Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по краеведению "История улиц нашего города"

Презентация по краеведению "История улиц нашего города"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "История улиц нашего города""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа учащихся 8 класса

История улиц
 нашего городаг. Нижнеудинск, 2013 г.

    1 слайд

    Работа учащихся 8 класса


    История улиц
    нашего города
    г. Нижнеудинск, 2013 г.

  • Нижнеудинск - один из ста...

    2 слайд

    Нижнеудинск - один из старейших городов Восточной Сибири. Он основан в 1648 году — на 13 лет раньше Иркутска. Находится в западной части Иркутской области, у пересечения Транссибирской магистрали с рекой Удой, в 506 км к северо-западу от центра. Является административным центром района Иркутской области. 
    В 1649 году на берегу реки Уды, на месте "Покровского городка" был заложен острожек, названный "Удинским", который и становится центром русского государства в Приангарье. В 1700 году Удинский острог был переименован в Нижнеудинский по той причине, что за озером Байкал был поставлен другой Удинский острог ныне город Улан-Удэ. Статус города Нижнеудинск получил в 1783 году.
    А сколько прекраснейших улиц в нашем городе их просто не перечесть: Ангарская, Красноярская, Стахановская, Заводская, Ленина, Краснопартизанская, Красноармейская, Набережная, Сбитнева, Лермонтова, Советская и многие другие……


  • Есть улицы центральные, высокие и важные С витринами зеркальными, с гирляндам...

    3 слайд

    Есть улицы центральные, высокие и важные С витринами зеркальными, с гирляндами огней А мне милей нешумные, милей одноэтажные От их названий ласковых становится светлей …..
    Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь является примером для нас.
    Название каждой улицы города –
    страница летописи

  • О чем молчат камни...
Каждый день мы ходим по улицам нашего города и в силу п...

    4 слайд

    О чем молчат камни...
    Каждый день мы ходим по улицам нашего города и в силу привычки многое не замечаем.
    Мы предлагаем Вам совершить путешествие по одной из улиц нашего города, по улице Советской.
    Эта улица небольшая по протяженности, ее можно пройти за полчаса...
    Но сколько она могла бы рассказать своим потомкам...
    Итак, приготовтесь путешествовать во времени...

  • Улица Советская - 				  небольшая...

    5 слайд

    Улица Советская - небольшая по протяженности, ее можно пройти за полчаса. Находится она в районе междуречья, на острове, между рекой Удой ее протокой.
    До революции она была одной из самых шумных и респектабельных и имела название - улица Большая. На ней находились почти все магазины города и синагога. 1917 год смел самодержавие. Нижнеудинские большевики и политические ссыльные еще 6 марта 1917 года образовали Совет рабочих и солдатских депутатов. 20 ноября 1917 года в одном из домов по улице Большой, принадлежащем местному купцу, состоялось пленарное заседание Советов рабочих и солдатских депутатов. Вскоре после 1920 года ул. Большая в честь первых нижнеудинских депутатов Советов была переименована на улицу Советскую.

  • Значимые места улицы:    В 1969 г. в Кировском районе города, на площади М.И....

    6 слайд

    Значимые места улицы:
    В 1969 г. в Кировском районе города, на площади М.И. Калинина (сейчас - площадь Победы), на пересечении улиц Советской и Осовиахимовской установлен памятник воинам Нижнеудинского района, погибшим в Великой Отечественной войне - «Скорбящая мать поддерживает раненого воина».
    Памятник изготовили в Ленинграде под руководством скульптора Л.П. Холиной и архитектора Т.Н. Милорадовича. Накануне 25-летия Победы на месте будущего памятника была заложена плита, под которой насыпали землю, доставленную с братских могил городов-героев Москвы, Одессы, Бреста, Сталинграда, Севастополя, Киева, Ленинграда, и стреляные гильзы с мест, где сражались и погибли наши земляки.
    6 мая 1971 года состоялось торжественное открытие памятника.
    Помните! Через века, через года,- помните!
    О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

  • В начале 20 века, в  1914 году, в 
                      	  городе Нижнеу...

    7 слайд

    В начале 20 века, в 1914 году, в
    городе Нижнеудинске появилось иноверческое культовое здание. Это еврейская каменная синагога.
    Средства на нее пожертвовали купцы-евреи, раввином одно время был купец Котков, все служащие в синагоге были евреи, русским разрешалось приходить и смотреть на службу с внутреннего балкона здания, ведя себя достойно.
    В послевоенные годы здание было
    частично разрушено, но восстановлено.
    В настоящее время, сохранив
    исторический облик, является
    городским банком.

  • "Нижнеудинцы хорошо знаю...

    8 слайд

    "Нижнеудинцы хорошо знают это двухэтажное кирпичное здание, в котором размещается сейчас Дом детского творчества. А когда-то это был кинотеатр "Звёздочка", Дом пионеров. Это здание было построено В XIX в. купцами Метелевым и Щелкуновым под магазин.
    « Старожилы, вспоминая свое детство рассказывают об игрушках в магазине Метелева – Щелкунова: елках с крошечными украшениями, шарманках, заводных игрушках с фигурками людей, зверей и т.д.
    Магазин отличался сервисом. В музее есть фотография приказчиков магазина: безукоризненно отглаженная одежда, тщательно накрахмаленные рубашки с бабочкой, благородное выражение лица, осанки, что происходило от достоинства и порядочности.
    Товары аккуратно упаковывались, прикреплялись ручки для удобства ноши, при магазине были помощники приказчиков, которые могли донести вещь до пролетки или доставить домой. В магазине продавались как продовольственные (различные вина, колбасы, мятные пряники, конфеты), так и промышленные товары. В магазине продавали готовое платье, зимнее и демисезонное пальто, обувь для разных возрастов. На одежду прикреплялась атласная этикетка с ажурной вышивкой « Щелкунов – Метелев » .
    Этот бывший магазин знаменит своими подвалами, которые сохранились в хорошем состоянии до сих пор. Ледники сделаны из камня, создающие прекрасный температурный режим. Стены выложены из дерева, которому больше 100 лет.
    В годы Великой Отечественной войны здесь еще хранили капусту, огурцы, которые засаливали для города и военного госпиталя.

  • На его боковом фасаде укреплена...

    9 слайд

    На его боковом фасаде укреплена мемориальная доска со следующей надписью: «Здесь 20 ноября 1917 года на заседании Совета рабочих и солдатских депутатов былапровозглашена Советская власть в Нижнеудинском уезде». В дальнейшем в этом здании работали исполком Совета рабочих и солдатских депутатов и военно-революционный комитет. 7—11 января 1918 г. здесь же проходил первый крестьянский съезд Нижнеудинского уезда. На нем присутствовали 150 делегатов от всех 22 волостей уезда. Первый Нижнеудин­ский уездный крестьянский съезд имел важное значение в политическом и практическом плане. Его ход и решения широко освещались на страницах губернской газеты «Власть труда» и стали основой для организации и деятельности сельских Советов в других уездах Иркутской губернии. К сожалению, эти события не нашли отражения на мемориальной доске."

  • Особняк по улице Советской,28 б...

    10 слайд

    Особняк по улице Советской,28 был жилым домом купца Хлесткина. На 1 этаже особняка располагался рабочий кабинет хозяина куда приходили люди и где заключались выгодные сделки, а так же просторный холл и лестница идущая наверх. На 2 этаже - жилые комнаты, столовая, зал. Мебель была добротная, выполненная по индивидуальному заказу. Этому зданию более 100 лет. Оно неоднократно перестраивалось и значительно утратило свой первоночальный вид. Без изменений осталась лишь лестница внутри помещения, ведущая на 2-ой этаж. Этому дому более ста лет, но его прочности могут позавидовать дома более поздней постройки.
    В здании располагалась начальная школа, дом народного творчества. В настоящее время это здание пустует.

  • Это здание было построено купцом К...

    11 слайд

    Это здание было построено купцом КотковымИ. И.. Котков был, он устраивал вечера отдыха для молодежи, давал деньги для устройства спектаклей, воскресной школы, бесед, экскурсий за город и на Уковский водопад." 
    Магазин Коткова отличался культурой обслуживания и разнообразием. В.И.Котков обижался на знакомых, которые шли в магазин Щелкунова - Метелева. И чтобы сохранить контингент покупателей, продавал в кредит, снижал цены. Хлеб и булочки по сравнению со свежими, учинялись на 50% первоначальной стоимости. Сладкие товары из этого магазина помнят и сейчас. Дети любили и постоянно просили купить им в лавке И. И. Коткова шоколадные шары. Привлекал их не только вкус, но и сюрприз: внутри шара в тонкую бумагу были завернуты недорогие брошки, колечки, наперстки и т. д. Детей поражало, как же в абсолютно круглый шарик помещали белоснежную упаковку с сюрпризом. Испытывали огромное удовольствие, откусывая от сахарной бутылочки горло, пили ром. Хотя там было несколько капель. Радость и впечатления были незабываемы. И. И. Котков был меценатом, он устраивал вечера отдыха для молодежи, давал деньги для устройства спектаклей, воскресной школы, бесед, экскурсий за город и на Уковский водопад. 
    В летописи города Нижнеудинска о Коткове написаны такие слова: "Много лет тому назад в нашем городе появился владимирец, в качестве "молодца". Но сделавшись потом опекуном над имуществом и малолетним братом, обзавелся домами, мануфактурной, мясной и трактирной торговлями и, наконец, был избран городским головой. Но этого показалось ему мало. Он взялся за родную племянницу и чуть не довел ее до позорного столба. Но тут он, наконец, осекся и вот наш бывший городской голова, видный коммерсант В.И. Котков, 12 апреля 1912 г. заключен в тюремный замок. И печально и радостно." 
    Клаксон

  • Дом №25 по улице Советской построил под кондитерскую китаец Лолоянь.Здесь пр...

    12 слайд

    Дом №25 по улице Советской построил под кондитерскую китаец Лолоянь.
    Здесь приготавливались вкусные и художественно оформленные торты по заказу к различным праздникам. Руки умельца-кондитера и членов его семьи творили кондитерское чудо с кружевными сказочными рисунками, пирожные-розы, пирожные-зверюшки, красивые вкусные мятные пряники, легкие воздушные вафли, хворост и т. д.

  • Школа начала сво...

    13 слайд

    Школа начала свою деятельность в 1937 году. В феврале 2013 года школа отметила свой 75-летний юбилей.
           Руководит школой директор высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации Жукова Лидия Эдуардовна. 
          В школе обучается 540 детей и работает в ней 75 сотрудников.
           За годы существования школу окончили более 6,5 тысяч выпускников, многие из которых отдали свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне и  при исполнении интернационального долга. Тысячи выпускников трудятся на благо России, г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района. Совместная образовательная деятельность учителей и обучающихся позволила школе в 2006 году  стать победителем президентского конкурса «Лучшие школы России», в рамках ПНО "Образование", стать трехкратным лауреатом областного образовательного форума в номинации «Лучшее образовательное учреждение Иркутской области». С 2011 года школа является территориальным центром национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». 
         Три педагога являются обладателями президентского гранта – это учителя высшей квалификационной категории: Латкина Татьяна Леонидовна, Гудимова Анна  Григорьевна, Калиник Татьяна Николаевна. В 2011 году Гудимова Анна Григорьевна была награждена премией губернатора Иркутской области за победу в конкурсе «Первый учитель». Учитель биологии Алексеенко Валентина Леонтьевна в 2012 году заняла I место в муниципальной предметной олимпиаде. Награждена путёвкой в Китай.
         В годы Великой Отечественной войны  в здании школы располагался военный госпиталь. А занятия детей проходили  в деревянном здании, расположенном рядом со школой. После уроков ученики школы помогали ухаживать за раненными бойцами и готовили для них концертные программы. В 1965 году школе присвоено имя выпускника школы Иннокентия Куимова, мужественно погибшего на фронте в 1942 году. До сегодняшнего дня школа ведет тесную переписку с родными сестрами Иннокентия Куимова. В 2005 году в присутствии Куимовой Зинаиды Игнатьевны на школе была открыта вторая мемориальная доска с именами учителей и учеников, погибших на фронтах ВОВ.
     

  • Это был прежде всего человек с красивой рус...

    14 слайд

    Это был прежде всего человек с красивой русской душой. Небольшого роста, коренастый, серые, добро сощуренные глаза, круглое, открытое по-русски лицо. Была в Кешиной внешности особая аккуратность и подтянутость, скромность и простота. Все ребята тех лет учились, дружили, мечтали. Иннокентий мечтал стать капитаном дальнего плавания... Но его мечте и мечтам сотен других ребят не суждено было сбыться, началась Великая Отечественная война.
    Кеша, приписав себе год, ушел на фронт в числе первых добровольцев, попал в Ульяновское танковое училище. В письмах, которые он писал домой, всегда было много тепла, любви, уважения к родным, и много ненависти к фашизму. Кеша никогда не забывал о сестрах.
    Кеша был направлен на Сталинградский фронт.
    В бою, который оказался для Кеши последним, танк его был подбит снарядом. Командир отряда (Кеша) не долго думая, принял решение, группе покинуть машину, а сам остался прикрывать отход товарищей…
    С сентября 1942 года перестали получать Куимовы дорогие для них треугольники. Потом пришло страшное известие о том, что Кеша пропал без вести.
    Долгие годы Кеша считался пропавшим без вести. Но в 60-е годы, прошлого столетия, выпускники школы №2 провели огромную разыскную работу, и нашли сведения о геройском поступке Кеши.


    Кеша куимов

  • , 
 Предприятия 
на улице Советскойдетская поликлиниканалоговая инспекцияГор...

    15 слайд


    ,

    Предприятия
    на улице Советской
    детская поликлиника
    налоговая инспекция
    Городской хлебозавод,
    Мясокомбинат,Департамент населения

  • Ими гордятся всеЛюди , которыми славится эта улица, жившими и живущими.Васили...

    16 слайд

    Ими гордятся все
    Люди , которыми славится эта улица, жившими и живущими.
    Василий Капустин.
    Это имя известно каждому Нижнеудинцу.
    Это ему, вожаку нижнеудинской комсомолии в начале 60-х годов первому и единственному в стране в послевоенные мирные годы поставлен памятник.
    Кеша Куимов.
    Герой Советского Союза.
    Он учился в средней школе №2.
    В память о нем школа носит его имя.

  • Мария Захаровна Заорская- "Заслуженный врач РСФСР".
Родилась она в бедной кре...

    17 слайд

    Мария Захаровна Заорская- "Заслуженный врач РСФСР".
    Родилась она в бедной крестьянской семье. Получила образование педагогическое и медицинское. Работала врачом, заведовала райздравом.
    Сергей Васильевич Головков.
    Фронтовик, председатель колхоза.
    Отмечен высшей наградой - "Орденом Ленина".
    А.А. Смолин, увлеченный фотографией.
    В сотнях снимках запечатлел природу нашего края.

  • Нижнеудинск! Сторона моя родная!Шум тайги, Саянских гор хребты.Где бы ни бы...

    18 слайд

    Нижнеудинск! Сторона моя родная!
    Шум тайги, Саянских гор хребты.
    Где бы ни был я, но знаю,
    В моем сердце вечно будешь ты!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой презентации рассказано о небольшом Сибирском городке Нижнеудинск. О истории некоторых улиц нашего города, его памятных местах.Я думаю этот материал будет полезен для ознакомления на классных часах. Работая над этой темой ребята обращались к работниками музея, в библиотеке работали с литературой, очерками  в которых  рассказано о нашем городе.  Были корреспондентами, фотографами.

Нижнеудинск - один из старейших городов Восточной Сибири. Он основан в 1648 году —на 13 лет раньше Иркутска. Находится в западной части Иркутской области, у пересечения Транссибирской магистрали срекой Удой, в 506 км к северо-западу от центра. Является административным центром района Иркутской области. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1597
    • PPTX 12.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стороженко Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73364
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов