Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Средних веков для 6 класса на тему "Введение в Средние века. Варвары" с использованием ИКТ

Презентация по истории Средних веков для 6 класса на тему "Введение в Средние века. Варвары" с использованием ИКТ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок №1 Мир варварства.docx

План – конспект урока

Тема: Введение в средние века. Мир варварства.

Цели урока:

1.       Образовательная - познакомить учащихся с понятием “Средневековье”, дать общие представления о хронологических рамках истории Средних веков, особенностях периода, месте и значении в мировой истории. Сформировать представление о мире варваров.

2.       Развивающая – создать условия для продолжения развития навыка грамотного использования исторических терминов и понятий в речи учащихся, выработке умений анализа иллюстративного материала, работы со схемами, картами.

3.       Воспитательная – способствовать пониманию необходимости уважения и сохранения прошлого.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Урок – мультимедиа.

Оборудование:

1.       Учебник по истории Средних веков (6 класс) М.Ю. Брандта.

2.       Доска.

3.       Мультимедийная презентация.

4.       Проектор, компьютер, экран.

План изучения нового материала:

1.       Вводная беседа.

2.       Что такое средние века.

3.       Источники изучения средних веков.

4.       Мир варварства:

Ø  Происхождение термина;

Ø  Древние германцы:

o   Занятия;

o   Формирование знати;

o   Обычаи и верования.

Ход урока

1)      Организационный момент 3 минуты. Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут Анастасия Алексеевна Потапова, я буду вести у вас уроки истории. Давайте познакомимся. Сейчас я буду называть ваши фамилию и имя, а вы отвечать о своём присутствии. Если назову неправильно, не стесняйтесь, поправляйте меня. Далее отмечаются отсутствующие.

2)      Мы с вами начинаем курс Истории средних веков. У вас есть учебник (автор Максим Юрьевич Брандт), атлас и контурные карты. Открываем учебник и смотрим его содержание. Есть параграфы, которые предназначены для общего изучения, а для тех, кто хочет знать больше, есть разделы, обозначенные звездочкой. В учебнике найдете иллюстрации, карты, которые помогут вам лучше ознакомиться с материалом. В конце параграфа вопросы, документы с которыми мы также будем работать. 3 мин.

3)      Итак, теперь откроем тетради, пишем сегодняшнее число, 17.02.11 и тему Мир варварства. Для начала давайте вспомним, историю каких стран и народов вы изучали в курсе истории Древнего мира? (Древнего Египта, Ассирии, Индии, Китая, Древней Греции и Древнего Рима). Дети отвечают. СЛАЙД 2 Всё это Древний мир, человек уже много успел сделать: В древности были построены египетские пирамиды, Великая Китайская стена, и римский Колизей. В древности рухнула Вавилонская башня и сгорела Троя. В древности устраивались Олимпийские игры и человеческие жертвоприношения. В древности жили Конфуций и Будда, Моисей и Иисус Христос. Как много вместила в себя эта эпоха — самая длинная в истории человечества. Но в V в. с падением Римской империи (476 г.) она подходит к концу. СЛАЙД 3 С крушением Рима началась новая эпоха всемирной истории. Ее принято называть средними веками, или средневековьем. Средневековье продолжалось тысячу лет, пока примерно в XV в. на смену ему не пришло Новое время. Вы наверное уже не раз слышали такое словосочетание как средние века, видели фильмы и многое другое. Вопрос классу: какие у вас возникают представления о средневековье? (рыцари, рыцарские турниры, крестовые походы, замки, дикость, темнота и т. д.). Термин записывается на доске, потом детьми в тетрадь. СЛАЙД 4

Средневековье (средние века) – эпоха в истории человечества между древним миром и новым временем – длилась примерно с V по XV век, от падения Западной Римской империи до Великих географических открытий.

Мрачная и светлая сторона средневековья. 10 минут

4)      Итак, чтобы ученым и историкам собрать информацию о любом прошлом, в том числе и средних веках, им необходимо искать и изучать исторические источники. Какие виды исторических источников вы знаете? (письменные, архитектура, картины и т. д.). СЛАЙД 5

Исторический источник – это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом и содержащие информацию о нем. Записывается в тетрадь.

Источники по истории Средних веков:

·         природно - географические СЛАЙД 6

·         этнографические СЛАЙД 7

·         вещественные СЛАЙД 8

·         Художественно - изобразительные СЛАЙД 9

·         Письменные. СЛАЙД 10 4 мин.

5)      Мир варварства. Происхождение термина. Кто же такие варвары? СЛАЙД 11

Варвары – именно так греки называли всех иностранцев (в том числе и римлян). Древние римляне, восприняв это наименование, отнесли его к своим северным соседям (кельты, германцы, славяне). СЛАЙД 12

СЛАЙД 13 Карта. Объясняется расселение германцев. Древние германцы в начале н. э. занимали территорию от Одера до Рейна и от Дуная до Балтийского моря. Селились германцы на полянах, опушках леса, близ рек, ручьев маленькими племенами. СЛАЙД 14 Поселки состояли из нескольких длинных домов. Германцы не знали городов. Жили в небольших посёлках, далеко отстоящих друг от друга, разделённых лесами и пустошами. Любимым занятием германцев была охота. В поселках германцы держали домашний скот. Начинает развиваться земледелие: выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес. Из болотных руд добывали железо, необходимое для изготовления орудий труда и оружия. Также обладали мастерством производства украшений из золота, серебра, драгоценных камней.

Семьи были большими. Несколько семей образовывали род. Из родов складывались племена. СЛАЙД 15 Во главе рода стояли старейшины. Важнейшие вопросы жизни племени решались на народном собрании - тинг. СЛАЙД 16 Большим влиянием пользовался жрец. Потом дети открывают учебник на стр. 12 и зачитывают определения.

Приказывать в мирное время не мог даже вождь. Но жизнь постепенно менялась.

Но основным занятием оставалось военное дело. Каждый свободный мужчина имел оружие, и при необходимости любой германец шел воевать. Свободные воины-земледельцы составляли основную массу племени. Их значение было велико, но главную роль, однако, играла знать. СЛАЙД 17 Записывают в тетрадь следующие понятия:

Знать – вождь и старейшины, обладавшие большой властью и преимуществами.

Племя избирало вождя, доблестного, смелого, искусного в военном деле. Но вождем мог оказаться и юноша, не успевший ни в чем проявить себя. Знатность и заслуги отца обеспечивали ему это звание. К IVV вв. власть вождя стала наследственной. Верной опорой вождя была его дружина.

Дружина – отряд преданных вождю воинов, его главная военная сила. СЛАЙД 18

Война главное занятие дружины. Она приносила не только славу. Из походов возвращались с богатой добычей. Больше всего добычи получали вождь и старейшины, но дружине тоже доставалось немало. Знатные германцы имели лучшие и более обширные земельные владения.

Верования. Германцы были язычниками. СЛАЙД 19. Термин записывается в тетрадь.

Язычество - религия, в основе которой лежит обожествление сил природы.

К жрецам, руководившими обрядами, относились с почтением. И только они владели тайнами письменности. Это были особые знаки – руны. СЛАЙД 20

Руны – особые знаки, вырезанные на камне или оружии. Считалось, что они обладают волшебной, магической силой. 20 МИН.

Проверочная работа:

1)      Назвать термин по его определению. Средневековье (средние века) – эпоха в истории человечества между древним миром и новым временем – длилась примерно с V по XV век, от падения Западной Римской империи до Великих географических открытий.

2)      Дать определение исторический источник.

3)      Перечислите племена, которые греки и римляне называли варварами. (германцы, славяне, кельты, остготы, вестготы).

4)      Где решали важнейшие вопросы древние германцы? (Народное собрание, тинг).

5)      Религия варваров. Определение Язычества.

Д/З Параграф 1, вопросы к нему. Знать понятия и термины. 5 мин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Средних веков для 6 класса на тему "Введение в Средние века. Варвары" с использованием ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ввдение в средние века. Варвары.pptx

Скачать материал "Презентация по истории Средних веков для 6 класса на тему "Введение в Средние века. Варвары" с использованием ИКТ"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СРЕДНИЕ ВЕКА века

    1 слайд

    СРЕДНИЕ ВЕКА века

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Средневековье (средние века) – эпоха в истории человечества между древним мир...

    4 слайд

    Средневековье (средние века) – эпоха в истории человечества между древним миром и новым временем – длилась примерно с V по XV век, от падения Западной Римской империи до Великих географических открытий.

  • Исторический источник – это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о пр...

    5 слайд

    Исторический источник – это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом и содержащие информацию о нем.
    Источники по истории Средних веков:
    природно - географические
    этнографические
    вещественные
    Художественно - изобразительные
    письменные

  • Природно – географические источники

    6 слайд

    Природно – географические источники

  • Этнографические источники

    7 слайд

    Этнографические источники

  • Вещественные источники

    8 слайд

    Вещественные источники

  • Художественно-изобразительные

    9 слайд

    Художественно-изобразительные

  • Письменные источники

    10 слайд

    Письменные источники

  • МИР ВАРВАРСТВА

    11 слайд

    МИР ВАРВАРСТВА

  • Варвары – именно так греки называли всех иностранцев (в том числе и римлян)....

    12 слайд

    Варвары – именно так греки называли всех иностранцев (в том числе и римлян). Древние римляне, восприняв это наименование, отнесли его к своим северным соседям (кельты, германцы, славяне).

  • Древние германцы

    13 слайд

    Древние германцы

  • Дом древних германцев

    14 слайд

    Дом древних германцев

  • Т И Н ГВойна и мирСудПосвящение в воиныСОВЕТ СТАРЕЙШИН

    15 слайд

    Т И Н Г
    Война и мир
    Суд
    Посвящение в воины
    СОВЕТ СТАРЕЙШИН

  • Народное собрание (тинг)

    16 слайд

    Народное собрание (тинг)

  • Знать – вождь и старейшины, обладавшие большой властью и преимуществами.Дру...

    17 слайд

    Знать – вождь и старейшины, обладавшие большой властью и преимуществами.

    Дружина – отряд преданных вождю воинов, его главная военная сила.

  • ДРУЖИНАВОЖДЬ
(КОНУНГ)ТИНГ

    18 слайд

    ДРУЖИНА
    ВОЖДЬ
    (КОНУНГ)
    ТИНГ

  • Язычество – религия, в основе которой лежит обожествление сил природы.ОДИНФРЕ...

    19 слайд

    Язычество – религия, в основе которой лежит обожествление сил природы.
    ОДИН
    ФРЕЙЯ
    ДОНАР

  • Руны – особые знаки, вырезанные на камне или оружии. Считалось, что они облад...

    20 слайд

    Руны – особые знаки, вырезанные на камне или оружии. Считалось, что они обладают волшебной, магической силой.

  • Фамилия, имя, класс.Вопрос №1	Как называлась эпоха в истории человечества м...

    21 слайд

    Фамилия, имя, класс.
    Вопрос №1
    Как называлась эпоха в истории человечества между древним миром и новым временем – длилась примерно с V по XV век, от падения Западной Римской империи до Великих географических открытий.
    Вопрос №2
    Дать определение, что такое исторический источник.
    Вопрос №3
    Перечислите племена, которые греки и римляне называли варварами.

  • Вопрос №4Где решали важнейшие вопросы древние германцы?Вопрос №5 Религия в...

    22 слайд

    Вопрос №4
    Где решали важнейшие вопросы древние германцы?
    Вопрос №5
    Религия варваров.

  • Спасибо за работу!

    23 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация предназначена для "сильных" учащихся 6 класса, обучающихся по учебнику М.Ю. Брандта. В презентации рассмотрены следующие блоки:

- понятие Средневековья и его периодизация;

- понятие исторического источника;

- виды исторрических источников;

- описание жизни древних германцев, их система управления;

- язычество;

- особые знаки, вырезанные на камне или оружии - руны.

На последних слайдах презентации представлены пять вопросов для проверки и закрепления знаний учащихся. На протяжении всей презентации представлены иллюстрации, которые способствуют лучшему усвоению учащимися нового материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 9049
    • RAR 2.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поддубная Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35694
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе