Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России "Тульский край в начале ХХ века" (9 класс)

Презентация по истории России "Тульский край в начале ХХ века" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России "Тульский край в начале ХХ века" (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТУЛЬСКИЙ  КРАЙ  В  НАЧАЛЕ  ХХ века

    1 слайд

    ТУЛЬСКИЙ КРАЙ В НАЧАЛЕ ХХ века

  • Развитие промышленности в Туле в начале ХХ века
Первая  русская  революция и...

    2 слайд

    Развитие промышленности в Туле в начале ХХ века
    Первая русская революция и её влияние на Тульский край
    Тула в Первую мировую войну
    Тула и Гражданская война
    Послевоенная разруха и НЭП в Туле


    План урока

  • Крупная машинная индустрия прогрессировала, вытесняла мануфактуру. Несмотря н...

    3 слайд

    Крупная машинная индустрия прогрессировала, вытесняла мануфактуру. Несмотря на это, самоварный, гармонный, ножевой и другие промыслы по условиям техники производства того времени выдерживают конкуренцию со своими более сильными соперниками и доживают до Октябрьской социалистической революции.
    Развитие промышленности в Туле в начале ХХ века

  • Развитие промышленности сопровождалось ростом рабочего класса Тулы, его сплоч...

    4 слайд

    Развитие промышленности сопровождалось ростом рабочего класса Тулы, его сплоченности и классового самосознания перед лицом все возрастающей эксплуатации со стороны предпринимателей. В конце XIX в. на железной дороге, в техническом железнодорожном училище, на патронном и оружейном заводах возникают первые нелегальные кружки. В 1898 году в городе создается социал-демократическая группа, а осенью 1901 года возникает Тульский комитет РСДРП, ставший в 1903 году на плат­форму «Искры», т. е. революционного марксизма. Одним из инициаторов его создания и руководителем был 11. В. Луначарский.

  • 1903—1904 годы были пробой революционных сил. На ряде предприятий — самоварно...

    5 слайд

    1903—1904 годы были пробой революционных сил. На ряде предприятий — самоварной фабрике Баташова, тульском железопрокатном заводе — происходят забастовки. 14 сентября (по старому стилю) 1903 года в Туле состоялась первая политическая демонстрация.
    Забастовками тульского пролетариата ознаменовался и 1905 год. В январе забастовали рабочие Байцуровского завода (на месте нынешнего машиностроительного завода), за ними — патронного, а в феврале — железопрокатного заводов. В забастовках приняло участие до 10 тысяч рабочих.

    ПЕРВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

  • В октябрьские дни 1905 года рабочие Тулы участвовали во Всероссийской стачке....

    6 слайд

    В октябрьские дни 1905 года рабочие Тулы участвовали во Всероссийской стачке. 21 октября на улицах города произошло вооруженное столкновение революционных рабочих-дружинников с черносотенцами и царскими войсками. Жертвами этого столкновения стали десятки убитых и около ста раненых. Среди павших были революционеры-большевики Алексей Бабякин и Николай Батищев.
    Черный день в истории Тулы

  • Алексей Бабякин погибший во время вооруженного столкновения. Похоронен на Чу...

    7 слайд

    Алексей Бабякин

    погибший во время вооруженного столкновения. Похоронен на Чулковском кладбище. Его именем были названы улица в Пролетарском районе Тулы и известный на весь город кинотеатр на пр. Ленина (ныне снесен).

  • Здание Учетного   банка, возле которого остановилась колонна демонстрантов и...

    8 слайд

    Здание Учетного банка, возле которого остановилась колонна демонстрантов и боевики открыли стрельбу (угол пр. Ленина и Учетного переулка, ныне здание «Тулателекома»).

  • На этот невысокий гранитный столбик на площади Ленина со стороны Советской не...

    9 слайд

    На этот невысокий гранитный столбик на площади Ленина со стороны Советской не сразу и внимание обратишь. Его даже как-то хулиганы разбили на две части. Шрам от падения виден и сейчас. Но еще большим шрамом для Тулы стали когда-то события, в память о которых установлена стела.

  • До конца 1905 года происходили забастовки рабочих на предприятиях Заречья — н...

    10 слайд

    До конца 1905 года происходили забастовки рабочих на предприятиях Заречья — на сахарном заводе, самоварных фабриках, литейных заводах. Волнения перекинулись в уезды Тульской губернии. Прошли аграрные беспорядки в Веневском, Богородицком, Каширском и Тульском уездах.
    В последующие годы реакции тульские большевики не прекращали своей работы по сплочению революционных сил, по объединению рабочих для новых революционных выступлений.

  • ТУЛА В ПЕРВУЮ  МИРОВУЮ ВОЙНУВ 1914 году Россия вступила в империалистическую...

    11 слайд

    ТУЛА В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ
    В 1914 году Россия вступила в империалистическую войну. Большинство промышленных предприятий перешло на военное производство. На них резко увеличилось число рабочих, особенно на оружейном заводе (до 25 тысяч), патронном (до 15 тысяч) и Судаковском (до 9 тысяч), а также на железнодорожном узле (до 7 тысяч). Война резко ухудшила и без того тяжелое положение рабочих, но обогащала буржуазию. Так, доходы акционеров патронного завода возросли за два года в 8,5 раза.

  • Полное расстройство экономики, бедственное положение рабочих и колоссальные п...

    12 слайд

    Полное расстройство экономики, бедственное положение рабочих и колоссальные прибыли буржуазии вызывали ненависть трудящихся к царскому режиму, буржуазии и к войне, поднимали их на борьбу с эксплуататорами. В 1915—16 гг. происходят забастовки на патронном заводе. В феврале 1917 года бастуют оружейники.

  • Во время Февральской буржуазной революции в Туле установилось двоевластие. В...

    13 слайд

    Во время Февральской буржуазной революции в Туле установилось двоевластие. В противовес губернскому исполнительному комитету общественных организаций, представлявшему интересы буржуазии, в марте 1917 года возник Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором постепенно усиливалось влияние большевиков. Больше­вистская организация в Туле росла очень быстро: от маленькой горсточки в 22 человека в феврале ее числен­ность увеличилась в марте до 70, в июне — до 500, а в августе — до 1000 человек. В сентябре это была уже крупная сила: большевистская организация насчитывала около 1500 человек. Во главе с пламенным революционером Григорием Наумовичем Каминским она с каждым днем расширяла свое влияние на рабочие массы.

  • В конце сентября 1917 года в Туле начали создаваться под руководством большев...

    14 слайд

    В конце сентября 1917 года в Туле начали создаваться под руководством большевиков отряды Красной гвардии. В ноябре отряд Красной гвардии при Тульском комитете РСДРП насчитывал до 500 человек, не считая отдельных отрядов по охране фабрик и заводов.
    27 октября (по старому стилю) создается Военно-революционный комитет (ВРК)—боевой центр восста­ния и борьбы за власть. ВРК организует захват арсенала и в ночь на 31 октября отправляет оружие восстав­шему пролетариату Москвы.

  • В обстановке ожесточенной борьбы с эсеро-меньшевистским блоком большевистская...

    15 слайд

    В обстановке ожесточенной борьбы с эсеро-меньшевистским блоком большевистская фракция на очередном заседании Совета рабочих и солдатских депутатов 7 декабря (по старому стилю) 1917 года добивается принятия резолюции об установлении Советской власти в Туле.

  • «Отныне,— говорилось в воззвании Тульского Совета рабочих и солдатских депута...

    16 слайд

    «Отныне,— говорилось в воззвании Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов и Военно-революционного комитета к рабочим, солдатам и крестьянам Тулы и Тульской губернии,— в Туле установлена одна власть, общая со всей Россией, власть Советов, власть революционных рабочих, солдат и крестьян. Кто не с нами, кто не признает власти Советов, рабоче-крестьянской власти, тот враг народа, враг революции».

  • Ломая сопротивление контрреволюционных элементов, Военно-революционный комите...

    17 слайд

    Ломая сопротивление контрреволюционных элементов, Военно-революционный комитет Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов добивается крупных успехов в упрочении Советской власти. Ликвидируется старый административный аппарат. Повсюду в губернии организуются Советы, к которым переходит вся полнота власти на местах. Проводится национализация крупных промышленных предприятий, банков и транспорта. Все эти мероприятия осуществляются в острейшей борьбе с эсерами, меньшевиками, буржуазией и другими контрреволюционными элементами. Вместе с тем проводилась огромная работа по укреплению аппарата Советской власти в Туле и губернии, по подготовке кадров руководителей административных и хозяйственных органов из среды рабочих.

  • ТУЛА И ГРАЖДАНСКАЯ  ВОЙНАВ период гражданской войны и иностранной интервенции...

    18 слайд

    ТУЛА И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
    В период гражданской войны и иностранной интервенции (1918—20 гг.), когда Страна Советов была в кольце блокады, трудящиеся Тулы проявили величайший патриотизм. Тысячи добровольцев были направлены в ряды Красной Армии и Флота. В то же время тульские рабочие усиленно снабжали фронт оружием. В 1919 года В. И. Ленин приветствовал по телеграфу решение Тульского губернского съезда металлистов удесятерить выработку оружия.

  • В сентябре и октябре 1919 года, когда белогвардейские войска генерала Деникин...

    19 слайд

    В сентябре и октябре 1919 года, когда белогвардейские войска генерала Деникина угрожали Туле, в город приезжал М. И. Калинин. Он призвал тульский пролетариат к защите города — главного источника снабжения Советской армии оружием.
    Оценивая значение Тулы в эти дни, В. И. Ленин в октябре 1919 года писал: «Значение Тулы сейчас исключительно важно,— да и вообще, даже независимо от близости неприятеля, значение Тулы для республики огромно».

  • А через год, 20 октября 1920 года, Ленин вновь писал о Туле:
 «ввиду ее оруже...

    20 слайд

    А через год, 20 октября 1920 года, Ленин вновь писал о Туле:
    «ввиду ее оружейных и патронных заводов, очень может быть, что на известное время и после победы над Врангелем останутся первоочередными задачи доведения до конца работы по производству ружей и патронов, ибо армию надо подготовить к весне».

  • Туляки выполнили свой долг. Они напряженно трудились, чтобы снабдить Красную...

    21 слайд

    Туляки выполнили свой долг. Они напряженно трудились, чтобы снабдить Красную Армию патронами, винтовками и пулеметами. Высоко оценивая самоотверженный труд оружейников, Президиум ВЦИК в апреле 1921 года наградил оружейный и патронный заводы первыми в стране орденами Трудового Красного Знамени.

  • Послевоенная  разруха  и   НЭП в Туле Великая Октябрьская социалистическая ре...

    22 слайд

    Послевоенная разруха и НЭП в Туле
    Великая Октябрьская социалистическая революция открыла путь к осуществлению ленинской программы социалистического переустройства России, предусматривавшей ликвидацию ее вековой отсталости, создание передовой материально-технической базы, с опережающим развитием тяжелой промышленности и электрификацией всего народного хозяйства. Осуществление этой программы после тяжелых войн — четырехлетней империалистической и трехлетней гражданской, иностранной интервенции в условиях экономической разрухи было связано с огромными трудностями. В конце 1920 — начале 1921 г. промышленные предприятия Тулы почти не работали, транспорт был парализован. Тульская электростанция и водопровод работали с перебоями. Возросла безработица.

  • Небольшую деятельность проявляли лишь некоторые заводы. На ряде из них для со...

    23 слайд

    Небольшую деятельность проявляли лишь некоторые заводы. На ряде из них для сохранения кадров квалифицированных рабочих и специалистов стало развиваться производство мирной продукции. На оружейном заводе было налажено изготовление деталей текстильных машин, некоторого инструмента и охотничьих ружей. На патронном заводе начали вырабатывать различные металло­изделия из латуни и красной меди. Такими изделиями были самовары и другие предметы домашнего обихода, электропатроны, латунные трубки - продукция, исстари знакомая тульским металлистам.

  • В условиях новой экономической политики (нэпа) промышленные предприятия переш...

    24 слайд

    В условиях новой экономической политики (нэпа) промышленные предприятия перешли на хозрасчет. Возникают тресты, объединяющие однородные предприятия основных отраслей промышленности с подчинением ВСНХ или (по местной промышленности) Губсовнархозу. Эти организационно-хозяйственные мероприятия содействовали значительному оживлению промышленного производства в Туле. Необходимо отметить вместе с тем одну очень характерную черту восстановительного периода— концентрацию производства на наиболее крупных предприятиях со значительным увеличением числа рабочих.

  • Быстро ожило и кустарно-ремесленное производство, особенно с 1924—25 гг. К 19...

    25 слайд

    Быстро ожило и кустарно-ремесленное производство, особенно с 1924—25 гг. К 1927—28 гг. число кустарей и ремесленников в Туле достигло дореволюционного уровня.
    В 1926 году начал работать восстановленный Косогорский металлургический завод. Город подключается к высоковольтной электропередаче от Каширской ГРЭС. Это позволило усилить электроснабжение предприятий и городского хозяйства, обеспечить пуск трамвая в городе.

  • Тула

    26 слайд

    Тула

  • Тула

    27 слайд

    Тула

  • Тула

    28 слайд

    Тула

  • Тула

    29 слайд

    Тула

  • Тула

    30 слайд

    Тула

  • Тула

    31 слайд

    Тула

  • Тула

    32 слайд

    Тула

  • 33 слайд

  • ОРУЖЕЙНЫЙ   ЗАВОД

    34 слайд

    ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД

  • 35 слайд

  • ЕФРЕМОВ

    36 слайд

    ЕФРЕМОВ

  • ВЕНЁВ

    37 слайд

    ВЕНЁВ

  • ВЕНЁВ

    38 слайд

    ВЕНЁВ

  • ПЛАВСК

    39 слайд

    ПЛАВСК

  • БОГОРОДИЦК

    40 слайд

    БОГОРОДИЦК

  • Выполнила учитель истории Фильшина Наталья ИвановнаМБОУ «Средняя общеобразов...

    41 слайд

    Выполнила учитель истории Фильшина Наталья Ивановна

    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» города Донской Тульской области

  • Используемые источникиhttp://tulyaki.ru/istoriya.shtml
http://tulalmanac.blog...

    42 слайд

    Используемые источники
    http://tulyaki.ru/istoriya.shtml
    http://tulalmanac.blogspot.ru/2011/07/xix.html
    http://www.megatula.ru/page/tulmbskiji_kraji/istoriya_kraya/istoriya_tulyii_i_oblasti
    http://kp.tounb.ru:2080/?c=news/tula
    http://www.gotula.ru/articles/1089788568.htm
    http://www.tulainpast.ru/tulastreets/row1207/


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал разработан для изучения родного края на уроках истории. Данная презентация используется на уроке истории при изучении материала по истории России ХХ века в 9 классе, так же материал можно использовать на уроках краеведения.

План урока

1.Развитие промышленности в Туле в начале ХХ века. 2.Первая  русская  революция и её влияние на Тульский край.  3.Тула в Первую  мировую  войну. 4.Тула и Гражданская  война.

 5.Послевоенная  разруха  и   НЭП в Туле.

В сентябре и октябре 1919 года, когда белогвардейские войска генерала Деникина угрожали Туле, в город приезжал М. И. Калинин. Он призвал тульский пролетариат к защите города — главного источника снабжения Советской армии оружием.

 

Оценивая значение Тулы в эти дни, В. И. Ленин в октябре 1919 года писал: «Значение Тулы сейчас исключительно важно,— да и вообще, даже независимо от близости неприятеля, значение Тулы для республики огромно».

А через год, 20 октября 1920 года, Ленин вновь писал о Туле:

 

 «ввиду ее оружейных и патронных заводов, очень может быть, что на известное время и после победы над Врангелем останутся первоочередными задачи доведения до конца работы по производству ружей и патронов, ибо армию надо подготовить к весне».

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 3997
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильшина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильшина Наталья Ивановна
    Фильшина Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16429
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе