Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок 15
Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции
Цель: рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.
Задачи:
Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека
Научить различать типы «биогеохимических провинций»
Продолжить формировать умение работать с текстом.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебная презентация, текст учебника.
Ход урока:
I. этап «Орг.момент»
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания»
III. Этап «Изучение нового материала»
Приём "Дерево предсказаний":
IV. Этап «Закрепление»
Тестовые задания
V. Этап «Рефлексия»
VII. Этап «Домашнее задание»
2 слайд
Знакомство с результатами исследований среди своих родных или соседей, узнайте у них оказывают ли и как, на их здоровье метеорологические факторы?
II. Этап «Проверка домашнего задания»
3 слайд
III. Этап «Изучение нового материала»
Вопросы изучения:
- Формирование понятия «геохимические факторы»
- Изучение вопроса биогенной миграции атомов.
- Знакомство с биогеохимическими провинциями.
Работа в группе.
4 слайд
Геохимические факторы.
Геохимические факторы проявляются в закономерностях образования и миграции углеводородов. Понятие о биогеохимических пищевых цепях глубоко разрабатывалось В. В. Ковальским, основным объектом исследовательской деятельности которого была обширная сфера биогеохимии сельскохозяйственных животных. Эти теоретические положения привели В. В. Ковальского к учению о регионах биосферы, которые характеризуются биогеохимической мозаичностью и по принципу географической непрерывности разделяются на субрегионы.
Важное значение при нарушениях минерального обмена имеют специфические клинические признаки, характеризующие дефицит или избыток определенных геохимических факторов и специфические биохимические сдвиги.
В.В. Ковальский
5 слайд
Экскременты животных изменяют биогеоценотическую обстановку не только на скотном дворе (животноводческой ферме, комплексе), но и в других частях аграрного ландшафта как в наземных, так и в водных биогеоценозах. Навоз - геохимический фактор; его издревле используют в качестве удобрения почв на полях, в садах, огородах.
В 1927 г. В. И. Вернадский приходит к потрясающему выводу о том, что деятельность человека становится самым мощным геологическим и геохимическим фактором, более мощным, чем все природные процессы вместе взятые.
6 слайд
Условия существования залежей нефти и газа на больших глубинах определяются двумя основными факторами - возможностью нахождения на этих глубинах пластов, сохранивших в необходимой степени коллекторские свойства (пористость, трещиноватость, проницаемость), и геохимическими факторами, обусловливающими сохранность нефти и газа от разложения под действием высокой температуры.
Залежи нефти
Залежи газа
7 слайд
Биогенная миграция атомов
Все элементы — углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера и другие, поглощаются организмами из окружающей среды, входят в состав их тел (белков, нуклеиновых кислот, липидов, углеводов) и в результате минерализации (разложения) погибших организмов, возвращаются в окружающую среду, чтобы использоваться повторно. Круговороты веществ способствуют саморегуляции и устойчивости экосистем и поддержанию жизни в природе. Все биологические круговороты взаимосвязаны, и их изучение необходимо для понимания функционирования и эволюции биосферы.
8 слайд
Закон биогенной миграции атомов В.И. Вернадского гласит - «миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция), или же она протекает в среде, геохимические особенности которой (О2, СО2, Н2 и т. д.) обусловлены живым веществом, как тем, которое в настоящее время населяет биосферу, так и тем, которое действовало на Земле в течение всей геологической истории».
9 слайд
В наше время люди влияют на состояние биосферы, изменяя ее физический и химический состав, условия сбалансированной веками биогенной миграции атомов. В будущем это послужит причиной очень отрицательных изменений, которые приобретают способность саморазвиваться и становятся глобальными, неуправляемыми (опустынивание, деградация грунта, вымирание тысяч видов организмов). С помощью этого закона можно сознательно и активно предотвращать развитие таких отрицательных явлений, руководить биогеохимическими процессами, используя «мягкие» экологические методы.
Опустынивание
Деградация грунта
Вымирание тысяч видов организмов
10 слайд
Закон биогенной миграции атомов утверждает: биогенное происхождение всей земной поверхности свидетельствует о том, что жизнь - созидающая сила на планете. Серьезные нарушения этой силы, в том числе уничтожение видов, могут привести к непредсказуемым последствиям.
К каким последствиям могут привести «серьезные нарушения этой силы?»
11 слайд
Биогеохимические провинции
Биогеохимические провинции – это области на поверхности Земли, различающиеся по содержанию (в их почвах, водах и т.п.) химических элементов (или соединений), с которыми связаны определённые биологические реакции со стороны местной флоры и фауны.
Границы распространения определённой флоры или фауны в пределах одной почвенной зоны нередко совпадают с областью развития известных горных пород или геологических формаций. Хорошо известна специфическая растительность, распространённая на известняках, в бессточных засоленных областях, на песках и т.п.
Резкая недостаточность или избыточность содержания какого-либо химического элемента в среде вызывает в пределах данной биогеохимической провинции биогеохимические эндемии -— заболевания растений, животных и человека
12 слайд
Ученые выделяют 2 типа биогеохимических провинций:
Биогеохимические провинции, приуроченные к определенным почвенным зонам в виде отдельных пятен или областей и определяемые недостаточностью того или иного химического элемента в среде. Этот тип биогеохимических провинций носит негативный характер, т.к. возникает в результате недостаточности того или иного химического элемента в среде
Например, для зон подзолистых и дерново-подзолистых почв Северного полушария, простирающихся почти через всю Евразию, характерны биогеохимические провинции, связанные с недостаточностью иода, кальция, кобальта, меди и др
Биогеохимические провинции и эндемии, встречающиеся в любой зоне. Этот тип провинций и эндемий имеет преимущественно позитивный характер, поскольку связан с избыточным содержанием химических элементов в среде. Они возникают на фоне первичных или вторичных ареолов рассеяния рудного вещества месторождений, солёных отложений, и т.п.
Например, борные биогеохимические провинции и эндемии (среди флоры и фауны) обнаружены в бессточных областях; флюороз человека и животных — в области недавно действующих вулканов, месторождений флюорита и фторапатита; молибденозис животных — в пределах месторождений молибдена и т.п.
13 слайд
«Металлы жизни».
Сравнительно давно уже было известно: полное отсутствие металлов в рационе ведет к тяжелым и даже гибельным заболеваниям. Разнообразие веществ живой природы огромно: одни только белки исчисляются тысячами. А между тем все это богатство создано из весьма однотипного сырья. Четыре элемента — углерод, водород, кислород, азот — почти нацело представляют собою химический состав живых организмов.
Возьмем, к примеру, организм человека:
- атомы водорода составляют 63 % от общего числа входящих в него атомов,
- атомы кислорода — 25,5 %,
- атомы углерода — 9,5 %,
- атомы азота— 1,4 %.
В сумме получается 99,4 %. Из всех прочих элементов в мягких тканях человеческого организма по большей части представлены неметаллы.Эти цифры наводят на мысль, что металлы не играют существенной роли в жизненных процессах. Но это неверно. Полное отсутствие металлов в рационе приводит к тяжелым и даже гибельным заболеваниям. В жизненных процессах хорошо работают не все, а лишь строго определенные металлы.
14 слайд
В организме человека (как и в организмах других животных и в растениях) химического анализа можно обнаружить около 70 элементов, усваиваемых вместе с водой, пищей и воздухом. Но, главную роль в жизни человека играют всего – 15.
Калий
Натрий
«Металлы жизни»
Магний
Кальций
Железо
Цинк
Медь
Марганец
Молибден
Никель
Бор
Фосфор
Кобальт
Йод
15 слайд
16 слайд
17 слайд
Приём "Дерево предсказаний":
Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.
Значение - это "листочки".
«Металлы жизни» - это "веточки дерева".
Работа в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.
Работа в группах
18 слайд
19 слайд
Зоб
Болезни, возникающие из - за недостатка йода
Продукты, содержащие йод
20 слайд
Болезни, возникающие из - за недостатка кальция
Хрупкость костей – «Хрустальная девочка»
Рахит
Продукты, содержащие кальций
21 слайд
Болезни, возникающие из – за
недостатка фосфора
Продукты, содержащие фосфор
Заболевания костей
22 слайд
Болезни, возникающие из – за
недостатка калия
Продукты, содержащие калий
Эрозии
Язвы
23 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка кобальта
Атрофия слизистых оболочек желудочно – кишечного тракта
Снижение памяти
Нарушения функций печени
Заболевания костной ткани
Анемия
Усталость
24 слайд
Продукты, содержащие кобальт
25 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка меди
Астма
Бронхит
Остеопороз
Псориаз
Эпилепсия
26 слайд
Продукты, содержащие медь
27 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка бора
(заболевания суставов)
Артрит
Флюороз
Остеопороз
28 слайд
Продукты, содержащие бор
29 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка цинка
Атеросклероз
Цирроз печени
Рак
Ревматоидный артрит
Язвы
30 слайд
Продукты, содержащие цинк
31 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка натрия
Натрий присутствует практически во всех органах, тканях и биологических жидкостях организма человека. Вместе с калием натрий участвует в возникновении нервного импульса, играет роль в механизме кратковременной памяти, влияет на состояние мышечной и сердечно-сосудистой систем.
32 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка натрия
Если человек получает с пищей и водой менее 0,5 г натрия в сутки, это приводит к появлению следующих симптомов: сохнет кожа, нарушается её тургор и снижается эластичность; появляются частые судороги в ногах; человека мучает жажда, тошнит, возникает рвота; снижается артериальное давление; может снизиться выделение мочи.
Со стороны нервной системы отмечается сонливость и апатия, спутанность сознания, нарушения равновесия при ходьбе, утомляемость, головокружение и галлюцинации. Ухудшается память, часто меняется настроение, теряется ощущение вкуса и аппетита, слабеют мышцы и снижается вес, человек часто болеет инфекционными заболеваниями.
Потеря натрия может долго компенсироваться организмом, благодаря использованию его накоплений в костной ткани. Однако, если вовремя не начать лечение, а также при быстрой и резкой потере организмом этого элемента человек может погибнуть: начнётся усиленный распад белков, снизится осмотическое давление, увеличится количество остаточного азота и разовьётся стойкая депрессия. В таком состоянии к летальному исходу может привести введение человеку гипотонического раствора или раствора глюкозы, или даже потребление им большого количества чистой воды.
Головокружение
Депрессия
Тошнота
Рвота
33 слайд
Продукты, содержащие натрий
34 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка магния
Артериальная гипертензия
Аритмия
Ишемическая болезнь
сердца
Эндокринной системы
(сахарный диабет);
Депрессия
Головокружение
Мигрень
Расстройства
памяти
Судорожный
синдром
Патологии беременности (спазмы маточной мускулатуры, невынашивание, поздние токсикозы и т.д.).
35 слайд
36 слайд
37 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка железа
Железодефицитная анемия
38 слайд
Повышенная потребность в железе возникает при целом ряде заболеваний, связанных с кровопотерей или нарушениями кроветворения. В настоящее время препараты железа применяются в комплексном лечении таких заболеваний:
Энтерит
Частичное удаление тонкого
кишечника или желудка
Варикозное расширение вен
пищевода и желудка
Неспецифический язвенный
колит
Кровоточащий
геморрой
Мочекаменная болезнь
39 слайд
Частые кровотечения
из носа или десен
Хронический
нефрит
Язвенная болезнь желудка и
двенадцатиперстной кишки
Дивертикулез
кишечника
Острые и хронические
эрозии желудка
Опухоли желудка или
тонкого кишечника
40 слайд
Продукты, содержащие железо
41 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка никеля
Единственным точно установленным у людей проявлением недостатка никеля является дерматит.
42 слайд
Продукты, содержащие никель
43 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка молибдена
Повышенная возбудимость
Раздражительность
«Куриная слепота»
Подагра
44 слайд
45 слайд
Продукты, содержащие молибден
46 слайд
Болезни, возникающие из – за недостатка марганца
При нехватке и дефиците марганца человек быстро утомляется, часто ощущает слабость и головокружение; у него понижено настроение, могут болеть мышцы, и появляется избыточный вес. У многих людей возникает аллергия, сахарный диабет, ревматизм, бронхиальная астма; из нервных заболеваний - эпилепсия, рассеянный склероз, а также витилиго – серьёзное заболевание, связанное с нарушением иммунитета и имеющее психосоматические причины. У женщин при нехватке марганца возникает бесплодие, а в пожилом возрасте – остеопороз. Дети, в питании которых мало продуктов, богатых марганцем, плохо растут, выглядят истощёнными, а развитие скелета часто задерживается.
Утомление
Слабость
Головокружение
Боли в мышцах
47 слайд
Избыточный вес
Аллергия
Сахарный диабет
Ревматизм
Бронхиальная астма
Витилиго
48 слайд
Продукты, содержащие марганец
49 слайд
Физминутка. «Танцующий енот»
50 слайд
Задание: Определите стрелкой правильный ответ.
IV. Этап «Закрепление»
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
1. Марганец
2. Молибден
3. Никель
4. Железо
5. Магний
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
6. Натрий
9. Цинк
10. Йод
7. Кобальт
8. Медь
51 слайд
Ключ к вопросам
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
1. Марганец
2. Молибден
3. Никель
4. Железо
5. Магний
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
6. Натрий
9. Цинк
10. Йод
7. Кобальт
8. Медь
52 слайд
Подведение итогов урока.
Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?
Что оказалось новым?
Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?
Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?
Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?
IV. Этап «Рефлексия»
53 слайд
V. Этап «Домашнее задание»
Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)
54 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: рассмотретьвопрос о геохимическихфакторах и биогеохимическихпровинциях.
Задачи:
·Познакомитьучащихся с «металламижизни», с заболеваниями, возникающимипринедостаткеметаллов в организмечеловека ·Научить различатьтипы «биогеохимическихпровинций» ·Продолжить формировать умение работать с текстом.Тип урока:комбинированный урок.
Оборудование:учебная презентация, текст учебника.
Ходурока:
I. этап «Орг.момент»
Проверкаготовностиучащихся к уроку.
II. Этап «Проверкадомашнегозадания»
III. Этап «Изучениеновогоматериала»
Приём "Дерево предсказаний":
IV. Этап «Закрепление»
Тестовыезадания
V. Этап «Рефлексия»
VII. Этап «Домашнеезадание»
6 654 982 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карюгина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.