Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Презентации / Презентация по информатике на тему Признаки предметов
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Презентация по информатике на тему Признаки предметов

библиотека
материалов
Признаки предметов. Урок информатики во 2 классе.
ГОЛУБЫЕ ПРЕДМЕТЫ
ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
ИГРУШКИ
ДЕРЕВЯННЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Раскрась ведро подходящим цветом.
Вычеркни лишний предмет.
Дорисуй следующий предмет.
Нарисуй подходящий предмет.
Вычеркни лишний предмет.
Дорисуй следующую фигуру.
с.5 № 7, 8
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Признаки предметов. Урок информатики во 2 классе.
Описание слайда:

Признаки предметов. Урок информатики во 2 классе.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 ГОЛУБЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Описание слайда:

ГОЛУБЫЕ ПРЕДМЕТЫ

№ слайда 12 ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Описание слайда:

ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

№ слайда 13 ИГРУШКИ
Описание слайда:

ИГРУШКИ

№ слайда 14 ДЕРЕВЯННЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Описание слайда:

ДЕРЕВЯННЫЕ ПРЕДМЕТЫ

№ слайда 15 Раскрась ведро подходящим цветом.
Описание слайда:

Раскрась ведро подходящим цветом.

№ слайда 16 Вычеркни лишний предмет.
Описание слайда:

Вычеркни лишний предмет.

№ слайда 17 Дорисуй следующий предмет.
Описание слайда:

Дорисуй следующий предмет.

№ слайда 18 Нарисуй подходящий предмет.
Описание слайда:

Нарисуй подходящий предмет.

№ слайда 19 Вычеркни лишний предмет.
Описание слайда:

Вычеркни лишний предмет.

№ слайда 20 Дорисуй следующую фигуру.
Описание слайда:

Дорисуй следующую фигуру.

№ слайда 21 с.5 № 7, 8
Описание слайда:

с.5 № 7, 8

Краткое описание документа:

Цели:

1.развивающие – умение анализировать условие задания, умение выделять главное, существенное, умение аргументировать, умение делать выводы;

2.образовательные – в игровой форме повторить темы «Отличительные признаки предметов. Разбиение предметов на группы по заданным признакам»;

3.воспитательные – умение слушать и слышать, умение отстаивать свою точку зрения, умение вырабатывать коллективное решение.

Ход занятия

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя.

(Класс предварительно разбит на 2 группы)

(Рассказ сопровождается слайдами из презентации <Приложение1>).

Однажды, солнечным тёплым днём, Винни Пух и Пятачок весело играли на улице. И вдруг Пятачок вспомнил, что сегодня день необычный, сегодня День рождения у их общего друга – Ослика Иа. Задумались друзья. Как же можно порадовать Ослика? Долго они думали и ломали голову. А потом Пятачок предложил приготовить для Ослика Иа праздничный обед: сварить ему любимый борщ и компот. Вот только беда: на столе лежит много разных продуктов. Давайте вместе с вами поможем Винни Пуху и Пятачку разделить продукты для борща и для компота. А для этого вам надо посоветоваться в группах.

У вас на партах лежит лист с картинками. Первая группа будет помогать Винни Пуху варить борщ, а вторая группа помогает Пятачку сварить сладкий и вкусный компот. Обведите только те картинки, которые нужны вам. Итак, приступайте.

(После обсуждения в группах, ребята высказывают свои мнения. Проверку выполненного задания учитель сопровождает слайдами из <Приложение 1>).

Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием! Только с вашей помощью Винни Пуху и Пятачку удалось порадовать Ослика Иа и отпраздновать День рождения!

3. Физминутка

(музыка из кинофильма «Кольца Альманзора») <Приложение 2>.

Физминутку проводит один из первоклассников.

4. Викторина.

Слово учителя.

А сейчас, ребята, настало время викторины. Викторина про сказочных героев. А загадки сегодня непростые. Я буду зачитывать загадки по частям, называя отличительные признаки неизвестного объекта, а вы должны постараться поскорее их отгадать. Если ваш ответ будет правильный, то на экране сразу появится один из ваших любимых героев. <Приложение 3>. Итак, викторина начинается!

1.

1.это мужчина в полном расцвете сил,

2.очень любит сладкое: варенье, торты,

3.дружит с мальчиком по имени Малыш,

4.живёт на крыше,

5.на спине имеет вентилятор, - летает (Карлсон)

2.

1.мягкая игрушка,

2.животное, которого на самом деле нет,

3.приехал к нам в коробке с апельсинами,

4.дружил с Крокодилом Геной (Чебурашка)

3.

1.это мальчик, который не хотел учиться,

2.его папа купил ему азбуку,

3.его постоянно обманывали лиса и кот,

4.дружил с Мальвиной,

5.он сделан из полена (деревянный), нашёл золотой ключик (Буратино)

4.

1.он очень добрый, мягкий и пушистый. Животное.

2.его постоянно доставали и обманывали два мышонка,

3.в мультиках он поёт песни, носит на шее бабочку,

4.(музыка-песня из мультика) <Приложение 4>

5.говорил: «Ребята, давайте жить дружно!» (кот Леопольд)

5.

1.это мужчина, всегда ходил в плаще и шапке,

2.работает почтальоном, принёс мальчику журнал «Мурзилка»

3.живёт в деревне, в которой живут дядя Фёдор, пёс Шарик и кот Матроскин,

4.говорил: «Это я почему такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было» (почтальон Печкин)

6.

1.небольшое животное розового цвета,

2.ходил на день рождения к Ослику Иа,

3.дружил с Мишкой, у которого в голове были опилки,

4.этого мишку звали Вини Пух,

5.вместо носа - … (Пятачок)

7.

1.жил у бабушки с дедушкой, от которых потом убежал,

2.имеет круглую форму,

3.это хлеб,

4.его съела Лиса (Колобок)

8.

1.необычное животное розового цвета,

2.его друзья – кузнечик Кузя, Пчелёнок, божья коровка Мила; живёт у бабы Капы и генерала Шера,

3.в этом мультике есть гусеницы, братья близнецы Вупсель и Пупсель,

4.он жил раньше на Луне (Лунтик)

9.

1.дедушка, ходит в белом халате, носит чемоданчик,

2.был в Африке, спасал зверей,

3.лечит зверей, доктор (Айболит)

10.

1.он большой, необычный, зелёный,

2.его друг – осёл,

3.влюбился в принцессу Фиону (Шрек)

Молодцы, ребята!

И в заключении ещё одно маленькое задание. Пока мы с вами были на переменке, кто-то решил над нами подшутить и поменял местами строчки в песне. Помогите восстановить детскую песенку!

(На экране на слайде показаны слова из припева песни «Улыбка» <Приложение 5>:

Автор
Дата добавления 18.11.2014
Раздел Информатика
Подраздел Презентации
Просмотров661
Номер материала 128885
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
