Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Исторические памятники Тулы, находящиеся на проспекте Ленина".

Презентация по истории "Исторические памятники Тулы, находящиеся на проспекте Ленина".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Исторические памятники Тулы, находящиеся на проспекте Ленина"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исторические памятники Тулы, находящиеся на проспекте Ленина, здания, посвящё...

    1 слайд

    Исторические памятники Тулы, находящиеся на проспекте Ленина, здания, посвящённые обороне города Тулы в Великой Отечественной Войне.
    Выполнил :Ученик 7 Б класса
    Насибов Габил
    Руководитель-консультант:
    учитель истории
    Чеботарь Полина Аркадьевна

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа №17 г. Тулы

  • Введение Мой город - это моя малая Родина. Я считаю, ч...

    2 слайд

    Введение
    Мой город - это моя малая Родина. Я считаю, что школьники должны приобщаться к истории родного края, своего родного города. Особенно, меня заинтересовал хронологический-исторический период: «Участие моего города в период Великой Отечественной Войны», ведь именно Тула входит в плеяду городов-героев, благодаря которым мы празднуем Великий День Победы- 9-ое Мая. Но прошло уже более 70-ти лет после этого периода и подвиг туляков запечатлён в названии улиц, в памятниках, в стеллах. Я очень люблю свой город, особенно его главную улицу – проспект Ленина. Я провел социологический опрос среди своих сверстников, что они знают об исторических памятниках, зданиях на проспекте Ленина, посвящённые обороне Тулы в Великой Отечественной войне. Результат был такой: 10% отказались отвечать на этот вопрос, 30% затруднялось ответить на этот вопрос, 25% ответили не полностью на этот вопрос, 35% почти полностью ответили на этот вопрос. Я пришел к выводу, что надо приобщать моих сверстников к знанию событий и имён, посвященных Великой Отечественной Войне. Поэтому я выбрал тему:" Исторические памятники Тулы, исторические здания , мемориальные барельефы находящиеся на проспекте Ленина , посвящённые обороне города Тулы в Великой Отечественной Войне.»

  • 3 слайд

  • Цель моей работы: выяснить, в честь кого были названы исторические памятники,...

    4 слайд

    Цель моей работы: выяснить, в честь кого были названы исторические памятники, здания, мемориальные доски посвященные обороны города Тулы, находящиеся на проспекте Ленина. Эта тема очень актуальна для меня, потому что я хочу, чтобы мои сверстники знали имена исторических памятников, выдающихся людей города Тулы в Великой Отечественной Войне.

  • Основная часть (небольшая историческая справка):Я давно интересуюсь темой Вел...

    5 слайд

    Основная часть (небольшая историческая справка):
    Я давно интересуюсь темой Великой Отечественной Войны и знаю, что фашистская Германия в 1941 году напала на нашу страну, она разработала операцию по захвату нашей страны. К 7-ому ноября руководитель фашисткой Германии А. Гитлер поклялся, что 7-ого ноября будет встречать парад на красной площади. Враг стремился захватить Москву, но Тула сумела отвлечь большую часть сил противников. Оборона Тулы началась с 12-ого октября… Но тема моя требует детального подхода, поэтому я посетил школьную библиотеку, областную детскую библиотеку, познакомившись с трудами тульских краеведов, и выяснил, что 16 октября 1941 года в Туле в здании нынешнего Концертного зала проспект Ленина, 51, состоялось собрание коммунистического актива Тулы (в тот период коммунистическая партия была главной партией в нашей стране). Из решения этого собрания: «Все как один с оружием в руках будем драться до последней капли крови за нашу Родину, за наш любимый город и никогда Тулу врагу не отдадим»

  • Областной комитет партии (коммунистическая) проводил огромную работу по мобил...

    6 слайд

    Областной комитет партии (коммунистическая) проводил огромную работу по мобилизации населения для защиты города.

    Я выяснил, что в дни обороны Тулы обком партии находился по адресу проспект Ленина, 53.

  • Жаворонков Василий ГавриловичНа углу проспект Ленина , 66 и улицы Жаворонкова...

    7 слайд

    Жаворонков Василий Гаврилович
    На углу проспект Ленина , 66 и улицы Жаворонкова, находится мемориальная доска посвященная Жаворонкову (1906-1987), одному из организаторов обороны Тулы в 1941 году. Герою Советского Союза.

  • Агеев Г.А.На проспекте Ленина ,80 посвящена мемориальная доска Агееву Г.А., т...

    8 слайд

    Агеев Г.А.
    На проспекте Ленина ,80 посвящена мемориальная доска Агееву Г.А., тульскому комиссару Тульского рабочего полка, Герою Советского Союза. Это политический руководитель , который героически защищал Тулу и был убит 30-ого октября 1941-ого года.

  • Зенитное орудие В дни обороны Тулы бойцы Красной армии, войны тульского рабоч...

    9 слайд

    Зенитное орудие
    В дни обороны Тулы бойцы Красной армии, войны тульского рабочего полка мужественно сражались против гитлеровских захватчиков, защищая город. В память о зенитчиках (около здания Тульского Государственного Университета) проспект Ленина, 94 стоит 85-милиметровое зенитное орудие, в честь войнов 732-ого зенитно-артиллерийского полка, защищавшего Тулу.

  • Монумент Т-34 На проспекте Ленина, 125, перед зданием Педагогического универс...

    10 слайд

    Монумент Т-34
    На проспекте Ленина, 125, перед зданием Педагогического университета имени Л.Н. Толстого, находится постамент, танк – Т34, в честь воинов 32-ой танковой бригады полковника И.И Ющика , сыгравшего важную роль в разгроме врага под Тулой.

  • Госпиталь Проспект Ленина дом 89, в здании гимназии №20 ,размещался военный г...

    11 слайд

    Госпиталь
    Проспект Ленина дом 89, в здании гимназии №20 ,размещался военный госпиталь , о чём свидетельствует , барельефная доска:(Здесь с 1941 по 1945 год размещался военный госпиталь)

  • Важные исторические моменты(Мемориальные доски Проспект Ленина , 84 б , здесь...

    12 слайд

    Важные исторические моменты(Мемориальные доски
    Проспект Ленина , 84 б , здесь в октябре-декабре 1941 года находились 156-ый полка НКВД и Тульский рабочий полк.
    Проспект Ленина , 100 , посвящена мемориальная доска, огневому взводу 4-й батареи 732-го зенитно-артиллерийского полка под командованием лейтенанта Г.М. Волнянского , героически отразившему 29-30 октября 1941 года на этом месте атаку фашистских танков.
    Проспект Ленина , 107 , Здесь в ноябре 1941 года проходил передний край обороны частей 50-й армии Тульского рабочего полка от немецко-фашистских захватчиков.
    Проспект Ленина , 109, Пирожкову Борису Григорьевичу (1917- 1942) командиру эскадрильи 787-ого истребительного авиаполка , впервые в истории совершившему двойной таран , Герою Советского Союза и героически погибшему в воздушном бою под Тулой.

  • Площадь ПобедыНа пересечении проспекта Ленина и улицы 9-ого Мая, находится па...

    13 слайд

    Площадь Победы
    На пересечении проспекта Ленина и улицы 9-ого Мая, находится памятник «Площадь Победы» посвященный героическим защитникам Тулы в Великой Отечественной войне. Он был построен 1968 году , на средства туляков по проекту скульптора Б.И. Дюжева, архитекторов Н.Н. Миловидова и Г.Е. Исаевича . На невысоком постаменте с автоматами в руках стоят советский солдат и ополченец, символизируя братское единство защитников Тулы и всенародность борьбы. А рядом поднимается к небу обелиск - три трехгранных штыка, ведь Тула исстари была кузницей оружия, и тульские штыки обращали в бегство многих захватчиков. У основания обелиска горит вечный огонь вечная благодарность Тулы своим защитникам.

  • «Памятник-стена» и Скульптура «Матери Родины»Жестокие бои шли на подступах к...

    14 слайд

    «Памятник-стена» и Скульптура «Матери Родины»
    Жестокие бои шли на подступах к Туле. Большую роль сыграл Тульский рабочий полк, 79 истребительных батальонов, в которых насчитывалось около 12 тысяч человек, полк НКВД. Тульская оборонительная операция продолжалась с 24 октября 1941 по 5 декабря 1941. Наиболее упорные бои за город Тулу развернулись 30 и 31 октября. Оборона Тулы имела большое значение в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Она выдержала удары противника, находясь почти в полном окружении, и сковала его крупные силы. За героическую оборону в период Великой Отечественной войны и за успехи в развитии народного хозяйства 3 декабря 1966 года Тула была награждена орденом Ленина. 7 декабря 1976 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Туле было присвоено почетное звание "Город-Герой" с вручением медали "Золотая Звезда".

  • Туляки  Герои Советского Союза удостоены особой чести : в сквере перед Первом...

    15 слайд

    Туляки Герои Советского Союза удостоены особой чести : в сквере перед Первомайской улицей (левая сторона проспекта Ленина) сооружен в 1967 году памятник-стена , на которой начертаны 66 имён туляков , погибших в период Великой Отечественной войны . Их имена : Азаров Василий Николаевич , Алексеев Иван Павлович , Анохин Дмитрий Алексеевич , Борисов Пётр Сергеевич , Плешаков Александр Яковлевич ……..

    1941-1945 годов и удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. У памятника-стены (скульптор С.С. Семёнов , архитекторы Н.И. Громов , П.М. Зайцев) – скульптурная фигура Матери-Родины.

  • Вывод:Я узнал, что память о защитниках Тулы , о героях туляках живёт в назван...

    16 слайд

    Вывод:
    Я узнал, что память о защитниках Тулы , о героях туляках живёт в названии памятниках, в мемориальных барельефов и памятных знаков , находящихся по проспекту Ленина. Проявление любви туляков к своей Родине проявилась в заседании городского коммунистического актива города Тулы в дни войны , проходившего по адресу Проспект Ленина , 53, в создании Тульского рабочего полка в увековечении памяти одного из организаторов города Тулы Жаворонкова Василия Гавриловича , в бессмертном подвиге комиссара Тульского рабочего полка Агеева убитого в дни обороны Тулы. Жители моего города обороняли Тулу было много раненых в здании в гимназии №20 по проспекту Ленина ,89. Также Тулу защищали танкисты 32-ой танковой бригады полковника Ющика. 66 туляков были удостоены звания героев Советского Союза , погибших в Великой Отечественной войне .Известны имена туляков героев Советского Союза: Азаров Василий Николаевич , Алексеев Иван Павлович , Анохин Дмитрий Алексеевич , Борисов Пётр Сергеевич , Плешаков Александр Яковлевич. Волнянский сдержал своим зенитно-артиллерийским взводом , напор немецко-фашистских танков. Площадь победы , это один из рубежей обороны Тулы именно здесь на площади победы , у памятника героических защитников Тулы , принимают присягу воины тульского гарнизона. Здесь проходят праздничные шествия и торжественные митинги в день Победы – 9 мая . Во
    Вот именно эти исторические факты должны знать мои сверстники , потому что память должна жить в названиях и сердцах людей .

  • Список литературы  М.В. Майоров, Т.В. Майорова «Энциклопедия Тульских городск...

    17 слайд

    Список литературы
    М.В. Майоров, Т.В. Майорова «Энциклопедия Тульских городских названий» Тула. Издательский дом «Пересвет» 2010 г.
    С.А. Рассаднев «Прогулки по улицам Тулы» Тула 1996 г. (беседы краеведа)
    В.И. Савченко «Город – герой Тула» Н. Стройиздат 1979 г.
    Л.В. Галкин «Люди, время, события» Тула 2012 г.
    Комитет по культуре и историческому наследию права города Тулы «Почетные граждане города Тулы, краткие биографии» Тула 2003 г.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация является частью проектной работы по истории. Автор даёт понятие малой родины. Цель работы - приобщить учащихся к знанию событий и имён, посвящённых Великой Отечественной войне. Учащийся провёл социологический опрос о знании сверстниками исторических мест и связанных с ними событиях, данные приведены в виде диаграммы. Автором дана историческая справка, представлены фотографии исторических объектов, рассказано о государственных деятелях, военных, чья жизнь и деятельность были связаны с этими историческими  объектами. Презентация красочно оформлена. Предназначается для работы по истории и краеведению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2015 2840
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарь Полина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарь Полина Аркадьевна
    Чеботарь Полина Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9592
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе