Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству, музыке на тему "Святые заступники Руси. Князь Владимир"

Презентация по изобразительному искусству, музыке на тему "Святые заступники Руси. Князь Владимир"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству, музыке на тему "Святые заступники Руси. Князь Владимир""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Князь Владимир – 
Красное Солнышко
 К 1150-летие российской государственност...

    1 слайд

    Князь Владимир –
    Красное Солнышко

    К 1150-летие российской государственности
    Автор:
    Городничева Елена
    Александровна,
    учитель начальных классов высшей категории

  • Цель: расширить представления детей о святых заступниках русской земли, спосо...

    2 слайд

    Цель: расширить представления детей о святых заступниках русской земли, способствовать формированию позитивной нравственной оценки жизни святых подвижников; способствовать развитию у детей интереса к духовным традициям своего народа, побуждать детей к углубленному изучению нравственного опыта православных подвижников.
    Нравственный практикум

  • У истоков становления Древней Руси стоял правитель, имя которого известно теп...

    3 слайд

    У истоков становления Древней Руси стоял правитель, имя которого известно теперь всякому гражданину Российской Федерации. Это великий князь Владимир (I Святославович). Его называют еще и так: Владимир Святой, Владимир Креститель или Владимир Красное Солнышко.
    Именно об этом князе повествуют нам в подробностях летописи и былинные сказания, многочисленные истории, связанные с укреплением мощи Руси. Образ Стольного Града, крепкого государства, сильного войска-дружины – всё это связывают с временем правления великого князя Владимира.

  • Биография. Внебрачный сын великого князя Святослава Игоревича от уроженки гор...

    4 слайд

    Биография.
    Внебрачный сын великого князя Святослава Игоревича от уроженки города Любеч по имени Малуша, ключницы княгини Ольги. Владимир — сын рабы, но сын в обычаях язычников законный. Год рождения неизвестен. По источникам XVI века Никоновской и Устюжской летописи, Владимир Святославич родился в селе Будутине под Псковом. Историки выводят год рождения Владимира 960-й с точностью до нескольких лет.

    По «Повести временных лет» Владимир среди сыновей Святослава был третьим по старшинству после Ярополка и Олега. Наставником и воеводой юного Владимира в Новгороде стал Добрыня.
    В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями. Владимир в Скандинавии набрал с Добрыней варяжское войско и в 980 году вернулся в Новгород, выгнав посадника Ярополка. Затем Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью варяжского правителя города Рогволода. Его дочь Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он взял в жёны.

  • В 981 году Владимир воевал с польским князем Мешко I за приграничную Черв...

    5 слайд

    В 981 году Владимир воевал с польским князем Мешко I за приграничную Червенскую Русь.
    В 981—982 Владимир совершил поход на вятичей, который закончился обложением данью.
    В 983 Владимир покорил балто-литовское племя ятвягов и установил контроль над Судовией, что открывало путь к Балтике.
    В 984 Владимир совершил поход на радимичей, чьи земли лежали между Киевом и Новгородскими землями. Покорение радимичей объединило северные и южные регионы Руси.
    В 985 Владимир воевал с «болгарами». Некоторые исследователи идентифицируют их с дунайскими болгарами, однако по «Памяти и похвале» противником Владимира были «серебряные», то есть волжские булгары. В том же 985 он обложил данью Хазарию.
    Анна
    Закладка Десятинного храма

  • Летописное повествование о «испытании вер» Владимиром носит легендарный харак...

    6 слайд

    Летописное повествование о «испытании вер» Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии.
    Согласно летописи в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».
    В следующем 988 году он захватил Корсунь и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потре-бовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну с попами. Там же в Корсуни, Владимир со многими дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. В Киеве крещение народа прошло сравнительно мирно, в то время как в Новгороде, где крещением руководил Добрыня, оно сопровождалось восстаниями народа и подавлением их силой.

  • И на берег вышел, душой возрожден,
Владимир для новой державы, 
И в Русь мило...

    7 слайд

    И на берег вышел, душой возрожден,
    Владимир для новой державы,
    И в Русь милосердия внес он закон —
    Дела стародавних, далеких времен,
    Преданья невянущей славы!..
    (А.К. Толстой)

  • Всенародное КРЕЩЕНИЕ РУСИ было совершено в Киеве 1 августа 988 года. Сам вели...

    8 слайд

    Всенародное КРЕЩЕНИЕ РУСИ было совершено в Киеве 1 августа 988 года. Сам великий князь с митрополитом и греческими священниками, присутствовал при крещении. Устремив в радости и восторге взор на небо, Владимир громко произнес молитву: «Творец земли и неба! Благослави сих новых чад твоих; дай им познать Тебя, Бога Небесного! Утверди в них веру правую! Будь мне помощью в искушениях зла, да восхвалю достойное Святое Имя Твое...» «В сей великий день, – говорит летописец, – земля и небо ликовали». Обнаженные люди всякого возраста и пола после погружения в воду и выполнения обряда крещения получали новые имена.

  • В 988—989 осада Корсуня в Крыму. Затем византийские императоры прислали свою...

    9 слайд

    В 988—989 осада Корсуня в Крыму. Затем византийские императоры прислали свою сестру Анну замуж за Владимира, после чего он вернул город Византии и по возвращении в Киев приступил к крещению народа.
    В 991 году поход в днестровские земли против белых хорватов.
    В 992 успешная война с Польшей за Червенскую Русь.
    В 994—997 Владимир повторил поход против волжско-камских булгар и двинулся на Северный Кавказ. Владимир вёл активную внешнюю политику: за время правления им было заключено множество договоров с правителями разных стра. Проблемой Руси оставались постоянные набеги печенегов. В 997 нападение на Киев, в 1001, в 1013 состоялось польско-печенежское вторжение на Русь. Для обороны от печенегов был построен ряд крепостей по южному рубежу киевской Руси, а также сплошная стена на земляной насыпи, называемый Змиевы валы. По южным и юго-восточным границам Руси, на правой и левой стороне Днепра, выведены были ряды земляных окопов и сторожевых «застав», чтобы сдерживать нападения кочевников. Фактически каждый год своей жизни князь киевский провел в походах, некоторые из них затягивались на несколько лет. Скончался князь Владимир Красное Солнышко в 1015 году.

  • Владимир прожил долгий век, возвел и укрепил Киев и всю Русь. Кончина его бы...

    10 слайд

    Владимир прожил долгий век, возвел и укрепил Киев и всю Русь. Кончина его была печальна. Разлад и разорения стояли на пороге его дома. У Владимира было двенадцать сыновей от разных жен. Всем он выделил владение, всех — и любимых и нелюбимых — посадил княжить по разным городам, тем самым положив начало будущей междоусобице.
    Один из его старших сыновей Ярослав, сын гордой Рогнеды, получил в удел Новгород. Ярослав женился на дочери шведского короля Олафа — Индегирде — Ирине, набрал за морем дружину варягов и перестал высылать дань отцу. Владимир решился восстановить порядок. Отец должен был поднять меч на сына, сын — на отца. Но грех этот не совершился. Владимир умер в приготовлениях к войне и не увидел своими глазами кровавой распри. Народ узнал о смерти князя, и к церкви сошлось огромное количество людей. «И плакали по нем, бояре как по заступнику земли, бедные как по кормильцу».
    Тело Владимира положили в мраморный гроб и похоронили в построенной им первой на Руси каменной церкви Святой Богородицы. Удивления достойно, сколько добра сотворил он Русской земле,— сказал о нем летописец.

  • Имя князя Владимира Святого — Владимира Красное Солнышко — навсегда связано с...

    11 слайд

    Имя князя Владимира Святого — Владимира Красное Солнышко — навсегда связано с крещением Руси. На самом высоком холме Киева ему воздвигнут памятник. Холм этот получил название Владимирская Горка. А сам князь Владимир причислен к лику святых.

  • Для нас сегодня князь Владимир – символ государственного установления и градо...

    12 слайд

    Для нас сегодня князь Владимир – символ государственного установления и градостроительства, умения собирать силы страны воедино, духовно образованный и верою своей – правильно ориентированный правитель, который принял точное решение о Крещении языческой Руси в 988 году. Таким образом, он стал тем человеком, который заложил православный фундамент нашей будущей истории.

  • Молитвы святому князю Владимиру
Тропарь равноапостольному князю Владимиру. 
У...

    13 слайд

    Молитвы святому князю Владимиру
    Тропарь равноапостольному князю Владимиру.
    Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола сидя матере градов, богоспасаемого Киева, испытуя же и посылая к царскому граду уведети православную веру, и обрел еси бесценный бисер, Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и оттрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную. Тем же празднуем твое успение, людие твои суще: моли спастися державы твоея Российския начальником, Христолюбивому православному народу.

  • Молитва вторая.
О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! П...

    14 слайд

    Молитва вторая.
    О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Призри на немощи наши и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело и да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша покаяние и спасительный страх Божий, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже оставити нам стези нечестия и на путь спасения обратитися, неуклонно же заповеди Божия творити и уставы Святыя Церкве соблюдати. Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да избавит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков.
    Святой равноапостольный
    князь Владимир

  • 15 слайд

  • «Владимир Красно Солнышко» — так зовет русский народ своего духовного родонач...

    16 слайд

    «Владимир Красно Солнышко» — так зовет русский народ своего духовного родоначальника. Этими словами благодарный и мудрый народ наиболее точно выразил свое отношение к личности князя-крестителя.

  • ru.wikipedia.org›Владимирaminpro.narod.ru›strana_0005.htmlpravmir.ru›svyatoj-...

    17 слайд

    ru.wikipedia.org›Владимир
    aminpro.narod.ru›strana_0005.html
    pravmir.ru›svyatoj-knyaz-vladimir-zhitie
    babuha-yaguha.ucoz.ru›…vladimir_krasnoe_solnyshko
    ros-istor.ru›_03/skomoroh1
    pravoslavie-12.ucoz.ru›publ…knjaz_vladimir/2-1…29
    wiki-linki.ru›Citates/1539215
    bestpeopleofrussia.ru›persona/1256/
    predistoriya-drevney-rusi.ru›…vladimir…solnyshko/
    rusempire.ru›…knyazya…i…krasnoe-solnyshko.html
    AutoTravel.ru Памятник князю Владимиру Красное Солнышко:
    фотографии.
    hrono.ru›Биографический справочник›bio_we/vladimir1svt.php

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта презентация поможет учителю познакомить учащихся с жизнью русских князей в Древней Руси. Расширит представления детей о святых заступниках русской земли, поможет способствовать формированию позитивной нравственной оценки жизни святых подвижников; развитию у детей интереса к духовным традициям своего народа, побуждать детей к углубленному изучению нравственного опыта  православных подвижников. Развивать устную речь. Воспитывать интерес к истории. Можно использовать как дополнительный материал на уроках литературного чтения, окружающего мира, изобразительного искусства, музыки.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 2240
    • PPTX 9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Городничева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 358292
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе