Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России на тему "Большой террор" (9, 11 класс)

Презентация по истории России на тему "Большой террор" (9, 11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России на тему "Большой террор" (9, 11 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Большой террор  и его отголоски»

    1 слайд

    «Большой террор и его отголоски»

  • Сформировать у учащихся отношение к репрессивной кампании 1937–38 годов («Б...

    2 слайд

    Сформировать у учащихся отношение к репрессивной кампании 1937–38 годов («Большому террору») как апогею тоталитарного режима, проанализировать его сущность и последствия, а также напомнить о необходимости сохранения исторической памяти народа как основы национальной идентичности.

    Цель урока:

  • - образовательные – актуализировать знания по теме внутренней политики СССР 3...

    3 слайд

    - образовательные – актуализировать знания по теме внутренней политики СССР 30-х годов, полученные на уроках истории, расширить и углубить их, дополнив сведениями о сути, причинах и последствиях «Большого террора»;
    - развивающие – развивать умения работы с историческими источниками, анализа документов, совершенствовать навыки ведения дискуссии и публичных выступлений;
    - воспитательные – привить учащимся чувство сопричастности к истории своей страны и народа, способствовать осознанию необходимости сохранения исторической памяти и гражданской ответственности за события прошлого, недопустимости политического насилия.

    Задачи урока:

  • «Все люди сотворены равными, все они наделены правами, к числу которых прина...

    4 слайд

    «Все люди сотворены равными, все они наделены правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью. И когда какая-то форма правления становится губительной для этих целей, народ имеет право изменить или уничтожить ее, учредив новое правительство»
    Томас Джефферсон
    Эпиграф урока:

  • Назовите ассоциации, которые вызывают у вас слова:
 «Большой террор»,
 «репре...

    5 слайд

    Назовите ассоциации, которые вызывают у вас слова:
    «Большой террор»,
    «репрессии».
    Мозговой штурм:

  • Убийство С. М. Кирова 1 декабря 1934 г. послужило предлогом для новой волны...

    6 слайд

    Убийство С. М. Кирова 1 декабря 1934 г. послужило предлогом для новой волны политических репрессий.
    В тот же день И. Сталин собственноручно подготовил постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» следующего содержания:
    «Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:

    1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
    2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
    3. Дела слушать без участия сторон;
    4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
    5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.

  • Политические репрессии в 30-е годы.

    7 слайд

    Политические репрессии в 30-е годы.

  • Репрессии в Армии:М.Н. Тухачевский на судеВ. К. БлюхерП.Ф. Дыбенко

    8 слайд

    Репрессии в Армии:
    М.Н. Тухачевский на суде
    В. К. Блюхер
    П.Ф. Дыбенко

  • Репрессии в органах государственной безопасности:Генрих ЯгодаН.И. Ежов

    9 слайд

    Репрессии в органах государственной безопасности:
    Генрих Ягода
    Н.И. Ежов

  • С 1926 г. статья 12 УК разрешила судить детей с 12-летнего возраста за кражу...

    10 слайд

    С 1926 г. статья 12 УК разрешила судить детей с 12-летнего возраста за кражу, насилие, увечья и убийства.

    С 1935 г. на детей с 12 лет распространялись все виды уголовной ответственности, вплоть до расстрела.

    Указ от 10 декабря 1940 г. предусматривал расстрел детей, начиная с 12 лет за «повреждение ... железнодорожных или иных путей».

  • 19-летней девушкой пришлось выгружать цемент в Дудинке. «...Я не могла унес...

    11 слайд

    19-летней девушкой пришлось выгружать цемент в Дудинке. «...Я не могла унести мешок — падала под его тяжестью. Я уже кашляла кровью, цемент застрял в немытых волосах, из глаз сочилось что-то вроде сукровицы... Потом нас водили копать грунт, выравнивать площадку для какого-то строительства..."
    В Норильске женский лагерь находил­ся возле старого кирпичного завода (район ул. Лауреатов, Павлова, Кирова). ...У каж­дой из нас был свой номер. На спине - большой, на юбке и нижнем белье нужно было вышивать…
    В бараках жили по 4 бригады, в каж­дой бригаде по 25 человек, 50 человек в одном конце барака и 50 в другом. Посередине - бочки с водой, 2- 3 тазика, 4 ведра. Всегда, чтобы помыться, стояли в очереди. Но никогда не было шума, ссор. Удивительно, почему мы могли обходиться без ссор после 12- часовой работы, тем более — люди различных национальностей: русские, украинки, немки, литовки, и никогда не ругались. А вода для мытья холодная - холодная…
    Отношение охраны к заключенным женщинам было плохим, они не имели никаких прав.
    Солдаты относились к нам сначала очень плохо, могли с вахты прямо загнать в болото, приказать: "садись!"- и мы потом целый день должны были работать мокрые…»

    Из воспоминаний заключенной Горлага Иоанны Улинаускайте:

  • «Родился я в 1928 году. Отца и матери не знаю, так как малышом меня подброси...

    12 слайд

    «Родился я в 1928 году. Отца и матери не знаю, так как малышом меня подбросили в дом матери и ребенка г. Волчанска Харьковской области. Позже перевели в местный детдом. Война оставила в моей жизни свою отметину. Во время бомбежки немцы сбросили листовки. Я поднял две. Помню, на одной стороне было напечатано, чтобы переходили к ним, а на обороте — рисунки: Сталин с гитарой поет «последний нонешний денечек», рядом Гитлер — с гармошкой — выводит «широка страна моя родная».
    После налета, детей собирала милиция, и в моем кармане нашли «улики». Сразу отправили в особый отдел, стали допрашивать: кто дал? Я рассказал правду, не поверили. Кололи шилом ноги, били по спине завернутой в газету проволокой... Пришлось оговорить себя: якобы листовки мне дали немцы.
    Из особого отдела оправили в Воронеж, оттуда в Тамбов, а затем в пензенскую колонию для малолетних. Судили меня уже в Казани, расписался за 5 лет.
    Потом красноярская пересылка, баржа, куда напихали около 400 подростков. Дорогой человек 80 померли от голода. Из Дудинки привезли в зону на кирпичный завод, а там оказалось, что с 58 статьей надо отправлять в другое лаготделение. Так я 16-летним попал к взрослым заключенным.
    Кормили плохо: 600 граммов хлеба, утром — чай, в обед — суп, вечером — каша, ложки три. Чтобы не помереть, лазил по помойкам, собирал очистки от картошки и рыбьи головы. Наступил 1946 год. Срок кончился, меня вывезли в Красноярск, но прописка не разрешалась, а я рискнул остаться. Ну и... опять статья, лесоповалы. Судьба испытывала меня до 1960 года. От очередного пятилетнего срока спасла амнистия, и я, освободившись, осел в одном из совхозов... Обзавелся семьей, вырастили с женой четверых сыновей... А вот пенсии себе добиться не могу, хотя чем я провинился тогда, в 41-м, перед теми энкавэдэшниками, которые выколачивали из тринадцатилетнего парнишки признание?»
    Илья Николаевич Чумак:

  • В итоге Сталин добился своего – власть в СССР оказалась сосредоточенной в р...

    13 слайд

    В итоге Сталин добился своего – власть в СССР оказалась сосредоточенной в руках одного диктатора. Сложилось тоталитарное государство, получившее возможность управлять не только поведением, но и чувствами людей.

    Граждане самого свободного в мире государства должны были не просто покоряться силе принуждения, но и верить, что их рабство есть высшая степень свободы.

  • Пусть зло во все века сильней,
Но доброта неистребима,
Идет безвестным пилигр...

    14 слайд

    Пусть зло во все века сильней,
    Но доброта неистребима,
    Идет безвестным пилигримом
    Она дорогою своей.

    Давно уж слуха нет о ней…
    И вдруг, такой же, как с икон Рублева,
    Она глядит – сама основа
    И оправданье жизни всей!

  • Репрессии коснулись почти каждой семьи, каждого города, села. Поэтому «Большо...

    15 слайд

    Репрессии коснулись почти каждой семьи, каждого города, села. Поэтому «Большой террор» – часть нашего личного прошлого, связанная с прошлым всей страны.

    Психология людей за прошедшие 70 лет во многом осталась прежней (стремление подчиниться системе, страх перед властью и ее носителями по-прежнему сохраняются), а значит, события, подобные «Большому террору», могут повториться.

    Необходимо помнить бесчеловечность сталинской эпохи и не допустить повторения трагической судьбы ни в чем не повинных людей.


    Выводы и итог урока:

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Большой террор". Данная презентация может быть использована как для изучения новой темы в 9 классе, так и в 11 классе. Тип урока: изучения нового материала с элементами беседы. Цель урока: сформировать представление учащихся о репрессиях 1937-1938 гг. как апогее тоталитаризма, проанализировать их последствия для СССР. Определены так же задачи, поставленные для достижения цели.

В презентации использованы статистические данные, приведены воспоминания участников событий, непосредственно подвергшихся репрессиям. В конце презентации подведены итоги и сделаны выводы урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 6722
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 136 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Розанова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Розанова Оксана Александровна
    Розанова Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101767
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек