Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Водорастворимые витамины"

Презентация по химии на тему "Водорастворимые витамины"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Водорастворимые витамины""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водорастворимые витамины

    1 слайд

    Водорастворимые витамины

  • Витамин С.Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует во всех процессах обмена...

    2 слайд

    Витамин С.
    Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует во всех процессах обмена веществ, особенно в обмене углеводов и белков, нормализует деятельность многих систем и органов. Аскорбиновая кислота положительно влияет на функции печени, повышает прочность кровеносных сосудов, делает их эластичными и непроницаемыми для составных частей крови. Предотвращает развитие атеросклероза, активирует и регулирует работу кроветворной системы, укрепляет иммунную систему, помогает усвоению железа, а также снижает вредное действие некоторых лекарственных веществ и промышленных ядов (свинца, мышьяка и других). Витамин С предотвращает образование в кишечнике канцерогенных веществ из желчных кислот и нитратов и нитритов, поступающих с консервированной и копченой пищей, овощами и фруктами.
    Витамин С содержат Цитрусовые (апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны) 40-60мг%; брокколи, цветная, краснокачаная капуста 50-70мг%; клубника, киви, смородина 20-30%; красный, зелёный перец 250мг%. Небольшое количество содержится в картофеле и помидорах 20-30мг%. Витамин С практически отсутствует в мясе и продуктах животного происхождения.

  • Витамин В1Витамин В1 (тиамин)  влияет в первую очередь на функцию сердечно-со...

    3 слайд

    Витамин В1
    Витамин В1 (тиамин) влияет в первую очередь на функцию сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и периферической нервной систем. Его называют «витамином бодрости», так как недостаток или полное отсутствие его в пище приводит к повышенной раздражительности, быстрому утомлению, появлению чувства расслабленности, сонливости. Физиологическое значение витамина В1- регулирование углеводного обмена, участие в обмене аминокислот и жиров. Основными источниками витамина В1 являются растительные продукты, особенно зерновые и различные крупы(овсянка, перловая). Витамин В1 содержится только в наружных оболочках зерен, в центральной части зерна он полностью отсутствует.

  • Витамин В2Витамин В2 (рибофлавин) входит в систему ферментов, которые обеспеч...

    4 слайд

    Витамин В2
    Витамин В2 (рибофлавин) входит в систему ферментов, которые обеспечивает окислительно-восстановительные процессы в клетках (клеточное дыхание). При его недостатке или отсутствии рост у детей замедляется. Особенно много витамина В2 в пекарских и пивных дрожжах 0,68мг%. Витамин В2 содержится в сыре и яйцах 0,4мг%, в твороге 0,3мг%, в рыбе, мясе, субпродуктах (печень, почки, сердце, лёгкие) 0,2мг%, в молоке и бобовых 0,15мг%. В овощах и крупах содержание его минимально 0,01-0,06мг%.

  • Витамин В6 Витамин В6 (пиридоксин) очень важен для белкового обмена. Он входи...

    5 слайд

    Витамин В6
    Витамин В6 (пиридоксин) очень важен для белкового обмена. Он входит в состав различных ферментов, обеспечивающих обмен аминокислот, из которых состоят белки. Витамин В6 необходим для усвоения растительных жиров. Наиболее богаты витамином В6 фасоль и соя 0,9мг%, мясные продукты 0,3-0,4мг%. В рыбе его содержание меньше 0,1-0,2мг%, столько же содержится в большинстве овощей и фруктов.

  • Витамин В9 Витамин В9 (фолиевая кислота) стимулирует и регулирует процессы кр...

    6 слайд

    Витамин В9
    Витамин В9 (фолиевая кислота) стимулирует и регулирует процессы кроветворения: образование эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также участвует в образовании и обмене белков. Фолиевая кислота в большом количестве содержится в зелёных частях растений и вообще в растительных продуктах. Зелень петрушки содержит 110мкг%, шпинат 80, салат 48, лук 32, ранняя капуста и зелёный горошек 20, свежие грибы 40мкг%, однако в свиной и говяжьей печени его содержание доходит до 230-240мкг%. Много фолиевой кислоты в твороге 35-40 мкг%, в сырах 10-45мкг%. Очень высоко содержание этого витамина в прессованных дрожжах - до 550мкг%.

  • Витамин В12 Витамин В12 (цианкобаламин) участвует в различных биологических п...

    7 слайд

    Витамин В12
    Витамин В12 (цианкобаламин) участвует в различных биологических процессах. Одна из основных его функций – участие в регулировании работы кроветворных органов. Кроме того, витамин В12 влияет на обмен фолиевой кислоты, переводя её неактивную форму в активную. Цианкобаламин способствует образованию нуклеиновых кислот и белка, а также создаёт условия для накопления белка в организме, стимулирует процессы роста у детей, положительно влияет на деятельность сердечной мышцы. Единственным источником являются продукты животного происхождения. Наибольшее количество витамина содержится в печени 60мкг% и в почках 25мкг%, в мясе 2-4мкг%, в рыбе 1-3мкг%, в сырах 1-2, в молоке 0,4мкг%.

  • Витамин В5 Витамин В5. Содержится в очень многих продуктах питания животного...

    8 слайд

    Витамин В5
    Витамин В5. Содержится в очень многих продуктах питания животного и растительного происхождения.
    Недостаточность пантотеновой кислоты у человека встречается довольно редко. Клинически она проявляется угнетением, апатией, появляется боль в ногах, покраснение стоп и чувство жжения в них, чувство жжения в животе. Существует мнение, что ранее поседение волос также связано с пантотеновой недостаточностью.
    Ориентировочная суточная потребность в витамине В5 составляет 5-10 мг. Содержание пантотеновой кислоты в продуктах: в печени 6-7мг%, в хлебопекарных дрожжах 4-5%, в бобовых 1-2, в мясе 0,6, в рыбе 0,3-0,8, в молоке 0,4мг%. В большинстве овощей и фруктов содержится 0,1-0,5 мг пантотеновой кислоты на 100г продукта.

  • Витамин РВитамин Р. главная роль - облегчать усвоение витамина С и укреплять...

    9 слайд

    Витамин Р
    Витамин Р. главная роль - облегчать усвоение витамина С и укреплять кровеносные капилляры, поэтому витамин Р рекомендуется для укрепления сосудов. Кроме того, этот витамин оказывает противоаллергическое действие. Витамин Р присутствует в тех же продуктах, что и витамин С. Самый богатый природный источник витамина Р – ягоды черноплодной рябины. В них содержится 4000мг% биофлавоноидов, то есть 4г на 100г ягод. Их много в черной смородине 1000-1500мг%, вишне 1300-2500мг%, темноокрашенной черешне 200-900мг%, айве 200-800мг%, гранатах 200-700мг%, в цитрусовых около 500мг%. Витамин Р в достаточном количестве содержится в большинстве овощей и фруктов: в укропе 170мг%, в моркови 50-100мг%, в свекле 40-75мг%, в белокочанной капусте 10-70мг%, в картофеле 15-35мг%.

  • Витамин РР Витамин РР (никотиновая кислота) оказывает влияние на обмен углево...

    10 слайд

    Витамин РР
    Витамин РР (никотиновая кислота) оказывает влияние на обмен углеводов, жиров, белков, нормализует функцию желудка, деятельность основных пищеварительных желёз, оказывает положительное влияние на некоторые функции печени, в частности повышает её способность обезвреживать вредные вещества, образующие в организме и поступающие в него из вне. Витамин РР содержится во многих продуктах. Очень много его в печени 9-12мг%, в птице 6-8мг%, в мясе и мясных продуктах 2-5мг%, в крупах, особенно в гречневой 4мг%. В зерновых продуктах значительная часть витамина РР находится в трудноусваиваемой форме.

  • Витамин НВитамин Н (биотин) участвует в обмене углеводов, аминокислот и жирны...

    11 слайд

    Витамин Н
    Витамин Н (биотин) участвует в обмене углеводов, аминокислот и жирных кислот, благотворно влияет на состоянии волос и кожи. Биотин применяется в медицинской практике для лечения некоторых заболеваний кожи. Витамин Н содержится во многих пищевых продуктах: в печени и почках 80-140мг%, в сое 60, в яйцах 28, в горохе 19, в молоке и мясе около 3, в большинстве овощей и фруктов 0,1-2мг%.
    Таким образом мы видим, что витамины приносят пользу нашему здоровью, но при нехватке витаминов или наоборот при переизбытке некоторые витамины наносят вред. И что бы этого избежать, нужно быть осторожным в их применении и соблюдать суточную норму потребления.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Водорастворимые витамины всасываются в кровь воротной вены печени, а их избыток выделяется с мочой. Таким образом, создается лишь небольшой резерв свободного витамина, который в большинстве случаев должен постоянно пополняться за счет пищи. Некоторый запас фолиевой кислоты содержится в печени. Истощение резервов может наступить через несколько месяцев для аскорбиновой кислоты и через несколько лет для витамина В12 (также запасаемого в печени). Избыток витаминов этой группы в общем переносится хорошо, не считая побочных эффектов при введении больших доз никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты или пиридоксина.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 4682
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домахина Зоя Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домахина Зоя Юрьевна
    Домахина Зоя Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7863
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции