Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Н.Н. Муравьев - Амурский"

Презентация по истории "Н.Н. Муравьев - Амурский"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Н.Н. Муравьев - Амурский""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великий муж!
Бессильно время
Бороться с
Именем твоим
Его хранит
Младое племя...

    1 слайд

    Великий муж!
    Бессильно время
    Бороться с
    Именем твоим
    Его хранит
    Младое племя
    И будет век
    Гордится им!

  • Муравьев-Амурский Николай Николаевич - родился 11 августа   1809  года  в  С...

    2 слайд

    Муравьев-Амурский Николай Николаевич - родился 11 августа 1809 года в Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье, он был прямым потомком лейтенанта С.В. Муравьева, участника экспедиции В.И. Беринга. Отец его, Николай Назарьевич, служил в Нерчинске, а затем на флоте, где дослужился до капитана 1-го ранга. Немалую часть детства он провел в имении отца под Петербургом. Учился в Санкт-Петербурге в частном пансионе Годениуса что давало возможность в будущем поступить в университет. По распоряжению императора Александра I был зачислен в Пажеский корпус.

  • В 1824 году, будучи уже в старших классах Пажеского корпуса, Николай Муравьёв...

    3 слайд

    В 1824 году, будучи уже в старших классах Пажеского корпуса, Николай Муравьёв был произведён в камер-пажи и назначен к великой княгине Елене Павловне, юной жене Михаила Павловича, младшего брата Александра I.
    Много позже она способствовала назначению Муравьёва генерал-губернатором Восточной Сибири. В 1827 году он окончил Пажеский корпус с золотой медалью.

  • 25 июля 182  года  поступил  на  службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндски...

    4 слайд

    25 июля 182 года поступил на службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. В апреле 1828 года прапорщик Муравьев выступил в свой первый военный поход –Балканский. За участие в войне с Турцией получил очередное воинское звание поручика и был награжден орденом Св. Анны 3-ей степени.

  • За участие в подавлении Польского восстания 1831  года  был  награжден польск...

    5 слайд

    За участие в подавлении Польского восстания 1831 года был награжден польским знаком «За военные достоинства» 4-й степени, орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом и золотой шпагой с надписью: «За храбрость». В 1832 году произведен в штабс-капитаны.

  • В 1833 году Муравьёв в чине штабс-капитана вышел в отставку по состоянию здор...

    6 слайд

    В 1833 году Муравьёв в чине штабс-капитана вышел в отставку по состоянию здоровья. Следующие пять лет он провел в Виленской губернии в имении Стоклишки , пожалованном его отцу в пожизненное владение, где занимался хозяйством.

  • В  1838 снова вернулся в армию. Когда генерал Евгений Головин 1841 , при кото...

    7 слайд

    В 1838 снова вернулся в армию. Когда генерал Евгений Головин 1841 , при котором Муравьёв во время военных действий ранее состоял адъютантом, был назначен командующим отдельным кавказским корпусом и главноуправляющим гражданской частью и пограничными делами в Закавказье, Муравьёв был определён к нему для особых поручений (в 1838 году) и несколько раз принимал участие в походах против горцев.

  • В 1841 году на Кавказе  за  отличие  произведен  в  генерал-майоры. В 1844...

    8 слайд

    В 1841 году на Кавказе за отличие произведен в генерал-майоры. В 1844 году награжден орденом Св. Станислава 1-й степени с высочайшей грамотой за «отличие, мужество и благоразумную распорядительность, оказанные против горцев». Был ранен.

  • С 1840 года по 1844 год Муравьёв был начальником одного из отделений Черномо...

    9 слайд

    С 1840 года по 1844 год Муравьёв был начальником одного из отделений Черноморской береговой линии и в этой должности много сделал для укрепления побережья.
    В 1841 году Муравьёв был произведен в генерал-майоры. Но из армии ему пришлось уйти в 1844 году — на этот раз окончательно. Обострившаяся болезнь потребовала серьезного лечения, и Николай Николаевич уехал во Францию.

  • По возвращении  в 1846 г. его причислили к министерству внут­ренних дел, отку...

    10 слайд

    По возвращении в 1846 г. его причислили к министерству внут­ренних дел, откуда он вскоре был назначен тульским воен­ным и гражданским губернатором. Понимая необходимость реформ, обратился с адресом к Николаю I, предложив отменить крепостную зависимость крестьян, после чего царь всегда вспоминал о Муравьеве-Амурском, как о "либерале" и "демократе".

  • В 1847-1861 занимал пост генерал-губернатора Вост. Сибири. П.А. Кропоткин пис...

    11 слайд

    В 1847-1861 занимал пост генерал-губернатора Вост. Сибири. П.А. Кропоткин писал о нем: "Он был очень умен, очень деятелен, обаятелен, как личность, и желал работать на пользу края". Беспощадный к казнокрадам, Муравьев-Амурский стремился взять на службу талантливых и честных людей

  • Проводил активную политику освоения и изучения восточно-сибирских земель, пр...

    12 слайд

    Проводил активную политику освоения и изучения восточно-сибирских земель, привлекая к работе многих ссыльных декабристов. Оказал содействие Г.И. Невельскому в его исследованиях устья Амура и открытии России свободного пути к Тихому океану.

  • 1858-1860, благодаря решительности Муравьев-Амурский, осуществлявшего хозяй...

    13 слайд


    1858-1860, благодаря решительности Муравьев-Амурский, осуществлявшего хозяйственное освоение и фактическое занятие Уссурийского края военными силами, удалось подготовить почву для подписания Айгунского (1858) и Пекинского (1860) договоров, по к-рым территория, находившаяся в совместном владении России и Китая, вошла в состав росс. владений.

  • 14 ЛЕТ ПРОБЫЛ МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ на посту генерал-губернатора Восточной Сибири...

    14 слайд

    14 ЛЕТ ПРОБЫЛ МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ на посту генерал-губернатора Восточной Сибири. Мог бы поработать еще, но считал: "Никто не должен быть на одном месте более 10 лет, иначе он обрастает жиром, и толку от него нет". Его уговаривали, но он отвечал: "Переслуживать - преступление".

  • В 1908 г. останки графа были перенесены в отдельную могилу на том же парижско...

    15 слайд

    В 1908 г. останки графа были перенесены в отдельную могилу на том же парижском кладбище. Осуществили это купцы и власти из Хабаровска, Владивостока и Никольск-Уссурийска. На могиле воздвигли надгробие и возложили серебряный венок с надписью: «Города Приморской области: Хабаровск, Владивосток и Никольск-Уссурийский — графу Муравьеву-Амурскому. 1858 — 1908».
    Переносу праха графа на Родину опять помешала война, а затем — революция. До последнего за могилой ухаживал член Собрания морских офицеров Остелецкий, но после его смерти присматривать стало некому — прямых потомков у Муравьева не осталось.

  • к 125-й годовщине основания Хабаровска на капитально отремонтированный постам...

    16 слайд

    к 125-й годовщине основания Хабаровска на капитально отремонтированный постамент была установлена стела «Ладья» с изображением судна (такие судна назывались "Котчи") на котором путешествовал Хабаров по реке Амур. Так же появились памятные доски памяти русских землепроходцев с сценами освоения Дальнего Востока. Стела «Ладья» простояла ровно девять лет.

  • Копия скульптуры отлита на заводе «Монумент-скульптура», работу по её воссоз...

    17 слайд

    Копия скульптуры отлита на заводе «Монумент-скульптура», работу по её воссозданию осуществил ленинградский скульптор, выпускник Академии художеств Л. В. Аристов. В 1992 году был восстановлен в Петербурге.

  • 30 мая 1992 года, в день рождения города Хабаровска, при огромном стечении г...

    18 слайд

    30 мая 1992 года, в день рождения города Хабаровска, при огромном стечении горожан бронзовый губернатор вновь вернулся на родной пьедестал на берегу реки Амур.

  • О существовании дома караула люди знали только по старым фотографиям, в совет...

    19 слайд

    О существовании дома караула люди знали только по старым фотографиям, в советское время на этом месте находились развлекательные заведения (в том числе и дискотека). В 1990-е годы в помещении размещался ночной клуб и казино. В здании произошёл пожар, было принято решение его снести. При разборке оказалось, что дом караула не был уничтожен в 1930-е годы, вокруг старых стен были построены новые, получилась «старая комната в новом доме». Дом караула реконструирован в первозданном виде и является филиалом Хабаровского краеведческого музея им. Гродекова.

  • При реконструкции нашлись старые пушки из ограды, они были закопаны в земле....

    20 слайд

    При реконструкции нашлись старые пушки из ограды, они были закопаны в земле. Ограда восстановлена в первоначальном виде, вместо нескольких утраченных пушек изготовлены чугунные муляжи.

  • О ситуации на кладбище Монмартр узнали в Приморье. Общественность края три го...

    21 слайд

    О ситуации на кладбище Монмартр узнали в Приморье. Общественность края три года вела переписку с нашим посольством в Париже и с посольством Франции в Москве.
    Прах Николая Николаевича Муравьева-Амурского и серебряный венок с надгробия могилы в Париже (который хранится в музее имени В.К. Арсеньева) были доставлены во Владивосток 27 декабря 1990 г. самолетом Аэрофлота в специальном саркофаге, который установили в Доме офицеров флота, и в тот же день там прошла заупокойная литургия.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация рассказывает  о жизненном пути Муравьева Амурского, его вкладе в решение Амурского вопроса.

Муравьев - Амурский участвовал в первых сплавах по Амуру с 1853 года. В 1858 году китайский князь Шань пригласил его в Айгунь, для подписания договора о разграничении реки Амур. После чего был подписан Айгуньский договор с Китаем и решен Амурский вопрос в пользу России.

Николай Николаевич проводил активную политику освоения и изучения восточно-сибирских земель, привлекая к работе многих ссыльных декабристов. Оказал содействие Г.И. Невельскому в его исследованиях устья Амура и открытии России свободного пути к Тихому океану.

 

14 лет пробыл МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ на посту генерал-губернатора Восточной Сибири. Мог бы поработать еще, но считал: "Никто не должен быть на одном месте более 10 лет, иначе он обрастает жиром, и толку от него нет". Его уговаривали, но он отвечал: "Переслуживать - преступление".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 1263
    • PPTX 23.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Людмила Леонидовна
    Волкова Людмила Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38627
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек