Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по изучению Юрты как архитектурной модели традиционной культуры хакасов

Презентация по изучению Юрты как архитектурной модели традиционной культуры хакасов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изучению Юрты как архитектурной модели традиционной культуры хакасов"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЮРТА КАК АРХИТЕКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ХАКАСОВ

    1 слайд

    ЮРТА КАК АРХИТЕКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ХАКАСОВ

  • Цели: Рассказать о юрте как архитектурной модели традиционной культуры хакасс...

    2 слайд

    Цели: Рассказать о юрте как архитектурной модели традиционной культуры хакасского народа; 2) Проследить взаимосвязь формы жилища с мировоззренческими представлениями народа; 3) познакомить с историей, традициями и обычаями охоты хакасского народа и природой малой родины. Следует отметить, что сведений по данной проблеме мало и встречаются они в совершенно различных по своей тематике источниках.

  • Объект : хакасская юрта Актуальность : В эпоху рыночных отношений, когда идет...

    3 слайд

    Объект : хакасская юрта Актуальность : В эпоху рыночных отношений, когда идет процесс глобализации современного общества, наблюдается частичная утрата этнической традиционной культуры у малочисленных народов. В частности, у хакасов потеряло свое значение в производственном и повседневном быте традиционное жилище - юрта. В основе юрты лежат традиции предков, связь с особенностями природной среды обитания, укладом жизни, семейная педагогика.

  • I. Юрта как архитектурная модель традиционной культуры хакасского народа. Воз...

    4 слайд

    I. Юрта как архитектурная модель традиционной культуры хакасского народа. Возникновение юрты Южная Сибирь включает в себя степную и лесостепные зоны. Эта местность богата и горными возвышениями, покрытыми редкими лесами. Скудная древесная растительность в открытых пространствах вынуждает людей обходиться практически без строительных материалов при изготовлении жилища.

  • Юрта как особый и своеобразный вид жилища тюрков (описание юрты эта особеннос...

    5 слайд

    Юрта как особый и своеобразный вид жилища тюрков (описание юрты эта особенность, как особого архитектурного сооружения, особой части материальной и духовной культуры хакасского народа.

  • Типы юрты Основной тип юрты –нерешетчатая юрта (чарга иб). Эта постройка имел...

    6 слайд

    Типы юрты Основной тип юрты –нерешетчатая юрта (чарга иб). Эта постройка имела в основе вертикальные столбы с развилками наверху, в другом варианте – колья, поставленные по кругу. Существовала решетчатая юрта (тирмелbг иб, киис иб). Основным ее отличием была, складывающаяся как решетка, конструкция. Практически у всех кочевых народов Южной Сибири были похожие элементы жилища. Разнообразие типов жилищ прямо отражает разнообразие локальных вариантов хозяйственно-культурных типов местного населения. Поэтому весьма трудно дать характеристику дома в тюркском мировоззрении, не прибегая к обобщенному образу жилища.

  • II. Юрта в традиционном мировоззрении Юрта – пространство женщины и семьи в т...

    7 слайд

    II. Юрта в традиционном мировоззрении Юрта – пространство женщины и семьи в традиционной культуре хакасок, олицетворяюшее всё: мир и благосостояние, спокойствие, тепло семейного очага. Куполообразная юрта с решетчатым деревянным остовом, покрытая березовой корой или войлоком.

  • Юрта делится на женскую, мужскую, детскую, гостевую части, обязательным по вс...

    8 слайд

    Юрта делится на женскую, мужскую, детскую, гостевую части, обязательным по всей видимости, являлось присутствие в ней сакрального, священного уголка горящего огня. Гость входящий в юрту кланяется порогу, а второй поклон совершает очагу – огню.

  • Философское значение имела крыша юрты, купол был олицетворением его небесного...

    9 слайд

    Философское значение имела крыша юрты, купол был олицетворением его небесного Круговая конструкция юрты характерна для многих тюркских народов, которая, существовала ещё в древности, например, в древнеримской архитектуре (Пантеон), в основе которой лежит тоже круг. Отсюда можно сделать вывод о сакральном значении традиционного жилища хакасов.

  • Древние хакасы считали, что на протяжении жизни ему покровительствует – Больш...

    10 слайд

    Древние хакасы считали, что на протяжении жизни ему покровительствует – Большая медведица, Хакасы поклонялись утром солнцу и небу-отцу, вечером Земле-матери. Обрядовая символика - свадьбы намечалось «обязательностью ритуала» в юрте. От этого ритуала, зависел уровень, показатель богатства и счастья, изобилия молодой семьи. Это был ритуал передачи эстафеты фамильного рода, который совершали старейшины.

  • Встреча гостей Прием гостей в хакасском доме (ЮРТЕ) Чайная церемония чаепития...

    11 слайд

    Встреча гостей Прием гостей в хакасском доме (ЮРТЕ) Чайная церемония чаепития отражает этикет культуры приема гостей, умение хозяйки красиво украсить жилище, накрыть стол национальными блюдами. Женщина во время приема гостей много не говорит, а молча, следит за церемонией подачи чая. Чай подается в пиалах, сначала наливается на дно пиалы молоко, затем заварка из трав, затем кипяток. Существовали строгие правила приготовления чая,если нарушались, то они выливались.

  • Бытовая утварь хакасской юрты Прием гостей в современной Хакасии мало изучен....

    12 слайд

    Бытовая утварь хакасской юрты Прием гостей в современной Хакасии мало изучен. В литературных источниках обряд описывается только в общих чертах. В основном описываются национальные блюда, одежда, юрты, многие другие обряды, музыкальные инструменты и т.д. Бытовая утварь, на которой гостям преподносились блюда, практически совсем не упоминается

  • На основе рассказов старожилов можно выявить основную идею, и традиционно пре...

    13 слайд

    На основе рассказов старожилов можно выявить основную идею, и традиционно предметную основу обряда. Предметы, практически все используются для многих других обрядов, так что можно сказать, что они универсальные. В старину изготавливались предметы из не бьющихся материалов, они были доступнее, дешевле, чем покупной фарфор. Фарфоровую посуду использовали по праздникам и она стояла в качестве украшений..

  • Обряд Кормление огня « От Ине». Домашний очаг должна кормить только хозяйка о...

    14 слайд

    Обряд Кормление огня « От Ине». Домашний очаг должна кормить только хозяйка очага- Очах ээзi, а обрядовый огонь- мужчина алгысчы ( произносящий магические благопожелания). Даже мужчины алгысчы- благопожелания по народной традиции имеют право. перевалившие за 40 лет, а иначе смысл благопожеланий поворачивается прямо противоположно, пойдут во вред и самому, и потомкам, и окружающим. Алгысчы сначала ополаскивает свой рот, язык и губы родниковой водой или молоком, а затем только может участвовать в обряде.

  • Из всего вышесказанного следует, что юрта является архитектурной моделью трад...

    15 слайд

    Из всего вышесказанного следует, что юрта является архитектурной моделью традиционной культуры хакасского народа. С древнейших времен традиционное мировоззрение хакасов разработало модель мира в его целости и единстве, в доминировании на всех уровнях мировосприятии трёх основных идей: 1. Мир един в своем многообразии; 2. Мир живой, и значит, жива каждая его частица; 3. Все элементы Вселенной взаимосвязаны и взаимообусловлены во времени и пространстве. Строение юрты говорит об единстве человека с природой

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

1) Рассказать о юрте как архитектурной модели традиционной культуры 
¢хакасского народа;
¢2) Проследить взаимосвязь формы жилища с мировоззренческими представлениями народа;
¢3) Познакомить с историей, традициями и обычаями охоты хакасского народа и природой малой родины.

Следует отметить, что сведений по данной проблеме мало и встречаются они в совершенно различных по своей тематике источниках.

 

¢В эпоху рыночных отношений, когда идет процесс глобализации современного общества, наблюдается частичная утрата этнической традиционной культуры у малочисленных народов. В частности, у хакасов потеряло свое значение в производственном и повседневном быте традиционное жилище -  юрта.    В  основе юрты лежат традиции  предков,  связь  с  особенностями  природной среды обитания,  укладом жизни,  семейная педагогика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1771
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тогочакова Елизавета Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14877
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции