Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок 29
Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости
Цель: сформировать у учащихся знания о природной очаговости
Задачи:
Изучить понятие терминов «природный очаг», «природная очаговость»; охарактеризовать роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека
Уметь составлять план-конспект, работать по группам.
Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Тип урока: урок - лекция
Оборудование: интерактивная доска, презентация
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент».
II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Лекция»
III. Этап «Закрепление учебного материала»
IV. Этап «Домашнее задание»
V. Этап «Рефлексия»
2 слайд
Вопросы лекции:
Природный очаг болезни и природная очаговость
Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.
II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Лекция»
Карта распространения малярии
География онхоцеркоза
Очаг клещевого энцефалита
3 слайд
Природный очаг болезни и природная очаговость
Основоположником учения о природной очаговости болезней человека является Е.Н. Павловский
Природно-очаговые болезни – это заразные болезни, которым свойственна природная очаговость.
Природный очаг - территория, где обитают позвоночные животные и членистоногие переносчики трансмиссивных болезней, в организме которых паразитируют возбудители этих болезней
Природные очаги болезней существуют в результате непрерывной циркуляции их возбудителей среди позвоночных животных — чаще грызунов, птиц, а также копытных, хищников.
Передача возбудителей от животного к животному, а также от животного человеку происходит не только через насекомых и клещей, но и через воду, пищу, контактным путем и др.
Люди или домашние животные заражаются природно-очаговыми болезнями при попадании на территорию природного очага. Заражение людей возможно и от заразившихся природно-очаговой болезнью домашних животных.
Е.Н. Павловский
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Желтая лихорадка
7 слайд
Комариный энцефалит
8 слайд
Энцефаломиелиты лошадей
9 слайд
Чума
Вирус чумы
10 слайд
11 слайд
Тулерямия
12 слайд
13 слайд
Эхиноккоз
Возбудитель эхиноккоза
14 слайд
15 слайд
Сонная болезнь
16 слайд
Шистосомоз
17 слайд
Лейшманиоз
18 слайд
Трипоносомоз
Переносчик трипаносомоза
Трипаносома
19 слайд
20 слайд
Лептоспироз
Вирус лептоспироза
21 слайд
22 слайд
Бешенство
Вирус бешенства
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
География бешенства
27 слайд
Клещевой энцефалит
28 слайд
Японский энцефалит
Переносчик заболевания
29 слайд
2. Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.
Исследования академика Е. Н. Павловского послужили началом изучению географии группы болезней, получили довольно широкое развитие и к настоящему времени знания распространения отдельных инфекций значительно возросли. Но, распространение природно- очаговых болезней все еще недостаточно выяснено и ежегодно открываются все новые территории, где они встречаются.
30 слайд
География очаговых болезней:
В высокогорной хвойной тайге - очаги клещевого энцефалита
Высокогорная хвойная тайга
31 слайд
32 слайд
33 слайд
Схема циркуляции вируса энцефалита в природе и пути передачи
34 слайд
35 слайд
36 слайд
37 слайд
В тропиках по речным долинам - желтая лихорадка, трипаносомозы, лихорадка Денге, лошадиные энцефаломиелиты, шистозоматозы и др.
38 слайд
Лихорадка Денге
Желтая лихорадка
Трипаносомоз
Шистозоматоз
39 слайд
Долины рек - разнообразие природных очагов (туляремия, клещевой энцефалит, лептоспироз, геморрагическия лихорадка, японский энцефалит)
Геморрагическая лихорадка
Туляремия
Клещевой энцефалит
Лептоспироз
Японский энцефалит
40 слайд
Естественные пещеры, навесы, крупные промоины, норы крупных зверей - регулярный обмен паразитами и болезнями
Естественные пещеры
Норы крупных зверей
41 слайд
Крупные промоины
Навесы
42 слайд
Пастбища - клещи и других кровососущие паразиты
43 слайд
44 слайд
45 слайд
Кровососущие паразиты - слепни
46 слайд
Кровососущие паразиты – оводы
47 слайд
Кровососущие паразиты
Комары
Блохи
Клещи
48 слайд
49 слайд
Домашние животные, как наиболее крупная, массовая и доступная добыча, привлекают и прокармливают огромное количество клещей и других кровососущих паразитов. На пастбищах осуществляется тесный контакт домашних животных с дикими. Вследствие этого на пастбищах создаются своеобразные очаги болезней, к существованию которых имеет прямое или косвенное отношение хозяйственная деятельность человека
50 слайд
51 слайд
Норы одного и того же вида животных могут быть очагами нескольких инфекций
52 слайд
Санитарно-просветительская работа.
Меры профилактики
природно – очаговых болезней
Иммунизация
Ношение защитной
одежды
Использование защитных
сеток
Проведение дезинсекции
в природных очагах
В целях предупреждения возникновения природных очагов различных заболеваний, необходимо проводить своевременные и рациональные профилактические мероприятия
53 слайд
Меры профилактики природно – очаговых болезней
Использование
защитных сеток
Проведение дезинсекции
в природных очагах
Ношение защитной
одежды
Иммунизация
Санитарно-просветительская работа.
54 слайд
55 слайд
Физминутка
56 слайд
Беседа по вопросам:
Как вы понимаете термины «природный очаг» и «природная очаговость»?
Можете ли вы назвать природно-очаговые заболевания?
Охарактеризуйте роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека?
Приведите примеры ландшафтных территлории, являющихся природными очагами заболеваний?
III. Этап «Закрепление учебного материала».
Прием «Мозговой штурм»
57 слайд
Подобрать дополнительный материал о тропических болезнях (опережающее)
IV. Этап «Домашнее задание»
58 слайд
V. Этап «Рефлексия»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: сформировать у учащихсязнания о природнойочаговости
Задачи:
·Изучитьпонятиетерминов «природныйочаг», «природнаяочаговость»; охарактеризоватьроль медицинскойгеографии в изученииприроднойочаговостиболезнейчеловека ·Уметьсоставлятьплан-конспект, работатьпо группам. ·Продолжитьвоспитаниеценностногоотношения к своемуздоровьюТип урока: урок - лекция
Оборудование: интерактивнаядоска, презентация
Ходурока:
I. Этап «Орг. момент».
II. Этап «Изучениеновогоматериала». Прием «Лекция»
III. Этап «Закреплениеучебногоматериала»
IV. Этап «Домашнеезадание»
V. Этап «Рефлексия»
6 663 291 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карюгина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.