Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Жизнь И.В. Сталина" (11 класс)

Презентация по истории на тему "Жизнь И.В. Сталина" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Жизнь И.В. Сталина" (11 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение
            Средняя общеобраз...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    Средняя общеобразовательная школа
    с. п. «Поселок Молодежный»

    Презентация по истории на тему: «Жизнь И.В.Сталина»
    Выполнила: ученица 9 «А» класса
    Козлова Юлия
    Проверил: учитель истории
    Чернышова Т.А.
    -2007-

  • Иосиф Виссарионович Сталин   Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия -...

    2 слайд

    Иосиф Виссарионович Сталин
    Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили),
    родился в 1879 году в маленьком грузинском селе Гори, в семье сапожника. Личность, пожалуй, одна из самых загадочных и незаурядных в истории России, да и всего мира.

  • Легенды о «происхождении» Сталина.Ходило множество легенд о происхождении С....

    3 слайд

    Легенды о «происхождении» Сталина.
    Ходило множество легенд о происхождении С. Одна из них пользовалась большой популярностью и получила большое распространение: Некоторые считали, что он был сыном очень красивой крестьянки и грузинского князя. И вполне естественно, что мальчик осознав свое двойственное положение, с юных лет проявил недовольство, стал бунтарем. Он был достоин большего, старался расправить крылья. Прошлое тяготило его. Покинув дом, он никогда не возвращался больше в семью, в родные места...
    Существовала также и другая, не менее популярная: Отец его, дескать, не кто иной, как известный путешественник Пржевальский, бывавший в Гори в гостях у князя. Даже показывали портреты и уверяли, что Сталин и Пржевальский очень похожи, и не только лицом, но и фигурой, и осанкой...
    Во всех этих предположениях достоверно только одно: Иосиф Виссарионович не любил вспоминать о Гори, о своем детстве, а если говорил, то лишь о матери и никогда - об отце, который, судя по всему, в свою очередь относился к Иосифу очень холодно.

  • О семье Сталина...О своей первой жене, о Екатерине Сванидзе, вспоминать он не...

    4 слайд

    О семье Сталина
    ...О своей первой жене, о Екатерине Сванидзе, вспоминать он не любил, если и говорил о ней, то с оттенком уважения, но не больше. Сожалений о ее ранней кончине, горечи утраты не проявлял. И к сыну, Якову Джугашвили, относился с удивительным равнодушием, не свойственным грузинам, которые обычно очень любят своих близких, особенно детей, а уж мальчиков - наследников тем более. Причина тут - вот какая. Родился Яков сразу после первой, неудачной революции, в самое трудное для Сталина время. Аресты, ссылки, подполье - Иосиф Виссарионович почти не видел сына, который рос у родственников жены, у Сванидзе, людей, в общем-то, чуждых Сталину, и сам Яков становился постепенно чужим для него.
    Его второй женой была Надежда Сергеевна Аллилуева. Она была намного умнее своей предшественницы, глубже осознавала свою ответственность, пыталась обуздать собственные порывы. Но что ей мог дать поглощенный делами Иосиф Виссарионович, подумывавший о полувековом юбилее? Нежность, ласку, вспышку на несколько минут? Этого было для нее так мало! Он раздражался, становился резким и грубым. Надежда Сергеевна тоже злилась, психовала без видимых причин, они часто ссорились.

  • ...Запад с его империалистическими людоедами превратился в очаг тьмы и рабств...

    5 слайд

    ...Запад с его империалистическими людоедами превратился в очаг тьмы и рабства. Задача состоит в том, чтобы разбить этот очаг на радость трудящимся всех стран.
    И. Сталин, 1918год

  • Фотоархив

    6 слайд

    Фотоархив

  • После раскола между большевиками и меньшевиками в 1903г.  осторожный и медлит...

    7 слайд

    После раскола между большевиками и меньшевиками в 1903г. осторожный и медлительный Иосиф выжидает полтора года в стороне, но потом примыкает к большевикам. На Кавказе, где живы были еще традиции разбоя и кровавой мести, террористическая борьба нашла смелых исполнителей. Убивали губернаторов, полицейских, захватывали казенные деньги для революции. Про Сталина ходили слухи, что он принимал участие в террористических актах, это не было доказано. Однако, это не значит, что он стоял в стороне от террористической деятельности. Он действовал из-за кулис: подбирал людей, давал им санкцию партийного комитета, а сам своевременно отходил в сторону. Это более соответствовало его характеру.

  • Культ Сталина  - одного из более жестоких и своекорыстных диктаторов в истори...

    8 слайд

    Культ Сталина - одного из более жестоких и своекорыстных диктаторов в истории человечества, и по сей день остается, пожалуй, наименее проясненной для общественного сознания и понятой им безмерной трагедией, которой отмечен XX век. Иначе, откуда бы взяться столь настойчиво рождаемой мощной волне призывов "покончить с критикой", " не тревожить память", "не очернять славное прошлое"? Если мы уступим агрессивному нежеланию знать всю правду и только правду о минувшем, не обречем ли мы уже сегодня на новую трагедию самих себя и на "судьбы безвестные" наших детей?
    У нас уже есть в этой области печальный опыт. Сокрушительная, казалось бы, волна разоблачения Сталина и его культа, последовавшая после XX съезда, не смогла выкорчевать из народного сознания демонических мифов, связанных с его именем,- прошло немного времени, изменились условия, и вся эта демонология снова принялась бурно возрастать. И дело было не только в воле сверху, диктовавшей реабилитацию вождя, сначала исподволь и незаметно, а затем все более открыто и целеустремленно - этому способствовали и мощные токи снизу, пресловутым символом которых стали сталинские фотографии на стеклах трудяг-грузовиков.

  • После разгрома «правого уклона» Сталин стал безусловным лидером партии. Успе...

    9 слайд


    После разгрома «правого уклона» Сталин стал безусловным лидером партии. Успех был закреплен в декабре 1929, когда в связи с его 50-летием в стране была развернута широкая кампания восхваления Сталина. Именно в это время были заложены основы культа личности Сталина. Он был объявлен великим мыслителем, главным наследником Ленина, а затем великим вождем и «отцом» народов, лучшим другом молодежи, физкультурников, пожарников и т. п.. Сталин уделял большое внимание общению с деятелями культуры и науки, многие из которых (в том числе и зарубежные) находились под обаянием его личности. Его одобрение или осуждение решало в СССР судьбы художественных произведений, а часто – их творцов.
    В ходе борьбы с «правым уклоном» Сталин сформулировал новую стратегию форсированной индустриализации и коллективизации, которая осуществлялась в ходе первой пятилетки. Несмотря на то, что в 1932 было заявлено о досрочном выполнении плана пятилетки, он выполнен не был. Мощные промышленные предприятия были созданы ценой разорения сельского хозяйства в ходе насильственной коллективизации и раскулачивания. В 1932-1933 гг. в СССР разразился голод. Эти годы были очень трудными и для Сталина лично – в 1932 после их очередной ссоры застрелилась его жена.
    "Вождь" партии и государства

  • Последние годыКонец. Похороны. Посмертная слава
2 марта 1953 у Сталина произо...

    10 слайд

    Последние годы
    Конец. Похороны. Посмертная слава
    2 марта 1953 у Сталина произошел инсульт. Но его лечащие врачи были арестованы. Охрана не сразу решилась войти к нему в комнату, где он на протяжении длительно времени оказался без медицинской помощи. Когда высшие руководители партии узнали о произошедшем, они стали тянуть время, прежде чем допустить к Сталину врачей. Когда это было сделано, помочь Сталину было уже невозможно. 5 марта 1953 он скончался.
    Весть о смерти вождя потрясла страну. Прощание со Сталиным закончилось трагически. Очередь к телу запрудила центральные улицы Москвы. Возникла давка, в которой погибло много людей. Сталин был похоронен в Мавзолее Ленина, который стал мавзолеем Ленина-Сталина. Там его тело оставалось до 1961, после чего он, уже осужденный на Двадцатом и Двадцать втором съездах КПСС, был перезахоронен у Кремлевской стены. Но имя Сталина и десятилетия после его похорон остается фактором идейно-политической борьбы. Для одних людей он – символ могущества страны, ее ускоренной промышленной модернизации, беспощадной борьбы со злоупотреблениями. Для других – кровавый диктатор, символ деспотизма, безумец и преступник. Только в конце 20 в. в научной литературе эта фигура стала рассматриваться более объективно.

  • Конец

    11 слайд

    Конец

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассказывается о биографии И.В. Сталина.Культ Сталина  - одного из более жестоких и своекорыстных диктаторов в истории человечества,  и по сей день остается,  пожалуй, наименее проясненной для  общественного сознания и понятой им безмерной трагедией, которой отмечен XX век.  Иначе,  откуда бы взяться столь настойчиво рождаемой мощной волне призывов "покончить с критикой",  " не тревожить память", "не очернять славное прошлое"?  Если мы  уступим  агрессивному нежеланию знать всю правду и только правду о минувшем, не обречем ли мы уже сегодня на новую трагедию самих себя и на "судьбы безвестные"  наших детей?

 

У нас уже есть в этой области печальный опыт.  Сокрушительная, казалось бы, волна разоблачения Сталина и его культа, последовавшая после XX съезда, не смогла выкорчевать из народного сознания демонических мифов, связанных  с  его именем,- прошло немного времени, изменились условия, и вся эта демонология снова принялась бурно возрастать. И дело было не только в воле сверху, диктовавшей реабилитацию вождя, сначала исподволь и незаметно, а затем все более открыто и целеустремленно - этому способствовали  и  мощные  токи снизу, пресловутым  символом которых стали сталинские фотографии на стеклах трудяг-грузовиков

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация классного часа, посвященного 75-летию Хабаровского края
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.01.2015
  • 2059
  • 17
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Методическая разработка классного часа, посвященного 75-летию Хабаровского края
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.01.2015
  • 1635
  • 9
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 1535
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Татьяна Анатольевна
    Чернышова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27559
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 39 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе