Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России "Начало Великой Отечественной войны".

Презентация по истории России "Начало Великой Отечественной войны".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России "Начало Великой Отечественной войны"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Начало Великой Отечественной войны1941-1945 Лашевский Михаил Александрович
У...

    1 слайд

    Начало Великой Отечественной войны
    1941-1945
    Лашевский Михаил Александрович
    Учитель истории и обществознания
    МОУ «СОШ р.п. Духовницкое»
    Духовницкого района Саратовской области
    2013 г.
    Презентация составлена с применением ЦОР

  • Цели урока1. Охарактеризовать причины нападения гитлеровской Германии на СССР...

    2 слайд

    Цели урока
    1. Охарактеризовать причины нападения гитлеровской Германии на СССР
    2. Рассказать о плане «Барбаросса»
    3. Определить степень готовности Красной Армии к войне; выявить причины поражений в первые месяцы войны
    4. Рассказать о крупнейших сражениях первых месяцев войны.
    5. Актуализировать знания обучающихся, полученные в ходе просмотра художественно-документального фильма «Великая война» (фильм 1 «Барбаросса»).

  • Ход урока1. Вступительное слово учителя- 10 минут
2. Просмотр художественно-д...

    3 слайд

    Ход урока
    1. Вступительное слово учителя- 10 минут
    2. Просмотр художественно-документального фильма «Великая война» (фильм 1 «Барбаросса»). – 20 минут.
    3. Самостоятельная аналитическая работа обучающихся в качестве закрепления материала по итогам просмотра фильма.
    4. Подведение итогов урока, домашнее задание.

  • Вопросы к фильму1. Какова была цель нападения фашистской Германии на СССР?
2....

    4 слайд

    Вопросы к фильму
    1. Какова была цель нападения фашистской Германии на СССР?
    2. Что предусматривал план «Барбаросса»?
    3. Почему нападение Германии на СССР оказалось внезапным?
    4. В чём причины поражения Красной Армии в первые месяцы войны?
    5. Расскажите о крупнейших сражениях первых месяцев войны?
    6. Назовите фамилии советских военачальников.

  • Вступительное слово учителя.22 июня в 3 часа 30 минут утра германская артилле...

    5 слайд

    Вступительное слово учителя.
    22 июня в 3 часа 30 минут утра германская артиллерия нанесла удар по приграничным укреплениям, в этот же момент авиация противника пересекла воздушную границу СССР и приступила к бомбардировке ключевых стратегических пунктов на советской стороне. Ровно в 4 часа утра немецкие сухопутные силы пересекли границу. Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию СССР одновременно на фронте длиной около 3000 км. - от Северного до Чёрного моря. В истории II мировой войны начался новый этап. Для народов нашей страны это была война, которую уже в первые недели назвали Великой Отечественной. Такой её сделали невиданное ожесточение, массовый героизм народа на фронте и в тылу, колоссальные людские и материальные потери, высокий духовный подъём и влияние исхода войны на всю историю человечества в целом.

  • Весь ход военных действий ВОВ историки разделяют на три основных периода:
нач...

    6 слайд

    Весь ход военных действий ВОВ историки разделяют на три основных периода:
    начальный (с 22 июня 1941 по 18 ноября 1942 года);
    коренного перелома (19 ноября 1942 г. – конец 1943 г.);
    завершающий – освобождение территории СССР и Освободительный поход Красной армии в Европу, разгром агрессора (начало 1944 – 9 мая 1945 гг.)
    Отдельно стоит операция по разгрому Квантунской японской армии в Северном Китае и Корее августа 1945 г.

  • Период с 22 по 29 июня 1941 года назван периодом приграничных сражений. Уже в...

    7 слайд

    Период с 22 по 29 июня 1941 года назван периодом приграничных сражений. Уже в первый день войны немецкая авиация разбомбила 66 аэродромов и уничтожила 1200 советских самолётов. В первый же день войны на базе приграничных округов были образованы три фронта: Северо – Западный (Ф. Кузнецов), Западный (Д. Павлов) и Юго – Западный (М. Кирпонос). 23 июня учреждается Ставка Верховного Командования, преобразованная в августе в Ставку Верховного Главнокомандования. Возглавил её Сталин. 24 июня утверждается четвёртый – Северный фронт (М. Попов).

  • 29 июня был создан Государственный Комитет Обороны, ставший органом государст...

    8 слайд

    29 июня был создан Государственный Комитет Обороны, ставший органом государственной и военной власти. Председателем ГКО стал также Сталин. В ГКО вошли В. Молотов, Г. Маленков, Л. Берия, Н. Вознесенский, Л. Каганович, Н. Булганин.

  • Создав на направлении главных ударов подавляющее превосходство, агрессор прор...

    9 слайд

    Создав на направлении главных ударов подавляющее превосходство, агрессор прорвал оборону советских войск, захватил стратегическую инициативу и господство в воздухе. Приграничные сражения и начальный период войны (до середины июля 1941 г.) привели к поражению Красной армии. За первые три недели войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 дивизии потеряли половину численного состава. Красная армия потеряла убитыми и ранеными 850 тысяч человек, 9,5 тысяч орудий, свыше 6 тысяч танков, около 3,5 тысяч самолётов; в плен попало около 1 млн. человек. Враг продвинулся вглубь территории СССР на 300 – 600 км. и оккупировал Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину, почти всю Молдавию.

  • Противник же за пять недель боёв, несмотря на ощутимые успехи, потерял около...

    10 слайд

    Противник же за пять недель боёв, несмотря на ощутимые успехи, потерял около 200 тысяч убитыми и ранеными – вдвое больше, чем за 2 года войны в Европе - свыше 1,5 тысячи танков и 950 самолётов. С первых же дней войны фашисты столкнулись с примерами героизма воинов Красной армии. С 22 июня по 29 июля продолжалась оборона Брестской крепости. Гарнизон, собранный из пограничников, бойцов из разных разбитых противником частей, гражданского населения возглавлял пограничник майор Гаврилов. 26 июня капитан, командир бомбардировщика Николай Гастелло направил свой подбитый самолёт на танковую колонну немцев.

  • В первые дни войны советская сторона попыталась организовать контрудары, выпо...

    11 слайд

    В первые дни войны советская сторона попыталась организовать контрудары, выполняя приказ Сталина о наступлении, и израсходовала свои резервы, вводившиеся в бой по частям. В начале июля Сталин, выяснив обстановку на фронтах, принимает решение о переходе к стратегической обороне.

  • Как же получилось, что Гитлеру удалось осуществить первый этап блицкрига? В ч...

    12 слайд

    Как же получилось, что Гитлеру удалось осуществить первый этап блицкрига? В чём причины катастрофы первых месяцев Великой Отечественной войны? По мнению военного историка А.Б. Мартиросяна, Сталин был осведомлён ГРУ о точных сроках нападения фашистской Германии. Трагедия первых недель и месяцев войны, как считает А. Б. Мартиросян, целиком лежит на наркоме обороны маршале Советского Союза С.К. Тимошенко и начальнике генерального штаба Г.К. Жукове, которые проигнорировали не только донесения разведки, но и основанные на аналитических выкладках разведки указания Сталина.

  • По количеству дивизий агрессор обладал незначительным перевесом в живой силе,...

    13 слайд

    По количеству дивизий агрессор обладал незначительным перевесом в живой силе, в технике было превосходство у СССР (учитывая в основном морально устаревшие образцы). Суть трагедии в том, что гитлеровцы в полной мере использовали резко пониженную устойчивость советских стрелковых дивизий первого эшелона в обороне в сочетании с очень искусной на тот момент тактикой. В результате в прямом смысле из воздуха возникал эффект беспрецедентно чудовищной ударной мощи вермахта.

  • Что касается «внезапности» нападения фашистской Германии на СССР, то достаточ...

    14 слайд

    Что касается «внезапности» нападения фашистской Германии на СССР, то достаточно отметить, что о возможности агрессии без объявления войны и о приведении войск в боевую готовность командующие округами и флотами с прямой санкции Сталина были предупреждены телеграммой начальника генерального штаба РККА генерала армии Г.К. Жукова ещё 18 июня 1941 года.
    23 августа Гитлер, уверенный в успехе блицкрига, потребовал от своих войск не только взять Москву, но и практически одновременно овладеть Украиной и Кавказом.

  • Основными военными событиями летнее – осенней кампании 1941 года были Смоленс...

    15 слайд

    Основными военными событиями летнее – осенней кампании 1941 года были Смоленское сражение, оборона Ленинграда, оборона Одессы, начало обороны Севастополя, Ельнинская наступательная операция советских войск, утрата Донбасса и оборонительный период Московской битвы.

  • Но уже в июле 1941 года немецкий блицкриг начинает давать сбои. В ходе Смолен...

    16 слайд

    Но уже в июле 1941 года немецкий блицкриг начинает давать сбои. В ходе Смоленского оборонительного сражения, продолжавшегося два месяца с 10 июля по 10 сентября (командующий – генерал Лукин), советские войска непрерывными контрударами впервые за Вторую мировую войну вынудили вермахт на этом участке фронта перейти к обороне и выиграли время для сооружения оборонительной линии под Москвой. К тому же с 30 августа по 8 сентября в районе города Ельня советские войска под командованием Георгия Константиновича Жукова нанесли поражение четырём немецким дивизиям, не дав вермахту возможность создать плацдарм для наступления на Москву с юга.

  • Начинает складываться антигитлеровская коалиция. 12 июля СССР и Великобритани...

    17 слайд

    Начинает складываться антигитлеровская коалиция. 12 июля СССР и Великобритания подписали соглашение о совместных действиях против Германии. А уже 25 августа в Иран были введены советские и английские войска для устранения угрозы безопасности южным границам СССР. Центральным событием первого периода войны стала битва за Москву. Но это уже тема следующего урока.

  • Просмотр фильма.Ответы на вопросыhttp://www.ivi.ru/watch/velikaya_vojna/99722

    18 слайд

    Просмотр фильма.
    Ответы на вопросы
    http://www.ivi.ru/watch/velikaya_vojna/99722

  • Использованные ЭОР1. Священная война» - mp3
2. Erika-mp3
3. «Великая война» (...

    19 слайд

    Использованные ЭОР
    1. Священная война» - mp3
    2. Erika-mp3
    3. «Великая война» («Барбаросса» -AVIhttp://www.ivi.ru/watch/velikaya_vojna/99722
    4. http://ololo.fm/search
    5. http://sovmusic.ru/
    6. http://images.yandex.ru/
    7.http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/velikaja_vojna_ooo_quot_star_media_pro_quot_rossija_8_serij_2010_god/22-1-0-185
    8. http://www.openclass.ru/node/72562

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель ставил на урок следующие цели:

1. Охарактеризовать причины нападения гитлеровской Германии на СССР

 

2. Рассказать о плане «Барбаросса»

 

3. Определить степень готовности Красной Армии к войне; выявить причины поражений в первые месяцы войны

 

4. Рассказать о крупнейших сражениях первых месяцев войны.

 

5. Актуализировать знания обучающихся, полученные в ходе просмотра художественно-документального фильма «Великая война» (фильм 1 «Барбаросса»).

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 1260
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лашевский Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76317
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек