- 03.12.2014
- 1333
- 23
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока - Алгоритмы внашей жизни
Цель урока: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Алгоритмы»
Задачи урока:
Учебные:
· обобщение и систематизация знаний по теме “Алгоритмы”;
· формирование навыков практического применения знаний.
Развивающие:
· развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;
· развитие навыков практического применения знаний;
Воспитательные:
· повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету “Информатика”.
· воспитание ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-игра.
План урока
1. Организационный момент. Мотивация знаний.
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Работа в группах.
4. Физкультминутка
5. Итог.
6. Домашнее задание
7. Рефлексия.
Ход урока
Презентация
1. Организационный момент. Мотивационное начало.
- Добрый день, уважаемые гости, ребята!
- И так , юные информатики, всегда, когда у человека есть цель, он может добиться гораздо большего. Итак, тема нашего урока – «Алгоритмы в нашей жизни», наша цель на уроке – вспомнить основные понятия темы “Алгоритмы” и улучшить ваши достижения в применении знаний на практике. (презентация)
- Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного французского ученого Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий”.
- Урок наш будет заключатся в том что мы должны разгадать загадку.А для того чтобы его разгадать мы должны пройти припятствия и каждое выполненное припятствие открывает нам ворота к разгадке.А загадка такая- этот предмет является копией того, кто достоин награды за свои труды, ибо его имя увековечено во многих сферах человеческой деятельности.
- Ваш интерес не пропал?
- Тогда вперед к открытию!
2. Актуализация знаний. Уровень “Вопрос – ответ”
- Уровень первый.Корзина вопросов и ответов:
- Повторение – мать учения. Так говорили великие. Прежде, чем браться за дело, нужно посмотреть, какие у нас есть знания.
Вопросы:
Что такое алгоритм?
Кто может являться исполнителем алгоритма?
Какие виды алгоритмов вы знаете?
Типы алгоритмов
Подписать на доске вид алгоритма по представленной блок-схеме.
<Рисунок 1>
- Молодцы! Вы успешно прошли первый уровень.
- А мы переходим на второй уровень, где вы должны показать умения составлять алгоритмы. Второй уровень будет состоять из 3 заданий. Работать вы будете в группах. (как сидите) Прошу вас выбрать капитанов групп.
3. Работа в группах
Оборудование: ватман, задание 2, фломастеры
1 задание – Составить алгоритм в словесной форме и в виде блок-схемы (у каждой группы свой алгоритм)
2 задание - Вам предстоит провести исследование текста и составить к нему алгоритм в виде блок-схемы - время работы 10 минут. После выполнения заданий капитаны групп выходят к доске для защиты своих выполненных заданий.
Задания группам
1и 2 группа:
Задание 2Толстые и тонкие задания
Пословицы в алгоритмах
Задание 2
Алгоритмы в стихах
- Вы успешно справились со своей работой, а это значит, что второй уровень позади .- А мы переходим на третий уровень “Финальный”.
4.Физкультминутка – Ребята, перед выполнением уровня «Финальный» давайте с вами немного разомнемся и проведем физкультминутку. Встаём со своих мест и внимание на экран. 3 м
5.Индивидуальная работа за компьютером.
Пользуясь интернетом вы должны подготовить мне блок схему
тема которой алгоритмы в нашей жизни.
Каждая группа записывает
Алгоритм выполнения работы
6. Итог урока.
- Я вас поздравляю, код найден. Напомню вопрос: этот предмет является копией того, кто достоин награды за свои труды, ибо его имя увековечено во многих сферах человеческой деятельности …
(портрет Аль Хорезми и показываю на слайде)
- Вот тот, чье имя увековечено во многих науках и сферах деятельности людей. Кто же он?
- Аль Хорезми – великий математик древности.(внимание на экран – видео про Аль-Хорезми)
- Я поздравляю вас, вы прекрасно справились с поставленной задачей. Ответ найден. Оценки за урок: оценки за тестирование (8-10 баллов – «5», 5-7 баллов – «4», 3-4 балла – «3».
7. Домашнее задание – подготовить реферат про АльХорезми (из интернета)
8. Рефлексия.
- Спасибо за работу. Наша цель выполнена – мы повторили основные моменты темы “Алгоритмы” и успешно применили свои знания в практических ситуациях.
- А теперь оцените свою работу на уроке, используя смайлики. Возьмите смайлики и приклейте их на экран монитора.
Ребята, мне приятно было работать с вами на уроке, надеюсь, что это взаимно. И в заключении я хочу поделится с вами своим настроением и давайте вместе посмотрим следующую презентацию, которая я надеюсь поднимет вам настроение!
До свидания. Желаю вам успехов.
6 663 436 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Отегенова Нургуль Базарбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.