Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по "Композиция и основы цветоведения" на тему "Гербы и флаги Башкирского Зауралья"

Презентация по "Композиция и основы цветоведения" на тему "Гербы и флаги Башкирского Зауралья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по "Композиция и основы цветоведения" на тему "Гербы и флаги Башкирского Зауралья""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гербы и флаги БашкирскогоЗауралья.Автор: Зайнулина Гульнара Камилевна
масте...

    1 слайд

    Гербы и флаги
    Башкирского
    Зауралья.
    Автор: Зайнулина Гульнара Камилевна
    мастер производственного обучения
    высшей категории по профессии: «Изготовитель художественных изделий из ткани с художественной росписью»
    Сибайский колледж строительства и сервиса

    2015 год г.Сибай, Республика Башкортостан
    (Описание и обоснование символики гербов и флагов Башкирского Зауралья)

  • 1. Абзелиловский   район.гербфлаг

    2 слайд

    1. Абзелиловский район.
    герб
    флаг

  • Обоснование символикиЛегенда «Абзелил» гласит, что когда-то кони обитали на д...

    3 слайд

    Обоснование символики
    Легенда «Абзелил» гласит, что когда-то кони обитали на дне озера. Как-то хозяин озера поспорил с молодым джигитом по имени Абзелил, кто быстрее с конем пробежит вокруг озера. Хозяин озера побежал, взвалив коня на плечи, а смекалистый джигит сел на своего коня верхом и, легко обогнув озеро, выиграл спор. Хозяин озера признал свое поражение и отдал Абзелилу коня в награду за его находчивость, силу и ловкость.
    Чудесного аргамака описывают так: «Не конь, а сокровище: копыта точеные, грива золоченая, грудь орлиная, спина щучья, уши торчком, глаза с медным отливом, скулы узкие, подбородок острый. Красавец из красавцев - белый Тулпар!» И с того момента, гласит легенда, повелось: на абзелиловской земле разводят самых резвых, самых лучших скакунов. Абзелиловский район - это край высоких хребтов Уральских гор: Ирендыка и Крыктытау, многочисленных озер и рек, равнин и степей. Поэтому на фоне серебряного неба и зеленой оконечности герба - широкий пояс из трех зеленых вершин, окаймленных золотом.
    Зеленое поле украшено золотыми вертикальными пунктирными линиями, олицетворяющими богатства края – лес, полезные ископаемые. Предгорная степная зона изобилует реками и озерами, многие из которых являются уникальными памятниками природы. Среди них особое место занимает озеро Яктыкуль. Поэтому в оконечности герба серебряным цветом изображено озеро. Серебряный цвет - это цвет небосвода и воды, символ надежды, духовности, нравственности и открытости. Зеленый цвет символизирует изобилие, плодородие, радость, свободу, покой и мир. Зеленый цвет также означает, что большая часть территории района занята лесами. По наличию ценных пород деревьев, в том числе лиственницы, а также реликтовых растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, район занимает в республике первое место.
    Золотой цвет символизирует процветание, самостоятельность и богатство края.

  • 2. Баймакский  район.гербфлаг

    4 слайд

    2. Баймакский район.
    герб
    флаг

  • Обоснование символикиКаждый камень, каждая пядь земли баймакской хранит в себ...

    5 слайд

    Обоснование символики
    Каждый камень, каждая пядь земли баймакской хранит в себе огромную историческую память о событиях разных времен становления башкирского народа. Помнит она и первую юрту, которую поставил вольный башкир-кочевник. Символом исторической памяти, связующей эпохи и поколения, является в гербе зеленая юрта – цвета жизни, изобилия, покоя и мира.
    На фоне юрты серебряный с золотой гривой и бьющий золотым копытом конь – символ башкирского воина, участвовавшего со своим верным спутником в боях за свободу своего народа, своей Отчизны, символ устремления народа в будущее, его могущества, трудолюбия и верности долгу.
    У входа в башкирскую юрту всегда стоял сосуд с кумысом, стояли деревянные чаши-пиалы для угощения гостей кумысом. Такая утварь была символом гостеприимства башкир. Чаши кумыса в гербе символизируют дружелюбие, гостеприимство народа, а также то, что район славится целебным кумысом – источником здоровья, силы и долголетия.
    Три символа башкирского народа, объединенные в едином плане – юрта, лошадь, пиалы – означают главную ценность для каждого человека: семью, родной очаг, малую родину, Отчизну.
    Глубоко затрагивают нежные струны человеческой души мелодии курая. Через курай башкир изливал свою душу, восславлял своих батыров, тосковал по родной стороне. На вершине юрты изображено соцветие курая – символ единства семи башкирских родов и народов, населяющих край.
    Снаружи юрта украшена национальным орнаментом «кускар» в знак богатства, достатка и процветания жителей района.
    Золотое поле щита герба – символ золотых бескрайних хлебных полей баймакской земли.

  • 3. Зианчуринский  район.гербфлаг

    6 слайд

    3. Зианчуринский район.
    герб
    флаг

  • Обоснование символикиГлавной фигурой герба является серебряный журавль - симв...

    7 слайд

    Обоснование символики
    Главной фигурой герба является серебряный журавль - символ бдительности и преданности, олицетворения жизненной силы, абсолютного духа и чистого сознания. 
    Распростертые крылья журавля показывают стремление вперед, в будущее, способность человека преодолевать трудности - качества, особенно свойственные зианчуринцам. 
    Лазоревый и зеленый цвета характеризуют район как один из экологически чистых районов Республики Башкортостан. 
    Зеленый цвет символизирует изобилие, плодородие, радость, свободу, покой и мир; лазоревый цвет - ясность и чистоту помыслов; серебряный цвет - веру, искренность, чистосердечность и благородство; золотой цвет – богатство, справедливость, прочность, самостоятельность и величие.
    Расположенные в верхней и нижней части герба родовые знаки "тамга" - символизируют любовь к своему историческому прошлому, дань уважения своим предкам, признак бережного отношения к родной земле, к традициям.

  • 4.Зилаирский  район.гербфлаг

    8 слайд

    4.Зилаирский район.
    герб
    флаг

  • Обоснование символикиДревние легенды гласят об особой храбрости и воинственно...

    9 слайд

    Обоснование символики
    Древние легенды гласят об особой храбрости и воинственности усерган и тангаурцев, проживавших на территории района. Поэтому на гербе изображен благородный олень, который символизирует воина, с оружием в руках защищавшего Отчизну от врагов, а также любовь к своей земле, смелость и великодушие ее жителей. 
    Яркая фигура оленя в гербе олицетворяет также мир и доброту. 450 лет тому назад, в середине XVI века, именно на тангаурской земле около Зилаира на поляне Айда-Булун состоялся курултай представителей семи башкирских родов, определивший условия присоединения башкир к Русскому государству. Исторический акт подписания соглашения о переходе башкирских войск на сторону советской власти с условием предоставления Башкирии автономии также состоялся в селе Кананикольское Зилаирского района. Все эти важные события служат подтверждением того, что зилаирская земля всегда была миротворческим центром, началом доброй воли народов. 
    Изображение гор, лесов, преобладание зеленого цвета символизируют богатство природы района: густые леса, зеленые долины, растительный и животный мир, плодородные земли, а также свободу, надежду и вечность жизни. 
    Серебряные волнистые линии в оконечности символизируют реки, серебряный цвет – символ трудолюбия, благородства народа, населяющего район, его верности своему долгу.

  • 5. Учалинский район.гербфлаг

    10 слайд

    5. Учалинский район.
    герб
    флаг

  • Обоснование символикиУчалинский район расположен на восточном склоне хребта У...

    11 слайд

    Обоснование символики
    Учалинский район расположен на восточном склоне хребта Урал-тау в пределах двух частей света: Европы и Азии. В гербе это нашло отражение в виде высоких гор с тремя вершинами, разделенных золотыми линиями. Высокие горы означают духовную высоту, вечность, чистоту, постоянство, подъем.
    Центральной фигурой герба и флага является золотой скачущий конь - символ жизненной силы, храбрости и ловкости, олицетворяет преемственность поколений и устремленность в будущее. Коневодство – традиционный вид деятельности башкир во все времена.
    На территории района имеются месторождения медноколчеданных руд, рудного и россыпного золота, хромита, талька, облицовочного, строительного, поделочного камня и других. Богатство недр в гербе отражает золотой цвет главы и оконечности – геральдический символ благополучия, процветания и дальнейшего развития района.
    Богатство территории района водой отражено в гербе лазоревыми волнообразными линиями в оконечности. В районе имеется 29 озер, здесь берут начало реки Урал, Миасс, Уй и начинает свое течение главная река Башкортостана – Агидель.
    Серебряный цвет – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, особо присущих учалинцам.
    Зеленый цвет – цвет природы, означает обновление, свежесть, плодородие, надежду.
    Лазурь – символ вечности, преданности, чистоты, духовности и интеллектуальности.

  • 6. Хайбуллинский  район.гербфлаг

    12 слайд

    6. Хайбуллинский район.
    герб
    флаг

  • Обоснование символикиХайбуллинский район расположен в самой юго-восточной час...

    13 слайд

    Обоснование символики
    Хайбуллинский район расположен в самой юго-восточной части Башкортостана, на окраине Зилаирского плата. Большую часть района занимают ковыльные степи необыкновенной красоты. В связи с этим одной из центральных фигур герба является изображение летящего степного орла. Будучи характерным представителем фауны района, олицетворяющим бескрайние степи Башкирского Зауралья, орел одновременно является геральдическим символом целеустремленности, свободолюбия, достоинства, энергии и воли. 
    Богатые недра района содержат месторождения медно-колчеданных руд и других полезных ископаемых. Золотой пирамидальный орнамент оконечности герба символизирует богатые запасы полезных ископаемых, с разработкой которых связана перспектива дальнейшего экономического развития района и роста уровня жизни населения.
    Особые климатические условия Хайбуллинского района позволяют выращивать высококачественную пшеницу твердых сортов, имеющую большую ценность в пищевой промышленности. В связи с этим, в центре герба возвышается золотой хлебный колос. Колос также отражает одно из основных направлений экономики района – сельскохозяйственное производство.
    Хайбуллинский район знаменит древними историческими памятниками: курганами, легендарной дорогой Канифа, а также интересными природными ландшафтами. Поэтому по сторонам от хлебного колоса расположенные золотые тамги башкирских родов Усерган и Тангаур, с древних времен поселившихся на землях олицетворяют глубокие исторические корни, духовную опору на культуру предков, преемственность поколений, бережно хранящих славную историю и традиции родного края.
    Лазоревый цвет поля щита герба подчеркивает развитие, движение вперед и, в то же время, является геральдическим символом красоты, величия и верности.
    Золотой цвет элементов герба символизирует плодородие, благополучие и процветание района.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Описание и обоснование символики гербов Башкирского Зауралья.

  Наша красавица - Башкирия "березовым листочком" расположена ближе Уральских гор. И всё, что находится на юге-востоке Башкортостана, называется Башкирским Зауральем.

  Башкирское Зауралье - 1/10 часть всей республики. К нему относятся:

  1. Абзелиловский район;
  2. Баймакский район;
  3. Зианчурийский район;
  4. Зилаирский район;
  5. Учалинский район;
  6. Хайбулинский район.

  Башкирское Зауралье - важнейший район возделывания пшеницы, мяса - молочного скотоводства, овцеводства.

  Крупными центрами являются города Сибай, Баймак и Учалы.

 

 

     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 1857
    • PPTX 951.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнулина Гульнара Камилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайнулина Гульнара Камилевна
    Зайнулина Гульнара Камилевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1957
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе