Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Внутренняя политика Николая I"

презентация по истории на тему "Внутренняя политика Николая I"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Внутренняя политика Николая I""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внутренняя политика Николая I                       1825-1855«В нём много пр...

    1 слайд

    Внутренняя политика Николая I
    1825-1855
    «В нём много прапорщика и немного Петра Великого», — так писал Пушкин о Николае в своём дневнике 21 мая 1834 г.;
    «Ум его не обработан, воспитание его было небрежно», — писала об императоре Николае Павловиче королева Виктория в 1844 году.

    Подготовила учитель истории МКОУ Белогорская СОШ Кумылженского района Волгоградской области Швецова Людмила Владимировна

  • Штрихи к портрету НиколаяI Родился в 1796 году, третий сын Павла I  и внук Е...

    2 слайд

    Штрихи к портрету НиколаяI
    Родился в 1796 году, третий сын Павла I и внук Екатерины II, рос здоровым и крепким мальчиком. В роли самодержавного правителя России никто его себе не представлял , т.к. при двух старших братьях вступление на престол было маловероятным. Николая Павловича готовили к военной службе.  Особого усердия к учёбе не проявлял. Он не признавал гуманитарных наук, отдавал предпочтение точным и естественным наукам; прекрасно разбирался в военном искусстве, увлекался фортификацией, был знаком с инженерным делом.
    Николай Павлович прекрасно понимал необходимость и неизбежность реформ. Опасаясь новых потрясений, разработка реформ велась в обстановке секретности. Не найдя в себе сил отменить крепостное право, он взял слово с сына Александра(будущего императора).

  • А.Х.Бенкендорф, шеф корпуса жандармовЛичный друг императора; 
участник Отечес...

    3 слайд

    А.Х.Бенкендорф, шеф корпуса жандармов
    Личный друг императора;
    участник Отечественной войны 1812 г. В 1826 году было создано III отделение императорской канцелярии, орган политического сыска), в подчинении которого находился корпус жандармов, возглавлял его А.Х. Бенкендорф.
    В 1826 году был принят новый цензурный устав, названный современниками «чугунным».

  • М.М.Сперанский. Меры по укреплению государственного управленияВ 1826 году М....

    4 слайд

    М.М.Сперанский.
    Меры по укреплению государственного управления
    В 1826 году М.М. Сперанскому было поручено провести кодификацию российского законодательства. В 1832 году было опубликовано «Полное собрание законов Российской Империи» в 45-ти томах, а в 1833 – Свод действующих законов. За проделанную работу М.М.Сперанский был награждён орденом св. Андрея Первозванного.
    Правительство предприняло ряд мер по поддержке дворянства:
    1.Запрет на деление земли между наследниками.
    2. Привилегии детям при поступлении в средние и высшие учебные заведения.
    3. Повышение имущественного ценза для участников выборов в органы самоуправления.



  • С.С.Уваров,    министр народного просвещенияИтоги политики С.С.Уварова:-вве...

    5 слайд

    С.С.Уваров, министр народного просвещения
    Итоги политики С.С.Уварова:
    -введение цензурного указа («чугунный»);
    -запрет на прием детей крепостных в средние и высшие учебные заведения;
    -провозглашение «теории официальной народности»: самодержавие,
    православие,
    народность


  • П.Д.Киселев, министр государственных имуществВ 1837-1841 годах П.Д. Киселевым...

    6 слайд

    П.Д.Киселев, министр государственных имуществ
    В 1837-1841 годах П.Д. Киселевым было поручено проведение реформы государственных крестьян (введено крестьянское самоуправление, улучшение социального положения крестьян).
    В 1842 году был издан указ «Об обязанных крестьянах» ,по которому помещик мог освобождать своих крестьян с предоставлением им наделов в наследственное пользование, но с выполнением определенных повинностей.
    В 1847-1848 годах крестьяне получили права выкупаться на свободу и приобретать незаселенные земли и строения. Были приняты меры по поднятию агротехнического земледелия. Их последствием стали «картофельные бунты».
    Помещикам было запрещено ссылать крестьян в Сибирь и продавать их без земли.
    Вопрос об отмене крепостного права не был решен.
    Николай I: «…прикасаться к крепостному праву теперь было бы делом ещё более губительным».

  • Е.Ф.Канкрин, министр финансовитоги финансовой реформы 1839 - 1843 годов :-...

    7 слайд

    Е.Ф.Канкрин, министр финансов

    итоги финансовой реформы 1839 - 1843 годов :
    -упорядочение русской денежной системы: введение с 1810 г. серебряной единицы (3 рубля 50 копеек ассигнациями = 1 рубль серебром 1 июня 1843 г. ассигнации и иные бумажные знаки стали обмениваться на "государственные кредитные билеты" и на звонкую монету ),
    -усиление протекционизма ,
    -улучшение государственной отчетности и счетоводства.
    Реформа была проведена с большой осторожностью и постепенностью. Е.Ф.Канкрин обращал внимание Николая I на огромные расходы государственного бюджета на военные нужды (Кавказская война).

  • Политика Николая I в области образования и культуры: запрещено принимать дете...

    8 слайд

    Политика Николая I в области образования и культуры:
    запрещено принимать детей крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения,
    при Николае I в 1828 г. в Петербурге был вновь открыт главный педагогический институт.
    основан ряд высших технических и специальных училищ ( в 1828 г. Технологический институт в Петербурге, в 1832 г. Училище гражданских инженеров, в 1835 г. Училище правоведения, в 1840 г. Горы-Горецкое земледельческое училище, в 1844 г. Константиновский межевой институт в Москве, в 1830 г. ветеринарная школа в Харькове, в 1848 г. - в Дерпте).
    В 1826 году Николай I принял освобождённого им из михайловской ссылки А.С.Пушкина, и избавил поэта от общей цензуры (делал это сам ), оказывал поддержку Александринского театра.
    Николаю I хватило и литературного вкуса, и гражданского мужества, чтобы отстоять „Ревизора“ и после первого представления сказать: „Досталось всем, а больше всего МНЕ“».
    но именно Николай Павлович распорядился сослать на Кавказ Лермонтова, по его распоряжению были закрыты журналы «Европеец», «Московский телеграф», «Телескоп», преследовался П.Чаадаев, был запрещён к постановке в России Ф. Шиллер.

  • Следствие и суд над декабристамиДекабристы — первые дворянские революционеры...

    9 слайд

    Следствие и суд над декабристами
    Декабристы — первые дворянские революционеры, люди широкой политической мысли. Почти все они были участниками Отечественной войны 1812 года и, как писал декабрист М. И. Муравьев-Апостол, — «дети 1812 года».
    Победоносное завершение войны разбудило политическое сознание значительной части офицеров, солдат и ополченцев. Возвращаясь из Западной Европы, они были уверены в том, что многие порядки в России изжили себя и что вопрос о новом устройстве общественной и государственной жизни будет решен сверху — самим царем. Однако существующий строй не допускал и малейшего проявления свободолюбия. Реакция, усилившаяся к концу 1810-х годов, лишь усугубила гнет крепостничества. Солдаты надеялись на то, что они будут избавлены от жестокой дисциплины и палок, — а на родине их ждали военные поселения, свирепая муштра и изнурительная шагистика. Крестьяне, понесшие огромные жертвы в войске, верно послужившие Родине в партизанских отрядах, продолжали оставаться на постыдном положении рабов.

  • По словам В. И. Ленина, «лучшие люди из дворян» вывели на Сенатскую площадь П...

    10 слайд

    По словам В. И. Ленина, «лучшие люди из дворян» вывели на Сенатскую площадь Петербурга Московский полк, батальон лейб-гвардии Гренадерского полка и Гвардейский Морской экипаж. 14 декабря 1825 года они вышли на открытую борьбу с царизмом с оружием в руках. Впоследствии декабрист Н. А. Бестужев сказал: «Мы мало были уверены в наших силах... мы видели необходимость действовать, чувствовали надобность пробудить Россию».
    Три картечных залпа по восставшим со стороны царских войск решили судьбу тех, кто впервые в истории России бросили вызов самодержавию.
    Пятеро наиболее видных членов Северного и Южного Обществ — П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский были поставлены «вне разряда» и приговорены к смертной казни через повешение. 
    Приговор был приведен в исполнение 13(26) июля 1826 года на Кронверке Петропавловской крепости. Все остальные были приговорены к различным срокам наказаний, большая часть — сослана на каторжные работы (Чита, затем Петровский завод), другие — в крепости, дальние гарнизоны, на Кавказ.
    Если декабристы и не добились гибели царизма и уничтожения крепостного права, все же они нанесли им первый, весьма чувствительный удар.
    События дней восстания декабристов в Петербурге и на Юге не только выдержали испытания временем — они стали знаменательным явлением русской истории.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Николай I родился в 1796г, третий сын Павла I и внук Екатерины II. В роли самодержавного правителя России его никто себе не представлял, т.к. при двух старших братьях вступление на престол было делом маловероятным. Николая Павловича готовили к военной службе. Он не признавал гуманитарных наук, отдавал предпочтение точным и естественным наукам, прекрасно разбирался в военном искусстве, увлекался фортификацией, был знаком с инженерным делом. Николай I прекрасно понимал необходимость и неизбежность реформ, разработка которых велась в обстановке  секретности. Не найдя в себе сил отменить крепостное право, он взял слово  с сына Александра, будущего императора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2014 1919
    • PPTX 290 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Людмила Владимировна
    Швецова Людмила Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16750
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе