Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России.

Презентация по истории России.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •     Россия при  власти первых Романовых1613 - 1682

    1 слайд

    Россия при власти первых Романовых
    1613 - 1682

  • Земский собор 1613 г.Вскоре после освобождения Москвы от поляков, в январе 1...

    2 слайд

    Земский собор
    1613 г.
    Вскоре после освобождения Москвы от поляков, в январе 1613 г. был созван Земский собор, который должен был решить вопрос о власти и избрать нового царя.
    Иностранных кандидатов (польского королевича Владислава, шведского принца Карла-Филиппа) были почти сразу же отвергнуты.
    Из русских кандидатур обсуждались князь Дмитрий Трубецкой, князь Черкасский.
    В конечном итоге было решено избрать на царство 16-летнего Михаила Романова. Избиравшие его руководствовались следующими соображениями.
    Романовы были родственниками первой, самой законной жены Ивана Грозного, Анастасии Романовой-Юрьевой. Таким образом, создавалась связующая нить между прежней и новой династиями.
    Бояре надеялись, что молодой царь, будучи неопытен в делах правления, будет находиться под их влиянием.
    На престол был возведён отрок в силу малолетства не запятнанный в жестокости, предательствах и других грехах, совершаемых в Смутное время. Тем самым государство в лице правителя, безгрешного отрока, начинало существование «с чистого листа».

  • Польша и Швеция ещё некоторое время не оставляли попыток вмешаться во внутрен...

    3 слайд

    Польша и Швеция ещё некоторое время не оставляли попыток вмешаться во внутренние дела России.
    В руках шведов находился Новгород, а в 1615 г. осаждали Псков, но взять его не смогли
    В 1617 г. был заключён Столбовский мирный договор с Швецией. Швеция возвращала России Новгород, но оставляла за собой всё побережье Финского залива и течение Невы с крепостями Копорье и др.)
    Поляки предприняли ряд попыток вновь утвердить на московском престоле королевича Владислава. В 1618 г. войско Владислава вторглось в Россию и дошло до Москвы, но будучи отброшенным от неё, он согласился на заключение перемирия.
    В 1618 г. в селе Деулино, недалеко от Троице-Сергиева монастыря было заключено Деулинское перемирие (но не полноценный мир!). Поляки официально не признали власть Михаила Фёдоровича, но прекратили военное вторжение. Кроме того, поляки оставили за собой Смоленскую землю.
    Копорье
    Церковь в
    селе
    Деулино

  • Михаил Фёдорович (1613 – 1645)Вступив на престол в 16-летнем возрасте Михаил...

    4 слайд

    Михаил Фёдорович (1613 – 1645)
    Вступив на престол в 16-летнем возрасте Михаил Фёдорович сначала оказался под влиянием родственников матери – Салтыковых. В эпоху преодоления Смутного времени Михаилу Фёдоровичу удалось стать символом возрождения русского государства.
    Основной задачей, ставшей перед новой династией, явилось восстановление государственного порядка и экономики. Были подавлены проявления казацкой вольницы и ряд выступлений низших слоёв общества (например, восстание Баловня 1615 г.). Верхушка казачества была включена в состав военно-служилого сословия.
    Постепенно восстанавливалось хозяйство, однако это сопровождалось усилением налогового гнёта и крепостничества.
    С 1626 г. супругой Михаила Фёдоровича становится Евдокия Стрешнева (см. иллюстр.)

  • Патриарх Филарет (Фёдор Никитич Романов)По заключении Деулинского перемирия...

    5 слайд

    Патриарх Филарет
    (Фёдор Никитич Романов)
    По заключении Деулинского перемирия в 1619 г. в Москву вернулся из польского плена патриарх Филарет (отец Михаила Фёдоровича).
    Филарет сразу же взял бразды правления в свои руки с согласия сына, не склонного к государственной деятельности. Филарет был фактическим правителем России, направляющим внутреннюю и внешнюю политику страны, вплоть до своей смерти в 1633 году.
    В правление Филарета урочные лета (срок сыска беглых крестьян) был увеличен с 5 до 10 лет. Для упорядочивания сбора налогов проводились пересмотры писцовых книг.

  • Земские соборыВремя правления Михаила Фёдоровича – период расцвета сословно-п...

    6 слайд

    Земские соборы
    Время правления Михаила Фёдоровича – период расцвета сословно-представительской монархии в России. Монарх вынужден опираться на часто созываемые представительские органы, выражающие мнение большинства слоёв населения – Земские соборы.
    Усилению влияния Земских соборов способствовала общая слабость монархической власти после Смуты, а также то, что царь Михаил Фёдорович воспринимался как выборный царь, поставленный в первую очередь людьми, а не Богом.
    Вполне возможно Михаил Фёдорович при вступлении на престол дал клятву править в согласии с мнением «земли» и не мог нарушить данного слова.

  • При Михаиле Фёдоровиче продолжается развитие приказной системы, появляются пе...

    7 слайд

    При Михаиле Фёдоровиче продолжается развитие приказной системы, появляются первые «полки нового строя» (военные формирования, устроенные по европейскому образцу).
    Под Тулой был основан первый железоделательный завод.
    В первые годы царствования Михаила Фёдоровича соборы созывались почти ежегодно. В основном на них обсуждались вопросы пополнения казны путём экстраординарных налогов.
    С приездом Филарета значение Земских соборов начинает падать.

  • Смоленская война (1632-1634)Во внешней политике при Михаиле Фёдоровиче основн...

    8 слайд

    Смоленская война (1632-1634)
    Во внешней политике при Михаиле Фёдоровиче основной задачей стало преодоление последствий Смуты, возвращение утраченных территорий и повышение авторитета России в Европе и Азии.
    С 1618 г. до 1632 г. Россия активных внешнеполитических действий не предпринимала, восстанавливая свои силы.
    Русское правительство решило воспользоваться смертью польского короля Сигизмунда III в 1632 г. и периодом «бескоролевья» для возвращения отторгнутого в Смутное время Польшей Смоленска.
    К Смоленску была направлена армия под командованием героя обороны Смоленска 1609-10 гг. М. Шеина, которая и осадила Смоленск.
    В Польше на престол всходит сын Сигизмунда Владислав IV, который подводит польское войско на помощь осаждённым в Смоленске полякам.
    М. Шеин
    Владислав IV

  • Попытки русского войска взять Смоленск путём штурма и подкопа оказались безус...

    9 слайд

    Попытки русского войска взять Смоленск путём штурма и подкопа оказались безуспешными.
    Положение осложнилось набегами крымских татар на южные области России. Многие дворяне уехали из войска, чтобы посетить разорённые татарами имения.
    Полякам удалось перерезать сообщение осаждавшей Смоленск армии с тылом, что затруднило подвоз фуража и продовольствия.
    В июне 1634 г. русские войска под Смоленском капитулировали (см. иллюстр. вверху). Восстанавливались границы, существовавшие до войны.
    По прибытии в Москву Шеин был обвинён в измене и казнён.

  • Азовское сидение (1637 – 1642)В 1637 г. донские казаки без согласования с мос...

    10 слайд

    Азовское сидение (1637 – 1642)
    В 1637 г. донские казаки без согласования с московскими властями заняли турецкую крепость Азов.
    Турки направили к Азову многотысячную армию для того, чтобы выбить казаков из этой стратегически важной крепости.
    Казаки, понимая, что из-за своей малочисленности не смогут отразить натиск турок, направили посольство в Москву с просьбой о помощи.
    В Москве был созван Земский собор. После длительных споров было решено от оказания помощи Азову воздержаться, поскольку страна не была готова к войне с могущественной Османской империей.
    Осаждённые в Азове казаки героически сопротивлялись, нанося большой урон туркам. В 1642 г. казаки, добившись почётной капитуляции, ушли из Азова, разрушив его укрепления.

  • Алексей МихайловичТишайший (1645 – 1676) После смерти Михаила Фёдоровича п...

    11 слайд

    Алексей
    Михайлович
    Тишайший
    (1645 – 1676)
    После смерти Михаила Фёдоровича престол перешёл к его старшему сыну Алексею Михайловичу (родился в 1629 г.).
    Молодой царь в начале своего правления находился под влиянием своего «дядьки» боярина Б. И. Морозова, фактически управлявшего страной.
    Б. И. Морозов и его приближённые (окольничий Траханиотов, дьяк Н. Чистой, Л. Плещеев) наживались за счёт казны, чинили всяческие несправедливости, чем вызывали всё возраставшее недовольство москвичей.
    Особенное возмущение вызывало резкое повышение налогов, за счёт которых надеялись пополнить опустевшую казну. В 1646 г. был введен акцизный налог на соль, что вызвало её резкое подорожание (с 5 копеек до 2 гривен за пуд). Это сделало соль недоступной для бедных слоёв населения и поставило многих на грань голода: для длительного хранения продуктов их засаливали, теперь же это становилось слишком дорого и население лишалось запасов еды на зиму.

  • Соляной бунт 1648 г.1 июня 1648 г. москвичи попытались вручить царю челобитну...

    12 слайд

    Соляной бунт 1648 г.
    1 июня 1648 г. москвичи попытались вручить царю челобитную с жалобой на Морозова и его приближённых, однако охрана разогнала толпу.
    2 июня была сделана повторная попытка вручения челобитной, Морозов приказал стрельцам арестовать челобитчиков, но стрельцы отказались повиноваться.
    Толпа москвичей ворвалась в Кремль и разгромила дворы наиболее ненавистных бояр и чиновников.
    Царь вынужден был пойти на компромисс. Некоторые приближённые Морозова были казнены. Самого Морозова спешно отправили в ссылку в один из монастырей.
    Налог на соль был отменён, восстание в целом достигло поставленных целей.
    В доме боярина Морозова

  • Восстания в Пскове и Новгороде (1650 г.)Восстания прокатились и в других горо...

    13 слайд

    Восстания в Пскове и Новгороде (1650 г.)
    Восстания прокатились и в других городах (не случайно время правления Алексея Михайловича иногда называют «бунташным веком»).
    Наиболее крупными были восстания в Новгороде и Пскове.
    Поводом к восстанию стало подорожание хлеба, что ухудшило жизнь городских низов. Жителей Пскова и Новгорода возмутило, что большая часть хлеба хранится для отправки его в Швецию.
    Восставшие изгнали царских воевод и сформировали собственные органы местного самоуправления, начали раздачу хлеба нуждающимся.
    Царские войска в течение 3 месяцев осаждали Псков, но взять Псков не смогли. Восставшие прекратили сопротивление после решения созванного в Москве Земского собора об амнистии всем участникам восстания
    Палаты в
    Пскове

  • Соборное Уложение 1649 г.Восстания в Москве и других городах показало недовол...

    14 слайд

    Соборное Уложение 1649 г.
    Восстания в Москве и других городах показало недовольство многих слоёв населения существующим положением вещей. В начале 1649 г. был созван Земский собор для выработки нового свода законодательства. Этот свод получил название «Соборное уложение».
    Уложение закрепляло принципы абсолютной (самодержавной) власти царя. Вводились чрезвычайно строгие наказания за преступления, направленные против монарха (даже за умысел и за недонесение).
    Алексей Михайлович в отличие от своего предшественника рассматривал себя как государя «божьей милостью», ничем не обязанным своим подданным. Все ритуалы, связанные с царём, обставлялись пышной торжественностью
    Одновременно с усилением самодержавной власти падает значение Земских соборов, которые собираются всё реже.
    Соборное уложение
    Земский собор 1649 г.

  • «Соборное уложение» 1649 г. закрепило неполноправное положение крепостных кре...

    15 слайд

    «Соборное уложение» 1649 г. закрепило неполноправное положение крепостных крестьян и низовых слоёв посадского населения. По сути дела, они лишались личной свободы.
    Жителям посадов запрещалось уходить со своего места жительства и самовольно менять род деятельности. (Это сделано ради удобства сбора налогов).
    Крепостные крестьяне становились фактически собственностью помещиков, на земле которых они жили. Помещики получали над крестьянами неограниченную власть. Был введён неограниченный срок сыска беглых крестьян.
    Поэтому именно год принятия «Соборного уложения» - 1649 год – принято считать датой окончательного установления крепостного права.

  • Медный бунт 1662 г.Из-за оскудения казны в результате войн с Польшей и Швецие...

    16 слайд

    Медный бунт 1662 г.
    Из-за оскудения казны в результате войн с Польшей и Швецией правительство выпустило медные монеты, которые должны были ходить по стоимости серебряных.
    Курс новых денег на рынке был крайне низок. Серебряный рубль стоил 15 медных. Обесценивание медных денег снизило жизненный уровень народа, особенно тех, кто получал казённое жалование. Его выплачивали медью, а налоги обязательно требовали выплачивать серебром.
    25 июля 1662 г. в Москве восставшие начали громить дворы бояр и сборщиков налогов. Толпа направилась в Коломенское, где в это время находился царь. Царь вынужден был выйти к восставшим и попытался их успокоить уступками.
    Дворец в Коломенском

  • Медный бунтОднако после прибытия стрелецких отрядов царь отказался от уступок...

    17 слайд

    Медный бунт
    Однако после прибытия стрелецких отрядов царь отказался от уступок и приказал разогнать толпу.
    В результате погибли несколько сотен безоружных людей, многие были схвачены и после пыток осуждены к различным наказаниям.
    Вскоре после этих событий медные деньги были отменены.

  • Восстание Степана Разина (1670 – 1671)Крупнейшим восстанием 17 в. стала Крес...

    18 слайд

    Восстание Степана Разина
    (1670 – 1671)
    Крупнейшим восстанием 17 в. стала Крестьянская война под руководством Степана Тимофеевича Разина. Главной опорой восстания были донские казаки и крестьяне Поволжья.
    На Дон убегали зависимые крестьяне, спасаясь от крепостной неволи, и пополняли ряды казачества. Правительство пыталось остановить этот процесс и возвращать беглых, а также в целом усилить контроль за казацкой вольницей.
    Одним из источников доходов у казаков были грабительские экспедиции на берега Чёрного и Каспийского морей, попутно казаки грабили боярские и купеческие суда.
    Одним из лидеров казаков стал С. Т. Разин, возглавивший в 1668-69 гг. «поход за зипунами», в ходе которого был разорён ряд городов Каспийского побережья. Казаки вернулись с богатой добычей, что укрепило авторитет Разина как талантливого предводителя.

  • Степан Разин на Волге

    19 слайд

    Степан Разин на Волге

  • Весной 1670 г. Разин с казаками начал поход по Волге. Теперь главной целью ра...

    20 слайд

    Весной 1670 г. Разин с казаками начал поход по Волге. Теперь главной целью разинцев стала расправа с боярами, постепенно этот поход превратился в крестьянскую войну. К разинцам присоединялись крестьяне и жители городов, расправляясь с местной администрацией и помещиками.
    В апреле 1670 г. был взят Царицын, а в июне – Астрахань, Саратов и Самара добровольно сдались войскам Разина. Разин рассылал грамоты, в которых призывал примкнуть к восстанию, убивать бояр и вводить самоуправление по образцу казачьего. Вооружённые отряды разинцев заняли значительную территорию Поволжья и Черноземья.

  • 21 слайд

  • Правительство послало на подавление восстания войско в 60 тыс. человек. Сопро...

    22 слайд

    Правительство послало на подавление восстания войско в 60 тыс. человек. Сопротивление разинцам оказал стрелецкий гарнизон Симбирска, выдержавший 4 приступа восставших. 3 октября 1670 г. подошедшие правительственные войска нанесли под Симбирском поражение разинцам, которые были вынуждены отступить.
    Разин ушёл на Дон, чтобы собрать новое войско, однако был схвачен «домовитыми» казаками и выдан властям.
    Разин вместе со своим братом был привезён в Москву, подвергнут пыткам и приговорён к четвертованию, которое совершилось 4 июня 1671 г. на Болотной площади. Отдельные очаги восстания (Астрахань) продолжали сопротивление до конца 1671 г.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по истории России на тему: Россия при власти первых Романовых. Работа содержит информацию про Земский Собор 1613 года. Время правления Михаила Федоровича- период расцвета сословно- представительской монархии в России. Монарх вынужден опираться на часто созываемые представительские органы, выражающие мнение большинства слоев населения- Земские Соборы.

ремя правления Михаила Фёдоровича – период расцвета сословно-представительской монархии в России. Монарх вынужден опираться на часто созываемые представительские органы, выражающие мнение большинства слоёв населения – Земские соборы.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1604
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нищетова Ольга Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нищетова Ольга Валериевна
    Нищетова Ольга Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12212
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов