Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по краеведению "Бугульминские дни великого пересмешника" Ярослав Гашек.

Презентация по краеведению "Бугульминские дни великого пересмешника" Ярослав Гашек.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Бугульминские дни великого пересмешника" Ярослав Гашек."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кадетская школа-интерн...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кадетская школа-интернат Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

    Автор работы:
    педагог дополнительного образования Шарова В.М.
    «Бугульминские дни
    великого пересмешника»

  • Пройдитесь по старинным улочкам Бугульмы, где пышные купеческие дома перемежа...

    2 слайд

    Пройдитесь по старинным улочкам Бугульмы, где пышные купеческие дома перемежаются с новыми современными застройками. Гуляя по городу, Вы непременно заметите украшенный резьбой деревянный дом…Это единственный в России музей чешского писателя - сатирика Ярослава Гашека, ставшего любимым героем целого поколения.

    Ключ от сердца — русского, татарина
    Был уже тогда вручен ему...
    Для Европы Бугульма — окраина,
    Но придется знать ей Бугульму!
    (Сибгат Хаким)

  • Ярослав Гашек  Ярослав Гашек родился 30 апреля 1883 года в Праге в семье учи...

    3 слайд

    Ярослав Гашек

    Ярослав Гашек родился 30 апреля 1883 года в Праге в семье учителя. Первым местом работы Гашека была аптека, куда его устроили учеником. В 1902 году окончил коммерческое училище, работал в банке. В начале 90-х годов выступил в печати с бытовыми зарисовками и юморесками. Он быстро становится самым популярным и читаемым юмористом своего времени, заполнив развлекательные рубрики ежедневных газет и еженедельников, юмористические журналы, семейные и военные календари.
    «Просматривая его биографию, видишь обыкновенную историю, непримечательное окружение, череду малых дел, а вот, поди ж ты, создал в итоге нечто. Грандиозное и на века. Как так случилось? Загадка…»
    (Александр Синенький)

  • В канун первой мировой войны вышел сборник рассказов «Бравый солдат Швейк и д...

    4 слайд

    В канун первой мировой войны вышел сборник рассказов «Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории». Сатира Гашека носила ярко выраженный демократический характер.
    Имя Гашека часто фигурировало в полицейских протоколах: «вышеозначенный в нетрезвом состоянии справлял малую нужду перед зданием полицейского управления»; «в состоянии легкого алкогольного опьянения повредил две железные загородки»; «недалеко от полицейского участка зажёг три уличных фонаря, которые уже были погашены»; «стрелял из детского пугача»… Полицейские же протоколы показывают, как непринуждённо Ярослав менял место жительства: в них зафиксировано 33 различных адреса. Однако адресов было много больше, и часто полиции не удавалось установить, где теперь проживает Ярослав.

  • В 1914 году Гашека призывают в армию и отправляют на фронт. 24 сентября 1915...

    5 слайд

    В 1914 году Гашека призывают в армию и отправляют на фронт. 24 сентября 1915 года в ходе контрнаступления русской армии на участке 91-го полка Гашек вместе со Страшлипкой добровольно сдались в плен. И вскоре подобно многим другим соотечественникам Гашек вступил в Чехословацкий легион.

  • ...Июнь 1918 года. В Среднем Поволжье напряженное положение. Подстрекаемый им...

    6 слайд

    ...Июнь 1918 года. В Среднем Поволжье напряженное положение. Подстрекаемый империалистами, восстал против Советской власти чехословацкий корпус. Бело-чехи и белогвардейцы повели наступление на Самару, и 8 июня она была сдана. Вскоре полевой суд чехословацкого войска издал приказ о немедленном аресте Ярослава Гашека... Когда полевой суд издал приказ об аресте Ярослава Гашека, «преступник» бродил по Самарской губернии…
    Долог и труден был путь Гашека к большевикам. В его взглядах были и ошибки, порой довольно серьезные. Но сама жизнь, здоровое начало в мировоззрении писателя победили. В марте 1918 года Гашек вступил в ряды Российской Коммунистической партии (большевиков). Начался новый, самый славный, самый героический период в жизни писателя.

  • В Центральном архиве Советской Армии хранится «Ведомость движения сотрудников...

    7 слайд

    В Центральном архиве Советской Армии хранится «Ведомость движения сотрудников, находящихся в распоряжении Политического отдела с 7 по 16 октября». В документе указано, что Ярослав Гашек - участник Первой мировой войны, в 1918 году вступивший в РКП(б) и в Красную Армию - прибыл в Бугульму 15 октября. 

  • Он становится помощником военного коменданта города. Человек исключительного...

    8 слайд

    Он становится помощником военного коменданта города. Человек исключительного оптимизма, Гашек всегда стремился быть среди бойцов. Один из бывших работников комендатуры Иван Филиппович Риманов сохранил в памяти немало эпизодов, связанных с деятельностью Ярослава Гашека, и отмечал, что он был великим агитатором, пропагандистом, оратором.
    Простая речь, усыпанная народными поговорками, пословицами, прекрасная осведомленность о событиях внутренней и международной жизни, неистощимый юмор привлекали внимание окружавших его людей.


  • «В начале октября 1918 года Революционный Военный Совет левобережной группы в...

    9 слайд

    «В начале октября 1918 года Революционный Военный Совет левобережной группы в Симбирске назначил меня комендантом города Бугульмы. Я обратился к председателю Каюрову2. – А вам точно известно, что Бугульма уже взята нашими? – Точных сведений у нас нет, – ответил он. – Весьма сомневаюсь, что она уже сейчас в наших руках, но надеюсь, что, пока вы туда доберетесь, мы ее займем. – А будет у меня какое-нибудь сопровождение? – спросил я тихим голосом. – И еще одно: как я туда доеду? Да и где она, собственно, находится? – Сопровождение вы получите. Мы вам даем команду из двенадцати человек. А что касается второго, посмотрите по карте. Думаете, у меня только и забот, что помнить, где лежит какая-то там Бугульма? – Еще один вопрос, товарищ Каюров: где я получу деньги на дорогу и прочие расходы? Моя наивность заставила его всплеснуть руками...»
    Около трёх месяцев пробыл Гашек в городе. Срок как будто небольшой, но в то время каждый час, каждый день ставил перед ним серьезные политические задачи, которые надо было решать быстро, безошибочно. И помощник коменданта с честью выдержал суровый экзамен.

  • Литературными памятниками пребывания Ярослава Гашека в Бугульме остались его...

    10 слайд

    Литературными памятниками пребывания Ярослава Гашека в Бугульме остались его юморески: «Комендант города Бугульмы», «Адъютант коменданта города Бугульмы», «Славные дни Бугульмы», «Тайны моего пребывания в России» - цикл рассказов писателя и другие.
    Бугульма так запечатлелась в памяти Гашека, что он собирался написать роман «Швейк в Бугульме».
    Также во время пребывания в Бугульме Гашек редактировал статьи в местной газете и публично выступал перед рабочими. 
    Позднее его воспоминания об этом периоде легли в основу цикла рассказов «Как я был комендантом Бугульмы».

  • Историки отмечают такой парадокс, что автор одного из самых антивоенных роман...

    11 слайд

    Историки отмечают такой парадокс, что автор одного из самых антивоенных романов мира принимал участие в красном терроре. Об этом свидетельствуют и некоторые его воспоминания: «У одного попа мы нашли пулемет и несколько бомб. Когда мы его вели на расстрел, поп плакал». Известна и другая его фраза: «Ввиду того, что верёвка у нас отменена, предлагаю всех этих предателей иванов ивановичей на месте расстреливать».

  • «Путь Гашека – как можно дальше от центра империи: до сдачи в российский плен...

    12 слайд

    «Путь Гашека – как можно дальше от центра империи: до сдачи в российский плен, до Бугульмы и Иркутска, до членства в коммунистической партии и работы в газете политотдела 5-й армии Восточного фронта „Наш путь“, до писания по-русски, владения башкирским и изучения китайского, до „роли слабоумного сына немецкого колониста из Туркестана“, которую он разыгрывал в 1918 году в поволжских деревнях».
    (Сергей Корж)

  • За годы Советской власти неузнаваемо изменился бывший Бугульминский уезд. Бол...

    13 слайд

    За годы Советской власти неузнаваемо изменился бывший Бугульминский уезд. Большие перемены и в Бугульме. Память о храбром солдате, о замечательном писателе хранят в Татарстане и в бывшем Самарском уездном городе Бугульме поныне.
    Недалеко от бывшей базарной площади начинается улица, носящая имя писателя-бойца. Неподалеку небольшой старинный дом купца Нижерадзе, где в 1918 году размещалась военная комендатура. По инициативе общественных организаций города в этом доме открыт музей Ярослава Гашека.
     

  • Среди экспонатов музея - коллекция подлинных вещей того времени, железная кро...

    14 слайд

    Среди экспонатов музея - коллекция подлинных вещей того времени, железная кровать, телефонный аппарат образца начала ХХ века, старинные часы французского мастера. Основу экспозиции составляют архивные документы и фотографии…

  • …а также предметы, переданные музею владельцами частных коллекций. 
Особое ме...

    15 слайд

    …а также предметы, переданные музею владельцами частных коллекций.
    Особое место среди экспонатов занимают уникальная коллекция произведений Я.Гашека, изданная на нескольких языках мира, театральные афиши постановок чешского писателя, а также оригинальные статуэтки неутомимого Швейка.

  • В Бугульме постоянно останавливаются поезда. 
И если дело происходит днём, на...

    16 слайд

    В Бугульме постоянно останавливаются поезда.
    И если дело происходит днём, на первой платформе тут же образуется толпа. 
    Пассажиров, прежде всего, привлекает небольшой, в человеческий рост, памятник. Дети иногда принимают бронзовую фигуру в фуражке и с ранцем за школьника, а те, кто постарше, сразу узнают бравого солдата Швейка. И тут же с ним фотографируются. 

    ( Скульптура Андрея Маера)

  • Интернет ресурсы:http://www.loveread.ec/biography-author.php?author=Jaroslav-...

    17 слайд

    Интернет ресурсы:
    http://www.loveread.ec/biography-author.php?author=Jaroslav-Hasek
    http://www.scca.kz/hasek.html
    http://www.scca.kz/hasek.html
    http://www.escbugulma.ru/index.php/component/content/article/113#
    http://www.bugulma-tatarstan.ru/tt/hbrl/item/4031-pamyatnik-shveyku-vstrechaet-poezda-v-bugulme.html
    http://yandex.ru/images/search?p=3&text=ярослав%20гашек%20биография&img_url=http%3A%2F%2Fruskerealie.zcu.cz%2Fimages%2F2-12-2.jpg&pos=92&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-942-pd-1-wp-16x10_1680x1050&rpt=simage&_=1405141791835&pin=1
    http://www.people.su/youtube_video-znamya-revolyucii-v-rukakh-u-yaroslava-gasheka




Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Бугульме постоянно останавливаются поезда.

И если дело происходит днём, на первой платформе тут же образуется толпа.

Пассажиров, прежде всего, привлекает небольшой, в человеческий рост, памятник. Дети иногда принимают бронзовую фигуру в фуражке и с ранцем за школьника, а те, кто постарше, сразу узнают бравого солдата Швейка. И тут же с ним фотографируются.Ярослав Гашек - участник Первой мировой войны, в 1918 году вступивший в РКП(б) и в Красную Армию - прибыл в Бугульму 15 октября. Он становится помощником военного коменданта города. Свыше двух месяцев пробыл Гашек в городе. Срок как будто небольшой, но в то время каждый час, каждый день ставил перед ним серьезные политические задачи, которые надо было решать быстро, безошибочно. И помощник коменданта с честью выдержал суровый экзамен.  Литературными памятниками пребывания Ярослава Гашека в Бугульме остались его юморески: «Комендант города Бугульмы», «Адъютант коменданта города Бугульмы», «Славные дни Бугульмы» и другие.

  Бугульма так запечатлелась в памяти Гашека, что он собирался написать роман «Швейк в Бугульме».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 1692
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Вера Михайловна
    Шарова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 47719
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек