Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок 23
Тема: Профилактика болезней передающихся через воздух
Цель: выяснить физиологические основы понятия о профилактике важнейших заболеваний, передающихся через воздух
Задачи:
Познакомить учащихся с профилактикой таких заболеваний, как грипп, ангина, дифтерия, туберкулез
Повторить и обобщить весь материал темы.
Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование: презентация, ИКТ
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
II. Этап «Изучение нового материала» . Прием «Беседа»
III.Этап «Обобщение и повторение».
IV.Этап «Домашнее задание»
V. Этап «Рефлексия»
2 слайд
- Искусственное дыхание.
- Демонстрация приемов искусственного дыхания.
- Охлаждение — распространенная причина понижения сопротивляемости организма.
- Рассказ
- Грипп и его профилактика.
- Ангина, дифтерия.
- Туберкулез, профилактика и борьба с этим заболеванием.
- Вред курения.
- Рассказ с элементами беседы.
II. Этап «Изучение нового материала»
3 слайд
Искусственное дыхание.
4 слайд
Приемы искусственного дыхания.
5 слайд
Опыт:
Приглашаю одного ученика.
Вдохни и выдохни в пробирку.
Если бы можно было подсчитать количество микробов в том воздухе, который вы выдохнули, то сколько бы там было микробов?
Пусть каждый выскажет свое предположение.
Заболевания передающиеся через воздух
6 слайд
В заключение этой маленькой дискуссии прошу уточнить то, что во вдыхаемом в данных условиях воздухе классной комнаты находится примерно 30 тысяч микробов в 1 куб. метре воздуха, а в выдыхаемом — несколько десятков тысяч,
А теперь вопросы:
- Как объяснить, что люди заболевают болезнями, которые вызываются микробами?
- Какие заболевания вам известны, возникающие вследствие проникновения микробов через дыхательные пути?
Во время охлаждения снижается сопротивляемость организма, например: повышается проницаемость кровеносных сосудов, отчего микробы скорее проникают в кровь, понижается фагоцитарная деятельность. При пониженном сопротивлении организма начинают оказывать свое ядовитое действие попавшие в него микробы.
7 слайд
8 слайд
Грипп
Вирусы гриппа
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Ангина
12 слайд
13 слайд
Профилактика ангины
14 слайд
Дифтерия
15 слайд
Катар верхних дыхательных путей
16 слайд
Туберкулез легких
Палочка Коха
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
Статистические данные заболевания туберкулезом в мире
21 слайд
Вред курения
22 слайд
23 слайд
Рак легких
24 слайд
Различные заболевания легких и бронхов
Астма
Трахеит
Хроническая болезнь легких
25 слайд
Каких животных вы видите на картинке
26 слайд
III.Этап «Обобщение и повторение».
Одно из главных профилактических мероприятий по борьбе со многими болезнями — борьба с пылью.
Назовите другие гигиенические правила, связанные с дыханием.
27 слайд
Вашему вниманию представлены гигиенические правила, связанные с дыханием. Вы должны обосновать эти правила, используя знания по анатомии и физиологии человека.
«Например, если я вам скажу, дышать нужно через нос, то вы должны доказать, почему» —
С этого примера мы и начнем общую работу всего класса.
Далее прокомментируйте следующие суждения:
28 слайд
- Нельзя есть после горячей пищи мороженое;
- Мальчикам в переходном возрасте нельзя громко кричать и петь;
- Убирать помещения нужно влажным способом;
- При общении с больными гриппом следует надевать марлевую повязку;
- Дышать нужно уметь глубоко, с правильным соотношением между длительностью вдоха и выдоха;
- Для развития органов дыхания полезно заниматься спортом; чистый воздух — хороший доктор;
Для работы органов дыхания важна хорошая осанка.
29 слайд
IV. Этап «Домашнее задание»
Составить в тетради правила профилактики заболеваний, передающихся через воздух.
30 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель:выяснить физиологические основы понятия о профилактике важнейших заболеваний, передающихся через воздух
Задачи:
·Познакомитьучащихся с профилактикойтакихзаболеваний, как грипп, ангина, дифтерия, туберкулез ·Повторить и обобщить весь материал темы. ·Продолжитьвоспитание ценностного отношения к своему здоровьюОборудование: презентация, ИКТ
Тип урока:комбинированный
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
II. Этап «Изучение нового материала». Прием«Беседа»
III.Этап «Обобщение и повторение».
IV.Этап «Домашнеезадание»
V. Этап «Рефлексия»
6 662 915 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карюгина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.