Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по курсу "Медицинская география" на тему: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае (10 класс)

Презентация по курсу "Медицинская география" на тему: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по курсу "Медицинская география" на тему: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае (10 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок № 4
Тема: Развитие медико-географических представлений в Древней Индии,...

    1 слайд

    Урок № 4
    Тема: Развитие медико-географических представлений в Древней Индии, Древнем Тибете и в средние века в арабских странах.
    Цель: Формирование научных представлений в различных государствах.
    Задачи:
    Сформировать знания о медико-географических представлениях в Древней Индии, Древнем Тибете и в средние века в арабских странах, установить уникальность Тибетской медицины.
    Сформировать знания о развитии медико-географических представлений в Средние века, расширить кругозор о науке в Средние века.
    Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся;
    Тип урока: урок-лекция с элементами беседы.
    Ход урока:
    Этап «Орг. момент»
    Этап «Изучение нового материала» Прием «Лекция»
    III. Этап «Закрепление учебного материала»
    V. Этап «Итоговый». Выставление оценок.
    VI. Этап «Рефлексия»

  • Эпиграф «Когда мы обращаемся к медицине древнего периода, то даже если он...

    2 слайд

    Эпиграф «Когда мы обращаемся к медицине древнего периода, то даже если она берёт своё начало от такого просветлённого источника, как Будда Медицины, наше высокомерие часто заставляет нас полагать, что всё это устарело и неприменимо в современном мире».
    II. Этап «Изучение нового материала» Прием «Лекция»

  • План лекции:
1. Развитие медико – географических представлений в Древней Инди...

    3 слайд

    План лекции:

    1. Развитие медико – географических представлений в Древней Индии.
    2. Развитие медико – географических представлений в Древнем Тибете,
    уникальность тибетской медицины.
    3. Развитие медицинских знаний в Средние века и в арабских странах.

  • Народ Древней Индии раньше других стал накапливать знания о различных боле...

    4 слайд

    Народ Древней Индии раньше других стал накапливать знания о различных болезнях и способах их излечения. В великом памятнике литературы – Ведах – содержались не только мифы и предания о богах и мудрецах, но и медицинские предписания и рекомендации.
    Медицинские познания были собраны в Яджур-Веде, составленной примерно в IX веке до нашей эры. Согласно им, человек в случае болезни или ранения должен обращаться к богам-врачевателям. Позже были составлены объяснения текстов, сделанные различными лекарями. Основателями медицины считались боги Шива и Дханвантари. «А бушующее море, помимо всевозможных драгоценностей, выбросило на землю первого ученого врача».
    1. Развитие медико – географических представлений в Древней Индии.

  • Изначально лечить могли только брамины, не бравшие плату за лечение. Постепе...

    5 слайд

    Изначально лечить могли только брамины, не бравшие плату за лечение. Постепенно появилось целое сословие – каста ведия, занимающееся исключительно медициной.
    Брамины же в дальнейшем только преподавали врачебное искусство и именовали себя гуру. Во время обучения ученик всюду следовал за своим учителем, изучая священные книги, лекарства и методы лечения. Только после прохождения образования, врач получал от раджи право заниматься медициной.

  • Главными особенностями индийских врачей-представителей касты ведия были обяз...

    6 слайд

    Главными особенностями индийских врачей-представителей касты ведия были обязанность чисто одеваться, стричь ногти и бороду, уважительно разговаривать и приходить к пациенту по первому требованию. За свой труд лекарь брал плату, а лечились даром только брамины. Врач не обязан был помогать неизлечимому больному. Все лекарства назначались после тщательного осмотра пациента и установления характера заболевания. Помимо браминов и представителей касты ведия, существовали народные врачи – знахари.

  • Широко практиковались в Древней Индии хирургические вмешательства, а сама хир...

    7 слайд

    Широко практиковались в Древней Индии хирургические вмешательства, а сама хирургия называлась шалия. К некоторым наиболее известным в то время операциям относятся удаление камней из мочевых путей, извлечение катаракты, наложение фиксирующих давящих повязок при переломах и ранах, остановка кровотечений путем прижигания, пластические операции (например, восстановление целостности носа или уха путем пересадки тканей из здорового соседнего участка тела).
    Большое количество медицинских трудов было посвящено гигиене. В них рассказывалось о том, что пища должна быть свежей, о пользе купания и применения мазей, а также о чистке зубов. Было известно огромное количество лекарственных трав. Для приготовления медикаментов использовались также различные части животных. Изучены были свойства металлов и других химических веществ, а также их соединений. Были открыты многие яды и способы борьбы с ними.

  • 2. Развитие медико – географических  представлений в Древнем Тибете, 
    уни...

    8 слайд

    2. Развитие медико – географических представлений в Древнем Тибете,
    уникальность тибетской медицины.
    Медицина древнего Тибета – уникальный синтез научных и философских знаний. Впервые возникнув на основе индийского учения, она продолжала развиваться и совершенствоваться. По нынешний день принципы восточной медицины пользуются большой популярностью, эффективно совмещая вековую мудрость с современными методиками диагностики и лечения.
    Основой медицины древнего Тибета является сочинение «Четыре тантры» Трактат представляет собой собрание практических и теоретических знаний, рассказывает о лекарственных веществах и философии восточной медицины Тибета.
    Основным источником медицинского знания в древнем Тибете считается трактат, созданный ученым-лекарем Вагбхатой-младшим на рубеже II-III веков. На тибетский язык он был переведен в VII веке по указу царя Трисонг Децены.

  • Основа медицины Древнего Тибета – учение о трех сущностях – ньепа, к котор...

    9 слайд

    Основа медицины Древнего Тибета – учение о трех сущностях – ньепа, к которым относятся слизь, ветер и желчь. Человек существует путем их взаимодействия друг с другом, а при нарушении этих взаимоотношений возникают яды – тупость, гнев и привязанность. Таким образом, все заболевания организма связывались с разумом. Для того чтобы вылечить болезнь, нужно принимать во внимание состояние других органов, которые ослаблены и могут препятствовать излечению. Основными принципами терапии являлись: «лечить больного, а не болезнь», «лечить там, откуда боль приходит, а не там, где болит», «организм нужно лечить как единое целое».

  • К основным методам терапии, практиковавшимся в древнем Тибете, относились...

    10 слайд

    К основным методам терапии, практиковавшимся в древнем Тибете, относились диета, правильный образ жизни, лекарственные препараты и различные процедуры. Они использовались как по отдельности, так и в совокупности, в зависимости от тяжести состояния больного и других факторов.
    Согласно трактату «Чжуд-ши», нет таких растений, которые не могли бы использоваться в качестве лекарств. Для их изготовления использовались любые средства, а рецепты медикаментозных препаратов иногда насчитывали несколько десятков ингредиентов, смешанных в определенных соотношениях. Если отсутствовал хотя бы один компонент – лекарство считалось бесполезным.

  • Физминутка. Прием «Ленивые восьмерки»Учитель предлагает выполнить упражнение,...

    11 слайд

    Физминутка. Прием «Ленивые восьмерки»
    Учитель предлагает выполнить упражнение, активизирующие структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания

  • Характерным  для средневековья является рост городов, в которых отмечались...

    12 слайд

    Характерным для средневековья является рост городов, в которых отмечались высокая плотность на­селения, антисанитарные условия, низкий уровень медицинской помо­щи больным. Все это способствова­ло массовому распространению эпи­демий. Судя по описаниям, это были чума, тиф, дизентерия, оспа.

    3. Развитие медицинских знаний в Средние века и в арабских странах.

  • Халифат - мусульманское государство — медицина в нем получила значительное ра...

    13 слайд

    Халифат - мусульманское государство — медицина в нем получила значительное развитие. Этому способствовали успехи в области химии и ботани­ки, что продвинуло развитие лекарствоведения, способ­ствовало созданию ранее неизвестных лекарственных пре­паратов. Наряду с химией и ботаникой значительное раз­витие получили математика, астрономия, география. Относительно меньшие успехи были достигнуты учеными Халифата в области анатомии, хирургии, акушерства в связи с религиозными запретами ислама.

  • Крупнейшим ученым и выдающимся врачом средневе­ковья был Абу Али Ибн Сина (Ав...

    14 слайд

    Крупнейшим ученым и выдающимся врачом средневе­ковья был Абу Али Ибн Сина (Авиценна) (980—1037 гг.)
    Им со­ставлены труды по медицине, геологии, астрономии, химии, истории геологии
    Однако наиболее огромен вклад Ибн Сины в медицину. В этой области им написано бо­лее 20 работ. Самое главное его медицинское сочинение «Канон врачебной науки». «Канон» состоит из пяти книг. Первая из них содержит общие вопросы медицины, сведения по анатомии, общие понятия о болезнях, их причинах, проявлениях, сохранении здоровья и способах их лечения. Во второй книге излагаются данные о лекарствах и механизмах их действия. В третьей дается описание отдельных заболеваний и способов их лечения. Четвертая книга посвящена хирургие, в пятой дано описание сложных лекарственных веществ, ядов и противоядий.
    Большое место в «Каноне» отводится вопросам гигие­ны. Правила охраны здоровья, диететика ученого яви­лись основой для множества работ на эти темы исследо­вателей в последующих поколениях.
    Много внимания уделял Ибн Сина взаимодействию сре­ды и человека, роли окружающей среды в возникновении заболеваний, отмечая зависимость здоровья от географи­ческих условий местности, в которой проживает человек.

  • Ибн - СинаПодвижный, быстрый человек,Гордится стройным станом, 
Сидящий сидн...

    15 слайд

    Ибн - Сина
    Подвижный, быстрый человек,
    Гордится стройным станом,
    Сидящий сиднем целый век.
    Природою лечись — в саду и чистом поле.

    С гимнастикой дружи, всегда веселым будь
    И проживешь сто лет, а может быть, и более.
    Микстуры, порошки — к здоровью ложный путь,
    Подвержен всем изъянам

  • III. Закрепление учебного материала:

Вопросы для беседы: 
Что вы можете сказ...

    16 слайд

    III. Закрепление учебного материала:

    Вопросы для беседы:
    Что вы можете сказать о способах лечения болезней в Древней Индии?
    Кто такие брамины? Назовите главную особеннлостбь индийских врачей?
    Какие медицинские процедуры широко практиковались в Лревней Индии?
    Чему было посвящено большинство древнеиндийских медицинских трудов?
    Почему медицину Древнего Тибета считают уникальной?
    Назовите основной принцип древнетибетской медицины?
    Назовите крупнейшего и выдающегося врача средниких веков?
    Чему в медицине Авиценна придавал огромное значение?

  • Чему посвящены строки Ибн – Сина?Подвижный, быстрый человек,Гордится стройны...

    17 слайд

    Чему посвящены строки Ибн – Сина?
    Подвижный, быстрый человек,
    Гордится стройным станом,
    Сидящий сиднем целый век.
    Природою лечись — в саду и чистом поле.

    С гимнастикой дружи, всегда веселым будь
    И проживешь сто лет, а может быть, и более.
    Микстуры, порошки — к здоровью ложный путь,
    Подвержен всем изъянам

  • Закончите предложения: 1. Сегодня  я узнал… 2. Было интересно… 3. Было тр...

    18 слайд

    Закончите предложения: 
    1. Сегодня я узнал… 
    2. Было интересно… 
    3. Было трудно… 
    4. Я выполнял задания… 
    5. Теперь я могу… 
    6. Я приобрел… 
    7. Я научился… 
    8. У меня получилось … 
    9. Я смог… 
    10. Я попробую… 
    11. Урок дал мне для жизни

    Спасибо за урок!
    V. Этап «Рефлексия»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Формирование научных представлений в различных государствах.

Задачи: 

·Сформироватьзнания о медико-географическихпредставлениях в ДревнейИндии, ДревнемТибете и в средниевека в арабскихстранах, установить уникальность Тибетской медицины. ·Сформироватьзнания о развитиимедико-географическихпредставлений в Средниевека, расширитькругозор о науке в Средниевека. ·Продолжитьразвитие у учащихсяпознавательногоинтереса; стимулированиетворческоймыслительнойдеятельностиучащихся;

Тип урока: урок-лекция с элементами беседы.

Ходурока:

I.Этап «Орг. момент» II.Этап «Изучение нового материала» Прием «Лекция»

III. Этап «Закреплениеучебногоматериала»

V. Этап «Итоговый». Выставление оценок.

 

VI. Этап «Рефлексия»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 1307
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карюгина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карюгина Марина Леонидовна
    Карюгина Марина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141053
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе