Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству "Дизайн" 8 класс

презентация по искусству "Дизайн" 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству "Дизайн" 8 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Икебана

    1 слайд

    Икебана

  • Умение создавать цветочные композиции приобрело в Японии права искусства и да...

    2 слайд

    Умение создавать цветочные композиции приобрело в Японии права искусства и даже получило специальное название икебана. В переводе это означает: «сохранение цветов во второй жизни». Японцы считают, что срезанные цветы продолжают жить, но только в иной форме.

  • Каждая женщина этой страны владеет искусством икебана. Его изучают как обязат...

    3 слайд

    Каждая женщина этой страны владеет искусством икебана. Его изучают как обязательный предмет в женских школах и колледжах. Это — факультативная дисциплина во всех высших и средних учебных заведениях. Среди наук, которые преподаются в специальных школах для женщин, наряду с домоводством, изучается также икебана.

  • Некогда композиции, созданные по законам этого искусства, как бы служили копи...

    4 слайд

    Некогда композиции, созданные по законам этого искусства, как бы служили копией окружающего пейзажа, перенесенного в комнату. Тут обязательно присутствовали и камни, символизирующие горы, и древесные ветви,— напоминание о лесах, и небольшая водная поверхность — образ моря. Со временем композиции стали символичнее, изысканнее, приобрели более глубокий смысл. Современные школы «икебана» увлекаются яркими красочными сочетаниями, эффектными дополнениями в виде сухих растений, обесцвеченных или окрашенных листьев, включением в букеты перьев, проволоки, стекла и других материалов.

  • Важнейший принцип икебана состоит в том, что все элементы композиции группиру...

    5 слайд

    Важнейший принцип икебана состоит в том, что все элементы композиции группируются, образно говоря, вокруг триединства основных компонентов, олицетворяющих небо, землю и человека. Поэтому длина и расположение каждого растения в цветочной композиции строго обусловлены.  Таким образом, в основе асимметричной гармонии любой композиции икебана всегда лежит разносторонний треугольник, а сама композиция состоит из нечетного количества цветков (1, 3, 5, 7). «Только асимметрия и нечетность — основа красивого»,— говорят японцы.

  • Безусловно, эти размеры стеблей и углы наклона практически определяются на гл...

    6 слайд

    Безусловно, эти размеры стеблей и углы наклона практически определяются на глаз.
    Перед составлением композиции в стиле «икебана» весь цветочный и аранжировочный материал обрабатывается: с цветоносов срезается часть цветков или бутонов, удаляются почти все листья с побега.
    Цветок с самым длинным стеблем ставится почти вертикально, с небольшим наклоном назад, слева от него помещают растение с меньшей цветоножкой и наклоняют ее вперед и в сторону, противоположную стеблю неба. Третий цветок слегка наклоняют вперед и в сторону, противоположную «растению людей». Все цветы обычно укрепляют на наколки.

  • Если мысленно провести линию, соединяющую верхушки цветков, то образовался бы...

    7 слайд

    Если мысленно провести линию, соединяющую верхушки цветков, то образовался бы треугольник с неравными сторонами и углами. Поэтому композиция в стиле «икебана» никогда не бывает круглой, а ее элементы не могут быть равны по высоте и располагаться симметрично под углом к какому-нибудь среднему пункту, т. е. вокруг воображаемой оси.
    Цветы компонуются с таким расчетом, чтобы на одной стороне их было больше, а на другой — меньше или же. чтобы цветы и ветви одной стороны были тяжелее другой.

  • Часто композицию создают лишь по одну сторону вазы, а вторую сторону умышленн...

    8 слайд

    Часто композицию создают лишь по одну сторону вазы, а вторую сторону умышленно оставляют пустой. По законам икебана ставить цветы в центре вазы не рекомендуется. Это допускается лишь в композициях торжественного стиля и то при условии, если в расположении и подборе компонентов будет соблюдена асимметрия.
    Для композиций икебана важен фон, образуемый чаще всего веточкой и листьями или только листьями (обычно удлиненными). Можно применять с этой целью и извилистые корни.

  • Ни в коем случае цветы не должны соприкасаться: это мешает их зрительному вос...

    9 слайд

    Ни в коем случае цветы не должны соприкасаться: это мешает их зрительному восприятию. Они ставятся прямо, с поднятыми венчиками. Крупные цветы помещают внизу, легкие, небольшие — над ними. В искусстве икебана предусматриваются и учитываются символические значения компонентов композиции: окраска, состояние и др.
    Прошлое в японских композициях обычно передается всецело раскрывшимися цветками или увядшими сухими листьями; настоящее олицетворяют полураспустившиеся растения и живые листья, а будущему соответствуют бутоны или ветки с почками.

  • Сосудами для композиций в стиле икебана служат круглые или прямоугольные фаян...

    10 слайд

    Сосудами для композиций в стиле икебана служат круглые или прямоугольные фаянсовые блюда, пластмассовые ванночки, керамические кувшины, цилиндры из дерева, бамбука и металла.
    Искусство икебана отличается разнообразием стилей. Еще в древности возник торжественный стиль — сейква. Он требует, чтобы все ветви композиции сходились вместе у основания. Тут даже может быть использована всего лишь одна причудливо изгибающаяся ветвь.

  • В связи с тем, что многие виды растений имеют вертикальные побеги, их рекомен...

    11 слайд

    В связи с тем, что многие виды растений имеют вертикальные побеги, их рекомендуют применять только в нижней части композиции. Чтобы добиться красивых плавных изгибов в необходимую сторону, приходится выбирать очень разветвленные побеги, подрезая их и подвязывая гибкой проволокой. Цветы на линии человек в композиции сейква не должны смотреть вниз, их венчики направляются в небо. Это характерный признак и стилей хейка и морибана.

  • Некоторая вольность допускается в стиле нангеире или хейка: здесь меньше изги...

    12 слайд

    Некоторая вольность допускается в стиле нангеире или хейка: здесь меньше изгибов, а стороны углов, соединяющих верхушки цветков, могут быть различными. Отдельные компоненты у основания композиции распределяются более свободно, не обязательно сводить их в одну точку. В отличие от композиций торжественного стиля, требующих высоких сосудов, хейка требует более низких сосудов, в которых все растения располагают в одном из углов вазы. Линии небо и человек в этом стиле компонуются в противоположном направлении; более того, их иногда можно менять местами. Но между ними не должно быть пустого места, его заполняют дополнительными элементами, которые гармонически сочетаются с двумя основными линиями. Стиль хейка допускает даже отклонения от основного правила: сзади высокие части композиции, впереди — низкие, отводя высокой части место в центре.
    Для композиции хейка используют не более двух-трех видов растений.

  • Значительную роль в этих композициях играют добавления — мелкие цветы, мох и...

    13 слайд

    Значительную роль в этих композициях играют добавления — мелкие цветы, мох и т. п. Различные части тут располагаются на плоскости несколько иначе. Линия небо из центра перемещается в левую сторону вазы, ее даже можно скомпоновать на одной наколке с линией человек, а линия «земля» передвигается правее — вперед и имеет свою наколку.

  • Наиболее современным является свободный стиль, для которого характерен отход...

    14 слайд

    Наиболее современным является свободный стиль, для которого характерен отход от старых традиций. Приверженцы этого направления ищут новые интересные линии, создают композиции, производящие сильное эмоциональное впечатление. Тут не всегда соблюдаются каноны классической школы — неравносторонний треугольник между верхушками цветов, асимметрия и т. п. Акцент в свободных композициях падает не на классические три компонента, а на два. Но все же тройственность сохраняется в добавочных компонентах.

  • Композиции икебана, созданные в ультрасовременном стиле, не имеют ничего обще...

    15 слайд

    Композиции икебана, созданные в ультрасовременном стиле, не имеют ничего общего с цветочными композициями. Этот стиль слишком надуман, оторван от естественности и обречен на умирание.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Некогда композиции, созданные по законам этого искусства, как бы служили копией окружающего пейзажа, перенесенного в комнату. Тут обязательно присутствовали и камни, символизирующие горы, и древесные ветви,— напоминание о лесах, и небольшая водная поверхность — образ моря. Со временем композиции стали символичнее, изысканнее, приобрели более глубокий смысл. Современные школы «икебана» увлекаются яркими красочными сочетаниями, эффектными дополнениями в виде сухих растений, обесцвеченных или окрашенных листьев, включением в букеты перьев, проволоки, стекла и других материалов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 1288
    • PPTX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белялова Ленура Серверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белялова Ленура Серверовна
    Белялова Ленура Серверовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24388
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе