угля	 1965 г.	1990 г.	2005 г. 578 млн. т	800 млн. т	298 млн.т
- название - агрегатное состояние - цвет - запах
Объемы добычи нефти	 1965 г.	1990 г.	2005 г. 243 млн. т	516 млн. т	735 млн.т
Объемы добычи газа	 1965 г.	2006 г. 130 млрд. м	656 млрд.т
н	е	ф	т	ь		 к	е	р	о	с	и	н		 	т	о	п	л	и	в	о	 к	и	с	л	о	р	о	д	 	х	и	м	и	я		 	в...
з а р а б о т у С п а с и б о
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок химии 11 класс
Описание слайда:

Урок химии 11 класс

№ слайда 2 Т о п л и в о - г о р ю ч е е в е щ е с т в о, и с п о л ь з у е м о е д л я
Описание слайда:

Т о п л и в о - г о р ю ч е е в е щ е с т в о, и с п о л ь з у е м о е д л я п о л у ч е н и я при его сжигании теплоты.

№ слайда 3 В и д ы т о п л и в а твердое газообразное жидкое
Описание слайда:

В и д ы т о п л и в а твердое газообразное жидкое

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Объемы добычи угля	 1965 г.	1990 г.	2005 г. 578 млн. т	800 млн. т	298 млн.т
Описание слайда:

Объемы добычи угля 1965 г. 1990 г. 2005 г. 578 млн. т 800 млн. т 298 млн.т

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 - название - агрегатное состояние - цвет - запах
Описание слайда:

- название - агрегатное состояние - цвет - запах

№ слайда 10 Объемы добычи нефти	 1965 г.	1990 г.	2005 г. 243 млн. т	516 млн. т	735 млн.т
Описание слайда:

Объемы добычи нефти 1965 г. 1990 г. 2005 г. 243 млн. т 516 млн. т 735 млн.т

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Объемы добычи газа	 1965 г.	2006 г. 130 млрд. м	656 млрд.т
Описание слайда:

Объемы добычи газа 1965 г. 2006 г. 130 млрд. м 656 млрд.т

№ слайда 13 н	е	ф	т	ь		 к	е	р	о	с	и	н		 	т	о	п	л	и	в	о	 к	и	с	л	о	р	о	д	 	х	и	м	и	я		 	в
Описание слайда:

н е ф т ь к е р о с и н т о п л и в о к и с л о р о д х и м и я в е щ е с т в о т о р ф

№ слайда 14 з а р а б о т у С п а с и б о
Описание слайда:

з а р а б о т у С п а с и б о

Выбранный для просмотра документ химия, топливо.doc

библиотека
материалов

Урок химии

11 класс

специальной (коррекционной) школы VIII вида


Тема. Виды топлива.

Цели. Образовательная:

- познакомить с видами топлива, его свойствами, назначением и объемами добычи.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать мыслительную деятельность через умение сравнивать и делать выводы;

- корригировать аналитико-синтетическую деятельность при составлении и отгадывании кроссвордов;

- корригировать связную речь через построение полного объема ответа, его точное формулирование.

Воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование. Мультимедийное оборудование, образцы каменного угля, торфа, нефти, бензина, керосина, мазута.



Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Повторение.

- Из чего состоят окружающие нас предметы? (из веществ)

- В каких агрегатных состояниях могут находиться вещества?

- С каким химическим элементом мы знакомились на последних уроках? (кислородом)

- Назовите основное свойство кислорода.(поддерживает горение)


III. Сообщение цели урока.

* Для горения нужен не только кислород, но и само вещество, которое будет гореть. Сегодня на уроке мы познакомимся с видами топлива.


IV. Знакомство с новым материалом.



-1-

  1. Словарная работа.

- Как вы понимаете значение слова «топливо»?

слайд Топливо- горючее вещество, используемое для получения при его сжигании теплоты.



2. Объяснение учителя.

слайд Виды топлива (запись темы урока в тетрадь)

* На практике используют топливо трех видов:

слайд твердое, жидкое и газообразное


-1-

Виды топлива


hello_html_57aed7ff.gifhello_html_52240516.gifhello_html_m4b5e3e2e.gif


hello_html_33e3ee65.gif

- Приведите примеры твердого топлива (жидкого, газообразного)


*Первым топливом у людей были дрова.

- Где в настоящее время мы используем дрова как топливо?

слайд фото костра


* Очень важным топливом считается уголь.

слайд фото угля

* Рассмотрите образцы каменного угля.

- К какому виду топлива он относится?

слайд

Объемы добычи угля

1965 г.

1990 г.

2007 г.

578 млн.т

800 млн. т

300 млн. т

* За последние 15 лет добыча угля снижается, потому что его заменяют другими видами топлива.


* К твердому топливу относится также торф.

слайд фото торфа

Рассмотрите образцы торфа.

- В каких условиях образуется торф?



-2-

* Мы познакомились с тремя видами твердого топлива. Запишите их в тетрадь.



* Второй вид топлива- это жидкое топливо.

Отгадайте загадку:

Черная девка под землей живет,

А люди за косы ее наружу тянут. (нефть)

слайд фото нефтяной вышки

- К какому виду топлива относится нефть?

- Какие продукты переработки нефти вы знаете?



3. Практическая работа.

Детям раздаются подписанные образцы нефти, бензина, керосина, мазута.

* Самостоятельно опишите физические свойства данного вам образца жидкого топлива по плану:

слайд - название

- агрегатное состояние

- цвет

- запах

* Назовите продукт переработки нефти, с которым вы работали, и запишите все названия в тетрадь.

* Сравните объемы добычи нефти у нас в стране за разные годы.

слайд

Объемы добычи нефти

1965 г.

1990 г.

2007 г.

243 млн.т

516 млн. т

500 млн. т

- Что вы можете сказать о добыче нефти, анализируя таблицу?

*С 1990 по 1999 гг. объемы добычи нефти резко снизились в 2 раза, а с 2000г. стали вновь расти.


4.Объяснение учителя.

* Чаще всего попутно с нефтью добывается и газообразное топливо.

- Какое газообразное топливо вы знаете? (горючие газы)

- Как вы думаете, сможем ли мы увидеть образец газа? Почему?

- Имеет ли газ запах? (нет)

- Где в домашних условиях используют этот вид топлива? (газ. плиты)

слайд фото газовой горелки

  • Добыча газа постоянно растет.




-3-


слайд

Объемы добычи газа

1965 г.

2007 г.

130 млрд. куб. м

628 млрд. куб. м


* Газообразный вид топлива, т. е. горючие газы, имеет некоторые преимущества перед другими видами топлива: его легче добывать и транспортировать, от него меньше вредных отходов, а значит и чище воздух.


V. Закрепление материала.

* А сейчас давайте поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы искать на них ответы.

слайд

н

е

ф

т

ь



к

е

р

о

с

и

н


т

о

п

л

и

в

о


к

и

с

л

о

р

о

д


х

и

м

и

я




в

е

щ

е

с

т

в

о


т

о

р

ф











1.Наука о веществах. (химия)

2. Без какого вещества не разгорится огонь? (кислород)

3. Твердое топливо, которое добывают на болоте. (торф)

4. Из чего состоят все тела? (вещество)

5. Жидкое топливо, которое делают из нефти. (керосин)

6. Найдите слово, которое есть и по вертикали, и по горизонтали. (топливо)

7. Какое слово осталось неназванным? (нефть) Придумайте загадку про нефть.


(Это задание можно предложить детям в виде кроссворда.)


VI. Подведение итогов.

- С какой темой знакомились на уроке?

- Какие виды топлива использует человек?

* Оценка деятельности учащихся.


Урок разработан

Шестерниной Людмилой Васильевной


-4-







