Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "ФОРМИРОВАНИЕ познавательного интереса обучающихся на уроках информатики"

Презентация по информатике на тему "ФОРМИРОВАНИЕ познавательного интереса обучающихся на уроках информатики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "ФОРМИРОВАНИЕ познавательного интереса обучающихся на уроках информатики""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • фОРМИРОВАНИЕ познавательного интереса учащихся на уроках информатики Учитель...

    1 слайд

    фОРМИРОВАНИЕ познавательного интереса учащихся на уроках информатики Учитель Воинской ОШ I-III ступени Гаркуша Наталья Николаевна

  • КРЕДО: «Активно использовать информационные технологии как новую возможность...

    2 слайд

    КРЕДО: «Активно использовать информационные технологии как новую возможность развития и интеллектуального роста школьника»

  • Одной из главных целей изучения предмета «Информатика и информационно-коммун...

    3 слайд

    Одной из главных целей изучения предмета «Информатика и информационно-коммуникативных технологий » на ступени общего образования является развитие познавательного интереса учащихся. Объектом является учебный процесс, дидактически и методически ориентированный на стимулирование познавательного интереса школьника. Предмет - это процесс формирования познавательного интереса учащихся при обучении информатике в условиях специальной методической инструментовки урока. Цель - определение дидактических условий достаточно эффективного формирования познавательного интереса учащихся при обучении информатике и выявление условий методического обеспечения достижения этой цели.

  • Информационные технологии обучения – новые возможности ученика и учителя. до...

    4 слайд

    Информационные технологии обучения – новые возможности ученика и учителя. доступ к нетрадиционным источникам информации ; повышение информационной вооружённости; усиление мотивации обучения; развитие творческих способностей ; создание благополучного эмоционального фона.

  • Общее представление о познавательных процессах «Целью обучения является не то...

    5 слайд

    Общее представление о познавательных процессах «Целью обучения является не только овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, но и формирование ведущих качеств личности. Одно из таких качеств личности – познавательный интерес»

  •  воображение память мышление внимание Познавательные процессы

    6 слайд

    воображение память мышление внимание Познавательные процессы

  • Развитие познавательного интереса учащихся на уроках информатики. Факторы, ф...

    7 слайд

    Развитие познавательного интереса учащихся на уроках информатики. Факторы, формирующие познавательный интерес учащихся можно выстроить в следующую цепочку: Мотивы  Познавательный интерес  Познавательная активность  Познавательная деятельность Учитывая, что мотивы учащихся формируются через их потребности и интересы (Потребность  Интерес  Мотив), все усилия учитель должен направить на развитие познавательных интересов учащихся

  • Мотив Познавательный интерес Познавательная активность Познавательная деятель...

    8 слайд

    Мотив Познавательный интерес Познавательная активность Познавательная деятельность

  • Развитие познавательных интересов на уроках информатики и ИКТ обеспечиваю, еж...

    9 слайд

    Развитие познавательных интересов на уроках информатики и ИКТ обеспечиваю, ежеурочно ставя перед собой и выполняю следующие задачи: содержание учебного материала; виды и формы ведения урока, контроля знаний (исключающие эффект «привыкания», шаблона); активное использование форм самостоятельной работы учащихся, самоконтроля, взаимоконтроля; искусство учителя, как лектора, оратора; искусство учителя в общении с учащимися (использование различных стилей, позиций, ролей); создание благоприятного психологического климата

  • Методы стимулирования учения Одним из методов эмоционального стимулирования у...

    10 слайд

    Методы стимулирования учения Одним из методов эмоционального стимулирования учения можно назвать метод стимулирования занимательностью. Профессиональные статьи и практические рекомендации (как в области педагогики, так и в информационно-коммуникативной), позволяют организовывать разные по содержанию и форме уроки:

  • Занимательность обучения Активно применяю и такой прием повышения занимательн...

    11 слайд

    Занимательность обучения Активно применяю и такой прием повышения занимательности обучения, как постановка привлекательной цели, отстроченная задача. Например, трудно мотивировать изучение раздела « Логика». Рассказать, что компьютер каждое мгновенье тоже решает самые разнообразные логические задачи. Прикладные программы пользователя немыслимы без логики. И сообщить учащимся, что при изучении логики действия всех операций и законов они будут проверять с помощью программы MS Excell, а затем научимся в этой программе с их помощью создавать тесты и простые игры.

  • При изложении нового материала привожу яркие примеры-образы, которые обязател...

    12 слайд

    При изложении нового материала привожу яркие примеры-образы, которые обязательно запечатлеются в памяти учащихся своеобразным опорным сигналом.

  • Метод стимулирования Примером метода стимулирования является метод опоры на ж...

    13 слайд

    Метод стимулирования Примером метода стимулирования является метод опоры на жизненный опыт учащихся. Например, характеристики такого сложного устройства, как процессор становятся предельно простыми, когда их сравниваем с характеристиками стиральной машины-автомата: загрузка белья – разрядность, скорость вращения – тактовая частота; оперативную память – можно сравнить с камерой хранения в супермаркете.

  • Творческий характер является неотъемлемой частью системы и требованием к любо...

    14 слайд

    Творческий характер является неотъемлемой частью системы и требованием к любой задаче (заданию). На уроках информатики применяю следующие виды творческих заданий: составление задач учащимися; конструирование обратных задач; творческие задачи (требующие самостоятельной постановки, описания алгоритма, использования специальных и межпредметных знаний учащихся); конкурсы «Лучший рисунок», «Дружественная программа», «Лучший словарь терминов по информатике» и т.п. реферат; доклад; составление кроссворда по теме; разгадывание ребусов по информатике; составление тестов для контроля знаний по предмету; проект - создание учащимися готового программного продукта.

  • Творческий характер деятельности определяется в процессе постоянного наблюден...

    15 слайд

    Творческий характер деятельности определяется в процессе постоянного наблюдения за выполнением заданий каждым учащимся со следующих позиций: уровень мотивации учащегося; оригинальность метода решения; творческая фантазия; оригинальность оформления; уровень использования межпредметных связей; умение осуществлять самоанализ своей деятельности, выявление примененных способов и оценка результатов.

  • Дидактические возможности информационных технологий фрагментарное использован...

    16 слайд

    Дидактические возможности информационных технологий фрагментарное использование ИТ в зависимости от цели этапа урока; осуществление индивидуализации обучения, ориентация на конкретного ученика; сочетание индивидуальной работы с работой всего класса; сочетание обучения с игрой.

  • Использование ИКТ повышает качество знаний; продвигает ребёнка в общем развит...

    17 слайд

    Использование ИКТ повышает качество знаний; продвигает ребёнка в общем развитии, помогает преодолевать трудности; вносит радость в жизнь ребёнка, позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития; создаёт благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся, их сотрудничества в учебном процессе.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я как учитель информатики на уроке ставлю перед собой такие задачи:

1.      организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они твердо усвоили программу курса;

2.      выработать у учащихся умения формулировать новые задачи и решать задачи повышенной сложности, используя методы решения более простых задач;

3.      формировать у учащихся умение разрабатывать алгоритмы решения задач:

~        умение проверять правильность алгоритма,

~        умение выбирать методы самоконтроля,

~        выбирать методы оформления и обоснования алгоритма.

4.       развивать:

~        умение работать с учебниками;

~        умение конспектировать.

5.      воспитывать настойчивость в поиске решения задач

 

6.      обучать обобщению задач и поиску различных методов решения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1228
    • PPTX 453 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаркуша Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаркуша Наталья Николаевна
    Гаркуша Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6225
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе