Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Творческая работа на тему:
Математические, статистические и логические функции MS Excel
Мазейко Елены Борисовны
Учителя информатики Охотниковской школы
2 слайд
Цели:
Изучить использование условных функций и логических выражений при решении задач в Excel.
3 слайд
Задачи
Дать общую характеристику MS Excel и ее функций, в частности, возможности Excel при работе с функциями, виды функций используемые в Excel;
Использование условных функций и логических выражений при решении задач в Excel
4 слайд
Введение
Excel – это программа для работы с таблицами. Она подходит для расчетов, например, зарплаты и подсчета данных. Excel обладает математическими и логическими функциями, с которыми мы сейчас вас познакомим.
5 слайд
Основные понятия и правила записи функции
Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные функции.
Каждая стандартная встроенная функция имеет свое имя.
Для удобства выбора и обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые категориями: математические, статистические, финансовые, функции даты и времени, логические, текстовые и т.д.
Использование всех функций в формулах происходит по совершенно одинаковым правилам:
Каждая функция имеет свое неповторимое (уникальное) имя;
При обращении к функции после ее имени в круглых скобках указывается список аргументов, разделенных точкой с запятой;
Ввод функции в ячейку надо начинать со знака «=», а затем указать ее имя.
6 слайд
Математические функции
7 слайд
Логические функции
8 слайд
Статистические функции
9 слайд
Практикум математических и экономических задач
10 слайд
Чтобы определить стоимость товара в ячейке С2 следует в эту ячейку,
Ввести знак «=»,
Щелкнуть мышкой на адресе ячейки A2
Поставить знак умножения (*).
Щелкнуть мышкой на адресе ячейки В2
Ввод формулы завершается нажатием клавиши [Enter], после чего в ячейке появляется результат вычислений.
Создание формул
11 слайд
При копировании формулы в остальные ячейки:
Навести указатель на маркер заполнения.
Нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, выделить нужный диапазон ячеек.
Отпустить левую кнопку мыши.
12 слайд
Задача : Продукты
Выделить ячейки С2:С3. Меню Формулы, Автосумма, Сумма.
Меню Формулы Автосумма. Сумма в скобочках адреса ячеек С1;С3
Выделить ячейки С2:С3 . Меню Формулы, Автосумма,Максимум.
Выделить ячейки С2:С3 . Меню Формулы, Автосумма,Минимум.
13 слайд
Задание :Построение графика функции
1. Открыть MS Excel и заполнить таблицу значений Х от –5 до 5.
2. Результат функции y=x^2 рассчитать, используя математическую функцию степень (см. рисунок).
3. Скопировать формулу с использованием функции на все ячейки, в которых будет рассчитано значение Y.
4. Построить график зависимости y=x^2, используя точечную диаграмму.
14 слайд
Введите список предметов из набора первоклассника.
Установите денежный формат данных в диапазоне ячеек В3:В8 и введите цену на каждый предмет из набора первоклассника.
Введите количество предметов.
Используя формулу (подумайте какую) рассчитайте стоимость всех тетрадей, всех ручек, всех карандашей и т.п.
Используя математическую функцию суммы, рассчитайте общую сумму, затраченную на покупку набора для первоклассника.
Отформатируйте таблицу по образцу.
Задание : Стоимость набора первоклассника
15 слайд
Введите фамилии и рост учеников класса.
Используя статистические функции нахождения максимального и минимального значений, найдите рост самого высокого и самого низкого ученика в классе.
Отформатируйте таблицу.
Постройте гистограмму и по ее данным определите рост самого высокого и самого низкого ученика в классе.
Сравните полученные результаты.
Задание: Определение самого высокого и низкого ученика
16 слайд
Задача : Вычислить значение функции
17 слайд
Экономическая задача
18 слайд
Задание «Зонт»
19 слайд
20 слайд
21 слайд
Олимпиадные задачи
Вычислить с прмощью формул цену 1 кг каждого товара после уценки, а также их общую стоимость после уценки. Если определенного товара осталось меньше чем 75 кг, его можно уценить на 10 %, иначе на 20%.
22 слайд
Вычислить количество делителей заданного числа, не превышающего 100. пользователь должен вводить число в определенную ячейку, а результат должен автоматически отображаться в другой ячейке. В ячейку В1 ввести формулу остат($Е$2;А1).
23 слайд
Определение типа треугольника по сторонам
24 слайд
Тип треугольника по углам
25 слайд
Определение площади треугольника
26 слайд
Урок на тему:
Использование математических и логических функций в электронной таблице
27 слайд
Цели урока
Закрепление основных понятий и знаний по теме «Функции в электронных таблицах».
Развитие навыков и умений практического применения электронных таблиц для решения конкретных задач.
Использование сети Internet для решения задач.
Развитие интереса к другим дисциплинам школьного курса, через предметно-ориентированные задачи.
28 слайд
План урока:
Организационный момент – 1 мин.
Постановка темы и целей урока- 1 мин.
Актуализация знаний (тест) - 6 мин.
Создание проблемной ситуации - 5 мин.
Ознакомление с новым материалом – 11 мин.
Этап закрепления знаний (самостоятельная работа учащихся за компьютерами) -15 мин.
Рефлексия – 5 мин.
Домашнее задание- 1 мин.
29 слайд
Вывод
Использование ЭТ на уроках по другим предметам позволяет еще раз убедиться в том, что информатика, как ни один другой предмет подходит для решения задач межпредметных связей. Удачно подобранные примеры обеспечивают широкий диапазон решения реальных прикладных задач и помогают глубже вникнуть в конкретные проблемы.
30 слайд
Итак, при изучении электронной таблицы перед преподавателем стоит задача познакомить и научить работать с этой программой. Не секрет, что при упоминании об электронных таблицах сразу на ум приходят бухгалтерские расчеты, торговые операции и тому подобные денежные процессы. В этом нет ничего удивительного, ведь именно для этого и создавались эти программы. Но для школьника эти задачи являются непонятными, а поэтому и достаточно сложными в реализации. Куда легче пойдет дело, если задачи, которые будут решать учащиеся с применением электронных таблиц, будут понятны ученику.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация создана для того, чтобы помочь учащимся изучить функции электронной таблицы и использовать их для решения задач. Очень часто для ребят представляют трудность написать функцию с условием, построить график, построить диаграмму. В этой презентации показан алгоритм выполнения этих действий. Эта презентация поможет педагогам при выполнении практических заданий. Также здесь разобраны сложные задачи. присутствует связь с математикой. Некоторые задания вызовут интерес у учеников к информатике и математике. электронные таблицы позволяют решать очень много сложных задач и презентацию можно использовать как методический материал.
6 610 726 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мазейко Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.