Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству на тему" Страна восходящего солнца"(4класс)

презентация по изобразительному искусству на тему" Страна восходящего солнца"(4класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству на тему" Страна восходящего солнца"(4класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Япониястрана загадок и цветущей сакуры

    1 слайд

    Япония
    страна загадок и цветущей сакуры

  • У берегов Восточной Азии, омываемая Тихим океаном и тремя морями на 4 больших...

    2 слайд

    У берегов Восточной Азии, омываемая Тихим океаном и тремя морями на 4 больших и множестве мелких островов расположена страна которую мы называем Японией .

  • Большую часть островов занимают горы. Самая высокая и  живописная гора – Фудз...

    3 слайд

    Большую часть островов занимают горы. Самая высокая и живописная гора – Фудзияма. Жители страны считают её священной. Японцы издревле обожествляли горы и вулканы.

  • 4 слайд

  • Традиционная культура Японии выражает стремление человека к единению с природ...

    5 слайд

    Традиционная культура Японии выражает стремление человека к единению с природой. Только в Японии можно попасть на праздник любования цветущей сакуры.

  • 6 слайд

  • А осенью вы сможете побывать на празднике хризантем, посетите фестивали, выст...

    7 слайд

    А осенью вы сможете побывать на празднике хризантем, посетите фестивали, выставки, послушаете песни и стихи посвященные этому прекрасному цветку.

  • 8 слайд

  • Пагоды японцы позаимствовали у китайцев. Они обладают изумительной красотой и...

    9 слайд

    Пагоды японцы позаимствовали у китайцев. Они обладают изумительной красотой и неповторимой воздушностью. На первый этаж буддисты приходят молится , на втором этаже медитируют или любуются открывающимся видом.

  • 10 слайд

  • Говоря о Японии, нельзя не сказать о национальной одежде – кимоно. Кимоно поя...

    11 слайд

    Говоря о Японии, нельзя не сказать о национальной одежде – кимоно. Кимоно появилось в Японии в XII веке. Носили её бедные и богатые, старики и дети, различия были не в покрое, а качестве ткани и характере орнамента. К кимоно прилагался пояс – оби. Он завязывается на спине, выше талии широким бантом, похожим на крылья бабочки.

  • 12 слайд

  • Японцы очень любят свою страну , родную природу. Разбить свой сад они не имею...

    13 слайд

    Японцы очень любят свою страну , родную природу. Разбить свой сад они не имеют возможности, поэтому берегут каждый кустик и дерево, цветок и ручей. Многие из них выращивают своё дерево дома , имя этому чуду – бонсай.

  • 14 слайд

  • Kокэси -японская традиционная деревянная игрушка, состоящая из цилиндрическог...

    15 слайд

    Kокэси -японская традиционная деревянная игрушка, состоящая из цилиндрического туловища и отдельно прикрепленной к нему головки,. Высота колеблется от нескольких сантиметров до метра. Oднозначного объяснения, каким образом сложился этот тип игрушки, нет. По одной версии, ее прототипом были шаманские фигурки, применявшиеся в обряде вызывания духов.

  • По другой - кокэси являлись своего рода поминальными куклами. "кокэси" - "выч...

    16 слайд

    По другой - кокэси являлись своего рода поминальными куклами. "кокэси" - "вычеркнутое, забытое дитя.
    Более жизнерадостной версией является история о том, что в XVII веке в края, славящиеся горячими источниками, приехала супруга сегуна - военного правителя страны, страдавшая бесплодием. Вскоре после этого у нее родилась дочь, что дало повод местным мастерам запечатлеть это событие в кукле.


  • B сегодняшней Японии популярность кокэси столь велика, что они стали одним из...

    17 слайд

    B сегодняшней Японии популярность кокэси столь велика, что они стали одним из символов жизнестойкости и привлекательности национальной культуры, предметов эстетического созерцания, как культурная ценность далекого прошлого.


  • Япония – страна поистине уникальная. Будучи не так давно абсолютно закрытой,...

    18 слайд

    Япония – страна поистине уникальная. Будучи не так давно абсолютно закрытой, она сохранила самобытность – там особое отношение к соблюдению традиций – обряды, этикет, даже одежда – очень многое осталось по сей день неизменным. Япония страна загадок и контрастов. Она, как магнит, притягивает своей красотой и гармоничностью. Те, кто побывал в этой удивительной стране, мечтают вернуться, чтобы еще раз прикоснуться к ее истории.

  • Издавна Япония привлекала европейцев своей таинственностью и необычностью кул...

    19 слайд

    Издавна Япония привлекала европейцев своей таинственностью и необычностью культуры, архитектуры. Каждый год миллионы туристов стекаются в страну восходящего солнца, чтобы полюбоваться достопримечательностями или просто приятно провести время в месте, сочетающем в себе интересную культуру и технический прогресс.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация к уроку «Изобразительное искусство» 4 класс по теме «Страна восходящего солнца» раздел «Каждый народ художник» Л.А.Неменская. Школа России.

Презентация «Япония –страна загадок и цветущей сакуры» посвящена культуре Японии, японскому искусству и традициям, а также жизни простых японцев. Каждый день у нас появляется новая информация об этой замечательной стране – статьи, посвящённые Японии, рецензии на аниме и работы известных японских живописцев, а также рецепты японской кухни и многое другое.

Основной темой презентации являются известные факты о Японии, в которых освещены все аспекты японской культуры: от общества и исконных японских обычаев до секретов и истории японского искусства.

1 слайд. Карта Японии, учителем описывается географическое положение страны.

2 - 3 слайд. Ребята видят священную для японцев Фудзияму.Гора Фудзи является самой высокой горой в Японии, ее высота составляет 3776 метров. Исключительно симметричный конус вулкана является хорошо известным символом Японии, его часто изображают на картинах, или фотографируют. Каждый год на Фудзи поднимаются 200.000 человек. Подъем может занять от трех до восьми часов, а спуск может занять от двух до пяти часов.

4 – 8 слайд.Культура Японии весьма своеобразна и зачастую непонятна для жителей других стран., учитель расскажет об отношениях в Японии между мужчинами и женщинами, о японском чувстве красоты и прекрасного.

9 – 10 слайд. Понятие пагода изначально означало башню с несколькими ярусами и оригинально выгнутой крышей, что отличает архитектуру многих стран Востока. Однако большинство современных пагод имеет культовое назначение, по крайней мере, в Японии. Японские пагоды - это храмы, среди которых имеются как действующие, так и древние, сохранившиеся в качестве памятников старины.

11 – 12 слайд. Кимоно – традиционная одежда, отражающая веками сложившиеся представления о красоте в Cтране восходящего солнца и эстетику японцев. Издревле красивой считалась наиболее ровная фигура, без каких-либо изгибов. И кимоно помогало создавать именно такой образ. Японки выглядят в кимоно невероятно органично, грациозно и изящно. Сейчас кимоно – не просто красивая праздничная одежда, но часть древнейших традиций, следование которым важно для укрепления национального самосознания японцев.

13 -14 слайд. Следующие слайды посвящены икебане и бонсай, фэн-шуй и обустройству японского сада на своём участке.

15 – 17 слайд. Любой  ребёнок неравнодушен к игрушкам, поэтому этот раздел рассказывает о традиционных деревянных японских игрушках – кокэси. В качестве материала используется древесина различных сортов деревьев — вишни, кизила, клёна или берёзы. В раскраске кокэси преобладают цветочные, растительные и другие традиционные мотивы. Кокэси обычно раскрашивают с использованием красного, чёрного, жёлтого и багряного цветов. Начиная с 1945 года, в Японии производство кокэси стало массовым. В наши дни кокэси является популярной сувенирной продукцией.

18-19 слайд. Япония может перевернуть твое представление о мире и даже о себе самой, так, что будь готова к переменам. А еще, кстати, именно здесь встает солнце и начинается новый день. Япония – загадочная и не всегда понятная нам страна. И от этого еще более привлекательная и манящая. Если очень захотеть….. Пусть мечты исполняются!!!

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 1274
    • PPTX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плешакова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плешакова Ольга Александровна
    Плешакова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1975
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов