Контрольная работа по информатике за 5 класс
Тема: Передача информации
Контрольная работа состоит из 20 вопросов различной степени сложности и включает разные типы заданий:
В рамках темы рассматриваются следующие разделы:
После теста прилагается ключ с ответами.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
§ 1.5. Передача информации
Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с передачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты о проделанной работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач.
Любой процесс передачи информации упрощённо можно представить следующей схемой:
В передаче информации всегда участвуют две стороны: тот, кто передаёт информацию (источник информации), и тот, кто её получает (приёмник информации).
Органы чувств человека выполняют роль биологических информационных каналов. Техническими информационными каналами являются телефон, радио, телевидение, компьютер, с помощью которых люди обмениваются информацией. Информационным каналом можно считать письмо или записку.
Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с передачей информации.
При переходе дороги на регулируемом перекрёстке вы (приёмник информации) воспринимаете зелёный сигнал светофора (источника информации) как разрешение перейти дорогу. В этом случае информация передаётся в одну сторону, но бывают такие ситуации, когда происходит взаимный обмен информацией.
Играя в компьютерную
игру, вы постоянно обмениваетесь информацией с компьютером: воспринимаете сюжет,
правила и текущую ситуацию, анализируете полученную информацию и передаёте компьютеру с помощью клавиатуры или мыши некоторые управляющие команды.
§
1
2
3
4
5
6
1
2
2 слайд
В свою очередь, компьютер принимает и обрабатывает ваши команды, отображая результат обработки на экране дисплея. Этот взаимный обмен информацией происходит на протяжении всей игры.
В случае просмотра телепередачи всей семьёй источник информации один (телепередача), а приёмников несколько (члены семьи). А вот когда вы (приёмник) готовите сообщение, например, по истории, то желательно иметь как можно больше источников информации (энциклопедии, мемуары, карты, фотографии, телепередачи).
Очень важно, чтобы передача информации осуществлялась быстро и без искажений.
В живой природе постоянно происходит приём и передача информации: лесные и луговые цветы, испуская ароматы, сообщают насекомым о том, что в чашечках цветов заготовлен нектар, который можно взять, прихватив заодно и пыльцу для опыления других цветов. Солнечные лучи, ветер, дождь тоже передают информацию, а растения и животные воспринимают её и используют
как управляющие сигналы в своей жизни. Так, свет и тепло, которые несут солнечные лучи, указывают растениям, когда надо распускать почки, а когда — сбрасывать листву, готовясь к зиме. Для нас выглядит чудом, как, зимуя в жарких странах, птицы догадываются, что пора возвращаться домой. Видимо, они тоже получают информацию от Солнца.
Удивительным способом приёма и передачи информации о том, где много цветов и можно собрать мёд, пользуются пчёлы. Это язык танца. Пчела, которая нашла цветущую поляну или липовую рощу, прилетает к своему улью и начинает «танцевать» в воздухе перед своими собратьями, которые наблюдают за ней. После чего весь пчелиный рой отправляется в «указанное» место за нектаром и пыльцой.
1
2
3
4
5
6
3
4
§
3 слайд
К сожалению, современный человек разучился воспринимать природные сигналы и понимать «язык» природы. Однако с давних времён люди изучают и используют «идеи» природы при создании различных технических
устройств. Так, ещё в XV веке великий итальянский учёный Леонардо да Винчи, изучив строение птиц, разработал проект летательного аппарата. Сегодня созданы совершенные навигационные устройства, средства локации, ориентации и связи, основанные на принципах, подмеченных в живой природе.
Человек постоянно участвует в действиях, связанных с приёмом и передачей информации.
Любой процесс передачи информации можно представить следующей схемой: источник информации => информационный канал => приёмник информации.
Телефон, телеграф, телевидение, Интернет — современные информационные каналы.
Современный человек разучился понимать «язык» природы. Однако с давних времён он наблюдает за природой и использует при создании различных технических устройств её «идеи», то есть информацию.
Как передавали информацию в прошлом и о научных открытиях в этой области вы можете узнать из § 3.4 и § 3.5.
§
1
2
3
4
5
6
5
6
4 слайд
Вопросы и задания
1.Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем примере является источником информации, а что — приёмником?
2.Приведите пример источника информации и расскажите о нём.
3.Чем отличается источник информации от приёмника?
4.Является ли природа источником информации для человека? Приведите пример из собственной жизни.
5.Вспомните сказку А. С. Пушкина о царе Салтане. Пока Салтан воевал, царица родила сына — царевича Гвидона:
... Шлёт с письмом она гонца,
Чтоб порадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести её хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого ...
Назовите источник информации, её приёмник и информационный канал. Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации?
6.Какие источники информации использова
ли следующие персонажи сказок А. С. Пуш
кина:
царевич Елисей, искавший свою невесту;
злая мачеха, задумавшая извести свою падчерицу и доверявшая только одному источнику информации;
царь Салтан, чтобы узнать о дальних странах;
царевич Гвидон, чтобы узнать о диковинках;
царь Дадон, чтобы узнать о набегах врагов?
§
5 слайд
8. Заполните таблицу:
§
6 слайд
Источник информации – это тот , кто передает информацию.
Информационный канал – это органы чувств человека или устройства обмена информацией.
Приемник информации - это тот, кто принимает информацию.
§
7 слайд
8 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В презентации наглядно представлен материал параграфа 1.5., вопросы и задания после него, задачи из рабочей тетради. Представленный материал можно использовать для объяснения новой темы на уроке и для самостоятельной подготовки учащихся.
Презентация входит в состав электронного учебника по информатике созданного в соавторстве с Тарабукиной Любовью Николаевной на основе учебника информатики 5 класс УМК Л.Л. Босовой.
7 366 267 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лапшина Татьяна Авенировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 359 393 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.